№ 1-16/2010 приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-146/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 07 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимого Жалобина В.А.,

защитника – адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Алексакиной А.А., представившего удостоверение..., ордер... от...,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшем ХХХ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАЛОБИНА В.А.,...

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Жалобин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Жалобин В.А. в конце мая... года, около 11 часов, вместе со своими знакомыми ХХХ, У., Б. находился в помещении ООО «...», расположенном по адресу:.... Там ХХХ поинтересовался у присутствующих, где можно изготовить золотую цепь из золотых изделий. В это время у Жалобина возник умысел на хищение чужого имущества, а именно золота ХХХ, реализуя который Жалобин сказал ХХХ, что может ему помочь в изготовлении золотой цепи. На следующий день, около 11 часов, по вышеуказанному адресу вновь собрались те же лица, в тот момент находящиеся в дружеских отношениях. Там же ХХХ, доверяя Жалобину, передал подсудимому золотые изделия, как золотой лом, из которого предполагалось изготовить ювелирное изделие – золотую цепь, а именно, ХХХ передал Жалобину: золотой крест весом 0,84 гр., золотую подвеску весом 1,47 гр., золотой перстень весом 5,73 гр., золотую цепь весом 2,46 гр., золотые серьги весом 1,3 гр., золотой браслет весом 6,51 гр., золотую подвеску весом 2,55 гр., золотое кольцо весом 2,04 гр., золотое кольцо весом 3,97 гр., всего общим весом 26,87 гр., с которыми Жалобин скрылся, совершив мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшему ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 7254 руб. 90 коп., поскольку средняя стоимость 1 грамма золота, принимаемого на переплавку, равна 270 руб.

    Своими действиями Жалобин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Жалобин В.А. в судебном заседании вину не признал, показал, что ранее с ХХХ были хорошие отношения, с... года у них был общий бизнес, не связанный с драгоценными металлами. Согласно договоренности, в качестве заработной платы они с..., каждый, брали ежемесячно 20000-30000 рублей, остальное вновь вкладывали в бизнес. В... году на деньги, получаемые от бизнеса, они совместно стали скупать золото у пьющих лиц, людей нуждающихся в деньгах. Многие люди знали, что они скупают золото, приходили к ним. Из данного золота договаривались позже изготовить массивные золотые цепи каждый для себя. Деньги, связанные с бизнесом и золото были у ХХХ. Скупленное золото они взвешивали, было всего около 70-80 грамм. Как-то он заметил, что ХХХ купил себе массивную золотую цепь. Приобрел он ее на совместные деньги, полученные от их бизнеса. Тогда ему стало обидно и он тоже решил забрать у ХХХ свою часть ранее скупленного ими золота и изготовить для себя массивную золотую цепь. ХХХ изначально дал ему (Жалобину) золото общим весом 20 гр., но на ту цепь, которую ему хотелось, этого не хватило, тогда он еще забрал у ХХХ 20 гр. золота. Изготовленную золотую цепь он носил с мая... года до лета... года, после потерял ее. Вину не признает, считает, что забрал только то, что принадлежит ему. С октября... года отношения с... испортились, он ушел из бизнеса. Одному... трудно держать бизнес, он многое не умеет делать сам.... ранее угрожал ему с целью его (Жалобина) возврата в бизнес, с этой же целью ХХХ написал на него заявление в милицию.

Вина Жалобина В.А. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего ХХХ, свидетелей А., У., Б., Г., Д., проколами осмотра предметов, документов, очных ставок, другими материалами дела.

Потерпевший ХХХ показал в судебном заседании, что в конце весны – начале лета... года он приехал на работу по адресу:.... Там же с ним были Жалобин, Б. и У.. Ранее они все находились в дружеских отношениях. Там же он сказал, что хочет изготовить для жены массивную золотую цепочку. Жалобин сказал, что у него есть знакомый ювелир, который по приемлемой цене может изготовить из золота золотую цепь. На следующий день или через день, он по тому же адресу, в присутствии тех же лиц передал Жалобину золотые изделия для переплавки в цепь, а именно: золотые кулоны, кольца, точно все перечислить не может, всего около 40 грамм. Расписку о получении золота Жалобин ему не писал, какому конкретно ювелиру Жалобин отдаст его золото не уточнял, так как они с Жалобиным были друзьями, он доверял подсудимому. Форму, рисунок золотой цепи не обсуждали, так как его жену устроила бы любая массивная цепочка. Через одну-две недели он спросил Жалобина про изготовление цепочки, подсудимый длительное время «кормил завтраками», после чего к осени... года вовсе пропал. Тогда же он понял, что Жалобин воспользовался его доверием и просто похитил его золото. Летом он встретил Жалобина на заправке, говорил с ним о золоте. Также дополнил, что ущерб в 16000-17000 рублей и даже в 8000 рублей, является для него значительным и сейчас и в... году, поскольку тогда он только начинал свой бизнес,... рублей были значительной частью его дохода.

В связи с противоречиям частично оглашаются показания потерпевшего ХХХ, данные на следствии (т.1 л.д.14, 76) из которых следует, что в середине декабря... года он встретил Жалобина на заправке, на его вопросы Жалобин ответил, что перезвонил, сбежал, ничего не объяснив. Больше он (ХХХ) Жалобина не видел... никакого совместного дела у них с Жалобиным не было, подсудимый ему иногда помогал в незначительных вопросах. Деньги он Жалобину платил только за выполненные работы, но этого Жалобину всегда было мало. Скупку золотых изделий они с Жалобиным не осуществляли. Возможно подсудимый сам приобретал золотые изделия у кого-либо, он (ХХХ) об этом не знал. Полагает, что Жалобин решил забрать у него золото за то, что, якобы, мало ему (Жалобину) платил.

После оглашения показаний потерпевший ХХХ пояснил, что давал следователю такие показания, в настоящее время забыл в силу прошествия значительного времени.

Свидетель У. рассказал в судебном заседании, что с ХХХ, Жалобиным ранее находился в хороших приятельских отношениях. В... году он, Жалобин, Б. неоднократно встречались на работе у ХХХ по адресу:..., номер дома не помнит. Они с Жалобиным неоднократно помогали ХХХ погрузить-выгрузить машину или выполнить другие работы. Не знает, платил ли ХХХ Жалобину, он же (У.) делал это для ХХХ безвозмездно. В конце мая... года, точно дату не помнит, в присутствии всех вышеуказанных лиц ХХХ сказал, что хочет для супруги изготовить массивную золотую цепь, не знает ли он (У.) к кому из ювелиров можно обратиться. Он ответил, что изготавливал (переплавлял) для себя цепь из другого золота, но это очень дорого. Жалобин, слыша их разговор сказал, что знает ювелира, который по приемлемой цене может переплавить золото в цепочку. Через несколько дней ХХХ там же у себя в офисе в присутствии его и Б. в полиэтиленовом мешке передал Жалобину золотые изделия. Что именно там было он не разглядывал. Позже ХХХ неоднократно в его присутствии звонил Жалобину, торопил с изготовлением цепи, так как по этому поводу у ХХХ с женой были конфликты. Жалобин обещал, тянул время, говорил, что то нет ювелира, то проблемы с застежкой на цепочке.

Свидетель А. показала в суде, что является супругой ХХХ В мае... года она попросила супруга изготовить из имеющихся у них золотых изделий, которыми они не пользовались, массивную золотую цепь для нее. Через некоторое время муж сказал, что нашел человека, который недорого сделает для нее цепочку. Они набрали золота, примерно на 30-40 грамм, это были 4 кольца, печатка, 2 подвески, крестик, браслет, пара сережек. На имеющиеся у них ранее золотые изделия есть бирки, кроме печатки, которую делали на заказ. Как и в чем муж передавал Жалобину золото для изготовления цепи, она не знает. Длительное время цепочка не изготавливалась, ни золото, ни деньги за него Жалобин не отдавал. У них с мужем начались конфликты по этому поводу. Муж звонил Жалобину, но безрезультатно.

Свидетель Г. рассказал в судебном заседании, что работает ювелиром в мастерской. Около 5 лет назад Жалобин заказывал у них какое-то изделие. После этого Жалобин часто заходил к ним в мастерскую, то взвесить золото, то просто поинтересоваться новинками. Около 1-1,5 лет назад Жалобин заказывал золотую цепь грамм на 30. Длину и рисунок заказанной цепочки он не помнит. Для ее изготовления подсудимый приносил золото, но в ювелирной мастерской все изделия, принесенные на переплавку, независимо от их состояния, наличия или отсутствия у них дефектов – это уже лом. С момент принятия золота выдается квитанция. Изделие изготавливается, примерно, в течение 3-4 недель. После изготовления клиенту выдаются само новое изделие и квитанция. Копии квитанций остаются в мастерской, но хранятся не более 6 месяцев – 1 года. Он не помнит точно стоимость работы по изготовления цепочки, заказанной Жалобиным, но в... году это могло стоить, примерно 3000-4000 рублей. Дополнил, что проблем с замком на цепочке не было, таких проблем просто не бывает.

Свидетель Д. показал в суде, что он, как юрист, регистрировал фирму ХХХ, ему нужны были сведения об учредителях фирмы. Поэтому он достоверно знает, что Жалобин не являлся соучредителем фирмы ХХХ. Сфера деятельности ХХХ – инструменты. Драгоценными изделиями ХХХ не занимался. Примерно осенью... года он находился на производстве у ХХХ и слышал, что ХХХ звонил Жалобин. Из разговора он понял, что речь шла о золоте. Сразу после телефонного разговора ХХХ пояснил, что около 6 месяцев назад он отдал Жалобину свои золотые изделия для переплавки в другое изделие, а теперь получить его не может. Подобного рода телефонные разговоры между ХХХ и Жалобиным он слышал не менее 2-х раз в течение недели. Уточнил, что во время телефонных разговоров с Жалобиным ХХХ произносил слово «лом». Сколько грамм золота и на какую сумму ХХХ передал Жалобину, он не знает, не интересовался. Сам он характеризует Жалобина как лживого человека, не выполняющего свои обещания.

Свидетель И. показала в судебном заседании, что Жалобин – ее зять. С января... года у Жалобина с ХХХ был общий бизнес. Потерпевший часто бывал у ее дочери и зятя дома, у них были хорошие отношения до осени... года. В свое время она и Жалобин брали кредит на развитие бизнеса ХХХ и Жалобина. Осенью... года Жалобин перестал ходить на работу, так как понял, что ХХХ его обманывает, выплачивает Жалобину лишь заработную плату, из которой подсудимый должен еще и погашать кредит, взятый на развитие общего бизнеса. ХХХ же забирал большую часть доходов от бизнеса, обманывая Жалобина. Как-то Жалобин повез ее в..., на газовой заправке они встретили ХХХ. Жалобин и ХХХ разговаривали на повышенных тонах по поводу того, будет ли Жалобин ходить на работу. Там же ХХХ сказал, что Жалобин будет не ходить, а приползать на работу. Дополнила, что еще в период совместной с ХХХ работы, потерпевший и Жалобин скупали лом золота. Она сама видела у Жалобина поломанные или непарные золотые изделия. Жалобин и ХХХ говорили, что дешево скупали. Знает, что часть лома ХХХ забрал, у подсудимого оставалась своя доля. В мае... года Жалобин заказал для себя из лома золотую цепочку весом, около 40-45 гр., которую позже постоянно носил. Дашко видел эту цепочку, никаких претензий не предъявлял.

Свидетель К. в судебном заседании в части совместного бизнеса ХХХ и ее сожителя Жалобина дала показания, подобные показаниям свидетеля И. Так же пояснила, что ХХХ не хотел отпускать Жалобина из бизнеса, поскольку в основном им занимался Жалобин. ХХХ по этому поводу звонил Жалобину, приезжал к ним домой. Позже ХХХ придумал историю про хищение золота, думал, что Жалобин испугается и вернется в бизнес. Ей известно было, что ХХХ и Жалобин в период совместной работы скупали золотые изделия, зубы у пьющих лиц, чтобы изготовить для себя золотые цепочки. Затем Жалобин сказал, что ХХХ купил себе цепочку. В мае... года ХХХ отдал Жалобину часть золота, которое они покупали пополам. Она слышала, что ХХХ и Жалобин обсуждали это по телефону, потом В. поехал и забрал у ХХХ золото. Из этого золота Жалобин переплавил себе цепочку весом около 30-35 грамм. Эту цепочку Жалобин носил постоянно, претензий ни от кого не было.

Свидетель защиты Л. рассказал в суде, что в... году он проживал в городе... Жалобин и Б. в мае... года приезжали по работе в..., останавливались на день у него. Жалобин в присутствии Б. говорил, что изготовил себе золотую цепочку, хвалился ею, показывал. У Б. вопросов не возникало. Сам он (Л.) подробности не расспрашивал, так как у него другие ценности в жизни, его золото не интересует.

В судебном заседании в связи со смертью свидетеля Б. оглашены его показания, данные на следствии (т.1 л.д.29), из которых следует, что у него есть знакомые ХХХ, У., Жалобин. В конце мая... года вышеуказанные лица были в рабочем помещении у ХХХ где последний спросил у У. не знает ли тот, где можно подешевле изготовить золотую цепочку. У. ответил отрицательно. Жалобин же сказал, что у него есть знакомый, который может недорого изготовить цепочку, но кто именно не говорил. ХХХ сказал, что согласен и принесет золото. Точно разговор он (Б.) не запомнил, но понял, что ХХХ даст Жалобину свое золото, чтобы тот изготовил для него (ХХХ) цепочку. На следующий день там же на работе у ХХХ потерпевший отдал в присутствии его и Большаева Жалобину полиэтиленовый пакет, в котором были золотые изделия: цепочки, кольца. Какие именно и сколько он не рассмотрел. В пакете было, примерно, 35-40 гр. золотых изделий. Жалобин сказал ХХХ, что как будет готова цепочка, он позвонит потерпевшему. Через неделю-полторы он (Б.) вновь пришел на работу к ХХХ, там потерпевший спрашивал у Жалобина по поводу цепочки. Подсудимый отвечал, что изготовит через некоторое время. После этого Жалобин к ХХХ больше не приходил. Потерпевший при нем звонил Жалобину несколько раз на сотовый телефон, но последний постоянно придумывал какие-то причины. После этого Жалобин сказал, что цепочка готова, ее надо только забрать. Еще через некоторое время Жалобин перестал отвечать на звонки ХХХ. Жалобина характеризует как хитрого и лживого человека.

В судебном заседании также оглашены показания свидетелей защиты М. (т.1 л.д.145), Н. (т.1 л.д.36).

Так из показаний М. следует, что летом... года Жалобин позвонил ему, сказал, что собираются в..., не успевают сделать фрезы. Предложил поработать. Он (М.) в гараже у тещи Жалобина пилил фрезы. Несколько раз подъезжал ХХХ, смотрел за работой. Рассчитывал его за работу ХХХ.

Из показаний Н. следует, что в... году у него в доме работали ХХХ и Жалобин. Официально они работали или нет не знает, делали какие-то инструменты на станки и отправляли их в.... В середине апреля... года они ушли. При нем ХХХ и Жалобин никакое золото не принимали, он этого не видел. К нему в дом лица, из числа злоупотребляющих спиртными напитками, не приходили, ни золотые изделия, ни лом золота не приносили.

Согласно протоколу выемки от... потерпевший ХХХ выдал 12 бирок от золотых изделий (т.1 л.д.16), которые позже были вновь возвращены потерпевшему на хранение.

Из протокола осмотра предметов от..., с учетом представленных в судебное заседание потерпевшим ХХХ бирок на золотые изделия, следует, что подтверждается наличие у Дашко следующих золотых изделий: золотого креста весом 0,84 гр., золотой подвески весом 1,47 гр., золотого перстня весом 5,73 гр., золотой цепочки весом 2,46 гр., золотых сережек весом 1,3 гр., золотого браслета весом 6,51 гр., золотой подвески весом 2,55 гр., золотого кольца весом 2,04 гр., золотого кольца весом 3,97 гр., всего общим весом 26,87 гр. (т.1 л.д.17-18).

Согласно протоколам очных ставок от... между ХХХ и Жалобиным (т.1 л.д.30-31), между Жалобиным В.А. и У. (т.1 л.д.32-33), между Жалобиным В.А. и Б. (т.1 л.д.34-35), каждое из указанных лиц подтвердило свои показания, данные в ходе допросов.

По ходатайству защитника Алексакиной А.А. оглашена детализация телефонных звонков (распечатка разговоров), якобы, между Жалобиным и ХХХ, из которой следует, что подсудимый и потерпевший в период с июня до декабря... года созванивались. Однако, указанное обстоятельство не подтверждает доводы защиты о том, что Жалобин и ХХХ ежедневно встречались и вели совместно бизнес. Кроме того, по данной детализации разговоров невозможно установить кто именно и с кем разговаривал, а также шла ли речь в ходе телефонных разговоров о золотых изделиях или о чем-то другом.

В судебном заседании государственный обвинитель Дингизбаева, полагая необходимым исключить из объема обвинения хищение Жалобиным золотых изделий, бирки на которые на представлены потерпевшим Дашко в судебном заседании, а именно: подвеску весом 0,84 гр., кольцо-печатку весом 3,75 гр., серьги весом 3,38 гр., поддержала обвинение, полагая, что действия Жалобина правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку стоимость похищенных золотых изделий составляет 16179 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

В судебном заседании защитник Алексакина А.А. полагала необходимым подсудимого Жалобина В.А. оправдать, поскольку не доказано событие преступления. Даже если учесть, что лом золота передавался, то ХХХ передал Жалобину именно ту часть золотых изделий, из совместно ими собранного золота, и которая принадлежала Жалобину. С учетом стоимости 1 грамма лома золотых изделий, ущерб не превышает 8000 рублей. Нет оснований говорить о причинении ХХХ какого-либо материального ущерба, тем более значительного.

Суд не принимает указанные доводы защиты, поскольку в судебном заседании потерпевшим ХХХ были представлены бирки на 9 золотых изделий, 585 пробы, общим весом 26,87 гр., что подтверждает факт наличия ранее у ХХХ данных золотых изделий. Из показаний свидетеля Саломова – ювелира, следует, что все изделия, сдаваемые на переплавку, считаются ломом и принимаются по цене лома. Из представленной защитником справки стоимость 1 грамма лома золота равна 250-290 рублей, то есть средняя его стоимость 270 рублей за 1 грамм. Отдавая золотые изделия на переплавку для изготовления другого золотого изделия – цепочки потерпевший ХХХ понимал, что сдает бывшие в употреблении золотые изделия как лом и, соответственно, по цене лома. Таким образом, исходя из средней стоимости 1 грамма лома золота, ущерб, причиненный ХХХ действиями Жалобина равен 7254 руб. 90 коп., что, в силу причин, изложенных в суде ХХХ, является и ранее являлось для него значительным ущербом.

При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Жалобина В.А. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Жалобин В.А. на.... Согласно заключению эксперта... от... Жалобин В.А,... не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. При таких обстоятельствах, суд считает Жалобина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу является....

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Жалобин В.А. участковым уполномоченным характеризуется...

    Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Жалобина возможно без изоляции его от общества, потерпевшего, оставившего решение данного вопроса на усмотрение суда, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Жалобиным В.А. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жалобина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

    Контроль за поведением осужденного Жалобина В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Жалобина В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Жалобину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бирки от золотых изделий – оставить потерпевшему ХХХ

    

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.