1-45/2012 приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 2 февраля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Шакирова Д.Р.,

подсудимого Воробьева А.Ю.,

защитника – адвоката Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Разводовой Т.В.,

а также потерпевшем ПТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьева А.Ю.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

..., около 04.00 часов, Воробьев А.Ю. находясь в баре «ХХХ», расположенном по.. ., столкнулся плечом с ранее незнакомым ему ПТ. Используя малозначительный повод, для выяснения отношений, Воробьев А.Ю. вывел ПТ для разговора на улицу. На улице, у Воробьева А.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно серебряного перстня и олимпийки ПТ Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обвиняя ПТ в том, что тот виноват перед ним, Воробьев А.Ю. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, а также что потерпевший понимает факт совершения в отношении него противоправных действий, открыто похитил у ПТ серебряный перстень стоимостью.. . рублей и олимпийку стоимостью.. . рублей, причинив материальный ущерб ПТ на общую сумму.. . рублей. С похищенным имуществом, Воробьев А.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Воробьев А.Ю., своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Воробьев в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, суду показал, что.. . у него родилась дочь, в связи с чем, он решил это отметить и пошел.. . в клуб «ХХХ». Когда он выходил из клуба, столкнулся плечом с каким-то парнем, поэтому он попросил парня выйти с ним на улицу и поговорить. На улице он объяснил парню, что он не прав, но парень не понимал и говорил, что ни в чем не виноват. Тогда он потребовал у парня, чтобы тот снял свою олимпийку и серебряное кольцо, парень послушал и отдал ему олимпийку и кольцо. Тогда он (подсудимый) сказал, чтобы парень позвал своих друзей на улицу. После того как друзья парня вышли, он им объяснил, что они неправы, после чего несколько раз ударил потерпевшего кулаком в живот. Потом они все вместе поехали в клуб «О_о» на машине друга потерпевшего. С разрешения владельца автомобиля он (подсудимый) сел за руль. Возле клуба «О_о» находились сотрудники полиции. Увидев сотрудников полиции, он (подсудимый) перепутав ключи от зажигания с ключами от своей квартиры, оставил в машине свои ключи от квартиры и ушел. В связке с ключами также были 2 флеш-карты с его фотографиями. В содеянном раскаивается.

Вина Воробьева в совершении преступления, доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ПТ суду показал, что.. . он со своими друзьями находился в клубе «ХХХ». При входе в клуб он нечаянно столкнулся плечом с незнакомым парнем. Этот парень попросил его выйти на улицу, поговорить. На улице парень стал говорить, что он (потерпевший) не прав, потребовал отдать ему кольцо и олимпийку. Он (потерпевший) испугавшись, что парень может его побить, отдал ему олимпийку и перстень. Потом парень потребовал, чтобы он (потерпевший) пригласил на улицу своих друзей. После того как друзья вышли на улицу, парень им тоже объяснил, что они не правы, потом подошел к нему (потерпевшему) и ударил в живот кулаком несколько раз. После этого парень сел в машину его друга СВ4 и потребовал поехать в клуб «О_о», в связи с чем, все сели в машину и поехали в клуб. За руль сел подсудимый. Возле клуба «О_о» находились сотрудники полиции. Подсудимый, оставив нечаянно свои ключи от квартиры, вместо ключей от зажигания, ушел. На данный момент подсудимый вернул кольцо, заплатил.. . рублей за олимпийку, попросил у него прощения, в связи с чем, он Воробьева простил, судиться с ним не желает, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания свидетеля СВ1, данные им на предварительном следствии, согласно которым.. ., около 24.00-часов, на машине марки М.. ., под управлением его родного брата СВ4, он вместе со своими друзьями: СВ3, ПТ и девушкой по имени СВ2, приехал в кафе «ХХХ», расположенный в.. .. Когда сидели в кафе, около 04.00 часов, с ПТ подошел к столику неизвестный им парень и грубой форме велел им всем выйти на улицу. Кроме СВ2, они все вышли на улицу, там их дожидалась группа парней в количестве 7-8 человек. К нему подошел один из указанных парней и ударил его несколько раз кулаком по лицу. После этого, один из парней, сел за руль их машины и повез их в другое кафе, расположенное выше по улице. Там уже находились сотрудники полиции, увидев которых, тот парень, который был за рулем, бросил ключи и убежал. Этот парень, наверное, думал оставить ключи от зажигания машины, но по ошибке, оставил ключи от входной двери своей квартиры. В связке ключей, также находились 2 флэшки, при просмотре которых вместе сотрудниками полиции, были обнаружены фотографии с тем парнем, который ездил за рулем машины. Он не видел, как у ПТ, снимали олимпийку и серебряное кольцо, так как он в это время находился в кафе в состоянии алкогольного опьянения. По факту причинения ему телесных повреждений, он претензий никому не имеет, судиться ни с кем не желает /л.д.51-52/.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания свидетеля СВ2, данные ею на предварительном следствии, согласно которым.. ., около 23 часов 40 минут, она вместе со своими знакомыми: СВ1, ПТ, СВ3, СВ4, на машине марки М.. ., под управлением СВ4, приехала в кафе «ХХХ», расположенный в микрорайоне.. .. СВ4 остался сидеть в машине, а они зашли в кафе. Когда сидели в кафе, около 05.00 часов, к ПТ подошел неизвестный ей парень на вид 25-28 лет,.. . и грубой форме велел ПТ выйти на улицу для разговора. Через некоторое время ПТ обратно зашел в кафе, на ПТ не было спортивной олимпийки черного цвета с белыми полосками, хотя когда ПТ выходил, был в данной олимпийке. Потом все ребята вышли на улицу, их позвал ПТ. Она осталась сидеть в кафе. Через некоторое время, она тоже вышла на улицу, возле их машины стоял ПТ, СВ1, СВ3 и тот парень, который вызвал ПТ на улицу. Этот парень сел за руль их машины, и они поехали в другое кафе, расположенное выше по улице. За ними туда же приехала еще одна легковая машина красного цвета, с городскими ребятами. Когда выходили из машины, СВ4, попросил, чтобы они вызвали сотрудников полиции, что она, незаметно для остальных, и сделала. Когда находились в указанном баре, приехали сотрудники полиции. Увидев сотрудников полиции, тот парень, который приехал за рулем их машины, бросил ключи и убежал. Этот парень, наверное, думал оставить ключи от зажигания машины, но по ошибке, оставил ключи от входной двери своей квартиры. В связке ключей, также находились 2 флэш-карты, при просмотре которых вместе сотрудниками полиции, были обнаружены фотографии с тем парнем, который ездил за рулем машины. В отделе полиции, она узнала, что у ПТ, сняли еще и серебряное кольцо, которое она видела до этого у ПТ на пальцах, кольцо такое широкое, остались еще следы от кольца на пальцах /л.д.55-56 /.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания свидетеля СВ4, данные им на предварительном следствии, согласно которым.. ., около 24.00 часов, на своей автомашине марки М.. ., привез своего брата СВ1 вместе с друзьями: СВ3, ПТ и девушкой по имени СВ2, в кафе «ХХХ», расположенный в микрорайоне.. .. Они все зашли в кафе, а он лег спать в машине. Проснулся через несколько часов, от того, что СВ1, СВ3, ПТ вышли из кафе. С ними находилась группа ребят в количестве 7-8 человек, и городские ребята были явно настроены против его знакомых. Между ними назревал конфликт, они разговаривали на повышенных тонах, ссорились. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, и кто-то пытался успокоить их. Он увидел, как один из незнакомых парней отвел ПТ в сторону и ударил ПТ несколько раз руками по разным частям тела ПТ. А потом, через несколько минут, он увидел, что ПТ стоит уже с этим парнем в одной только футболке, хотя до этого стоял в олимпийке. Потом тот парень, который ударил ПТ, подошел к нему и попросил его довезти их до кафе «О_о», он сначала отказался, но потом согласился, для того, чтобы не обострять ситуацию. Парень сам сел за руль их машины, и они поехали, он сел рядом, а сзади сели ПТ, СВ1, СВ2 и СВ4. Возле кафе, он вышел из машины и сказал своим знакомым, чтобы те позвонили сотрудникам полиции. Он, выбрав момент, убежал, а потом приехали сотрудники полиции. Оказалось, что тот парень, который приехал за рулем их машины, бросил ключи и убежал. Этот парень, наверное, думал оставить ключи от зажигания машины, но по ошибке, оставил ключи от входной двери своей квартиры. В связке ключей, также находились 2 флэш-карты, при просмотре которых вместе сотрудниками полиции, были обнаружены фотографии с тем парнем, который ездил за рулем их машины /л.д.53-54/.

Кроме признательных показаний Воробьева, его вина также подтверждается:

- Протоколом выемки у подозреваемого Воробьева А.Ю. похищенного, серебряного перстня /л.д.58/

- Протоколом явки с повинной от.. ., где Воробьев А.Ю. сознается в том, что в начале.. ., находясь возле клуба «ХХХ», он нанес телесные повреждения ранее неизвестному парню, после чего забрал кольцо и олимпийку /л.д.21 /

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено:

1.    Связка ключей с двумя флэшкартами. В связке находится 3 ключа. Два ключа из блестящего металла белого цвета с пластмассовыми держателями черного цвета, третий ключ из желтого металла с надписью «...». В связке ключей, на шнурках находятся две флэшкарты, плоские, одна черно-белого цвета, другая черно-синего цвета. Флэшкарта черно-белого цвета имеет размер 3x1,5 см, на 4 GB, флэшкарта черно-синего цвета размером 2,5х 1 см, GB не указан. При просмотре памяти данных флэшкарт, обнаружены фотографии.

2.    Серебряное кольцо- перстень. Верхняя часть плоская, прямоугольной формы, в одном из углов имеется не большой, блестящий камень. На верхней поверхности и по бокам имеются узоры. На кольце перстня, в двух местах, имеются следы пайки /л.д.59/

- Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которой изъятый след с поверхности руля автомашины марки М.. ., оставлен средним пальцем левой руки Воробьевым А.Ю... . /л.д.72-73/

Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Воробьева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, доказанной.

Действия Воробьева органами предварительного следствия квалифицированы как открытое хищение чужого имущества (грабеж). С данной квалификацией суд соглашается и оставляет ее без изменения.

В судебном заседании установлено, что Воробьев открыто похитил у потерпевшего ПТ олимпийку и серебряное кольцо-перстень.

Вина Воробьева в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, суд считает, что Воробьев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161, т.е. открытое хищение чужого имущества (грабеж).

В судебном заседании потерпевший ПТ просил уголовное дело в отношении Воробьева прекратить, поскольку он примирился с подсудимым, судиться с ним не желает.

Однако суд считает невозможным прекращение данного уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку отсутствует одно из необходимых условий для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, а именно Воробьев имеет неснятую и непогашенную судимость.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Воробьев на учете.. ., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву по делу, является: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка,.. ..

    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, суд признает рецидив преступлений.

Как личность Воробьев участковым уполномоченным милиционером характеризуется.. ..

    Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное преступление судом не усматривается.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, мнения потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело за примирением сторон, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции Воробьева от общества, путем назначения наказания с применением ст.73 УК РФ

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОБЬЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Воробьева А.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Воробьеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: связку ключей с двумя флешкартами, хранящиеся у подсудимого Воробьева А.Ю., оставить в пользовании и распоряжении Воробьева А.Ю., серебряное кольцо-перстень, хранящийся у потерпевшего ПТ, оставить в пользовании и распоряжении ПТ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     подпись

Верно. Судья                            Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.

Судья                                 Г.Ю. Шухардина

Секретарь судебного заседания                    Т.В. Разводова