№ 1-122/2011 приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



№ 1-122/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             29 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л. П.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кумертау Красновой Е.М.

подсудимого Гиниятуллина М.Х.

потерпевшей А.

защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей ордер.. . от.. ., удостоверение.. .

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГИНИЯТУЛЛИНА М.Х.,.. .

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Гиниятуллин М.Х. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ХХХ при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Гиниятуллин М.Х... . вместе с падчерицей Б. занимался частным извозом на своей автомашине.. . на трассе.. .. В период времени с 19 до 21 часа того дня на железнодорожном переезде южной окраины.. . он посадил в свою автомашину голосовавшую ХХХ, которую обещал за оплату довезти до села.. .. Следуя по дороге, Гиниятуллин решил вступить с ХХХ в половую связь, для чего, заехав на автозаправочную станцию, договорился с Б., что оставит ее в лесу, якобы, для того, чтобы она нашла там, собиравшую грибы мать. С этой целью Гиниятуллин М.Х. свернул с автомобильной трассы в лесополосу, расположенную в полуторакилометрах к северу от села.. ... ., где высадил Б.. Сам вместе с ХХХ отъехал на некоторое расстояние, остановил машину и предложил ХХХ вступить с ним в половую связь, на что ХХХ ответила отказом, стала оскорблять Гиниятуллина. В результате этого между ними произошла ссора, в ходе которой Гиниятуллин на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ХХХ выхватил из рулевой колонки нож и нанес им удар в жизненно важный орган потерпевшей – шею. Продолжая осуществлять свой умысел на убийство ХХХ, Гиниятуллин вытащил ее из машины на улицу, где тем же ножом нанес еще не менее 6 ударов в жизненно-важные органы потерпевшей: в грудь, живот и брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения шеи с повреждением гортани, трахеи, пищевода, сонных артерий и сопровождающих их вен, сопровождающиеся обильным кровотечением; четыре колото-резаных проникающих ранений грудной полости; два колото-резаных, проникающих ранения брюшной полости, сопровождающиеся повреждениями сердца, легких, кишечника, которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью.

    Смерть ХХХ наступила на месте происшествия от колото-резаных, проникающих ранений шеи, груди и живота с повреждениями гортани, трахеи, пищевода, сонных артерий и сопровождающих их вен, сердца, легких, тонкого кишечника.

    Своими действиями Гиниятуллин М.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Гиниятуллин М.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что.. . днем он вместе с падчерицей Б. поехал «таксовать» на своей автомашине.. .. При выезде из.. . в сторону.. . на переезде стояла девушка лет 25-30, одетая в светло-коричневый пятнистый плащ, синие джинсы, коричневые туфли, в руке у нее была коричневая сумочка. Б. предложила взять ее. Он остановился. Девушка (как установлено следствием и судом – ХХХ) попросила довезти ее до села.. .. Он назвал сумму проезда, ХХХ согласилась и села в машину на заднее сиденье. Они заехали на автозаправочную станцию при выезде из.. ., Б. пошла оплачивать заправку, а он в это время положил ХХХ руку на колено, предложил вступить с ним в половую связь. Она ответила: «Посмотрим». Он расценил это как согласие, вышел из машины и сказал Б., что договорился с пассажиркой «заняться любовью», сказал, что свернет в посадку, там высадит ее, Б., скажет, что она пошла искать свою мать, якобы, собиравшую в лесу грибы. Б. сказала, что ей все равно, чем он будет заниматься. Они сели в машину и поехали дальше. Не доезжая до села.. .,.. . километра полтора, он свернул налево на проселочную дорогу и поехал в сторону реки Белая, проехал еще метров 500, высадил Б., сказал, чтобы она посмотрела мать вдоль оврага. Сам отъехал еще метров 400, остановил машину, развернулся к пассажирке лицом, хотел дотронуться до ее колена, но она стала кричать на него, обзывать нецензурно, стала требовать везти ее в.. ., достала свой мобильный телефон и сказала, что запишет номер его машины, заявит в милицию. Он предложил ей выйти из машины и идти пешком, но она продолжала требовать свое: везти ее в.. .. Его это разозлило, он достал нож из рулевой колонки и ударил этим ножом в горло ХХХ. Она схватилась руками за шею, он вышел из машины, открыл дверь, вытащил ХХХ, держа ее за плечо, нанес еще несколько ударов ножом по телу, затем бросил ее на землю. Потом поднял уже мертвую ХХХ за плечи и потащил ее к оврагу, столкнул ее туда. Посмотрел на нее и увидел в ушах золотые сережки, решил: «не пропадать же добру», снял с трупа серьги, а также золотую цепочку с кулоном и золотое обручальное кольцо. Из кармана ее плаща торчал кошелек, он забрал и его. Денег там было рублей 600-700, он все положил к себе в карман. Когда вылез из оврага, увидел на листьях кровь, растер ее ногой, смешав с землей, сел в машину и подъехал к Б.. Сказал ей, что ничего с пассажиркой не получилось и он убил ее. Б. начала на него кричать, он же ей сказал, что надо помыть машину, так как задняя правая дверь была в крови. Они проехали метров 500-600 до небольшого озера. Когда он стал мыть машину, на заднем сиденье нашел паспорт пассажирки, на полу коричневые туфли. Б. взяла паспорт и сказала, что знает убитую девушку, опять начала на него кричать. Он сказал Б., что машину надо отмыть хорошо, и они поехали на озеро «...», времени было примерно 21 час. Когда мыл машину внутри, под сиденьем нашел сотовый телефон пассажирки, он выбросил его в озеро, паспорт порвал и тоже выбросил. Пояснил также, что он показывал Б. золотые изделия, которые снял с трупа ХХХ. Это были золотое обручальное кольцо, сережки типа листочка, цепочка с кулоном в виде сердечка. Потом эти изделия он сдал в ювелирную мастерскую в доме быта.. ., а вырученные деньги отдал К., у которого купил в июне.. . года автомашину, но за которую полностью не рассчитался. Он раскаивается в содеянном, просит прощенья у матери погибшей.

Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме его признательных показаний доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Потерпевшая А. пояснила суду, что погибшая ХХХ ее единственная дочь. В.. . году она вместе с мужем проживала в городе.. .,.. . дочь позвонила ей в деревню.. . и сказала, что.. . приедет к ним навестить своего ребенка. Однако.. . дочь в деревню не приехала... . родственники ей сообщили, что опознали труп ХХХ в морге.. .. До убийства дочь постоянно носила золотые изделия: цепочку с подвеской в виде сердечка в сеточку, такие же сережки, обручальное кольцо, а также серебряное кольцо. Просит наказать Гиниятуллина строго.

Свидетель Б. пояснила суду, что Гиниятуллин М.Х. доводится ей отчимом, он был женат на ее матери – В., в.. . году у них родился ребенок. В настоящее время ее матери нет в живых.

В апреле.. . года Гиниятуллин освободился из мест лишения свободы, они все вместе проживали в городе.. . по.. ., снимали дом. В то время у Гиниятуллина была автомашина.. ., иногда он на ней «таксовал»... . около 19 часов Гиниятуллин предложил ей поехать «таксовать» вместе с ним, она согласилась, поехали в сторону.. .. На южной окраине.. . на железнодорожном переезде стояла девушка лет 25-30, одетая в коричневый пятнистый плащ, синие джинсы, коричневые туфли. У нее была сумка коричневого цвета и сотовый телефон в чехле тоже коричневого цвета. Гиниятуллин остановился, опустил стекло с ее стороны, спросил: «куда?». Девушка (как установлено следствием и судом – ХХХ) ответила, что ей нужно в.. .. Гиниятуллин назвал сумму, ХХХ согласилась, села на заднее сиденье за пассажирским креслом и они поехали в сторону.. .. По дороге Гиниятуллин пытался гладить пассажирку по колену, при выезде из.. . они заехали на заправку, она пошла рассчитываться в кассу. Гиниятуллин тоже вышел из машины и спросил у нее: «Не будешь мне мешать, она, вроде, согласна. Только матери не говори». Она ответила, что ей все равно, чем он будет заниматься, сели оба в машину и поехали дальше. Не доезжая до села.. ., Гиниятуллин свернул с трассы влево на проселочную дорогу, сказал, что здесь его жена собирает грибы, что ее нужно найти, спросил, не будет ли ХХХ против этого. Та ответила, что не против. Гиниятуллин проехал немного, остановился, стал сигналить, свистеть, потом сказал ей, Б., чтобы она пошла искать мать. Она вышла из машины, Гиниятуллин проехал еще несколько метров, остановился. Вскоре она увидела, что он вышел из машины, открыл заднюю правую дверь, вытащил оттуда ХХХ, ударил ее и потащил к деревьям. Она поняла, что он бьет ее, стала кричать, побежала к нему, видела, что Гиниятуллин толкнул пассажирку и она пропала. Потом он вернулся к ней, посадил ее в машину и они поехали в ту же сторону, куда Гиниятуллин поехал с ХХХ. В машине она увидела сумочку потерпевшей и зонтик, спросила: «Без вещей что-ли выкинул ее?». Он говорит: «Не дала, зараза, убил ее». Эти слова ее повергли в шок. Потом Гиниятуллин сказал, что надо помыть машину. Они приехали на какое-то озерцо, там Гиниятуллин помыл машину снаружи, так как на двери была кровь. Там же он достал из машины окровавленный нож и вытер его, она поняла, что этим ножом он убил пассажирку. Потом он стал разбирать сумочку ХХХ, вытащил оттуда паспорт, по фотографии она узнала ХХХ, раньше они были знакомы, встречались с ней. Она опять стала кричать на Гиниятулина, говорила, что знает эту девушку. Он сначала молчал, потом сказал, чтобы она молчала о том, что случилось, иначе с ней будет то же самое. Они выехали на трассу и поехали в сторону.. ., но по дороге Гиниятуллин сказал, что нужно помыть машину хорошо и они поехали на речку «...». Когда он разбирал салон, нашел под сиденьем сотовый телефон ХХХ, предложил его ей, но она отказалась от телефона, Гиниятуллин разобрал его и выбросил в речку. Потом Гиниятуллин достал из кармана и показал ей золотые изделия: сережки, цепочку с кулоном и кольцо, сказал, что снял их с той девушки, что их нужно «сдать». На следующий день он сдал их в ювелирную мастерскую. После этого Гиниятуллин рассказал ей, как все произошло, сказал, что он начал приставать к пассажирке, а она уворачивалась от него. Он полез к ней на заднее сиденье, а она – от него, кричала, оскорбляла его. Он сказал, что не выдержал, достал нож и ударил «с психу», куда только не наносил удары, пока горло не перерезал, и ХХХ не упала.

Свидетель Г. - двоюродный брат ХХХ, пояснил суду, что.. . около 20 часов он созвонился с Василей и узнал, что та собралась ехать в деревню.. . к своей матери, что стоит на переезде в городе.. ., ждет попутку. Он сказал, что будет ждать ее в селе.. . и оттуда отвезет в.. .. Позвонил в следующий раз в 21 час, получил ответ, что телефон выключен или находится вне зоны действия сети. Потом он стал звонить каждые 15 минут, но поступал все тот же ответ. Они искали ХХХ по всем родственникам и знакомым в течение 13 и.. ., а потом обратились в милицию... . они с И. и Д. ездили в.. . на опознание ХХХ, он опознал ее сразу по нарощенному зубу, И. опознала ХХХ по одежде.

Свидетель Д. пояснила суду, что в.. . года она проживала с Г. в селе.. ., знает его двоюродную сестру ХХХ, которая проживала в городе.. .... . они с Г. собирались ехать в.. . к родителям. Вечером 12 июня созвонились с ХХХ, сказали, что поедут в.. ., и что будут ждать ее в.. .. Первый раз, когда они созвонились с ХХХ, она сказала, что стоит в.. . на железнодорожном переезде, ждет «попутку». Когда позвонили второй раз, ХХХ сказала, что проезжает.. . и что скоро будет в.. .. Спустя некоторое время стали звонить опять, но телефон ХХХ был не доступен. Вечером позвонили в деревню.. ., там сказали, что ХХХ не приехала. Потом она вместе с родственниками ХХХ ездила на ее опознание в.. ., опознала ее по одежде: плащу светло-коричневого цвета пятнистому, а также опознала ее серебряное колечко.

Свидетель И. – двоюродная сестра погибшей, дала суду показания, подобные показаниям свидетелей Г., Д. Пояснила, что погибшая ХХХ в момент убийства была в ее коричневом пятнистом плаще, который она дала ей на время.

Свидетель К. пояснил суду, что они с женой проживают в селе.. .,.. .,.. . около 17 часов пошли в сторону реки.. . посмотреть делянку, где косят траву. Пройдя от деревни километра 1,5, он зашел в овраг, где растет кустарник, почувствовал резкий трупный запах. Подойдя к краю оврага, увидел внизу труп человека. Они с женой тут же побежали в деревню и сообщили об увиденном в милицию, по приезду показали им место обнаружения трупа. Близко он не подходил, видел только синие джинсы на трупе. Пояснил также, что то место, где они обнаружили труп, является территорией села.. ., и она относится к городу.. ..

Свидетель Л. дала суду показания, подобные показаниям свидетеля К., пояснила, что, когда они приехали на место обнаружения трупа уже с сотрудниками милиции, она увидела, что это была девушка, она лежала вниз лицом, волосы у нее были светлые, крашенные. Они уже отпали, так как труп разложился. На девушке были надеты синие джинсы, коричневая куртка или плащ короткий, на одной ноге была надета обувь, а на второй ее не было. На пальце было серебряное колечко.

Свидетель К. пояснил суду, что в июне.. . года он продал свою автомашину.. . Гиниятуллину. Тот сразу все деньги не отдал и пропал. Он его встретил в городе.. ., попросил отдать оставшиеся деньги за машину. Гиниятуллин предложил ему золотые изделия, но он отказался от них. Тогда Гиниятуллин пошел в Дом быта, сдал эти изделия в ювелирную мастерскую, деньги отдал ему.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в овраге в 1,5 километрах от села.. .,.. . обнаружен труп ХХХ.

Из протоколов предъявления лица для опознания по фотографии следует, что, свидетель Б. и обвиняемый Гиниятуллин М.Х. опознали среди других фотографий, предъявленных для опознания, фотографию ХХХ, которую Гиниятуллин посадил в свою машину на окраине.. ., а затем убил неподалеку от села.. .,.. . (том 2 л.д. 154-157, том 1 л.д. 130-133).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ХХХ,.. .-Д от.. ., при его осмотре обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего ранения шеи, с повреждениями гортани, трахеи, пищевода, сонных артерий и сопровождающих их вен, сопровождающееся обильным кровотечением, которое является опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью; колото-резанных, проникающих ранений грудной полости (четыре) с входными отверстиями - рана.. . груди спереди слева в области 5 ребра по около грудинной линии, проникает в грудную полость в 5 межреберье по окологрудинной линии, основное направление раневого канала спереди назад, по его ходу гнилостные остатки сердца; раны.. . и.. . спины слева в области 8 и 9 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, приникают в грудную полость слева соответственно в 8 и 9 межреберьях между лопаточной и околопозвоночной линиями, основное направление раневых каналов сзади-наперед, по ходу каналов гнилостные остатки легкого; рана.. . на спине справа в области 8 ребра по лопаточной линии проникает в грудную полость 8 межреберья, основное направление раневого канала сзади-наперед, по ходу каналов гнилостные остатки легкого; колото-резанные, проникающие ранения брюшной полости (два) с входящими отверстиями - рана.. . и.. . в нижней части спины справа, продолжаются в раневые каналы сзади-наперед, проникают в брюшную полость, по ходу каналов гнилостные остатки кишечника, сопровождающиеся повреждениями сердца, легких, кишечника, которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью.

Смерть ХХХ наступила на месте происшествия от колото-резаных, проникающих ранений шеи, груди и живота с повреждениями гортани, трахеи, пищевода, сонных артерий и сопровождающих их вен, сердца, легких, тонкого кишечника (том 2 л.д. 36-39).

Из показаний судебно-медицинского эксперта Н. следует, что согласно заключению.. . от.. . и заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы.. .-Д от.. . труп ХХХ на момент исследования находился в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений с посмертными гнилостными дефектами кожи и мягких тканей волосистой части головы, лица, шеи, отсутствием гортани, подъязычной кости, расплавлением головного мозга, органов шеи, легких, сердца, селезенки, печени, поджелудочной железы, тонкого кишечника.

При причинении резанного или колото-резанного ранения шеи могут быть повреждены: гортань, трахея, пищевод, сонные артерии и сопровождающие их вены, которые сопровождаются обильным кровотечением, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могут явиться причиной смерти.

Четыре проникающие колото-резанные раны грудной полости и две колото-резанные, проникающие ранения брюшной полости, сопровождались повреждением сердца, легких, кишечника. Все эти ранения являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью. Наступление смерти от указанных ранений не исключается (том 2 л.д. 41-44).

Как установлено в судебном заседании, указанные выше телесные повреждения потерпевшей ХХХ причинил подсудимый Гиниятуллин М.Х. Умышленно нанеся удары ножом в жизненно-важные части тела – шею, грудную клетку, живот потерпевшей ХХХ, Гиниятуллин должен был знать и знал, что он причинит ей смерть и его действия были направлены именно на убийство потерпевшей.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд считает их достаточными, чтобы квалифицировать действия подсудимого Гиниятуллина М.Х. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти ХХХ

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гиниятуллин М.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Имеются признаки органического расстройства личности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильновоспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о нихпоказания    (том 2 л.д. 48-51).

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства.

    Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном,.. ., активное способствование раскрытию преступления.

    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

           По месту отбывания наказания Гиниятуллин характеризуется.. ..

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ГИНИЯТУЛЛИНА М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание, определенное постановлением Мелеузовского районного суда от.. . и окончательное наказание по совокупности преступлений определить к отбытию 20 (двадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.. ., срок наказания исчислять с.. ..

            Вещественные доказательства: наручные часы черного цвета «ASAHI» с цепочкой, обрывки полиэтиленового пакета, фантик из-под карамели желтого цвета «Вкус земляники со сливками», горлышко из-под разбитой бутылки, окурок из-под сигарет с фильтром белого цвета «LD», рубашку черного цвета с короткими рукавами, чек товарный.. . от.. ., блокнот - записная книжка с надписью «Yong Stylus», альбом с фотографиями, блокнот черного цвета со звездочкой на обороте, амбулаторная карта ХХХ, 2 письма на 2 листочках в клетку – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2011 года.