№ 1-450/2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 28 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л. П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Балачевцева О.В. подсудимого Булякова Ф.М. защитника адвоката Исхакова Э.М., представившего ордер.. . от.. ., удостоверение.. . потерпевшей В. при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУЛЯКОВА Ф.М.,.. ., в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Буляков Ф.М. умышленно уничтожил и повредил чужое имущество путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба потерпевшей В. Преступление совершено в.. . при следующих обстоятельствах. Подсудимый Буляков Ф.М... . около 17 часов проник в квартиру бывшей жены В., расположенную по адресу:.. ., где облил диван и ковер бензином и поджег. В результате этого часть находившегося в квартире имущества, а именно: женская и мужская куртки, подушки, утюг, одеяло, женская и детская одежда, игрушки, посуда, мебель, ковры, морозильник, холодильник и другое имущество на общую сумму.. . - сгорело, то есть было уничтожено, а часть, на сумму.. . - повреждено, что повлекло причинение потерпевшей В. значительного ущерба на общую сумму.. .. Своими действиями Буляков Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Буляков Ф.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и рассказал суду, что.. . вечером он встретился с бывшей женой В., так как он должен был выложить ей в квартире плитку. Однако В. отказалась принять его помощь, он расстроился из-за этого, выпил 1,5-литровую бутылку коктейля, купил в нее бензин, проник в квартиру жены, облил в зале диван и ковер бензином, и поджег. После взрыва в квартире вылез на улицу через балкон и убежал. Вину признает частично, потому что считает, что стоимость поврежденного и уничтоженного имущества завышена, оно все было в употреблении. Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, изъятия, осмотра предметов, заключением пожарной инспекции. Потерпевшая В. пояснила суду, что с Буляковым Ф.М. она состояла в зарегистрированном браке с.. . года, однако, за время совместной жизни ничего, кроме холодильника, они не купили. В.. . года они расторгли брак, но фактически не живут вместе с.. . года. Она с сыном проживает в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже в.. ... ., которая принадлежит ее матери. Около 17 часов.. . она встретила Ф.М. возле своего дома, он пришел, чтобы наклеить кафельную плитку. В связи с тем, что Буляков находился в состоянии опьянения, она сказала, чтобы он ушел, сама пошла к своим родителям. В 18 часов 45 минут на домашний телефон родителей позвонили соседи и сообщили, что в ее квартире пожар. Когда она прибежала домой, обнаружила, что входная дверь квартиры закрыта, на балконе разбиты стекла. Пожарные тушили пожар. В квартире сгорело все: мебель, одежда, посуда, ценности на общую сумму.. ., обгорели и деформированы оконные рамы из пластика, разбиты стеклопакеты, в связи с тем, что вся квартира покрыта копотью, требуется капитальный ремонт. Его стоимость составляет.. .. Общая сумма ущерба.. . и он является для нее значительным. Буляков частично возместил ущерб в сумме.. ., она просит не лишать его свободы. Свидетель К. пояснила суду, что квартира по адресу:.. . принадлежит ей. В.. . году ее дочь В. вышла замуж за Булякова Ф.М. и они стали проживать в этой квартире, но через несколько лет развелись. Вечером.. . В. пришла к ним, сказала, что встретила Ф.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она отказалась от его помощи в укладке плитки и отправила домой. Через некоторое время к ним позвонили соседи В. и сказали, что в квартире дочери пожар. После пожара она была в квартире, все находящееся там имущество сгорело, оплавились пластиковые окна. Квартира подлежит капитальному ремонту, там сняли полностью всю штукатуру, поменяли окна, пришлось убрать ДВП и линолеум. Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что вечером.. . к нему пришел незнакомый парень (как установлено судом - Буляков Ф.М.) и попросил налить ему в бутылку бензин, сказал, что у него в машине закончился бензин. Парень передал ему 1,5 литровую бутылку, в которую он налил бензин и вернул ее парню, тот заплатил ему 50рублей. Часа через два этот парень пришел с сотрудниками полиции и сказал, что купил у него, С., бензин. Он не отрицал это, сотрудники полиции ему пояснили, что парень купил бензин, чтобы поджечь квартиру. Из показаний свидетеля А. следует, что.. . около 18 часов 45 минут он с друзьями находился во дворе своего.. . на улице.. .. Они стояли возле.. . подъезда, когда услышали взрыв, увидели, что вылетели стекла из квартиры, расположенной на первом этаже.. . подъезда. Осколки стекол упали и на машины, стоящие возле.. . подъезда. Они побежали посмотреть, что случилось, увидели, что из квартиры, где произошел взрыв, с балкона выскочил мужчина высокого роста, который раньше проживал в этой квартире. Из окон повалил черный дым, кто-то из соседей вызвал пожарных. Показания свидетеля Ц. подобны показаниям свидетеля А., из них следует, что их квартира находится над квартирой В.. Около 18 часов они с мужем были дома, услышали громкий хлопок с толчком, как будто произошло землетрясение. Через некоторое время почувствовали запах гари и дыма. Вышли на балкон и увидели, что из квартиры В. валит черный дым. Находящиеся во дворе мальчишки сказали, что видели, как с балкона этой квартиры выскочил мужчина и убежал. После пожара им пришлось выбросить свой палас, который пропитался дымом, отмывать нижнюю часть мебельной стенки. Из протоколов осмотра места происшествия –.. . по улице.. . и фототаблиц к ним, следует, что очаг пожара находится в зале, огнем повреждена и уничтожена большая часть мебели, одежды, телевидеоаппаратуры, находящихся в зале. Частично уничтожена и повреждена мебель и другое имущество, находящееся в прихожей и в кухне. В зале обнаружена и изъята в черном пакете пластиковая 1,5 литровая бутылка со следами оплавления и с резким запахом легковоспламеняющейся жидкости (л.д. 4-7, 19-33). Данная бутылка осмотрена, на ней имеется этикетка с надписью «Коктейль «BLAZER», внутри бутылки имеются остатки жидкости со специфическим запахом легковоспламеняющейся жидкости (л.д.74). Согласно заключению государственного инспектора ОНД.. . и.. . УНД ГУ МЧС России по РБ Г., причиной возникновения пожара явился умышленный поджог. Исключается возникновение пожара по электрическим причинам, также исключается неосторожное обращение с огнем и детская шалость, исключается возникновение пожара от газовой плиты. Очаг пожара находится в центральной части зала, в месте нахождения дивана. На это указывают такие характерные признаки, как полное выгорание сиденья дивана, деформация и побеление металлического каркаса дивана, наличие на полу под указанным местом пеплообразных остатков элементов наполнения дивана, осыпание затирочных швов между плитами перекрытия над указанным местом, также наиболее сильного закопчения потолка над данным местом (л.д.39-40). Согласно заключению оценщика стоимость поврежденного в результате пожара имущества в количестве 46 единиц и стоимость проведения ремонтных работ жилой двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу:.. ., составляет.. . (л.д.94). Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Булякова Ф.М. подлежат квалификации по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба потерпевшей В. . В судебном заседании установлено, что подсудимый Буляков Ф.М... ., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба,.. .. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. По месту жительства соседями и по месту работы Буляков характеризуется.. .. С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением условного осуждения. Гражданский иск В. о взыскании с Булякова Ф.М. в счет компенсации морального вреда в сумме.. . не подлежат удовлетворению, поскольку ей не представлено доказательств того, что действиями Булякова причинен вред ее здоровью. Иск о взыскании материального ущерба в сумме.. . подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом возмещенной суммы в размере.. .. Вещественные доказательства - пакет с 1,5 литровой пластиковой бутылкой - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУЛЯКОВА Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Булякова периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Булякова Ф.М. в пользу В. в счет возмещения ущерба.. . рублей. Вещественные доказательства - пакет с 1,5 литровой пластиковой бутылкой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.