№ 1-83/2012 приговор по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-83/2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                         17 февраля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Шакирова Д.Р.

подсудимой Кудь Ж.И.

защитника адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

при секретаре Лаптевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУДЬ Ж.И.,.. .,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимая Кудь Ж.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Подсудимая Кудь Ж.И... . в своей квартире, расположенной по адресу:.. .,.. . незаконно, с целью личного употребления изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребила, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть набрала в одноразовый шприц емкостью 12 мл., положила в сумку, куда также положила шприц со следовыми остатками для того, чтобы впоследствии употребить, и пошла на улицу. Около 16 часов 15 минут.. . возле.. . на улице.. ., Кудь Ж.И. была задержана сотрудниками полиции и при ее досмотре в сумочке были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся два одноразовых шприца, один из которых со следовыми остатками, другой - с наркотическим средством дезоморфином общей массой сухого остатка 0,72 г., что представляет собой крупный размер.

Своими действиями Кудь Ж.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимая Кудь Ж.И. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Кудь Ж.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимой Кудь Ж.И.

    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимую Кудь Ж.И., ее защитника Маликова М.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кудь Ж.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Кудь Ж.И... ., поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    По месту жительства участковым инспектором полиции и соседями Кудь Ж.И. характеризуется.. .... ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    КУДЬ Ж.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Кудь периодически являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

    До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по.. .: три одноразовых шприца емкостью по 12 мл., один из которых со следовыми остатками, другой – с наркотическим средством дезоморфином - уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения через Кумертауский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012 года.