№ 1-278/2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кумертау 22 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Воробьевой Л.В., подсудимого Махова А.М., его защитника адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. ., при секретаре Ячменьковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МАХОВА А.М.,.. . ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Махов А.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ..., около 15 часов, Махов A.M., являющийся потребителем наркотических средств, находясь на кухне своей.. ... ., умышленно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, кустарным способом, используя имеющиеся компоненты, находящиеся в легальном обороте, а также необходимое для изготовления оборудование в виде газовой плиты и емкости для смешивания компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой в пересчете на сухое вещество.. . г., которое Махов A.M. не имея на то специального разрешения, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил на кухне своей.. ... ., в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл, градуированном на 20 мл, в пластиковой бутылке емкостью 1500 мл. с крышкой белого цвета, в пластиковой бутылке емкостью 1500 мл. с крышкой голубого цвета, в пластиковом флаконе с этикеткой «Нафтизин», в стеклянном флаконе с этикеткой «Муравьиный спирт», до изъятия их сотрудниками ОВД по.. . в период времени с 16 часов 00 мин. до 17 часов 40 мин... .. ..., в период времени с 16 часов 00 мин. до 17 часов 40 мин., сотрудниками ОВД по.. . на кухне.. ... ., в которой проживает Махов A.M., были обнаружены и изъяты объекты с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой в пересчете на сухое вещество 5,30 грамма. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Махов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Махов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Воробьева Л.В., адвокат Маликов М.Г. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Махову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Махова А.М., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину Махова А.М. обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,.. .. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Махова А.М., является рецидив преступлений. Как личность Махов А.М. характеризуется участковым уполномоченным.. .. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Махову А.М. наказание только в виде лишения свободы, а с учетом.. ., без штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается. Также судом не усматривается оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с наличием неисполненного наказания в виде штрафа в размере.. . рублей по приговору.. . суда.. . от.. ., окончательное наказание подлежит назначению по ст. 70 УК РФ, и в соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, характеристики личности Махова А.М., суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: МАХОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения назначенного наказания с наказанием в виде штрафа в размере.. . рублей по приговору.. . суда.. . от.. ., окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере.. . рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Махова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений, пройти консультацию нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, оказывать материальную помощь ребенку. Назначенное Махову А.М. наказание в виде штрафа в размере.. . рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Махова А.М. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – три прозрачных полиэтиленовых пакета с изъятыми предметами, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года.