1-74/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 14 февраля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Димитрова А.И., подсудимого Валидова И.Х., защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Разводовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Валидова И.Х.,.. ., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валидов И.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... около 17.00 часов, Валидов И.Х., находясь у себя дома по адресу:.. ., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил в металлической чашке, диаметром 20 см. жидкое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием «дезоморфии», которое Валидов И.X. набрал в одноразовый шприц емкостью 12 мл, и часть влил себе внутривенно. После этого, оставшуюся в металлической чашке жидкость, являющуюся наркотическим средством -смесью, в состав которой входи дезоморфин он вылил в этот же шприц и положил во внутренний карман своей куртки, которую стал хранить у себя дома по адресу:.. . для личного потребления. После чего,.. . около 21.40 часов, Валидов И.Х., находясь по вышеуказанному адресу, надел свою куртку, в которой он хранил наркотическое средство-смесь «дезоморфин» и вышел на улицу, чтобы купить себе сигарет, при этом. около 21.45 часов Валидов И.Х. задержан сотрудниками полиции в здании автовокзала.. ., расположенного по адресу:.. .., где в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки, в которую Валидов И.Х. был одет, обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке об исследовании.. . от.. . и заключения эксперта.. . от.. . содержит в своем составе наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,68 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228. 228.1 и 224 УК РФ», является крупным размером и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ....(список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998». Таким образом, Валидов И.Х. своими умышленными действиями незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, не оспаривает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Валидовым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства. Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ. Данная квалификация действий Валидова является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Валидова и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенного Валидовым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере) посягает на охраняемые законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. В судебном заседании установлено, что подсудимый Валидов.. ., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Как личность Валидов характеризуется участковым уполномоченным.. .. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. Валидов осужден приговором Кумертауского городского суда РБ от.. . по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Согласно ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Поскольку совершенное Валидовым преступление отнесено законом к категории средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив Валидову условное осуждение по приговору суда от.. . и оставив предыдущий приговор самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валидова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Валидова И.Х периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Приговор Кумертауского городского суда РБ от.. . в отношении Валидова И.Х. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Валидову И.Х. – обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: упакованный бумажный конверт, где согласно заключению эксперта.. . от.. . находится одноразовый шприц, емкостью 12мл. с жидкостью бурого цвета, объемом 7,3 мл., являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,675 гр. (с учетом израсходованной в ходе экспертиз 0,4 мл. жидкости) обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Валидова И.Х. от.. ., хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по.. . – уничтожить после вступления приговора в законную силу; объяснение С от.. ., хранящееся в материалах уголовного дела – оставить при деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2012 года. Судья Г.Ю. Шухардина Секретарь Т.В. Разводова