№ 1-139/2010 Приговор по ст.228 ч.2, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,



№ 1-139/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 30 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимых Суркова А.А., Иванова В.П.,

защитников – адвоката Кумертауского филиала БРКА Чепурова Д.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Сухочева С.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Янбековой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУРКОВА А.А.,.. .,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ,

ИВАНОВА В.П.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сурков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; подсудимый Иванов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (2 эпизода), при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сурков А.А... ., около 18 часов 25 минут, имея умысел на сбыт наркотического средства, во дворе.. . незаконно, не имея специального разрешения, получив от Б., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1000 рублей, передал Б. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,31 грамма. Однако свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ... », (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 0,31 грамма не относится к крупному или особо крупному размеру данного наркотического средства.

Своими действиями подсудимый Сурков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Кроме того, он же, Сурков А.А... ., около 18 часов, умышленно, не имея специального разрешения, в целях сбыта и личного употребления приобрел дома у Иванова В.П., проживающего по адресу:.. .48, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,07 грамма, которое для удобства употребления и распространения расфасовал в свертки и хранил при себе. Часть наркотического средства массой 0,31 грамма Сурков.. . сбыл Б. при проведении ОРМ «проверочная закупка», оставшееся наркотическое вещество, массой 0,76 грамма незаконно продолжал хранить при себе... ., около 19 часов 20 минут, Сурков был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра Суркова у последнего было обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 0,76 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Своими действиями Сурков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Иванов В.П. в период с 20 по.. ., точно установить дату не представилось возможным, в целях сбыта наркотического средства и получения материальной выгоды, а также для личного употребления, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного лица, не имея специального разрешения, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин). Для удобства потребления и распространения расфасовал в свертки и хранил при себе и по месту своего проживания по адресу:.. .. Часть незаконно хранящегося героина в неустановленном количестве употребил сам, часть – массой 1,07 грамма – незаконно сбыл Суркову. Часть наркотического средства массой 0,86 гр. Иванов В.П... ., около 20 часов 30 минут, незаконно передал, получив за это 1000 рублей, Суркову А.А., участвующему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Оставшийся героин массой 1,29 гр. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до изъятия его сотрудниками милиции, то есть до момента его (Иванова) задержания и личного досмотра.. ., около 21 часа, во дворе.. ., где в правом кармане джинсовых брюк Иванова было обнаружено и изъято 2 сверка с героином массой 1,29 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 3,22 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Своими действиями Иванов В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Он же, Иванов В.П.,.. ., около 18 часов, имея умысел на сбыт наркотического средства – героина в крупном размере и получения материальной выгоды, находился в съемной квартире по адресу:.. .48, где умышленно, не имея специального разрешения, незаконно передал, получив за это 500 рублей, тем самым, в рамках проведения в отношении Иванова и Суркова ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыл Суркову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,07 гр., что является крупным размером. В последующем Сурков часть приобретенного героина массой 0,31 гр. незаконно передал, получив за это 1000 рублей, Б., участвующему в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки».

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 1,07 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Своими действиями Иванов В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Кроме того, он же, Иванов В.П... ., около 20 часов 30 минут, имея умысел на сбыт наркотического средства – героина, на автомашине такси.. . приехал на автостоянку, расположенную напротив БРГИ, по.. ., где умышленно, не имея специального разрешения, незаконно передал, получив за это 1000 рублей, один сверток с порошкообразным веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,86 гр., что является крупным размером, Суркову А.А., участвующему в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки». Однако, Иванов В.П. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения вышеуказанного мероприятия, а именно, Сурков А.А. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 0,86 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Своими действиями Иванов В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Подсудимый Сурков А.А. в судебном заседании вину признал частично, только приобретение и хранение наркотического вещества, сбыт – не признал, показал, что.. . он приобрел для себя у Иванова по адресу:.. ., на 1000 рублей 2 пакета наркотического вещества. Когда вышел из подъезда указанного дома, к нему подошел незнакомый человек, попросил продать ему наркотическое вещество. Он ответил, что не продает наркотики. Тогда незнакомый человек попросил его (Суркова), приобрести для него наркотическое вещество и передал для покупки 500 рублей. Он отдал незнакомому парню тот наркотик, который ранее приобрел для себя, после чего вновь вернулся к Иванову, и у Иванова еще приобрел для себя наркотическое вещество. После этого он со знакомым поехал на машине домой на.. ., где его задержали. Примерно через 30 минут после задержания приехали понятые, и в их присутствии его досмотрели. У него изъяли шприц одноразовый, пузырек, 980 рублей, паспорт. После задержания он согласился сотрудничать с сотрудниками милиции, и.. . участвовал в качестве покупателя при закупке наркотического вещества у Иванова В.П... . проводилась проверочная закупка героина у Иванова. Его (Суркова) в присутствии понятых в отделе досмотрели, пометили 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые позже передали ему для приобретения наркотика. Позвонив со своего сотового телефона Иванову, он договорился о встрече с ним около БРГИ, с целью приобретения героина, попросил приехать туда на машине такси. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они приехали к назначенному месту встречи, он прошел на стоянку около БРГИ, напротив пожарной части, минут через 10 туда на машине такси подъехал Иванов. Встретившись с Ивановым, он передал Иванову помеченные 1000 рублей, а Иванов ему 1 сверток, который достал из пачки сигарет. После этого, Иванов на той же машине такси поехал в сторону.. ., он же в присутствии понятых передал сотруднику милиции приобретенный им у Иванова сверток с героином.

По ходатайству защиты частично оглашены показания Суркова А.А., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.77-78), из которых следует, что когда он (Сурков).. . пришел в подъезд.. ., Иванов ждал его на лестничной площадке 4 этажа. Он передал Иванову 1000 рублей купюрами по 500 рублей, а Иванов передал ему 2 бумажных свертка с героином. Иванов сказал, что в каждом свертке содержится, примерно, 0,5 гр. героина... Когда он выходил со двора.. ., встретил знакомого И., который находился в салоне своей машины с девушкой. Он подошел к И., попросил его съездить к знакомому Д., проживающему по.. ., чтобы забрать долг 100 рублей, которые он (Сурков) давал ему в конце ноября.. . года. И. на своей машине «...» довез его до.. ..

После оглашения показаний Сурков пояснил, что на следствии он вину не признавал, поэтому скрыл, что.. . дважды приобретал героин у Иванова. Сейчас говорит правду. Уточнил, что когда шел к Иванову за героином, у него с собой было 1980 рублей, купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей. На 1000 рублей он приобрел героин, 980 рублей у него изъяли. Какими купюрами рассчитывался с Ивановым за героин, когда вернулся к Иванову второй раз, не помнит.

Подсудимый Иванов В.П. вину в совершении преступлений признал, уточнил, что не согласен только с размером наркотического вещества, указанного в обвинении, показал, что.. . ему позвонил Сурков, спросил, может ли он помочь приобрести наркотическое вещество. Он сначала отказал, но Сурков настойчиво просил, поэтому он сказал, чтобы Сурков подошел к нему на.. ., а когда будет подходить, чтобы сделал дозвон. Ожидая Суркова, он спустился на 4 этаж в подъезде указанного дома, где Сурков передал ему 5 купюр по 100 рублей, а он, соответственно, Суркову – маленький сверток с героином. В следующий раз он встретился с Сурковым только.. ., а именно, около 18 часов, Сурков позвонил ему, вновь попросил помочь приобрести героин. Он (Иванов) пояснил, что ничем не может помочь. В тот же день, около 20 часов, Сурков вновь позвонил, настойчиво попросил выручить. Он (Иванов) спросил сколько у Суркова денег, последний ответил, что 1000 рублей. Он согласился помочь Суркову. Сурков пояснил, что его вызвали в МЧС, он находится на.. ., попросил его (Иванова) приехать туда на такси, пообещав, что оплатит машину такси. Договорились встретиться на.. . около школы-интернат. В назначенное место он приехал на машине такси.. .. Вышел из машины, к нему подошел Сурков. Там Сурков передал ему 2 купюры по 500 рублей, 1 – по 50, 1 – по 10 рублей, то есть всего 1060 рублей, 50 рублей из которых он позже отдал таксисту. Получив деньги, он передал Суркову 1 сверток с героином, завернутый в бумагу от сигарет. Сев в ту же машину такси, чтобы ехать домой, деньги, полученные от Суркова, он без какого-либо умысла, положил на панель автомашины. Заезжая во двор его.. ., деньги по-прежнему лежали в машине на панели. У него зазвонил сотовый телефон, он ответил, в этот момент все двери машины такси открылись, и он был задержан сотрудниками милиции. Надев наручники, его отвели в последний подъезд вышеуказанного дома, там надели шапку на глаза. Минут через 7 приехали К. и понятые. Считает, что деньги, полученные от Суркова, и, лежавшие на панели в автомашине такси, ему подбросили, так как при его досмотре, у него из заднего кармана джинсов изъяли деньги, которые ему дал Сурков: 2 купюры по 500 рублей. Из левого кармана джинсов – 10-рублевую купюру и 2 маленьких свертка, из внутреннего кармана куртки – сотовый телефон и 1200 рублей – деньги, предназначенные для приобретения лекарства ребенку. После этого «просветили» его руки, взяли смывы с рук. В ОВД его допросили. Утверждал, что 1-1,5 гр. героина он приобрел 20 или.. . у знакомого в городе ... для личного потребления. Суркову героин сбывал дважды: 1 раз.. . и 1 раз.. ..

Вина Суркова А.А., Иванова В.П. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей К., Л., Е., Н., Б., Х., Ж., Ю., Э., З., И., протоколами личного досмотра, пометки денежных средств, наблюдения, осмотра предметов, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что в августе.. . года поступила оперативная информация о том, что на.. . сбывает героин. Было установлено, что сбыт осуществляется в определенное время во дворе.. .. 14 или.. . Б. - «покупатель» был досмотрен, ему было вручено 1000 рублей: 1 купюра 500-рублевая и 5 – по 100 рублей, которые были заранее отксерокопированы. После этого вместе с Б., понятыми приехали во двор.. ., откуда наблюдали, что Б. выйдя из их автомашины направился к Суркову, которого знали по описанию одежды: красная куртка, серая шапка. Сурков вышел из-за угла.. . машины они визуально наблюдали обмен чем-то между Сурковым и Б.. После этого Б. в автомашине выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Суркова. Данный сверток был опечатан. Позже было установлено, что в свертке находился героин.

... Б. - «покупатель» в присутствии понятых Ж. и Ю. был досмотрен, ему были вручены 2 помеченные денежные купюры по 500 рублей. На автомашине они все приехали во двор.. ., остановившись около детского сада. Оттуда наблюдали, как Сурков передал Б. сверток. В автомашине Б. выдал сверток, пояснив, что приобрел его у Суркова. Самого Суркова в указанный день не задержали, так как подсудимый быстро ушел за угол дома.

... было установлено, что Сурков сбывает наркотическое средство, которое приобретает у Иванова, живущего в.. . вновь приобрел у Суркова за 1000 рублей (одной купюрой) героин.

... на.. . вновь встретился с Сурковым с целью приобретения у подсудимого наркотического средства. Л. и один из понятых наблюдали за Сурковым и Б. с угла.. ., так как планировалось задержание Суркова. Сурков передал что-то Б., после чего Б. перезвонил им и сообщил, что Сурков уезжает. Х., Л., Б. и понятые на одной машине поехали за Сурковым. Он (К.) поехал на другой машине.Ему сообщили, что Суркова задержали на.. .. При досмотре у Суркова обнаружили свертки, деньги, произвели смывы с рук. При задержании Сурков подтвердил, что наркотическое вещество приобретал у Иванова. Сурков согласился участвовать в качестве «покупателя» при закупке наркотика у Иванова.

... Сурков созвонился с Ивановым, договорился с ним о встрече около пожарной части на.. .. Через некоторое время подъехала автомашина такси, из которой вышел Иванов. При встрече Иванов и Сурков чем-то обменялись, после чего Сурков выдал им наркотическое вещество, пояснив, что приобрел его у Иванова. Позже им сообщили, что Иванов задержан.

Пояснил, что.. . Сурков не был задержан, так как устанавливался канал приобретения им героина. Кроме того, в тот день Сурков после сбыта убежал за дом.

Свидетель Л. дал в суде показания подобные показаниям свидетеля К. Уточнил, что при задержании Иванова, у последнего нашли деньги, сверток с порошком и следовыми остатками.

Свидетель Х. также дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля К., уточнил, что при закупках в декабре 2009 года Б. для приобретения наркотического вещества вручались в разные дни помеченные деньги, соответственно, 2 купюры по 500 рублей; одна 1000-рублевая купюра; 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5-по 100 рублей. При задержании Суркова, у последнего в заднем кармане джинсовых брюк были изъяты деньги в сумме 980 рублей, купюрами по 100, 50 и 10 рублей, одноразовый шприц с иглой, пузырек со следовыми остатками жидкости, 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

... до фактического задержания Иванова они с Л. «вели» машину такси, на которой ехал Иванов от школы-интерната до двора.. . этом машина такси нигде не останавливалась. При задержании Иванова, у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство, при этом Иванов пояснил, что приобрел и хранит его для личного употребления; деньги, поскольку, как пояснил Иванов, он ехал в аптеку за лекарством для ребенка. Часть изъятых денежных купюр на общую сумму 980 рублей (купюрами по 500, и 10 рублей) были меченные, однозначно были меченные 500 рублей. При просвечивании рук Иванова, руки его светились.

Свидетель Б. рассказал в суде, что участвовал в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка» у Суркова... . в присутствии понятых Е. и Н. он был досмотрен, были помечены деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами не помнит, которые были переданы ему для закупки наркотического средства. Он с сотрудниками милиции и понятыми приехали во двор.. . все было хорошо видно. Когда он пришел во двор.. ., парень по имени А. (Сурков), которого он знал по описанию сотрудников милиции, был уже там. После непродолжительной беседы, он передал А. помеченные 1000 рублей, а А. ему – сверток из бумаги. Он спросил А., где его можно найти, Сурков сказал, что в этом районе. Конкретно о какой-то последующей встрече не договаривались. После сверток, приобретенный у Суркова, в машине при понятых он передал К..

... он также участвовал в качестве понятого при закупке наркотика у Суркова. Его досмотрели, передали ему помеченные деньги: 2 купюры по 500 рублей. В тот же день, около 15 часов, с сотрудниками милиции и понятыми приехали к последнему подъезду.. . слов сотрудников милиции знал, что Сурков одет в красную куртку и серую шапку. Подойдя к 1 подъезду указанного дома, он увидел, что из-за угла дома вышел Сурков. Он узнал в Суркове парня, у которого в августе приобретал героин. После непродолжительной беседы, он передал Суркову помеченные купюры, Сурков ему – сверток. После этого Сурков быстро вновь ушел за угол дома. Он (Б.) в салоне машины выдал сотрудникам милиции сверток, приобретенный у Суркова.

... он также участвовал в качестве покупателя при закупке героина у Суркова. После проведения вышеописанных подготовительных действий, в присутствии понятых ему была передана 1000-рублевая купюра. В последующем во дворе.. . он приобрел у того же парня – Суркова А.А. сверток за 1000 рублей. За происходящим наблюдали понятые. Приобретенный у Суркова сверток в автомашине он выдал Московкину.

... около 17 часов 30 минут, он также, выступая в роли покупателя, был досмотрен, ему были вручены помеченные, в том числе СХВ, деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра в 500 рублей и 5-по 100 рублей. После этого он, сотрудники милиции и понятые приехали во двор.. ., откуда он прошел во двор.. . на той же улице. Л. и понятой Ю. пошли к последнему подъезду.. . дворе указанного дома, около 3-го подъезда он увидел Суркова. После непродолжительного разговора Сурков, как и ранее за 1000 рублей передал ему сверток. Он (Б.) направился к машине, а Сурков зашел в 3-ий подъезд.. .. В салоне автомашины он передал К. сверток, приобретенный у Суркова. Через несколько минут К. позвонил Л. и сообщил, что Сурков на машине уезжает. Понятые, Л. поехали на задержание Суркова.

Свидетель Э. рассказал в суде, что.. . ода он участвовал при задержании Иванова. Сотрудник милиции Л. сообщил ему, что во двор.. . едет машина такси.. ., и надо задержать находящихся в машине лиц. С лестничной площадки одного из подъездов указанного дома он видел, что к 3-му подъезду данного дома подъехала описанная Востругиным машина такси. Он подошел к машине, внутри сидел Иванов В.П., которого он задержал. Сразу же подъехали другие сотрудники милиции и понятые. В последнем подъезде.. . Иванова досмотрели. При понятых изъяли какие-то вещи, точно не помнит, помеченные деньги, свертки, количество их и размер не помнит, сделали смывы с рук, осветили руки Иванова спецприбором, руки светились.

Свидетель Ю. рассказал в суде, что.. . днем участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого Ж. был досмотрен Б., у которого при себе ничего запрещенного не было. Были помечены деньги, точно не помнит, вроде бы по 500 и 100 рублей, которые передали Б.. После этого он, 2-ой понятой, сотрудники милиции выехали по адресу:.. .. К. разъяснил Б., что парень, сбывающий наркотики должен появиться во дворе указанного дома. Этот парень будет одет в красную куртку и серую шапку. Он, понятой и сотрудники милиции остались наблюдать в машине, а Б. пошел во двор данного дома. Из машины он видел, что Б. встретился с парнем по описанию похожим на того, о котором говорил К.. Они чем-то обменялись, после чего парень ушел, а Б. в салоне машины выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у парня, у которого ранее приобретал героин.

... они с Ж. также присутствовали в качестве понятых при проведении закупки у Суркова А.А. Выступающий в роли покупателя Б. вновь был досмотрен, ему были вручены, кажется, 2 купюры по 500 рублей. После чего он, Ж., К., Х., Б. выехали по адресу:.. .. Там Б. во дворе дома встретился с Сурковым А.А., с которым они чем-то обменялись. Сурков зашел в подъезд указанного дома, а Б. вернулся в машину, где выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у парня по имени А. (Суркова), у которого ранее приобретал героин.

..., около 17 часов, как и ранее, после досмотра Б., последнему были вручены 1000 рублей одной купюрой для закупки наркотического вещества. Он, второй понятой, сотрудник милиции, Б. приехали во двор дома.. .. К. приехал на другой автомашине. Он и Л. вышли из машины и наблюдали за происходящим с угла указанного дома. Там же во дворе Б. и Сурков встретились, чем-то обменялись. После этого Сурков вошел в подъезд данного дома. Он (Ю.) и Б. вернулись в салон машины, где Б. выдал сверток, пояснив, что приобрел его у Суркова. Л. остался далее наблюдать за Сурковым с целью задержания подсудимого. Через некоторое время Л. позвонил К. и сказал, что Сурков выезжает со двора дома. Он, Ж., Х., Л. поехали за Сурковым. Б. и К. пересели в другую машину. По адресу: улица.. . Л. и Х. задержали Суркова. В их (понятых) присутствии Сурков был досмотрен, у него обнаружили и изъяли одноразовый шприц, флакон, деньги, купюрами по 100, 50 и 10 рублей, 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт.

... он участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у Иванова. Предварительно Сурков позвонил Иванову, договорился о встрече около БРГИ. Заранее Сурков был досмотрен, ему были переданы помеченные деньги, как он помнит, 2 купюры по 500 рублей. Когда они с понятым Ж. и сотрудниками милиции приехали для наблюдения в указанное место, минут через 10 туда же на машине такси подъехал Иванов. Встретившись, Иванов и Сурков о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. После этого Сурков выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, сказал, что купил его у Иванова. Э. и Х. на другой автомашине проследовали за машиной, на которой приехал и уехал Иванов. Иванов был задержан по адресу:.. .. Уже в их (понятых) присутствии, в подъезде указанного дома, Иванов был досмотрен. У него обнаружили и изъяли сотовый телефон, деньги, сколько именно не помнит; 1 или 2 фольгированных свертка. Все изъятое упаковали, руки Иванова просветили, они светились фиолетовым цветом.

Свидетель З. показал в судебном заседании, что работает водителем такси «Персона»... . получил заявку прибыть к 3 подъезду.. . указанного подъезда вышел парень, с которым они проехали к пожарной части на.. .. Там он остановился на стояночной площадке, парень предупредил, что надо его подождать, он поедет обратно. Он (З.) видел, что парень встретился с каким-то парнем, одетым в красную куртку, то есть яркую куртку, поэтому он его запомнил. Парни о чем-то разговаривали, он постоянно за ними не наблюдал, курил. Приехав вновь к 3 подъезду.. . парень стал рассчитываться, в это время дверцы машины открыли, парня задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания неявившихся свидетелей Е. (т.1 л.д. 23), Н. (т.1 л.д.34), И. (т.2 л.д.136), Ж. (т.1 л.д.71).

Так из показаний свидетеля Е., следует, что.. ., около 18 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин, со вторым понятым Н. В роли «покупателя» был приглашен сотрудник ОВО Б. ОВД ему и Н. разъяснили права и обязанности, пояснили, что имеется оперативная информация о сбыте героина, «проверочная закупка» будет проводиться по адресу: город Кумертау, улица.. .. Л. досмотрел Б., ничего запрещенного не нашел, о чем был составлен протокол. В их (понятых) присутствии сотрудники милиции, путем переписывания серии и номеров, пометили 1000 рублей: 1 купюру 500-рублевую и 5 по 100 рублей, которые передали Б. для закупки. После этого он с Н., Б., Л., К. на автомашине.. . приехали во двор дома №.. .. К. пояснил Б., что по имеющейся информации с 19 до 20 часов парень по имени А. во дворе.. . занимается незаконным сбытом героина. К. описал приметы парня. Б. вышел из машины и пошел во двор.. ., подошел к парню, стоящему около 2-го подъезда данного дома. После непродолжительного разговора Б. передал что-то парню, а парень передал что-то Б.. Он, Н. и сотрудники милиции, проводили из машины визуальное наблюдение и видели это. После Б. вернулся и в салоне автомашины выдал К. сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом.

Свидетель Н. дал в ходе предварительного следствия показания аналогичные показаниям свидетеля Е.

Из показаний свидетеля И. следует, что.. ., около 19 часов, он на своей автомашине «...» госномер.. . со своей знакомой по имени Ф. приехал во двор.. ., где оставил Ф. возле ее дома и поехал к себе домой. Проезжая по указанному двору, ему махнул рукой его знакомый – Сурков А. Он остановился, Сурков сел к нему в салон машины и попросил довезти до.. . привез Суркова на.. . и Сурков попросил остановить машину возле.. .. Сурков вышел из машины, он (И.) поехал дальше. Куда пошел Сурков, не видел, после этого Суркова не встречал.

Из показаний свидетеля Ж. следует, что.. . они с Ю. участвовали в качестве понятых при проведении «проверочной закупки». Около 13 часов 30 минут в ОВД по городу.. . сотрудники милиции пояснили, что осуществление закупки поручено Б. Был проведен личный досмотр Б., ничего запрещенного при нем не обнаружили. Затем провели пометку денег путем переписывания серии и номеров купюр, снятия их копий. Помеченные деньги передали Б.. Около 15 часов он, Ю., сотрудники милиции приехали на стоянку во дворе.. .. К. сказал Б., что парень по имени А. занимается сбытом наркотиков во дворе данного дома. Б., выйдя из машины, пошел в сторону 1-го подъезда указанного дома, а он (Ж.), Ю., К., Л. проводили из машины визуальное наблюдение. Б. подошел к парню, который вышел из-за угла.. . со стороны 1-го подъезда. Парень был высокого роста, худощавого телосложения, одет в светлую шапку, красную куртку и темные брюки. Б. стал разговаривать с парнем и после непродолжительного разговора Б. с парнем чем-то обменялись. Затем парень направился в сторону.. ., а Б. походил по двору и вернулся к ним в машину. В салоне машины Б. передал К. один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня, с которым встречался во дворе дома. Также пояснил, что парня зовут А.. К. этот сверток упаковал, опечатал, в чем они расписались.

Постановлениями от.. ., 10, 18, 24,... результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в распоряжение СО ОВД по городу Кумертау (т.1 л.д.18-20, 65-66, 98-99, 136-137; т.2 л.д.24-26).

Постановлением от.. . постановлено о проведении.. . проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей у парня по имени А. на территории.. . (т.1 л.д.5).

Согласно протоколу досмотра лица, играющего роль покупателя, от.. . у Б. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.1 л.д.6).

Из протокола пометки денежных купюр следует, что.. . 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, (т.1 л.д.7-9), деньги переданы играющему роль покупателя Б.

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.1 л.д.10) в автомашине ... по адресу:.. . Б. добровольно выдал сверток из бумаги, пояснив, что приобрел его по.. . за 1000 рублей.

В протоколе производства проверочной закупки от.. . отражено, что.. . в 18 часов 30 минут в ОВД был проведен личный досмотр «покупателя» Б., помечены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 – по 100 рублей; «покупатель», понятые и сотрудники ОВД подъехали к дому.. . по.. .; Б. направился к дому.. . по.. ., где встретился с парнем, стоящим около второго подъезда указанного дома; после непродолжительной беседы Б. и парень чем-то обменялись, после чего парень пошел за.. . сторону.. ., а Б., сев в машину, добровольно выдал сверток из бумаги. Сверток в присутствии понятых осмотрен, в нем порошкообразная масса. После осмотра сверток упакован, опечатан. Б. пояснил, что сверток приобрел у парня по имени А., с которым он встретился и разговаривал около.. . (т.1 л.д.11).

Согласно справке эксперта от.. . (т.1 л.д.17) представленное на исследование вещество массой 0,26 гр., содержащееся в бумажном свертке, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,26 гр.

В соответствии с заключением эксперта.. . от.. . представленное на экспертизу вещество массой 0,24 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.24).

Как следует из протокола осмотра предметов от.. . (т.1 л.д.28) сверток с порошкообразным веществом осмотрен, упакован, опечатан, признан вещественным доказательством (т.1 л.д.29).

Постановлением от.. . постановлено о проведении.. . проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей у парня по имени А. по адресу:.. . (т.1 л.д.53).

Согласно протоколу досмотра лица, играющего роль покупателя, от.. . у Б. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.1 л.д.54).

Из протокола пометки денежных купюр следует, что.. . 2 купюры достоинством по 500 рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, (т.1 л.д.55-56), деньги переданы играющему роль покупателя Б.

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.1 л.д.57) в автомашине.. . Б. добровольно выдал сверток из бумаги с порошком, пояснив, что приобрел его у А. за 1000 рублей по.. . во дворе указанного дома.

В протоколе производства проверочной закупки от.. . отражено, что.. . в 14 часов в присутствии понятых Ж. и Ю. проведен личный досмотр «покупателя» Б.; в 14 часов 15 минут помечены деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры по 500 рублей, которые переданы Б.; в 14 часов 55 минут «покупатель», понятые и сотрудники ОВД на автомашине.. . подъехали на стоянку во дворе.. ., напротив последнего подъезда; в 15 часов 15 минут Б. на углу.. . около первого подъезда встретился с парнем, одетым в красную куртку, черные брюки, серую шапку, худощавого телосложения, и после непродолжительного разговора парень и Б. чем-то обменялись; в 15 часов 30 минут парень направился в сторону.. ., а Б. – во двор.. ., где, сев в машину, в 15 часов 40 минут добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что сверток приобрел у парня по имени А., с которым он встречался во дворе дома №.. .. После осмотра сверток упакован, опечатан (т.1 л.д.58).

Согласно справке эксперта от.. . (т.1 л.д.63) представленное на исследование вещество массой 0,66 гр., содержащееся в свертке, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,66 гр.

В соответствии с заключением эксперта.. . от.. . представленное на экспертизу вещество массой 0,62 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.73).

Как следует из протокола осмотра предметов от.. . (т.1 л.д.75) сверток с порошкообразным веществом осмотрен, упакован, опечатан, признан вещественным доказательством (т.1 л.д.76).

Постановлением от.. . постановлено о проведении.. . проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей у парня по имени А. по адресу:.. . (т.1 л.д.85).

Согласно протоколу досмотра лица, играющего роль покупателя, от.. . у Б. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.1 л.д.86).

Из протокола пометки денежных купюр следует, что.. . 1 купюра достоинством в 1000 рублей отксерокопирована, переписаны ее серия и номер (т.1 л.д.87-88), деньги переданы играющему роль покупателя Б.

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.1 л.д.89) в автомашине.. ., Б. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрел его по улице.. . у парня по имени А. за 1000 рублей.

В протоколе производства проверочной закупки от.. . года отражено, что.. . в 17 часов 20 минут в ОВД был проведен личный досмотр «покупателя» Б.; в 17.35 часов помечены деньги в сумме 1000 рублей 1-ой купюрой, которая передана Б. в 18.25 часов понятые и сотрудники ОВД подъехали на стоянку во дворе дома.. . напротив последнего подъезда; в 18.35 часов Б. вышел из машины и стал ходить по двору данного дома; в 18.45 часов Б. во дворе напротив 3-го подъезда указанного дома встретился с парнем, одетым в красную куртку, светлую шапку, темные брюки, худощавого телосложения и после непродолжительной беседы передал что-то парню, а парень передал что-то Б.; в 18.55 часов парень направился во второй подъезд дома.. ., а Б. стал прогуливаться по данному двору; в 19.10 часов Б., в автомашине в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что сверток приобрел у парня по имени А., у которого ранее приобретал героин, в ходе ОРМ. Сверток был упакован, опечатан (т.1 л.д.90-91).

Согласно справке эксперта от.. . года (т.1 л.д.93) представленное на исследование вещество массой 0,24 гр., содержащееся в свертке, является смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,24 гр.

В соответствии с заключением эксперта.. . от.. . представленное на экспертизу вещество массой 0,2 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.107).

Как следует из протокола осмотра предметов от.. . (т.1 л.д.108) сверток с порошкообразным веществом осмотрен, упакован, опечатан. Признан вещественным доказательством (т.1 л.д.109).

Постановлением от.. . постановлено о проведении.. . проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей по адресу:.. . у Суркова А. И Иванова В. (т.1 л.д.118).

Согласно протоколу досмотра лица, играющего роль покупателя от.. . у Б. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.1 л.д.119).

Из протокола пометки денежных купюр следует, что.. . 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, обработаны СХВ (т.1 л.д.120-122), деньги переданы играющему роль покупателя Б.

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.1 л.д.123) в автомашине.. ., Б. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у А. во дворе.. ..

В протоколе производства проверочной закупки от.. . отражено, что.. . в 17.30 часов в ОВД был проведен личный досмотр «покупателя» Б.; в 17.45 часов помечены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 – по 100 рублей, которые переданы Б.; в 18.15 часов понятые и сотрудники ОВД приехали и остановились напротив последнего подъезда.. .; в 18.18 часов Б. вышел из машины и направился во двор.. ., Л., Ю. вышли за ним для осуществления контроля; в 18.20 часов Б. напротив 3-го подъезда.. . встретился с парнем, одетым в красную куртку, светлую шапку, темные брюки, худощавого телосложения и после непродолжительного разговора парень с Б. чем-то обменялись; в 18.25 часов парень направился в третий подъезд.. ., а Б. вернулся к машине, за ним пришел Ю., а Л. остался около.. .; в 18.30 часов Б. в автомашине добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что сверток приобрел у парня по имени А., во дворе.. .. В присутствии понятых сверток был упакован, опечатан (т.1 л.д.124).

Согласно протоколу личного досмотра задержанного от.. . (т.1 л.д.125) в коридоре общежития по адресу:.. . проведен досмотр Суркова А.А.,.. . года рождения. Задержанный одет в серую вязаную шапку, красную балоневую куртку, темные свитер, джинсы, ботинки. При досмотре у Суркова в заднем правом кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 980 рублей, в заднем левом кармане джинсов – 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в левом боковом внутреннем кармане куртки – паспорт, квитанции, в правом боковом внутреннем кармане – одноразовый шприц и пластиковый пузырек со следовыми остатками вещества. Вышеуказанные деньги купюрами: 9 – по 100 рублей; 1 – 50-рублевая и 3 – по 10 рублей, а также вышеуказанные предметы изъяты, опечатаны.

Согласно справке эксперта.. . от.. . (т.1 л.д.132) представленное на исследование вещество массой 0,31 гр., содержащееся в свертке, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,31 гр.

Согласно справке эксперта.. . от.. . (т.1 л.д.134) представленное на исследование вещество массой 0,76 гр., содержащееся в свертке, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,76 гр.

В соответствии с заключением эксперта.. . от.. . представленное на экспертизу вещество массой 0,27 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.167).

В соответствии с заключением эксперта.. . от.. . представленное на экспертизу вещество общей массой 0,68 гр. на момент проведения экспертизы в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В составе жидкостей в шприце емкостью 12 мл. и в пластиковом флаконе с маркировкой «Тропикамид» следов наркотического средства не обнаружено (т.1 л.д.168).

Согласно заключению эксперта.. . от.. . на поверхности 9-ти денежных купюр достоинством по 100 рублей, 1 купюры в 50 рублей и 3 – по 10 рублей, на ватных тампонах со смывами рук Суркова А.А., представленных на исследование, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения (т.1 л.д.169).

Как следует из протокола осмотра предметов от.. . (т.1 л.д.170) сверток с порошкообразным веществом; 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом; шприц, ватные тампоны, денежные купюры осмотрены, упакованы, опечатаны, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.172, 173).

Постановлением от.. . постановлено о проведении.. . проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей у Иванова В.П. на территории.. . (т.2 л.д.7).

Согласно протоколу досмотра лица, играющего роль покупателя, от.. . у Суркова А.А. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.2 л.д.8).

Из протокола пометки денежных купюр следует, что.. . 2 купюры достоинством по 500 рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, обработаны СХВ (т.2 л.д.9-10).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.2 л.д.11) в автомашине по.. ., Сурков А.А. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его по.. . на стоянке около школы-интерната у Иванова В. за 1000 рублей.

В протоколе производства проверочной закупки от.. . отражено, что.. . в 19.20 часов в ОВД был проведен личный досмотр «покупателя» Суркова А.А.; в 19.45 часов помечены деньги в сумме 1000 рублей 2-мя купюрами по 500 рублей, которые переданы Суркову; в 20.17 часов Сурков позвонил на сотовый телефон Иванову, договорился о встрече и приобретении героина; в 20.30 часов на стоянке напротив школы-интернат по.. . к Суркову подъехала темная автомашина.. . с шашкой такси, из которой вышел высокий парень, среднего телосложения, одетый в черную шапку, темный длинный пуховик, серый шарф, темные брюки и после непродолжительного разговора данный парень что-то взял у Суркова и что-то передал ему; в 20.35 парень сел в туже автомашину такси.. . и выдвинулся в сторону поликлиники.. ., Сурков подошел к автомашине, находящейся во дворе.. ., где в 20.45 часов Сурков в автомашине в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел сверток с героином на.. ., на стоянке около школы-интернат, у Иванова В. за 1000 рублей. Сверток был упакован, опечатан (т.2 л.д.12-13).

Согласно протоколу личного досмотра задержанного (т.2 л.д.14) в 4 подъезде на 1 этаже.. . проведен досмотр Иванова В.П., 1978 года рождения. Задержанный одет в черную вязаную шапку, темный длинный пуховик, темные толстовку, джинсы, серый шарф, черные ботинки. При досмотре у Иванова в левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в левом внутреннем кармане – деньги в сумме 1000 рублей: 5 купюр по 100 рублей, 1 – 500-рублевая, в левом кармане джинсов – 1 10-ти рублевая купюра, в левом заднем кармане джинсов – 2 купюры по 500 рублей и 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, в правом кармане джинсов – отрезок из фольгированной бумаги со следовыми остатками. Вышеуказанные деньги, предметы изъяты, опечатаны.

Согласно справке эксперта.. . от.. . (т.2 л.д.22) представленное на исследование вещество массой 0,86 гр., содержащееся в свертке, является смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,86 гр.

Согласно справке эксперта.. . от.. . (т.2 л.д.23) представленное на исследование вещество общей массой 1,29 гр., содержащееся в 2-х свертках, является смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 1,29 гр. На поверхности отрезка фольгированной бумаги содержится героин в следовых количествах.

В соответствии с заключением эксперта.. . от.. . представленное на экспертизу вещество массой 0,84 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.2 л.д.55).

В соответствии с заключением эксперта.. . от.. . представленное на экспертизу вещество общей массой 1,25 гр. на момент проведения экспертизы в 2-х свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). На поверхности отрезка фольгированной бумаги содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т.2 л.д.56).

Из заключения эксперта.. . от.. . следует, что на поверхности 3-х денежных купюр достоинством по 500 рублей, одной – 100-рублевой, на ватных тампонах со смывами с рук Иванова, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения. На поверхности 4-х купюр достоинством по 100 рублей:.. .,.. .,.. .,.. .; 10-рублевой купюре.. . наслоений красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения, не обнаружено (т.2 л.лд.57-58).

Как следует из протокола осмотра предметов от.. . (т.2 л.д.59-62) сверки с порошкообразным веществом; отрезок фольгированной бумаги; ватные тампоны; смывы с рук; денежные купюры; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой осмотрены, упакованы, опечатаны, признаны вещественными доказательствами по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защитники полагали необходимым подсудимых по части эпизодов оправдать, часть эпизодов переквалифицировать, поскольку действия сотрудников милиции, являются провокацией; доказательства получены в рамках ОРД, то есть до возбуждения уголовного дела, а, следовательно, не могут быть положены в основу обвинения. Доказательств вины Суркова и Иванова в совершенных преступлениях, стороной обвинения не представлено.

В суде установлено, что контрольные закупки наркотического средства у Суркова А.А. были проведены 14 августа, 03,.. .. В ходе этих ОРМ были помечены денежные средства, переписаны их номера и серии, они отксерокопированы. Однако в указанные дни, помеченные деньги, которые свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств происходил, не изымались, к материалам дела не приобщались. Стороной обвинения не приведено в суде доказательств того, по каким основаниям в вышеуказанные дни Сурков не задерживался. Изъятие денег у Суркова имело место лишь.. . в день его задержания, когда Сурков сбыл лишь 0,31 гр. героина, что не образует крупного размера, следовательно, его действия подлежат переквалификации со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сурков А.А. вину по ст.228 ч.1 УК РФ, и подсудимый Иванов В.П. - по ст.228 ч.2, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ признали полностью, кроме того, их вина в совершении указанных преступлений доказывается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Также в суде установлено, что.. . после задержания Суркова, последний пояснил, что приобрел наркотическое средство – героин у Иванова и согласился даже выступать в роли «покупателя» при проведении «проверочной закупки» в отношении Иванова. Таким образом, показаниями Суркова и других свидетелей доказана вина Иванова в сбыте наркотического вещества. Однако, учитывая, что.. . было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении и Суркова и Иванова, в последующем наркотическое средство, приобретенное Б. у Суркова, а Сурковым в свою очередь у Иванова было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия Иванова подлежат квалификации по ст.30 ч.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, то есть, как покушение на сбыт.

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что действия Суркова А.А. подлежат квалификации по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; действия подсудимого Иванова В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Сурков А.А., Иванов В.П. на.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, у Иванова –.. ., у Суркова – активное способствование раскрытию преступления в отношении Иванова, прохождение.. ..

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, у Иванова В.П. является рецидив преступлений.

Как личности Сурков А.А., Иванов В.П. в быту.. .

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения подсудимыми Сурковым А.А. и Ивановым В.П. новых преступлений возможно только в условиях изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суркова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иванова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову А.А. и Иванову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимого Суркова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Суркову А.А. исчислять с.. ..

Вещественные доказательства: 8 свертков с героином; ватные тампоны со смывами рук Суркова А.А., Иванова В.П.; с образцами СХВ; шприц с иглой; пластиковый флакон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу ... – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу.. . – вернуть Иванову В.П.; 5 денежных купюр по 100 рублей (...) – оставить в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ;

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Верно.Судья С.А.Терер

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Верховного Суда РБ от 17 мая 2011 года приговор от 30.12.2010 года в отношении Суркова А.А. и Иванова В.П. изменен: назначенное Суркову А.А. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ снижено с 4 лет 6 мес. до 4 лет лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ с 5 лет до 4 лет 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, исключено из приговора указание суда о незаконном приобретении Ивановым В.П. наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от …..), а также в отношении него учесть смягчающими обстоятельствами его состояние здоровья.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.

Судья Кумертауского

городского суда РБ С.А.Терер