1-48/2012 приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



    1-48/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                30 января 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора.. . Шакирова Д.Р.,

подсудимого Васильева Ф.И.,

защитника - адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Разводовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильева Ф.И.,.. .,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в дневное время суток, Васильев Ф.И. находясь в.. . ехал по автодороге за рулем автомобиля «...» марки.. . государственный номер.. ., где за выезд на встречную полосу движения, инспектором ДПС полка ГИБДД по РБ был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. В связи с чем, у Васильева Ф.И. было изъято водительское удостоверение, с выдачей временного разрешения на право управление транспортным средством серии.. .... ., в точно не установленное дознанием время, Васильев Ф.И. находясь по адресу:.. .,.. ... ., не имея права на управление автотранспортным средством, и зная, что срок действия официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством временного разрешения на право управление транспортным средством серии.. . истек.. ., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с целью использования, умышленно, сам подделал его путем частичного исправления даты выдачи временного разрешения на право управление транспортным средством серии.. . с «...» на «...», внеся в подлинный официальный документ временное разрешение искаженные сведения, незаконно продлил срок его действия. После чего.. . в 15.00 часов Васильев Ф.И. находясь за рулем автомобиля марки.. . государственный помер.. . и проезжая.. . км. трассы.. ., объездной дороги между.. . и.. ... ., был остановлен инспектором ДПС полка ГИБДД МВД по РБ лейтенантом полиции Е., который при проверки документов предъявил указанный заведомо подложный документ - временное разрешение, тем самым незаконно использовал его в качестве подлинного.

Таким образом, Васильев Ф.И. своими умышленными действиями, выразившимися в умышленной подделке официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством, в целях его использования, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.327 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.327 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Васильевым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 327 УК РФ – как умышленная подделка официального документа.

Данная квалификация действий Васильева является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Васильева и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Васильевым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как умышленная подделка официального документа) посягают на охраняемые законом порядок управления, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном,.. ., что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Васильев.. ., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Как личность Васильев характеризуется участковым уполномоченным полиции.. ..

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Васильева виновным по ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

    

    Обязать Васильева Ф.И. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

    

    Меру пресечения Васильеву Ф.И. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

    

    Вещественное доказательство по делу: документ - бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии.. . от.. . на имя Васильева Ф.И. с признаками подделки, изъятый в ходе выемки у ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по городу Кумертау О., который.. . Васильев Ф.И., управляя транспортным средством, при проверке документов, предъявил в качестве подлинного инспектору ДПС полка ГИБДД МВД по РБ Е., хранящиеся в материалах дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

Судья подпись

Верно. Судья                                    Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2012 года.

Судья                                            Г.Ю. Шухардина

Секретарь судебного заседания                            Т.В. Разводова