Приговор по ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,



№ 1-285/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                         21 сентября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко.Л. П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.

подсудимого Искандарова А.Н.

защитника адвоката Михановой О.В., представившей ордер.. . и удостоверение.. .

потерпевшей ХХХ

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИСКАНДАРОВА А.Н.,.. .

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Искандаров А.Н. угрожал ХХХ убийством, опасаться осуществления этой угрозы, у которой были основания. Кроме того, он совершил самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершил действия, правомерность которых оспаривается потерпевшей ХХХ и его действиями причинен существенный вред.

    Преступления совершены в.. . при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Искандаров А.Н... . около 12 часов находился у своей знакомой ХХХ в комнате общежития по.. ., где употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения, из-за ревности он учинил скандал с ХХХ, которая скрываясь от Искандарова, забежала в туалет, расположенный в коридоре общежития. Искандаров, забрав кухонный нож из комнаты ХХХ, зашел за ней в туалет, где схватил одной рукой за шею потерпевшей, приставил нож к ее горлу, и стал угрожать убийством, высказав слова: «Я тебя убью». У ХХХ имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку события происходили в безлюдном месте, в закрытом помещении, Искандаров был настроен агрессивно, находился в состоянии опьянения, бурно проявлял злобу и ненависть, ограничивал свободу и движения потерпевшей.

    Своими действиями Искандаров А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.

    Он же Искандаров А.Н. в тот же день,.. . около 12 часов, после того, как ХХХ с помощью соседей по общежитию смогла освободиться от него и спряталась, он самовольно, вопреки желанию ХХХ и установленному законом порядку, с помощью запасных ключей, которые заранее забрал из комнаты ХХХ, зашел туда и, с целью воспрепятствовать поездке ХХХ в город.. . на работу, забрал приготовленные ею для этой цели сумки, в которых находились электрический чайник, электрическая плитка, 4 тарелки, женские кроссовки, полотенце, мужская рубашка, а также продукты, всего имущества на общую сумму 1783рубля, чем причинил потерпевшей существенный вред.

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 330 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Искандаров А.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал и рассказал суду, что познакомился с ХХХ. в начале мая.. . года в общежитии по.. ., где она проживает. Стали вместе жить, в начале июня.. . года поехали на работу в город.. . где работали на стройке... . приехали в.. ., переночевали в комнате у ХХХ... . должны были вернуться на работу. С утра в тот день он выпивал спиртное, ХХХ уехала в.. .. Он договорился с таксистом, чтобы тот увез ХХХ в.. . забрал ее сумки, пошел на маленький базарчик, полагая, что ХХХ должна туда придти, потом ходил к ее матери, покричал в окно, думал, что ХХХ там, но ему никто не ответил. Потом он пошел к своей знакомой В. и сумки ХХХ оставил у нее. Он не угрожал убийством ХХХ и вещи ее не похищал. Считает, что ХХХ его оговаривает, поскольку состоит на учете у врача-психиатра, а Т. дает такие показания, так как является подругой ХХХ. В тот же вечер сумки с вещами ХХХ принесла работникам полиции В. и Б..

    Однако вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей.

    Потерпевшая ХХХ. пояснила суду, что в начале мая.. . года она познакомилась с Искандаровым А., стали с ним жить в ее комнате, в общежитии по.. .. В начале июня вместе поехали на работу в город.. ., где работали на стройке штукатурами-малярами. Вернулись в.. ... ., так как Искандарову необходимо было явиться в мировой суд, где в отношении него рассматривалось уголовное дело. В ночь с 07 на.. . переночевали у нее в общежитии. Уже с вечера Искандаров стал употреблять спиртные напитки, она не пила, так как намеревалась 08 июня вернуться в.. . на работу. Утром около 11 часов 08 июня она стала собирать сумки, в одну из них положила несколько тарелок, полотенце, кроссовки, хлеб, в другую – электрический чайник и плитку. Искандаров был против ее отъезда, но она сказала, что не может подвести работодателя. На этой почве они поскандалили, Искандаров ушел к соседу по имени Ф.. Через некоторое время прибежала ее приятельница Т., проживающая в другом «крыле» общежития, сказала, чтобы она была осторожной, так как Искандаров ходит по общежитию с ножом. Она предложила Т. спрятаться, они побежали в то «крыло» общежития, где проживает Т., и там увидела Искандарова, решила скрыться от него в туалете. Искандаров забежал за ней, схватил одной рукой за шею, прижал к стене, ногой подпирал дверь, вторую руку с ножом приставил к ее горлу и сказал: « Я тебя убью». Она очень сильно испугалась, восприняв угрозу убийством как реально осуществимую, стала громко кричать, звать на помощь. Ей помогли освободиться Т. и сосед Ф.. Она выбежала из туалета. Через некоторое время вместе с Т. зашла к той в комнату, на подоконнике она увидела свой нож, которым Искандаров угрожал ей убийством. Потом она пошла в свою комнату и обнаружила, что пропали сумки с вещами, которые она приготовила для поездки на работу в.. .. Также на месте не было запасного ключа от комнаты. Она позвонила В., с которой Искандаров сожительствовал до нее, спросила, не появлялся ли у нее Искандаров. В. сказала, что приходил, бросил сумки и ушел. Тогда о пропаже сумок она сообщила в милицию, и в этот же вечер их принесли к ней домой Б. и В.. В сумках находились электрический чайник, старая ржавая электрическая плитка, кроссовки, четыре тарелки, полотенце, мужская рубашка, хлеб, огурцы, помидоры, яйца, варенье, всего на сумму 1783рубля. Она уверена, что Искандаров унес сумки с ее вещами с одной целью: чтобы она не уезжала в.. .. Для нее причинен существенный вред, потому что она подвела работодателя, не вернулась во время на работу. Пояснила также, что она давала Искандарову ключ от своей комнаты, и он мог зайти в нее и в ее отсутствие. Кроме того, он знал, где у нее хранятся ключи. Пояснила, что у нее нет оснований для оговора Исандарова, не отрицала, что она состояла некоторое время на учете у врача-психиатра в связи с попыткой самоубийства, но давно уже снята с учета. Дополнила, что у нее в комнате находились другие ценные вещи, но Искандаров ничего другого не взял.

    Свидетель Т. пояснила суду, что.. . около 11 часов к ней в комнату заглянул Искандаров А. (она его знает как знакомого ХХХ, с ним та познакомилась в начале лета, они вместе поехали на работу в город.. .). Искандаров был в состоянии алкогольного опьянения, спросил, не видела ли она ХХХ. Она ответила, что нет. Когда Искандаров развернулся, чтобы выйти, она увидела за поясом его брюк кухонный нож со светло-коричневой ручкой. Через некоторое время к ней пришла ХХХ, она ей сказала, что ее искал Искандаров. ХХХ пошла в туалет, расположенный напротив ее, Т., комнаты, почти сразу она услышала ее крик о помощи. Она вышла в коридор, попыталась открыть дверь в туалет, но не смогла, через щель увидела там Искандарова, который подпирал дверь ногой, одной рукой он держал ХХХ за шею, прижав ее к стене. На крик ХХХ также вышел сосед по имени Ф., они вместе смогли открыть дверь в туалет. ХХХ выбежала из него, пока Ф. держал Искандарова, они с ХХХ разбежались в разные стороны. Через некоторое время она вернулась в свою комнату, увидела, что на подоконнике лежит нож, который она видела у Искандарова. Думает, что он его положил в тот момент, когда они с ХХХ разбежались в разные стороны, думает, что он заходил в ее комнату в поисках ХХХ. Он мог это сделать свбодно, потому что ее комната находится прямо напротив туалета, во время ее отсутствия дверь оставалась открытой. Пояснила также, что минут через 10-15 к ней пришла ХХХ, рассказала, что Искандаров в туалете душил ее, угрожал ножом. В этот же день ХХХ ей сказала, что Искандаров похитил ее сумку с чайником и плиткой. Она думает, что сделал он это с той целью, чтобы ХХХ не уезжала в.. ..

    Свидетель В. пояснила суду, что в июле.. . года она познакомилась с Искандаровым. Весной.. . года он избил ее из-за ревности, по этому факту на.. . было назначено судебное заседание в мировом суде, однако Искандаров в суд не явился, и дело было отложено на 09 июня. Около 12 часов 08 июня она вместе с сестрой Б. возвращалась домой, на скамье возле своего подъезда увидели Искандарова, с ним были две хозяйственные сумки: одна зеленая, другая темно-синяя в клеточку. Она подумала, что А. собрался ехать на работу в ХХХ, но он сказал, что хочет отправить в.. . ХХХ на такси вместе с З, а ей предложил поехать с ним 09 июня, попросил оставить у нее сумки. Она согласилась, подумала, что сумки принадлежат Искандарову, поэтому занесла их к себе домой и положила на балкон. В этот же день им позвонила ХХХ, она искала Искандарова, сказала, что А. забрал ее сумки с вещами и что она вызвала сотрудников полиции. Они с сестрой сказали, что сумки находятся у них, отнесли их к ХХХ и там эти сумки у них были изъяты.

    Свидетель Б. дала суду показания, подобные показаниям свидетеля В.

    Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Довод подсудимого Искандарова А.Н. о том, что он не угрожал убийством ХХХ Н.С., опровергается показаниями потерпевшей ХХХ свидетеля Т. их показания согласуются между собой, не доверять им у суда оснований не имеется.

Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что действия подсудимого Искандарова А.Н. подлежат квалификации по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, опасаться осуществления которой, у потерпевшей ХХХ имелись основания.

Его действия по факту завладения сумками с вещами потерпевшей ХХХ Н.С. подлежат переквалификации с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается потерпевшей ХХХ Н.С. и его действиями ей причинен существенный вред, поскольку стороной обвинения не представлено суду доказательств того, что вещами ХХХ Искандаров завладел с корыстной целью. Как пояснила потерпевшая ХХХ (такие же показания она давала и в ходе предварительного следствия), она полагает, что сумки с ее вещами Искандаров забрал потому, что не хотел, чтобы она уезжала без него в.. .. Данная версия стороной обвинения не опровергнута.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Искандаров А.Н. на.. .

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство: явку с повинной.

    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Искандаров характеризуется.. ..

Суд учитывает, что настоящие преступления небольшой тяжести Искандаров совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговорами Куюргазинского районного суда от.. ., в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения судом не установлено.

Вещественные доказательства: электрический чайник, электрическая плитка, рубашка, женские кроссовки, полотенце, 4 тарелки, часть буханки хлеба подлежат оставлению у потерпевшей ХХХ; кухонный нож – уничтожению; протокол явки с повинной – оставлению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

ИСКАНДАРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 330 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ст. 330 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 5000рублей

    На основании ст.74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Куюргазинского районного суда от.. . и, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к настоящему наказанию определить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок отбытия наказания исчислять с.. ..

     Вещественные доказательства: электрический чайник, электрическую плитку, рубашку, женские кроссовки, полотенце, 4 тарелки, часть буханки хлеба оставить у потерпевшей ХХХ; кухонный нож – уничтожить; протокол явки с повинной – оставить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующая    подпись.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 09 февраля 2012 года приговор в части осуждения по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей изменен уголовное преследование прекращено на основании ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления; наказание, назначенное на основании ст.70 УК РФ снижено до 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2012г.

Судья                            Коваленко Л.П.

Секретарь судебного заседания            Гусаренкова Л.Р.