№ 1-52/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 24 января 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М., подсудимого Кунакбаева Р.Р., защитника Михановой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КУНАКБАЕВА Р.Р.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунакбаев Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Х., с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. ... около 16 часов Кунакбаев Р.Р. находился в кафе «...», расположенном по адресу.. ., где со своими знакомым Б. употреблял спиртные напитки. За одним столом с ними сидели ранее незнакомые ему Х. и А. В процессе употребления спиртных напитков Кунакбаев увидел у сидящего рядом с ним за столиком Х. мобильный телефон Nokia N 8-00 и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кунакбаев P.P., воспользовавшись тем, что Х. вышел из кафе для того, чтобы покурить, а А. и Б. между собой разговаривали и за его преступными действиями не наблюдали, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил мобильный телефон Nokia N-8-00, стоимостью 15990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи с абонентским номером.. ., на счету которой денежных средств не было. После совершения преступления Кунакбаев P.P. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в сумме 15990 рублей. Указанные действия Кунакбаева Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кунакбаев Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кунакбаев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. в суде, потерпевший Х. в переданной телефонограмме не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Кунакбаева Р.Р., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кунакбаеву Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 49) Кунакбаев Р.Р... . Действия Кунакбаева Р.Р. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба. При назначении наказания подсудимому Кунакбаева Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба,.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Кунакбаев Р.Р. по месту жительства характеризуется участковым.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Кунакбаева Р.Р. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому Кунакбаеву Р.Р. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУНАКБАЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Кунакбаеву Р.Р. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон, мобильный телефон Nokia N 8-00, хранящиеся у потерпевшего Х., оставить в пользовании и распоряжении Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева