1-174/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 27 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Газимуллиной Л.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора.. . Дорошкевич А.Н. подсудимого Сербина В.М. защитника - адвоката.. . Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СЕРБИНА В.М.,.. ., в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ст.2 п. «в» УК РФ( 10 эпизодов) УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сербин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам ( 10 эпизодов). Преступления совершены в.. . при следующих обстоятельствах: ... в период времени с 16 часов до 16 час.30 мин.Сербин, находясь в магазине «.. .» по адресу.. . на прилавке отдела « Бытовая химия» увидел оставленный без присмотра мобильный телефон марки « Sony Ericsson W 700 I » и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона Б Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что возле отдела « Бытовая химия» никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка отдела тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью.. . руб., принадлежащий Б С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме того,.. . около 10.15 час. Сербин В.М., находясь в здании сбербанка ОСБ.. . по.. ., на полке, рядом с кассой.. ., увидел кошелек, оставленный Д без присмотра и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с денежными средствами Д Воспользовавшись тем, что Д отвлекалась с заполнением квитанции и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый, с полки кассы.. . Сбербанка ОСБ.. ., тайно похитил кошелек стоимостью.. . руб., внутри которого находились денежные средства в сумме.. . руб., принадлежащие Д С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме этого,.. . около 17 часов. Сербин, находясь возле магазина «.. .», расположенного по адресу.. ., услышал мелодию звонка мобильного телефона, исходящий из детской коляски, стоящей возле указанного магазина и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона Ж Воспользовавшись тем, что возле коляски никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый из кармана коляски тайно похитил мобильный телефон марки «.. .» стоимостью.. . руб., принадлежащий Ж С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж значительный материальный ущерб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме этого,.. . около 12 часов Сербин находился возле продуктового киоска, расположенного на территории центрального рынка по адресу.. .. Когда Сербин возле киоска заметил оставленную З без присмотра сумку-сетку с продуктами питания, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумку-сетку, принадлежащую З. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил сумку-сетку стоимостью.. . руб., в которой находились 1 кг. помидоров стоимостью.. . руб., 1 кг.урюка стоимостью.. . руб., 1 кв.персиков стоимостью.. . руб., 2 женских платья на сумму.. . руб., капли для глаз в количестве 2 пузырьков на сумму.. . руб., кошелек стоимостью.. . руб., внутри которого находились денежные средства в сумме.. . руб., принадлежащих З С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме того,.. . около 14 часов, Сербин, находясь в помещении расчетно-кассового центра по адресу.. ., увидел на стульчике, оставленный Е без присмотра мобильный телефон марки «... и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона Е Воспользовавшись тем, что, Юдина оставив телефон на стульчике отошла в сторону и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил мобильный телефон марки.. . стоимостью.. . руб. в сумочке из бархата черного цвета, стоимостью.. . руб. со шнурком стоимостью.. . руб., принадлежащих Е. Подсудимый с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Е значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме того,.. . около 12 часов подсудимый, находясь в фойе общежития по адресу.. ., услышал мелодию звонка мобильного телефона, исходящей из детской коляски, стоящей недалеко от входа в комнату вахтера и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона В Воспользовавшись тем, что возле детской коляски никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый из-под матраса коляски, тайно похитил мобильный телефон марки.. ., стоимостью.. . руб. в комплекте с картой памяти объемом 1Гб стоимостью.. . руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме того,.. . в период времени с 17.30 час. до 19 час. 20 час. Сербин, находясь в первом подъезде.. ., увидел велосипед марки «.. .» и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,а именно указанного велосипеда, принадлежащего Г Воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый тайно похитил велосипед марки «.. .» стоимостью.. . руб., принадлежащий Г С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме того, в период времени.. . ( точная дата в ходе следствия не установлена) Сербин находился в доме А по адресу.. .. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего А. Воспользовавшись тем, что он проживает в доме с разрешения собственника А, который временно проживает в.. . и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил стиральную машину марки «... » стоимостью.. . руб., новый газовый счетчик стоимостью.. . руб.. радиотелефон.. . стоимостью.. . руб., стационарный телефон стоимостью.. . руб. механические мясорубки в количестве 2-х штук на сумму.. . руб., дюралевый казан, стоимостью.. . руб., дюралевую стопу стоимостью.. . руб., большую сковороду стоимостью.. . руб., маленькую сковороду стоимостью.. . руб., алюминиевую канистру емкостью 10 л. стоимостью.. . руб., алюминиевые бидоны в количестве 2 штуки на сумму.. . руб., набор для чеканок стоимостью.. . руб., обмотку кинескопа марки.. . с телевизора «.. .» стоимостью.. . руб., электродвигатель с пылесоса «...» стоимостью.. . руб., электродвигатель с пылесоса «.. .» стоимостью.. . руб., компрессор и морозильную камеру с холодильника «.. .» на сумму.. . руб., компрессор и морозильную камеру с холодильника.. . на сумму.. . руб., принадлежащих А. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме этого, примерно.. . ( точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) Сербин находился в доме А по адресу.. .. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего АВоспользовавшись тем, что он в доме с разрешения собственника А проживает один, а сам А временно проживает в.. ., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ножовку по дереву, стоимостью.. . руб., топоры в количестве 3-х штук на сумму.. . руб., плоскогубцы в количестве 2-х штук на сумму.. . руб., сварочный медный кабель длиной 40 м. на сумму.. . руб., валенки, в количестве 3- х пар на сумму.. . руб., электрическую точилу стоимостью.. . руб., электрическую печатную машину «.. .» стоимостью.. . руб., электроизмерительный тестер стоимостью.. . руб., принадлежащих А. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Кроме этого,.. ., в дневное время, подсудимый находился в доме А по адресу.. .. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что А временно проживает в.. . и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из сарая указанного дома, подсудимый тайно похитил альпинистское снаряжение состоящие из альпинистских крючков, а именно крючки шлямбурные в количестве 3500 шт.по цене.. . руб. за один крючок на сумму.. . руб., крючки лепестковые марки.. . в количестве 2500 шт. по цене.. . руб. каждый, на сумму.. . руб., крючки лепестковые.. . в количестве 4500 шт. по цене.. . руб. каждый на сумму.. . руб., крючки швеллерные марки.. . в количестве 400 шт.по цене.. . руб.каждый на сумму.. . руб., лопаты в количестве 3-х штук на сумму.. . руб., дюралевые гардины стоимостью.. . руб., обмотку кинескопа марки.. . с телевизора «.. .» стоимостью.. . руб., принадлежащих А. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевшие Б, Д, Е, В, Ж, З, Г, А в судебное заседание не явились. От них поступило письменное заявление рассмотреть дело в их отсутствие. Не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание оставляют на усмотрение суда. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Сербина В.М., защитника Маликова М.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сербину В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый.. ., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. В ходе судебного разбирательства установлено, что у подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку.. . он освободился после отбытия наказания по приговору Кумертауского городского суда от.. .. Однако суд не может учитывать рецидив в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, поскольку в предъявленном обвинении рецидив преступлений не учтен. Участковым инспектором подсудимый характеризуется.. .. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, у которого.. .. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем изоляции Сербина от общества. Потерпевший А обратился к Сербину В.М. с гражданским иском о взыскании причиненного вреда. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕРБИНА В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( 10 эпизодов) в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 –ФЗ и назначить наказание : по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .)-1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .) –1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .)-1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( по преступлению, совершенному.. .)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .)-1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .)-1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному.. .)-1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 ( три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сербину В.М. –заключение под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства –мобильный телефон марки.. ., серийный номер.. . оставить в распоряжение потерпевшей Ж по вступлению приговора в законную силу, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «... », серийный номер.. ., оставить в материалах уголовного дела. Гражданский иск А удовлетворить. Взыскать с Сербина В.М. в пользу А причиненный вред в сумме.. .(.. .) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. для осужденного - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая подпись Верно. Судья Кумертауского городского суда РБ Л.А.Газимуллина Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам РБ от 07 февраля 2012 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 27 сентября 2011 года в отношении Сербина В.М. изменен, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явки с повинной – его первоначальные объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.61 УК РФ признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, состояние здоровья –.. ., с учетом названных обстоятельств, смягчающих наказание, снижено ему наказание по каждому эпизоду на 1 месяц лишения свободы, снижено окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений с применением ч.2 ст.69 УК РФ, - до 2 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части тот же приговор суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года. Судья Кумертауского городского суда РБ Л.А.Газимуллина Специалист Р.А.Цыкова