№ 1-189/2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 16 августа 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л. П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Сисалова Л.К. защитника адвоката Мамонтовой О.В., представившей ордер.. . от.. ., удостоверение.. . потерпевшего И. при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИСАЛОВА Л.К.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 111 ч. 2 п. «д», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Сисалов Л.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего В. Преступление совершено в городе Кумертау при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сисалов Л.К... . около 00 часов 20 минут находился возле.. ., где увидел, что между ранее незнакомым И. и его приятелем П. произошла ссора, переросшая в драку. Сисалов с целью помочь П. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес несколько ударов ножом также участвующему в драке приятелю И. В., причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото – резаной раны брюшной полости, колото-резаных ран брюшной стенки, грудной клетки, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Своими действиями Сисалов Л.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Сисалов Л.К. свою вину в предъявленном обвинении не признал и рассказал суду, что.. . он с родителями, а также сожительницей ФИО30 находился дома. Вечером к ним пришли его друзья: М. с женой и дочкой, а также П., они сидели за столом, выпивали, встречали Старый Новый год. Около 23 часов М. с семьей ушли. Он сильно опьянел, из дома никуда не выходил. Думает, что ФИО30 тоже никуда не ходила. Однако вина подсудимого в совершенном преступлении доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, опознания по фотографии, заключением судебно-медицинской экспертизы. Потерпевший И. пояснил суду, что.. . около 00 часов 05 минут они с Д., В., К., Г., ФИО37 возвращались домой с площади Советов, где катались на горках. Они с В. шли немного впереди. Когда проходили мимо.. ., встретили незнакомых парня и девушку (как установлено судом – П. и ФИО30), которые прошли мимо. Когда парень и девушка прошли, он обернулся, увидел, что те остановились рядом с его друзьями и разговаривали на повышенных тонах. Они с В. подошли к ним, из разговора поняли, что конфликт случился из-за того, что кто-то толкнул К.. ФИО30 сказала К., что она широко ходит. Он вмешался в разговор и попросил не скандалить, потому что был праздник и сказал, что К. беременна. Стоящий рядом парень (П.) выразился нецензурно и ударил его кулаком в глаз, он нанес ответный удар, и между ними произошла драка. В это время к ним подбежали двое парней, как он понял это знакомые того парня, с которым он дрался. Они попытались заступиться за своего друга, В. и ФИО37 тоже вступили в драку и стали драться с подбежавшими парнями, он тоже стал драться с одним из них, в это время почувствовал резкую боль в области груди, как будто ему в тело что-то воткнули. Тут же он почувствовал такую же боль в области правого плеча и левой лопатки. От ударов он упал на снег. К нему подбежала К. и оттолкнула от него парня. Он поднялся и пошел в сторону ледового городка, чтобы позвать на помощь. Потом увидел, что к дерущимся подбежали сотрудники милиции, и разняли их. Он вернулся к своим друзьям, кто-то из них сказал, что у него порезана куртка. Он снял куртку и толстовку и увидел на них кровь, а на теле – раны. От друзей он узнал, что Бактубаеву тоже нанесли ножевые ранения. Их доставили сначала в больницу, а потом его, К., Д. и парня, с которым у него с самого начала завязалась драка – П. – в милицию. Там К. ему сказала, что она видела, как парень, который скрылся от сотрудников милиции, наносил ему и В. ножевые ранения. Парень, который нанес ему ножевые ранения (как установлено судом – Сисалов), второй парень и девушка убежали с места происшествия в тот момент, когда пришли сотрудники милиции. Он прощает Сисалова, просит уголовное дело в отношении него прекратить. Из показаний потерпевшего В. следует, что он не помнит обстоятельств нанесения ему ножевых ранений, но из рассказа К., Г., И. и ФИО37 ему стало известно, что его порезал незнакомый парень во время драки возле.. .. Свидетель К.. пояснила суду, что.. . около 00 часов 05 минут они с Д., В., И., Г., ФИО37 возвращались домой с площади Советов, где катались на горках. И. и В. шли метрах в пяти впереди них. Когда проходили мимо.. ., встретили незнакомых парня и девушку (как установлено судом П. и ФИО30). Поравнявшись с ней, девушка задела ее плечом. Она сделала ей замечание, но девушка ответила, что ей нужно аккуратней ходить. В это время к ним подошли В. и И.. Шедший с девушкой парень выразился нецензурно и ударил И. кулаком в глаз, тот нанес ответный удар, и между ними завязалась драка. В это время к ним со стороны.. . подбежали двое парней, как она поняла это были знакомые того парня, с которым дрался И.. Они попытались заступиться за своего друга, В. и ФИО37 тоже вступили в драку и стали драться с подбежавшими парнями. И. тоже стал драться с одним из них, парень ударил И. головой об перила магазина «...». Тут же она увидела в правой руке у парня (как установлено судом – Сисалова) нож, вернее только его лезвие, которое блеснуло на свету, длина лезвия была сантиметров 10. Сисалов ударил И. этим ножом в грудь. И. повернулся к нему спиной и Сисалов еще раз ударил его в правое плечо. И. упал на снег, Сисалов хотел ударить его еще раз, но она подбежала к нему и оттолкнула от И.. Сисалов пошел с ножом на неё, сказал: «Куда ты лезешь?» В этот момент она хорошо разглядела его лицо и запомнила навсегда, ей показалось, что на лице у Сисалова были старые следы от угрей. После этих слов Сисалов ударил своей головой ей в лицо. После этого он и ФИО30 ушли вниз по.. .. В это время к ним подбежали сотрудники милиции и разняли дерущихся. Кто-то из присутствующих увидел на куртке И. кровь, он снял верхнюю одежду и футболку, на груди и плече у него были кровь и порезы. Раны у него находились именно в том месте, куда Сисалов наносил удары. Тут же она узнала, что В. тоже нанесли ножевые ранения. И. и В. отправили в больницу, где им оказали помощь, а потом ее, Д. и парня, с которым у И. началась драка (П.) доставили в милицию. Пояснила также, что в ходе предварительного следствия следователь предъявлял ей для опознания три фотографии, среди которых она опознала парня, который наносил удары ножом И. (Сисалова). В зале судебного заседания К. также с уверенностью указала на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление. Дополнила, что ее допрос и опознание были проведены в присутствии ее матери, никакого давления на нее не оказывалось. Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что К.. среди других лиц, предъявленных для опознания, опознала на фотографии.. . Сисалова Л.К., который.. . нанес ножевые ранения И. и В.. Опознала его по форме лица, носа, по взгляду. Опознание было проведено в присутствии понятых и матери К. – Б. (л.д. 23-24). Показания свидетеля Г., подобны показаниям свидетеля К. К.В., из них следует, что Сисалов Л.К. (его она опознала по фотографии в ходе предварительного следствия), нанес удары раскладным ножом в виде «бабочки» сначала И. в область груди и правого плеча, когда И. развернулся к нему спиной, а затем В. нанес несколько ударов ножом в область живота. Она также видела, как Сисалов ударил своей головой в лицо К., когда она оттолкнула его от И.. После того как Сисалов нанес ножевые ранения В., он с ножом в руке направился к ним с ФИО37. Она оттолкнула его, сказала, чтобы он отстал от них. Сисалов выразился нецензурно, развернулся и они с девушкой, которая задела К. плечом, ушли в сторону автовокзала (...). Из показаний Г. также следует, что она в тот день спиртные напитки не употребляла, была трезвой. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, Г. среди других лиц, предъявленных для опознания, опознала в фотографии.. . Сисалова Л.К., который.. . нанес ножевые ранения И. и В.. Опознала его по форме лица, носа, по взгляду (л.д.30-31). Показания потерпевшего В. и свидетеля Г. были оглашены в судебном заседании в связи с неустановлением их места нахождения, при этом судом учтено, что В. и Г. были допрошены в предыдущем судебном заседании и подсудимый Сисалов имел возможность задавать им вопросы, что согласуется с правовой позицией Европейского Суда от.. .. Свидетель Д. пояснила суду, что.. . она со своими знакомыми К., Г., В., ФИО37, И. отмечали Старый Новый год, катались с горок на Площади Советов, что происходило дальше, помнит смутно, так как была в состоянии опьянения. Помнит, что она дралась с какой-то девушкой. Потом, когда прибежали сотрудники милиции, эта девушка и парень убежали вниз по.. ., К., И., В. посадили в машину, там она увидела, что у В. в области живота через кофту сочится кровь, он начал терять сознание, его и И. отвезли в травмпункт, а их в милицию. Позже от К. и Г. она узнала, что они по фотографии опознали человека, который порезал И. и В.. Свидетель О. – следователь СО при ОВД по.. ., пояснил суду, что свидетеля К., поскольку она была несовершеннолетней, он допрашивал в присутствии ее матери. Показания К. давала добровольно. Опознание ею Сисалова также проводилось в присутствии ее матери и понятых. При допросе всех остальных свидетелей и потерпевших также никаких недозволенных методов не применялось, все они давали показания свободно, без принуждения. Свидетель П. пояснил суду, что.. . они с М. вечером были у Сисалова, отмечали праздник Старый Новый год. Около 23 часов с Тимофеевым пошли на Площадь Советов, Сисалов с родителями и сожительницей ФИО30 остался дома. Они с М. взяли с собой водку, хотели выпить на елке, но у них не оказалось стаканчиков, поэтому М. пошел в магазин «...», а он встретил возле дома.. . знакомого по имени В., остановился с ним поговорить. Тут к ним подошли какие-то ребята, человек 15, знакомые В.. Кто-то из них стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он «спал» с ФИО118, кто-то ударил его в челюсть. Он нанес ответный удар и позвонил М., сказал, чтобы тот возвращался. Подбежал М., стали драться, но тут появился милицейский УАЗик, все разбежались, остались он, В. и И., последних отвезли в больницу, а его с девушками - в милицию. Пояснил, что у него ножа с собой не было, и он никому ножевые ранения не наносил. Из показаний П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что.. . около 00 часов 20 минут он, М., Сисалов и сожительница Сисалова - ФИО30 шли по нечетной стороне.. . на елку, расположенную на Площади Советов. Он с ФИО30 шел впереди, а Сисалов и М. сзади них. Проходя мимо.. ., они поравнялись с девушкой и парнями, которые шли навстречу, при этом ФИО30 задела плечом девушку. Между ними произошел конфликт. В это время к ним подошли два парня, один из которых (как установлено судом – И.) попросил девушек успокоиться. Он предложил И. не вмешиваться в разговор женщин. В результате между ними произошла ссора, а потом драка. Во время драки к нему подбежал еще один парень, с которым он тоже дрался. Драка продолжалась минут пять. Он не видел, дрались с кем-нибудь Сисалов и М., но не исключает этого. Когда подбежали сотрудники милиции, Сисалова, М. и ФИО30 на месте драки уже не было (л.д.113). Показания свидетеля М. в судебном заседании подобны показаниям свидетеля П.. Однако из его показаний, данных в ходе предварительного также следует, что.. . около 00 часов 30 минут Сисалов и ФИО30 вместе с ними находились возле.. . (л.д.114). Свидетель Н. пояснила суду, что.. . они с мужем, сыном Л., его сожительницей ФИО30, а также друзьями сына М. с женой отмечали Старый Новый год в их квартире. После 24 часов М. с женой и ребенком ушли, Л. с сожительницей смотрели телевизор, а она пошла спать. Просыпалась в 03 часа, сын и ФИО30 были дома. Пояснила также, что спит она чутко и, если бы из квартиры кто-то уходил, она бы это слышала. Свидетель А. дал суду подобные показания, пояснил, что из-за стола он ушел около 23.30 часов, лег спать. Все присутствующие: его жена, сын Л., сожительница сына ФИО30, М. с женой и дочкой оставались за столом. Что происходило дальше, он не знает. Из сообщений медсестры травмпункта следует, что.. . в 01.12 часов к ним за медицинской помощью обратились В. и И. с колото-резаными ранами (л.д.3-4). Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен участок местности перед магазином «..... .» на.. ., где на снегу обнаружены пятна бурого цвета (л.д.5, 6). Из протокола смотра предметов: куртки, футболки и свитера, принадлежащих В. следует, что на указанных вещах имеются порезы на передних полках в области живота и на спинках в области лопатки, на воротнике, на правом кармане, их расположение соответствует локализации ран на теле В. (л.д. 92-100 т. 1). Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у В. имеются повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости, колото-резаных ран брюшной стенки, грудной клетки. Данные повреждения причинены острым предметом с колюще-режущими свойствами, не исключается.. ., они непосредственно создают угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д.49 т.1). Как установлено судом, данные телесные повреждения В. причинил подсудимый Сисалов. Доводы Сисалова Л.К. и его защитника Мамонтовой О.В. об отсутствии доказательств вины Сисалова в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего В., являются не состоятельными и опровергаются показаниями свидетелей К., Г., не доверять которым, у суда оснований не имеется, поскольку, не смотря на то, что Г. в прошлом судебном заседании изменила свои показания, их показания согласуются друг с другом, показаниями потерпевшего И., а также свидетелей П. и М., данных ими в ходе предварительного следствия и подтвержденных К. в настоящем судебном заседании. Как считает суд, П. и М. изменили свои показания в судебном заседании с целью освободить Сисалова от уголовной ответственности. С этой же целью родители Сисалова дают показания о том, что Сисалов и ФИО30 не уходили из дома в ночь на.. .. Довод Сисалова о том, что протоколы предъявления для опознания не могут служить доказательством его вины, так как были проведены с нарушением закона (предъявленные фотографии отличаются друг от друга тем, что на одних фотографиях лица запечатлены в анфас, а он - в полоборота; на одной из фотографий есть шкала роста, на других - нет), также является не состоятельным, поскольку данные процессуальные действия проведены следователем с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса. В суде установлено, что подсудимый Сисалов на.. . В судебном заседании государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. отказался от обвинения Сисалова Л.К. в части квалификации его действий по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ по двум эпизодам и просил исключить из его обвинения квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью В. «из хулиганских побуждений», поскольку в суде установлено, что тяжкий вред здоровью В. Сисалов причинил не из хулиганских побуждений, а в связи с возникшей личной неприязнью, вызванной тем, что он увидел, как его друг П. дерется с незнакомым И.. Суд согласился с доводами государственного обвинителя и считает, что исследованные доказательства по делу отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. Их совокупность суд считает достаточным доказательством вины подсудимого Сисалова Л.К. и квалификации его действий по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку указанный Закон смягчил ответственность за указанное преступление, и квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего В. О направленности умысла подсудимого Сисалова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего В. свидетельствуют локализация телесных повреждений - жизненно-важные органы человека – грудная клетка, брюшная полость, орудие преступления – нож. Постановлением Кумертауского городского суда от.. . уголовное дело в отношении Сисалова по ст. 115 ч. 1 УК РФ по факту причинения телесных повреждений потерпевшему И. прекращено на основании заявления потерпевшего в связи с примирением его с Сисаловым, по двум эпизодам по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство:.. .. По месту жительства Сисалов характеризуется.. .. Указанное тяжкое преступление Сисалов совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау от.. ., в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ от.. . №26-ФЗ) без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИСАЛОВА Л.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от.. . №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау от.. . и, на основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФКУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ.. .. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: дубленку коричневого цвета, футболку синего цвета и свитер возвратить потерпевшему В., болоньевую куртку черного цвета, толстовку – вернуть И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись Верно. Судья Л.П. Коваленко Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года. Судья Кумертауского городского суда РБ Л.П. Коваленко Специалист Р.А.Цыкова