№ 1-60/2012 приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-60/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             21 февраля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Балачевцева О.В.

подсудимого Терентьева О.Б.

защитника адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

потерпевшего ХХХ

при секретаре Лаптевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТЕРЕНТЬЕВА О.Б.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Терентьев О.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Терентьев О.Б... . около 01 часа находился в комнате.. . общежития, расположенного на.. ., где вместе с В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Терентьев решил сходить в соседнюю комнату, где проживает ХХХ, чтобы поговорить с ним. Он толкнул дверь комнаты.. ., которая оказалась не запертой и распахнулась. В это время Терентьев увидел на холодильнике, стоящем рядом с входной дверью сотовый телефон, который решил похитить. Убедившись, что находившиеся в комнате люди спят, Терентьев незаконно, с целью совершения кражи, проник в комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» Ф-250 стоимостью 3500рублей с установленными в него картой памяти и симкартой, общей стоимостью 3750рублей, принадлежащие ХХХ С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

    Своими действиями Терентьев О.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Терентьев О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

В судебном заседании подсудимый Терентьев О.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший ХХХ не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    

    Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевшего ХХХ, просившего прекратить уголовное дело в отношении Терентьева в связи с примирением с ним, подсудимого Терентьева О.Б., защитника Исхакова Э.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Терентьеву О.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимый Терентьев О.Б. на.. .

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступления.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Терентьев характеризуется.. .

Указанное тяжкое преступление Терентьев совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от.. ., в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд не применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку в действиях Терентьева имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если, оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Совершенное Терентьевым преступление является тяжким, он ранее судим, в связи с чем, ходатайство потерпевшего Грекова о прекращении уголовного дела в отношении Терентьева не подлежит удовлетворению.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Самсунг Ф-250, зарядное устройство, карта памяти подлежат оставлению у потерпевшего ХХХ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

    ТЕРЕНТЬЕВА О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Кумертауского городского суда от.. . и, на основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда взять Терентьева О.Б. под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок наказания исчислять с.. ..

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Самсунг Ф-250, зарядное устройство, карту памяти оставить у потерпевшего ХХХ

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2012 года.