№ 1-245/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кумертау 29 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Федорова А.А., защитника Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевшего Б., при секретаре Поляковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕДОРОВА А.А.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 11 до 12 часов Федоров А.А. находился в квартире ранее знакомого ХХХ, расположенной по адресу:.. .. В кухне квартиры между Федоровым и ХХХ произошла ссора из-за того, что ХХХ пытался выгнать Федорова А.А. из своей квартиры, вызвавшая у Федорова личные неприязненные отношения к ХХХ. В ходе ссоры Федоров А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений схватил точильный брусок и умышленно нанес удар по голове ХХХ Продолжая свои преступные действия, Федоров А.А., выхватил из рук ХХХ кухонный нож, и умышленно нанес им не менее 4 ударов ХХХ в область грудной клетки, в область лица и лучезапястного сустава слева. В результате преступных действий Федорова А.А. ХХХ причинены телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран грудной клетки, одной колото-резаной раны мягких тканей носа слева, одной колото-резаной лучезапястного сустава слева; ушибленной раны теменно-височной области справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а также проникающей колото-резанной раны грудной полости слева с ранением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ХХХ наступила.. . на месте преступления от тампонады полости околосердечной сорочки кровью, вследствие проникающей колото-резаной раны грудной полости слева с ранением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка, которые были умышленно причинены Федоровым А.А. После совершения преступления Федоров А.А. выкинул нож в форточку окна и скрылся с места преступления. В суде подсудимый Федоров А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что.. . утром около 9-10 часов он хотел похмелиться и вместе со своими знакомыми С., З и Ж. пришли в квартиру ХХХ, где на кухне распивали спиртные напитки. В процессе распития потерпевший ХХХ также подходил пару раз, выпивал рюмку и уходил на кровать в зале. В квартиру также заходил И., побыл несколько минут и ушел вместе с Ж., через некоторое время ушли З и С.. Он остался сидеть на корточках на кухне и заснул. Через некоторое время ХХХ начал его будить, ругался на него матом, оскорблял его, хватался за волосы, схватил за одежду, поднял, начал трясти, говорил, чтобы уходил. Он (Федоров) попросил разрешения остаться в квартире, чтобы не ходить пьяным на улице, на что ХХХ ничего определенного не ответил. Потом он увидел в правой руке ХХХ нож, которым тот тряс. Он испугался, что ХХХ может его ткнуть, схватил лежавший на кухне точильный брусок и ударил ХХХ из-за того, что тот его оскорбил и он обиделся. Потом он схватил ХХХ за руку, вывернул её, вырвал нож, и, точно не помнит, как все произошло, раза 3-4 ударил ХХХ ножом. Когда он очнулся, ХХХ лежал на кресле. Он выкинул обломок ножа, которым наносил удары, в окно. ХХХ был уже мертвый, он накинул на его лицо тряпку и ушел из квартиры. Пошел к своему знакомому Т., поговорил с ним насчет работы, а затем пришел домой и лег спать, о случившемся никому не рассказывал. Вину он признает частично, т.к. не хотел убивать ХХХ, защищался. Виновность подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами. Заключением судебно-медицинской экспертизы.. . от.. . (л.д.224-228 т.1), согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ХХХ обнаружены повреждения: колото-резанные раны грудной клетки (2 штуки), мягких тканей носа слева, левого лучезапястного сустава, которые были причинены.. ., острым колюще-режущим орудием, каким мог быть нож и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; ушибленная рана теменно-височной области справа, которая была причинена.. . тупым твердым предметом и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; проникающая колото-резанная рана грудной полости слева с ранением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка, которая была причинена.. . острым предметом с колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож, и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, данное телесное повреждение состоит в прямой причинной связью со смертью. Смерть ХХХ наступила от тампонады полости околосердечной сорочки кровью, вследствие проникающей колото-резанной раны грудной полости слева с ранением сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка. После получения таких телесных повреждений смертельный исход наступает через короткий промежуток времени. Все телесные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении, так и сидя. Направление раневого канала спереди-назад, сверху вниз; длина раневого канала приблизительно 8,5 см. Протоколом явки с повинной Федорова А.А. от.. ., согласно которому Федоров А.А. сообщил о том, что.. . около 11:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ХХХ, проживающим по адресу: РБ,.. . с помощью кухонного ножа нанес ему ранения в область грудной клетки. Вину в совершении убийства ХХХ признает полностью и раскаивается (т. 1 л.д. 50-51). Протоколом проверки показаний на месте от.. . и фототаблицей к нему (л.д. 67-70 т.1), согласно которому Федоров А.А. на месте преступления показал участникам следственного действия, что.. . он вместе со своими знакомыми С., З и Ж. пришел в квартиру ХХХ по адресу: РБ,.. ., где употреблял спиртное. Потом все, кроме него, ушли, в квартире остался только он и ХХХ, он заснул на корточках на кухне. Затем Федоров указал, что через 30 минут, после того как он уснул, его стал будить хозяин квартиры, тормошил его за голову, взявшись за волосы, говорил, чтобы он уходил из его квартиры. Федоров А.А. стал просить его, чтобы он разрешил ему остаться в данной квартире, чтобы поспать. Хозяин квартиры ответил ему отказом, после чего схватил его за грудки одежды и стал трясти. В этот момент он увидел, что у хозяина квартиры в руках находится нож. Он оттолкнул его от себя, схватил его за правую руку, в которой находился нож. После чего он выхватил нож из его руки и нанес ему два или три удара кулаком правой руки по лицу. Нож в это время находился у него в левой руке. От нанесенных ударов хозяин квартиры упал на кресло, стоящее на кухне. При этом он упал поперек кресла. Далее он перекинул нож с левой руки в правую и нанес данным ножом два или три удара в область его груди, один удар он нанес в область живота хозяину квартиры. Во время нанесения ударов ножом по телу хозяина квартиры, он находился в состоянии ярости, был очень зол на хозяина квартиры. Также он заметил, что лезвие ножа, которым он наносил удары, в какой-то момент сломалось. После того как он нанес удары ножом, хозяин квартиры, сидя на кресле, запрокинул голову и стал хрипеть. Далее Федоров А.А. продемонстрировал с помощью манекена как накинул на лицо хозяина квартиры какую-то тряпку. Затем Федоров А.А. показал, как он выкинул нож после убийства ХХХ в форточку, которая на тот момент была открыта. Показаниями потерпевшего Б. в суде, из которых следует, что о смерти отца ХХХ он узнал.. . около 17:00 часов от своей мамы В., которой на сотовый телефон позвонил дядя Г. Приехав по месту жительства отца по адресу:.. ., он увидел труп отца, лежавший в кресле на кухне квартиры, на груди у него была кровь. Он для себя понял, что отца убили, сделал вывод, что было ножевое ранение. Сотрудники милиции обнаружили нож на улице под окном кухни отца. Последний раз он видел отца.. . у себя на работе, он передвигался медленно, т.к. ему было больно после полученных в прошлом году ожогов, от которых он лечился в ожоговом центре в.. .. Отец последнее время много пил, в таком состоянии мог разговаривать на повышенных тонах, но он очень сильно боялся крови, от укола мог потерять сознание, поэтому он не верит показаниям подсудимого, о том, что отец взял нож, чтобы выгнать подсудимого. Квартира отца была в плохом состоянии, он слышал, что в квартире отца собираются посторонние люди. Показаниями свидетеля В. в суде, из которых следует, что погибший ХХХ был бывшим муж, проживал отдельно по.. ., пьянствовал. О его смерти она узнала.. . от Г. по телефону. Когда они приехали на квартиру бывшего мужа, там уже были сотрудники милиции. Она знает, что её бывший муж панически боялся ножей, шприцов, боялся уколов, бегал от неё. Когда муж был выпивши, то мог буянить, замахнуться кулаком, но за нож никогда не брался. Она знает, что в его квартире собирались посторонние люди, выпивали, его разрешения даже не спрашивали. Последний раз она видела его накануне, он приходил, чтобы поздравить с днем рождения, но она его не пустила в свою квартиру, так как он был грязный, не бритый, на лице кровоподтек и на лбу шрам. Показаниями свидетеля Д. в суде, из которых следует, что погибший ХХХ был его братом, о смерти которого он узнал.. .. Они приехали в квартиру брат по.. ., где уже были сотрудники милиции. Он прошел на кухню и увидел труп ХХХ, который лежал в кресле, рубашка у него была немного поднята, руки, рубашка и живот были в крови, он вышел и стоял на улице. Потом сотрудники милиции нашли нож. Показаниями свидетеля Е. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (т.1 л.д. 122-125), из которых следует, что Федоров А.А. является её сыном, проживает вместе с ней по.. .. Днем.. . сын был дома. Когда около 19 часов стали стучать в дверь, сын попросил её не открывать, и пояснил, что он убил какого-то человека лет 45-50 в квартире по.. .. При этом сын сильно волновался, его всего трясло. Показаниями свидетеля Ж. в суде, из которых следует, что.. . он вместе с Федоровым, З и С. пришли в квартиру к его хорошему знакомому ХХХ, где он выпил пиво, а остальные пили водку, наливали также ХХХ, который болел с похмелья. Затем в квартиру пришел И., с которым он через некоторое время ушел из квартиры, а другие остались. Когда они были в квартире, конфликтов не было. ХХХ ранее обгорал, но он не жаловался на боли, нормально передвигался. Показаниями свидетеля З в суде, из которых следует, что.. . он вместе с Федоровым, С. и Ж. пришли в квартиру ХХХ, где все распивали спиртное. Затем ушел сначала Ж., потом ушел он с С.. В квартире остались Федоров и ХХХ. Федоров был выпивши. Потом от сотрудников милиции он узнал, что ХХХ убили. ХХХ был пьющим человеком, но агрессии за ним он не замечал. Показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 132-135 т. 1), из которых следует, что.. . он приходил в квартиру своего хорошего знакомого ХХХ, где встретил ранее знакомых Федорова, З, С. и Ж., которые распивали спиртные напитки, ХХХ также подходил и выпивал. Побыв около 10 минут, он вместе с Ж. ушел из квартиры. Федоров, З, С., а также ХХХ оставались в квартире. Через некоторое время он проходил мимо 2 подъезда.. . в котором проживал ХХХ и увидел, как из данного подъезда выбежал Федоров А., который нервничал и вел себя подозрительно. Потом Федоров быстрым шагом ушел в сторону железнодорожного вокзала. Около 17:00 часов он вышел во двор своего дома, где встретил сотрудников милиции, от которых узнал о том, что ХХХ убили. Федорова А. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, тот злоупотребляет спиртными напитками, хитрый, когда находиться в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Ранее он раза два видела Федорова в квартире ХХХ за распитием спиртного. Показаниями свидетеля К. в суде, согласно которым её бывший муж Федоров А. приходил к ней домой.. . днем около 15-16 часов, общался с детьми, приносил фрукты. О том, что А. убил человека, она узнала от свекрови Е.. Показаниями свидетеля Л. в суде, из которых следует, что подсудимый Федоров является её зятем, по характеру он жалостливый, относился к ней с уважением, трудолюбивый, починил все розетки у неё дома. Он кодировался, но продолжал пить, потерял семью. О том, что А. убил человека, она узнала от Е., которая ей позвонила, когда А. уже забрали сотрудники милиции. Показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (том.. . л.д. 144-146), из которых следует, что она проживает на 4 этаже в.. . доме по.. .. В этом же подъезде в.. . проживал ХХХ, в квартире которого постоянно собирались мужчины, злоупотребляющие спиртными напитками... . она вернулась домой около 16:30 часов. Во дворе их в это время стоял автомобиль «скорой помощи». Зайдя в свой подъезд, она увидела, что дверь квартиры ХХХ была открыта, там находился врач «скорой помощи». Она поняла, что с ХХХ что-то произошло. Затем она поднялась в свою квартиру. Через некоторое время к ней пришел сотрудник милиции, от которого она узнала, что ХХХ убили. Показаниями свидетеля О. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 147-149 т.1), из которых следует, что она проживает в кв. №16 по ул... . по соседству с ХХХ... . около 17 часов 20 минут она открыла дверь, чтобы впустить мужа и дочь, и в это время увидела жителя их дома М., который предложил пройти в квартиру ХХХ, сказав, что тот «какой-то неживой». Затем М., она и её муж зашли в квартиру ХХХ, там больше никого не было, она увидела только ноги ХХХ, свисающие с кресла на кухне. Они с мужем сразу же ушли из квартиры в свою квартиру, дочь позвонила в милицию и скорую помощь. М. также вышел вместе с ними из квартиры ХХХ и стал дожидаться сотрудников милиции и скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Через несколько дней от своего мужа она узнала, что ХХХ убили. По характеру ХХХ был спокойным, добрым, безобидным человеком. Раньше, когда он не выпивал, хорошо зарабатывал. В последнее время ХХХ употреблял спиртные напитки и жил один. Она никогда не замечала, чтобы он с кем-нибудь ссорился или дрался. Показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 150-152 т.1), согласно которым он проживает по соседству с ХХХ... . около 17 часов он приехал с работы домой, встретил во дворе дочь и зашел в свой подъезд, где увидел, что из квартиры ХХХ вышел житель их дома М., который сказал: «Давайте посмотрим, что с ХХХ, он какой-то неживой». Затем он, его жена и М. зашли в квартиру ХХХ. Он следом за М. прошел на кухню квартиры, где увидел труп ХХХ, лежавший поперек кресла. Затем его увела жена, Дочь позвонила в милицию и скорую помощь. После чего он с женой и дочерь зашли в свою квартиру, а М. также вышел вместе с ними из квартиры ХХХ и стал дожидаться сотрудников милиции и скорую помощь в подъезде. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Через несколько дней ему стало известно, что ХХХ убили, зарезали ножом и стукнули чем-то по голове. Со слов жителей.. . ему стало известно, что ХХХ убил мужчина по фамилии Федоров по кличке «...», который раньше проживал по.. .. По характеру ХХХ был спокойным, добрым, безобидным человеком. Раньше, когда он не выпивал, хорошо зарабатывал. В последнее время ХХХ употреблял спиртные напитки и жил один. Она никогда не замечала, чтобы он с кем-нибудь ссорился или дрался. Показаниями свидетеля М. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 157-160 т.1), из которых следует, что ХХХ является его давним знакомым... . около 05:00 часов утра он пришел к ХХХ, который также было в состоянии алкогольного опьянения. По его просьбе и на его деньги ХХХ приобрел бутылку самогона, половину он отлил и ушел домой, где выпил самогон и лег спать. Около 17 часов он снова пришел в квартиру ХХХ, дверь квартиры была приоткрыта, он прошел в квартиру и на кухне увидел труп ХХХ, лежавший поперек кресла, голова была запрокинута назад, пульса не было. На полу под его головой он увидел лужу крови. Также кровь была на одежде в области груди ХХХ. Он испугался, что его могут обвинить в смерти ХХХ и пошел звонить в милицию и скорую помощь. Когда он вышел из квартиры ХХХ, в подъезде встретил жителя.. . по имени Р., его жену и дочь. Попросил позвонить в милицию и скорую помощь, сказав, что обнаружил ХХХ мертвым. Затем он и Р. прошли в квартиру к ХХХ, он прошел в квартиру первым и показал Р., где находился труп ХХХ. Дочь ХХХ позвонила в милицию и скорую помощь. После чего Р. увела домой его жена. Затем он вышел из квартиры ХХХ и стал дожидаться сотрудников милиции. Первым на место происшествия приехала скорая помощь, врач прошла в квартиру ХХХ, он прошел вместе с ней. После чего она подняла верхнюю одежду ХХХ и он увидел в области груди ХХХ колото-резанные ранения. Затем приехали сотрудники милиции и он дал им объяснения по данному факту. После чего он пошел домой. Он знает Федорова А. с детства, тот злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя в зависимости от настроения, иногда ведет себя нормально, а иногда агрессивно, часто засыпает во время распития спиртного. Показаниями свидетеля П. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 173-175 т.1), из которых следует, что по адресу: РБ,.. .28 он сожительствует с А. с.. . года. В их подъезде в.. . проживает мужчина по имени ХХХ. У него в квартире постоянно собирались люди, распивающие спиртные напитки. По характеру ХХХ был не плохим человеком: спокойным, мирным. Редко выходил со своей квартиры, часто употреблял спиртные напитки с людьми, которые постоянно к нему приходили. Эти люди в основном были с вокзала, то есть жили неподалеку от их него дома. Заключением судебно-медицинской экспертизы.. . от.. ., согласно которой у подозреваемого Федорова А.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (Том.. . л.д. 233). Протоколом осмотра места происшествия от.. . и фототаблицей к нему (л.д. 5-29 т.1), согласно которому в ходе осмотра квартиры.. .... . по.. . Республики Башкортостан, расположенной в подъезде.. . на 1 этаже 5-ти этажного дома в помещении кухни у левой стены на стуле обнаружен точильный брусок с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. Далее вдоль левой стены расположен стол-книжка, на котором имеются различная кухонная посуда и объекты питания. Напротив входа в кухню расположен оконный блок с форточкой, которая на момент осмотра открыта. Перед данным окном имеется кресло. У правой стены от входа в помещение кухни имеется кухонная тумба с раковиной. При входе на кухню, с правой стороны имеется кресло с накидкой желтого цвета. На вышеуказанном кресле, в положении сидя поперек кресла обнаружен труп мужчины. Голова трупа откинута назад, руки трупа вытянуты вдоль туловища в полусогнутом состоянии в локтевых суставах. Ноги трупа согнуты в коленных суставах под углом 90 градусов и находятся в висячем положении. На кистях обеих рук имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. На груди, животе, а так же в области левого глаза на лице имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. В области грудной клетки трупа обнаружены 4 ссадины продолговатой формы длинной около 1 см. По центру грудной клетки имеется проникающее колото-резанное ранение продолговатой формы размерами около 1 см. На голове трупа над правым ухом на удалении около 6 см. имеется ушибленная кровоточащая рана неправильной формы. С данной раны стекает вещество бурого цвета на пол, образовывая лужу вещества бурого цвета. На трупе надеты: футболка бежевого цвета фирмы «Crown»; спортивная куртка с рукавами серого цвета с белыми полосками вдоль рукавов и передней частью болотного цвета фирмы «Adidas»; трусы серого цвета с рисунками в виде полос темно-серого и черных цветов фирмы «Dc polo»; спортивные штаны черного цвета фирмы «ХЭНШУН»; шерстяные брюки темного цвета, носки черного цвета. На вышеуказанных шерстяных брюках в паховой области обнаружен пучок волос темного цвета. Между креслом, на котором обнаружен труп и раковиной имеется мусорное ведро, возле которого обнаружена лужа вещества бурого цвета похожего на кровь. После извлечения трупа из кресла, на сиденье данного кресла обнаружен фрагмент лезвия ножа длинной около 5,5 см. на котором имеется вещество бурого цвета похожее на кровь. На улице на удалении около 1,4 метра от окна кухни в.. . на расстоянии около 10-13 метров от проезжей части обнаружен кухонный нож с рукояткой бежевого цвета из полимерного материала. Лезвие ножа имеет механическое повреждение в виде отсутствия острия лезвия, ручка ножа так же имеет механическое повреждение. Протоколом выемки от.. ., согласно которому в помещении Кумертауского межрайонного отделения Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты: спортивная куртка, футболка, спортивные штаны, брюки, трусы, носки потерпевшего ХХХ (том.. . л.д. 196-199). Протоколом выемки от.. ., согласно которому в помещении ИВС ОВД по.. . РБ у обвиняемого Федорова А.А. изъяты джинсы синего цвета, куртка серого цвета (том.. . л.д. 201-204). Протоколом выемки от.. ., согласно которому по адресу: РБ,.. . изъяты одна пара зимних ботинок коричневого цвета принадлежащие обвиняемому Федорову А.А. (том.. . л.д. 206-209). Протоколом осмотра предметов от.. ., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от.. . по адресу:.. ., а именно: пара ботинок в прихожей около сливного бочка от унитаза; окурок из-под сигарет с фильтром со стола на кухне; три окурка из-под сигарет с фильтром с пола возле кресла, расположенное перед окном на кухне; окурок из-под сигарет с фильтром с тумбы на кухне; окурки из-под сигарет с фильтром в количестве 16 штук с пола возле кровати в зале; накидка с кресла; наволочка; обломок лезвия ножа; кухонный нож; точильный брусок; срез обоев между входом в зал и шифоньером; срез обоев между шифоньером и кроватью в зале; смыв с пола у стены около мусорного ведра; смыв с лужи на полу кухни под головой трупа ХХХ; смыв с левой кисти руки трупа ХХХ; смыв с правой кисти руки трупа ХХХ; а также брюки, свитер и куртка, изъятые возле левой спинки кровати; биологические объекты в виде волос с брюк ХХХ. Также осмотрены изъятые в ходе выемки от.. . в помещении Кумертауского межрайонного отделения Бюро СМЭ МЗ РБ, а именно: футболка бежевого цвета фирмы «Crown»; спортивная куртка, спортивные штаны, брюки, трусы, пара носков потерпевшего ХХХ; образцы крови, волос с пяти областей головы, резаная рана, образцы ногтей с обеих рук потерпевшего ХХХ. Изъятые ходе выемки от.. . в помещении ИВС ОВД по.. . Республики Башкортостан, а именно: куртка серого цвета фирмы «City Classic» и джинсы подозреваемого Федорова А.А.. В ходе выемки от.. . по адресу:.. ., а именно пара ботинок обвиняемого Федорова А.А. (Том.. . л.д. 210-221). В ходе осмотра установлено, что обломок лезвия ноже, обнаруженный на кухне с пятнами крови с обеих сторон имеет длину 5,2 см, и ширину 1,3 см. Кухонный нож, обнаруженный на улице под окном кухни имеет фрагмент клинка 5 см. и шириной 2 см. (л.д. 210-221 т.1). Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств.. . от.. ., согласно которому волосы, изъятые с брюк ХХХ, являются волосами с головы человека, сходны между собой, также сходны с волосами с головы ХХХ и могли произойти от него, исключается их происхождение от Федорова (том.. . л.д. 23-27). Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы.. ./М-К от.. ., согласно которому представленная на исследование рана на препарате кожи из области груди от трупа ХХХ является колото-резанной и причинена клинком ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия, длина клинка ножа составляет 103 мм (том.. . л.д. 33-39). Заключением судебной цитологической экспертизы.. . от.. ., согласно которому кровь потерпевшего ХХХ и обвиняемого Федорова А.А. одногруппна. В подногтевом содержимом рук ХХХ обнаружена кровь, клетки эпителия кожи человека, происхождение которых не исключается как от самого потерпевшего, так и от обвиняемого Федорова А.А., поскольку кровь их одногруппна. В подногтевом содержимом рук Федорова А.А. кровь не обнаружена. Найдены клетки эпителия кожи человека, групповая принадлежность которых не установлена из-за слабой выраженности групповых факторов в клетках (Том.. . л.д. 45-50). Заключением судебной трасологической экспертизы.. . от.. ., согласно которому клинок ножа, изъятый из кресла, на котором был обнаружен труп ХХХ, и нож, изъятый при ОМП на улице с земли под окном кухни, по адресу: РБ,.. ., ранее составляли единое целое. Нож, части которого представлены на исследование по указанному выше факту, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения, не относящемуся к холодному оружию (Том.. . л.д. 55-56). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от.. ., согласно которому по уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: накидка с кресла; обломок лезвия ножа; кухонный нож; точильный брусок; футболка бежевого цвета фирмы «Crown»; спортивная куртка, спортивные штаны, брюки, трусы потерпевшего ХХХ; резаная рана потерпевшего ХХХ, имеющие значение для уголовного дела (том.. . л.д. 58-60). Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего. Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Показания Федорова А.А. в суде, о том, что он испугался, увидев нож в руках у ХХХ, не хотел убивать, защищался от ХХХ, расцениваются судом как вызванные желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное и не принимаются. Так, из показаний самого Федорова в суде следует, что он был обижен оскорблением со стороны ХХХ, поэтому ударил его точильным бруском. Затем выхватил нож и 3-4 раза ударил им ХХХ, затем выбросил нож. Из показаний, данных Федоровым в ходе проверки показаний на месте, правдивость которых подтверждена Федоровым в суде (л.д. 67-80 т.1), следует, что, увидев нож в руках Имакова, он выхватил нож, нанес им несколько ударов в область груди и живота хозяина квартиры. В это время он находился в состоянии ярости, был зол на хозяина квартиры. Из заключения судебной психиатрической экспертизы.. . от.. . следует, что поведение Федорова в момент совершения преступления носило характер алкогольной агрессии. Данное поведение соответствует структуре личности Федорова, которая была выявлена в ходе проведения экспертизы и характеризуется вспыльчивостью, раздражительностью, обидчивостью, нетерпимостью к затрагиванию личных интересов, упрямства. В ответ на замечания могут возникнуть вспышки недовольства, озлобления, раздражения с агрессивной разрядкой в насильственных действиях. У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, т.к. эксперты, входившие в комиссию, обладают необходимой квалификаций и опытом работы, экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307, 310 УК РФ, оно согласуется с другими доказательствами, исследованными в суде. Из вышеприведенных показаний свидетелей также следует, что Федоров в состоянии опьянения бывает агрессивным. Из исследованных доказательств следует, что.. . в квартире Имакова Федоров распивал спиртное, то есть находился в состоянии опьянения. Имаков потребовал Федорова покинуть квартиру, чего Федоров не хотел, что вызвало вспышку недовольства и агрессии со стороны Федорова. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего. Доводы подсудимого и защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 108 УК РФ, поскольку Федоров защищался от действий ХХХ, у которого в руках был нож и лишь превысил пределы необходимой обороны, являются несостоятельными. Из приведенных выше доказательств, в том числе показаний Федорова в суде, следует, что Федоров находился в квартире ХХХ, поэтому ХХХ имел право потребовать и требовал, чтобы Федоров покинул его жилище. При этом ХХХ не наносил удары Федорову, о чем свидетельствует отсутствие у Федорова каких-либо телесных повреждений (л.д. 233 т.1), и не высказывал угроз применения насилия в адрес Федорова, в том числе с использованием ножа, его действия были направлены лишь на то, чтобы Федоров покинул его квартиру. Таким образом, Федоров не находился в состоянии необходимой обороны, ничто не мешало ему уйти из квартиры. Однако, Федоров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не хотел уходить, а действия и слова ХХХ воспринял как оскорбление, что вызвало личные неприязненные отношения к ХХХ, под воздействием которых, вместо того, чтобы просто уйти из квартиры, Федоров оттолкнул ХХХ и ударил его по голове точильным бруском. После чего вывернул у ХХХ руку и выхватил нож, и, проявляя агрессию, умышленно нанес ХХХ несколько ударов ножом, причинив смертельные телесные повреждения, от которых ХХХ скончался на месте преступления. После этого Федоров выкинул нож на улицу и скрылся с места преступления. Об умысле Федорова на причинение смерти свидетельствуют: использование в качестве орудия преступления ножа, который имеет длину клинка около 10 см, которым может быть причинены любые, в том числе и смертельные телесные повреждения; локализация ударов – в область жизненно важного органа – сердца, значительная силу ударов, о чем свидетельствует длина раневого канала около 8,5 см, а также, то обстоятельство, что лезвие ножа даже сломалось, совершение активных действий, направленных на сокрытие следов преступления – выкинул нож в форточку, скрылся с места преступления. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы.. . от.. . Федоров А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, усугубленного синдромом зависимости от алкоголя средней степени, однако он не страдает хроническим или временным психическим расстройством или слабоумием, мог в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Федоров не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его поведение носило характер алкогольной агрессии. Поэтому суд признает Федорова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. С учетом изложенного, действия подсудимого Федорова А.А. квалифицируются судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Федоров А.А. характеризуется участковым инспектором.. . С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Федорова А.А. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Поскольку Федоров совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. ., суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и частичного присоединяет неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору к наказанию назначенному по настоящему приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФЕДОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74, ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение Федорова А.А. по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . и частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору к наказанию, назначенному по нестоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову А.А. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: накидку с кресла; обломок лезвия ножа; кухонный нож; точильный брусок; футболка бежевого цвета фирмы «Crown»; спортивную куртку, спортивные штаны, брюки, трусы потерпевшего ХХХ; резаную рану потерпевшего ХХХ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л. Чернин Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.