1-78/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 13 февраля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры.. . Дорошкевич А.Н, подсудимого Марковчина Д.Н., защитника - адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Разводовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Марковчина Д.Н.,.. ., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марковчин Д.Н., ведущий антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве дезоморфин, в установленный в ходе предварительного следствия период времени с.. . по.. . умышленно организовал и содержал по месту своего жительства, по адресу:.. ., притон для незаконного изготовления, а также немедицинского потребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Марковчин Д.Н. обустроил комнату.. . расположенную по адресу.. ., предметами необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями и другой мебелью, а также предоставлял необходимые для изготовления и потребления наркотика электричество, воду, электрическую плиту, бытовые предметы и приспособления, и частично ингредиенты, обеспечивая тем самым бесперебойное функционирование наркопритона. Тем самым, у Марковчина Д.Н. умысел на незаконную организацию и содержание, но месту своего жительства - по адресу:.. ., притона для изготовления и потребления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений. При этом, Марковчин Д.Н., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин из находящихся в свободном обороте кодеиносодержащих лекарственных препаратов, оказывал посетителям наркопритона непосредственную помощь в незаконном изготовлении данного наркотического средства. В свою очередь, потребители наркотических средств, посещавшие комнату Марковчина Д.Н. в качестве вознаграждения за допуск в указанное помещение и предоставляемую возможность изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, передавали Марковчину Д.Н. часть указанного наркотического средства, после чего совместно употребляли, в том числе по следующим установленным следствием фактам. Так,.. . Марковчин Д.Н. предоставил комнату по месту своего проживания, расположенную по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств А и Б.. . в дневное время сотрудниками отдела по.. . УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-профилактический мероприятий возле.. . задержаны А и Б, имевшие признаки употребления наркотических средств, которые были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер.. .. Согласно протокола медицинского освидетельствования.. . от.. . и.. . от.. . и протокола медицинского освидетельствования.. . от.. . и.. . от.. . соответственно у А и Б обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления ими.. . наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Марковчина Д.Н... . Марковчин Д.Н. предоставил комнату по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств Г, В и Е.. . около 15 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по.. . ФСКН России по.. . оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в коридоре 4 этажа возле комнаты.. . общежития расположенного по адресу:.. . задержаны Г, В и Е, имевшие признаки употребления наркотических средств, которые были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер.. .. Согласно протокола медицинского освидетельствования.. . от.. . и.. . от.. ., протокола медицинского освидетельствования.. . от.. . и.. . от.. . и протокола медицинского освидетельствования.. . от.. . и.. . от.. . соответственно, у Г, В и Е обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления ими.. . наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Марковчина Д....... . Марковчин Д.Н. предоставил комнату по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств З.. . в дневное время сотрудниками отдела по.. . УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-профилактический мероприятий по месту жительства Марковчина Д.Н... ., задержан З, имевший признаки употребления наркотических средств, который был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер.. .. Согласно протокола медицинского освидетельствования.. . от.. . и.. . обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им.. . наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Марковчина Д.Н. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 07.07.2011 г. №540). Таким образом, Марковчин Д.Н. своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Он же, Марковчин Д.Н. являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН России по.. ., сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, содержащее в своем составе дезоморфин, обладая специальными познаниями, необходимыми для изготовления вышеуказанного наркотического средства кустарным способом,.. . в период времени до 15 часов 50 минут, используя ингредиенты, такие как лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, зажигательную поверхность спичек, которые по ранней договоренности были им получены от Г, находясь в комнате по месту жительства, расположенной по адресу:.. . используя подручные предметы: металлическую кружку, шприцы одноразового использования, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов «Седал-М» наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего их смешивания в необходимых пропорциях с иными составляющими, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 14.06.2011 г. №139) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - содержащее в своем составе дезоморфин, массой не менее 17,70 грамма в пересчете на сухой остаток, которое поместил в шесть шприцов однократного применения и стеклянную рюмку, где продолжал незаконно хранить до задержания сотрудниками полиции... . в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Марковчина Д.Н., расположенного по адресу:.. ., сотрудники полиции в зале на полу возле серванта обнаружили и изъяли наркотическое средство -содержащее в своем составе дезоморфин, массой 17,70 грамма в пересчете па сухой остаток, которое Марковчин Д.Н. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 07.07.201 1 г. №540). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. от 07.07.201 1 г. №540), масса наркотического средства - дезоморфин, свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером. Таким образом, Марковчин Д.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Марковчиным на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства. Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ. Данная квалификация действий Марковчина является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Марковчина и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенных Марковчиным преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, суд принимает во внимание, что данные деяния (квалифицированные как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и организация и содержание притона для потребления наркотических средств) посягает на охраняемое законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Как личность Марковчин характеризуется.. .. Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Марковчина виновным по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанных статей, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марковчина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Марковчина Д.Н. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Марковчину Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ.. .: наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 17,70 гр. общий объем в виде жидкости 59,0 мл., содержащееся в шести шприцах одноразового использования и стеклянной рюмке, остаточная масса после проведенных всех исследований составляет 13.50 гр. в виде жидкости 45,0 мл; пять шприцов одноразового использования без содержимого, металлическую кружку, 4 блистера «Седал-М» без содержимого, находящиеся в полимерном контейнере, упакованные в полимерный пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2012 года. Судья Г.Ю. Шухардина Секретарь Т.В. Разводова