№ 1-257/2010 приговор в отношении ХОЛОПОВОЙ К.А. по ст.105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-257/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                20 октября 2010 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимой Холоповой К.А.,

защитника Сухочева С.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., защитника Холопова А.Н.

потерпевшей О.

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХОЛОПОВОЙ К.А.,.. .

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Холопова К.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... около 21 часа на кухне.. ., расположенной в.. ., принадлежащей Б., в ходе беседы Холопова К.А. попросила финансовой помощи у своей бабушки Б., на что последняя ответила отказом. В результате чего, между ними произошла ссора, в ходе которой у Холоповой К.А. под воздействием личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение смерти Б.. Реализуя свой преступный умысел, Холопова умышленно с целью причинения смерти нанесла имеющимся при ней молотком множественные удары в жизненно-важную часть тела Б. – голову, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтека правой глазничной области, ссадины левой раковины, которые не расцениваются как вред здоровью, множественных рвано-ушибленных ран волосистой части головы, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, осложненное кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой затылочной области справа, кровоизлиянием в желудочки мозга и в вещество Воролиева моста, которые расцениваются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека.

Смерть Б. наступила.. . на месте происшествия от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, осложненной внутричерепной гематомой затылочной области справа, кровоизлиянием в желудочки мозга и вещество Воролиева моста, вследствие нанесенных Холоповой множественных ударов молотком по голове.

Кроме того,.. . около 21.10 часов по адресу:.. .39, после совершения убийства Б. Холопова К.А. решила похитить имущество Б.. Реализуя свой преступный умысел, Холопова К.А. прошла в спальню квартиры, где умышленно, с корыстной целью, тайно похитила из шифоньера принадлежащие Б. денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Холопова К.А. свою вину в совершении указанных преступлений не признала, пояснила, что не совершала преступлений, оговорила себя, защищая мать, и суду показала, что.. . около 11 часов она проснулась у себя дома по адресу:.. .. Около 12 часов со своим ребенком Т. пошла к своей матери И., проживающей по адрес:.. ., где они поговорили, покушали. В 15 часов она уложила ребенка спать. Через минут 5 пришла бабушка Б., сказала, что у нее сломалась газовая колонка, и она у нас помоется, она принесла собой «чекушку» водки. Бабушка пошла в душ, а она (Холопова К.А.) пошла к себе домой. Дома она оделась, позвонила своем бывшему гражданскому мужу М., попросила деньги на продукты. Около 16 часов Чалов приехал к ней домой и дал денег 1300 рублей. Потом она пошла в магазин, где купила различные продукты на сумму около 300 рублей. Вернулась в общежитие около 17 часов дня, сумку с продуктами занесла к свекрови А., проживающей по адресу:.. . и пошла домой к своей матери. В это время сын проснулся, бабушка пришла с душа, они с бабушкой поиграли. Затем все поужинали. Она ходила то к матери, то к свекрови. Бабушка выпила 3 рюмки водки и легла отдыхать. Около 19 часов – 19 часов 30 минут бабушка Б. ушла к себе домой. И. пошла ее провожать. Она в это время пошла к свекрови, по пути зашла домой, забрала рулет. У свекрови они сидели, разговаривали. Около 20 часов она снова пошла к своей матери, И., но той дома еще не было. Мать отсутствовала около часа, и пришла минут через десять после её (Холоповой К.А.) прихода. Вернувшись, мать рассказала, что проводила бабушку до дома, выбросила мусор. После этого она пошла в душ, искупалась. Около 21 часа, пришла к А., которая нанесла ей на голову краску для волос. Около 22 часов она ходила к матери, показывала ей свою голову, потом вернулась к свекрови. Примерно в 23 часа 30 минут она пошла смывать краску с головы в душ. Около 24 часов - в начале первого ночи она зашла к матери, оставила у неё сына, и пошла спать к себе домой, т.к. на следующий день ей было нужно в больницу. О смерти бабушки она узнала от сестры бабушки О. по телефону утром.. .. Около 11 часов 30 минут она пришла в квартиру бабушки, увидела только ноги бабушки ниже пояса и ушла, т.к. боится крови.

... она погасила задолженность по квартире в сумме 1000 рублей. Деньги у неё были, т.к. ей дал деньги М., а также она получила субсидию в размере 1200 рублей. Также она получает пособие в размере 253 рубля. Игрушки она купила сыну месяцем ранее. Ключа от квартиры бабушки у неё не было. О том, что бабушка была одета в момент убийства в сорочку, про молоток и про ключ она узнала от матери, о количестве ударов 9 раз – от О.. Про размеры молотка и про удары молотком она придумала. У неё не было причин убивать бабушку, она не нуждалась в деньгах настолько сильно, чтобы из-за этого убивать. Ей помогали отец и брат, обещали дать денег для погашения задолженности за квартиру.

Виновность подсудимой в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Заключением эксперта.. . от.. . (т.1 л.д. 35-40), из которого следует, что на трупе Б. обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома затылочной кости справа, перелома костей основания черепа, перелома височной кости слева, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой затылочной области справа, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияния в вещество Воролиева моста, которые расцениваются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни; 9 рвано-ушибленных ран волосистой части головы, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтека правой глазничной области, ссадины ушной раковины слева, которые не расцениваются как вред здоровью.

Данные телесные повреждения причинены от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов в область головы.

Смерть Б. наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа осложненной внутричерепной гематомой затылочной области справа, кровоизлиянием в желудочки мозга и вещество Воролиева моста. Все телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью.

Показаниями потерпевшей О. в суде, из которых следует, что погибшая Б. была её родной сестрой. О смерти Б. она узнала.. . около 11 часов 30 минут от своей племянницы И., которая позвонила ей по телефону, сообщила, что Б. лежит в кухне своей квартиры вся в крови. Она с дочерью и мужем пришли в квартиру Б., где увидели её труп, который лежал на полу в кухне, на левом боку, ногами к окну, голова у нее была повернута к газовой плите. Вечером после морга, она убиралась в квартире и увидела брызги крови на кухне на полу, на холодильнике, на окнах, на плите. И. ей рассказала, что она пришла к своей матери Б., дверь была закрыта на замок, она открыла дверь свои ключом, что она прошла в квартиру, и обнаружила труп Б. на полу в кухне, а затем позвонила ей... ., во время производства следственного эксперимента Холопова К. признала свою вину.

Деньги у Б. были, она получала пенсию 15 числа каждого месяца в размере 6900 рублей. Деньги Б. хранила под постелью, или в шифоньере.

Показаниями подсудимой Холоповой К.А. данными в ходе предварительного расследования (л.д. 112-118 т.1), из которых следует, что она проживает по адресу.. . с августа.. . года. В этом же доме в комнате.. . проживает её мама И.. У неё была бабушка Б., которая проживала по адресу:.. .... . около 12.00 часов к ней домой пришел её бывший сожитель М. и дал ей деньги в сумме 1 000 рублей на содержание их общего ребенка Т.. В этот же день, она с сыном находилась дома у своей матери, в 15.10 часов ее сын Т. уснул. Примерно через 5 минут после этого к матери домой пришла бабушка Б., чтобы помыться, т.к. у неё не работала газовая колонка. Бабушка сходила, помылась. В шестом часу Т. проснулся, бабушка еще у них посидела и где-то в седьмом часу вечера пошла домой. Мама, И., пошла провожать бабушку и заодно выбросила мусор. Мама бабушку проводила до мусорки и вернулась. Она (Холопова К.) со Т. побыла у мамы. Потом она сходила в душ, заодно постирала домашние вещи. Т. оставался у мамы, она сходила к себе, высушила волосы феном. Заходила к свекрови А., которая проживает в этом же доме в комнате.. ., с ней посидела и вернулась к своей маме. Т. она оставила у своей мамы, так как ей с утра рано надо было к врачу-невропатологу и пошла к себе домой. Где-то в десятом часу вечера она пошла к бабушке, попросить у нее материальной помощи по оплате коммунальных услуг. В тот момент она была одета в черную болоньевую куртку, черные брюки, кофточку в чередующуюся черную и серую полоску. С собой у нее была ее черная сумка, в которой кроме всего прочего, находился молоток. Этот молоток она брала ранее у свекрови А. для того, чтобы забить окна клеенкой у себя дома из-за холода, и этот молоток она просто забыла вернуть. Когда она собиралась сходить к бабушке, она хотела зайти к свекрови и вернуть молоток, но забыла, поэтому молоток находился у нее в сумке. По пути и в подъезде бабушки она никого не встречала. Бабушка была дома одна, она сама открыла ей двери. Она (Холопова К.) сняла верхнюю одежду, они прошли на кухню. Бабушка была в сорочке, в которой она спит, не в той одежде, в какой была у ее мамы, то есть уже переоделась. При ней бабушка еще выпила водки, которую недопила у них. Она стала у бабушки просить помощи для оплаты квартиры, так как ее уже предупреждали, что отключат свет за неуплату, а без света в их общежитии жить не возможно, так как плита у них электрическая, долг по квартплате составлял около 9000 рублей. Она просила у нее деньги в долг, конкретную сумму она не называла. Она знала, что бабушка получила пенсию, которую ей приносят 14-15 числа. Б. отказала, пояснив, что ей надо менять газовую колонку, и деньги нужны ей самой. Она (Холопова К.) плакала, просила о помощи, ей не к кому было больше обратиться. Ее мама не работает, папа не помогает ей, брат изредка помогал. Несмотря на ее слезы, бабушка отказывала ей в помощи, из-за чего она была расстроена, т.к. надеялась, что бабушка сможет ей помочь. После этого она сходила в прихожую, где оставалась её сумка, взяла оттуда молоток, вернулась на кухню и ударила молотком свою бабушку. Удар пришелся в затылок бабушке. В это время бабушка сидела на кухне за столом, ближе к окну, полубоком к ней. От удара бабушка взвизгнула, она нанесла еще несколько ударов в область затылка, после этого бабушка упала, и левой частью головы ударилась об газовую плиту. Когда бабушка лежала она продолжала наносить ей удары в правую часть головы. Бабушка лежала на животе, лицом в сторону окошка, лицо лежало на левой щеке. Сколько всего ударов она нанесла, она не помнит. Она не знает, умерла ли бабушка от ее ударов, но она не кричала, дышала, из ран шла кровь. После этого она прошла в спальную, где в шифоньере на полке, где лежало белье она взяла 4000 рублей, купюрами по 1 тыс. руб. После этого, она вернулась на кухню, где молотком нанесла еще несколько ударов по затылку бабушки, а потом завернула молоток в газету «Время», которая лежала на столе в зале (бабушка выписывает эту газету) и положила молоток в свою сумку. Перед уходом она выдернула телефонный штепсель из розетки и ушла от бабушки. Дверь квартиры она закрыла своим дубликатом ключей, который изготовила в мастерской по.. ., в начале ноября.. . года, когда бабушка у неё гостила 3 дня. После этого, она зашла в магазин «...», расположенный за.. ., где купила пачку «Петр легкие», чекушку водки, пол палки вареной колбасы «Южная», вроде жвачку и вернулась к себе домой. Дома она покурила, выпила пару рюмок купленной водки, переоделась в домашний халат и пошла к свекрови А., где та покрасила ей волосы хной. Они посидели со свекровью, ждали окрашивания, она заходила к матери, она и Т. еще не спали. Потом она взяла тазик, положила туда свои вещи, в которых была у бабушки, взяла душевые принадлежности и пошла в душ. Она постирала свои вещи, так как на них была кровь, помыла голову и пошла домой. О произошедшем она никому ничего не говорила, дала показания об этом впервые. При ее допросе следователем ранее она давала показания соответствующие действительности, только умалчивала о визите к бабушке, так как ей было стыдно. В настоящее время она дала показания полностью так, как было на самом деле. Молоток, завернутый в газету и дубликат ключей после магазина «...», она выкинула в мусорный контейнер у своего дома, а взятые у бабушки деньги она потратила на продукты, а также купила машинку и вертолет для своего сына Степана, которые в настоящее время находятся дома у матери. Из бабушкиных денег вернула 300 рублей подружке – У, у которой.. . занимала на день рождения сына. Куртку свою она не стирала, но обсматривала и крови на ней не видела. Молоток, которым она наносила удары, выглядел следующим образом: длина около 28см., боек молотка около 0,8 см. округлой формы.

Протоколом явки с повинной Холоповой К.А. от.. ., согласно которому Холопова К.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, и собственноручно написала, что она, Холопова К.А.,.. . г.р., прож... . чистосердечно сознается и раскаивается в том, что.. . около 21.00 часов по адресу.. . нанесла телесные повреждения молотком по голове своей бабушке Б.... . около 15.15 часов пришла к ним бабушка Б. в душ. В комнате находилась ее мама, бабушка, она и ее сын. После душа бабушка выпила половину чекушки водки и после этого собралась домой. Мама пошла ее провожать и заодно выкинуть мусор. После прихода мамы она пошла в душ. После душа она зашла к свекрови. Далее пошла к бабушке, проживающей по адресу.. ., постучалась, бабушка открыла дверь и впустила ее. Они прошли на кухню и стали разговаривать. Она бабушке объяснила, что находится в трудной ситуации, у нее хотят отключить свет и отопление, так как у нее большой долг по квартплате. Так как она проживала с маленьким сыном и находилась в безвыходной ситуации, то просила о помощи. Она ей отказала, и сказала, что лишних денег у нее нет, ей надо менять газовую колонку. Из-за безвыходности, так как она не знала, у кого еще можно занять денег, кто бы ей еще смог помочь, у нее возникло сильное душевное потрясение. Ей отказал в помощи самый близкий и родной человек. Не осознавая своих действий, все было как в тумане, она взяла сумку, вытащила молоток и несколько раз ударила бабушку по голове. Она упала со стула, падая, она ударилась о газовую плиту лицом. Потом она еще несколько раз ударила ее по голове. Затем молоток положила в сумку. Она знала, что у бабушки в шифоньере лежали деньги в размере 4 000 рублей, 1 000 купюрами. Вышла, закрыв дверь ключом, и пошла домой. Деньги она потратила на покупку продуктов. Молоток и ключ она выкинула в мусорный контейнер, который находился у нее во дворе. Одежду, в которой находилась, постирала в душе. Дубликат ключа она сделала в начале ноября в мастерской по ул... .. Решила сознаться потому, что осознала, что натворила и полностью раскаивается (т. 1 л.д. 103).

Протоколом проверки показаний на месте Холоповой К.А., согласно которому подозреваемая Холопова К.А. полностью подтвердила показания данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемого.. . и максимально детально показала, место совершения преступления, как наносила удары Б. молотком по голове, как последняя упала, в каком положении осталась лежать, шифоньер, в котором взяла деньги, как отключила телефон в прихожей квартиры, как закрывала двери дубликатом ключа, показала мусорные контейнеры, в которые выкинула молоток и ключ (т. 1 л.д. 128-133).

Протоколом судебного заседания от.. . рассмотрения ходатайства следователя Мелеузовского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ В. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Холоповой К.А., согласно которому обвиняемая Холопова К.А. в ходе судебного заседания заявила, что она явилась с повинной, она все признает, раскаивается, у нее маленький ребенок, который сейчас находится с мамой, она просит отпустить ее, у нее кроме него никого нет. Она страдает эпилепсией (т. 1 л.д. 231-233).

Показаниями свидетеля Г. в суде, из которых следует, что она участвовала в следственном действии в качестве понятого по адресу.. ., 5-й этаж. Холопова К. рассказывала следователю все сама: как она пришла к бабушке, в сумке у нее был молоток, сумку оставила она в коридоре, прошла на кухню, бабушка была на кухне, смотрела в окошко. Холопова К. спросила денег, бабушка ей отказала, тогда Холопова ударила ее один раз молотком по голове, в область затылка, бабушка упала, Холопова еще нанесла удар также по голове. Все, что поясняла Холопова К., она показывала детально, как все происходило. Молоток потом завернула в газету. В спальне с шифоньера она взяла деньги, ценности.

    Молоток она завернула и выкинула на улице в мусорную урну, ключ от квартиры погибшей также выкинула. Ею был сделан дубликат ключа, который она ранее сделала. Ключ она тоже выкинула. Стационарный телефон она тоже отключила, и показывала им, как отключила телефон. В ходе следственного эксперимента Холопова добровольно сама все рассказывала и показывала нам, следователю, после этого был составлен протокол, где все участники расписались.

    Холоповой К. был задан вопрос, как наносила она удары. Холопова показывала, как бабушка упала, показывала на кухне это место, поясняла, что нанесла несколько ударов, в заднюю боковую часть головы.

    Она расписалась в протоколе, предварительно его прочитав, все было в протоколе записано верно, давления никакого на Холопову К. оказано не было. Её очень сильно удивила хладнокровность Холоповой.

Показаниями свидетеля Д. в суде и на предварительном следствии (л.д. 206 -207 Т.1) которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Г.

Показаниями свидетеля И., из которых следует, Холопова К. является её дочерью, а погибшая Б. являлась её матерью... . мать пришла к ней в общежитие, чтобы искупаться в душе. Мать искупалась. Около 18 часов 25 минут мать пошла домой она (И.) проводила мать до угла дома, выкинула мусор и вернулась домой. К. с сыном Т. оставались у неё дома. Вернулась она в седьмом часу. Холопова К. оставила Т. у неё, а сама ушла около 19 часов. Она ходила то к свекрови А., то возвращалась домой. Около 23 часов К. пришла и показала, окрашенные волосы. Потом она ушла в душ, и после душа так и не пришла. Т. остался у неё.

... около 11 часов она пошла к своей матери Б., своим ключом открыла дверь, и, пройдя на кухню квартиры, обнаружила труп Б., который лежал на полу, наискосок, головой к газовой плите, на животе, лицом вниз, был весь в крови. На голове на затылке была пробоина. Вся кухня была крови, вся в брызгах. Также она обнаружила, что домашний телефон в квартире был отключен из сети. Она его подключила и позвонила сначала своему бывшему мужу Р., сказала, что бабушку убили, а затем О., потом вызвала милицию.

Б. получала пенсию. После случившегося, она увидела у Холоповой К. новые игрушки машинку и вертолет, она поняла, что игрушки дорогие. В конце 20 чисел ноября.. . года она заметила, что дочь стала нервной, начала курить.

Показаниями свидетеля К. в суде, из которых следует, что она с дочерью Ф. проживает по адресу.. ., по соседству с Б., проживавшей в.. .. О смерти Б. она узнала от участкового.. ., который пришел к ней домой для опроса. Тогда же она от своей дочери узнала, что дочь видела Холопову К. в субботу.. . днем у них в подъезде, при этом Холопова была какая-то потерянная.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л., в суде, из которых следует, в субботу, то есть.. . около 13 часов она видела Холопову К. в подъезде дома, где проживала Б.. Холопова была взволнована.

Протокол осмотра места происшествия от.. . с фототаблицей (л.д. 19-29 т.1), из которого следует, что в ходе осмотра.. ., на полу кухни обнаружен труп Б. с множественными телесными повреждениями в области головы, который лежит наискосок кухни, головой к газовой плите, ногами к окну, на животе, голова повернута и лежит левой стороной на полу. На кухне на полу, стенах, холодильнике, и других предметах, имеются пятна крови, на столе имеются динамические следы бурого цвета. Труп одет в два халата. В ходе осмотра места происшествия были изъято: стеклянная бутылка 0,25 л. «Белебеевская», стеклянная бутылка 0,25 л. «Честная», стеклянный стакан, стеклянная рюмка, смыв вещества бурого цвета с пола лестничной площадки, смыв вещества бурого цвета с пола кухни, 2 отрезка ленты-скотч с косяка входа в зал, 1 отрезок ленты-скотч с косяка двери в кухню, 2 отрезка ленты-скотч с холодильника кухни, 3 отрезка дактилоскопической пленки со шкафа в спальню.

Вещественными доказательствами, изъятыми в ходе предварительного следствия, которые были в соответствии с требованиями УПК РФ осмотрены (л.д.63-64 т.1, л.д. 42-43 т.2), и приобщены к материалам дела (л.д. 65 т.1, л.д. 44 т. 2), стеклянной бутылкой 0,25 л. «Белебеевская», стеклянной бутылкой 0,25 л. «Честная», стеклянным стаканом, стеклянной рюмкой, смывоом вещества бурого цвета с пола кухни, 2 отрезкми ленты-скотч с холодильника кухни, металлической моделью автомобиля серебристо-бежевого цвета; разноцветной пластмассовой моделью вертолета (т. 1 л.д. 63-65, 193-195, т. 2 л.д. 42-44).

Заключением эксперта.. . от.. . (л.д. 54-55 т.1), из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности холодильника, изъятом при ОМП по факту обнаружения трупа Б., 1935 г.р. с телесными повреждениями в.. ., имевшему место 10.30 час... . оставлен большим пальцем Холоповой К.А. (т. 1 л.д. 54-55).

Ответом на запрос от.. . из муниципального учреждения «Жилкомсервис».. ., согласно которому по состоянию на.. . долг по квартплате квартиры, расположенной по адресу.. .110 составлял 8 913, 91 рублей и.. . был погашен на сумму 1 000 рублей (т. 1 л.д. 235).

Согласно заключению судебной-психиатрической экспертизы.. . от.. . в ходе проведения стационарной экспертизы.. .

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.

    Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона, и признаются судом достоверными.

    Показания подсудимой Холоповой К.А. в суде о том, что она не совершала преступлений, в ходе предварительного следствия оговорила себя, защищая мать, думая, что та совершила преступления, она не нуждалась в деньгах настолько, чтобы совершить убийство, отец и брат обещали помочь ей, у неё не было ключа от квартиры бабушки,.. . она была то у А., то у матери, из общежития не уходила, игрушки сыну она приобрела месяцем раньше, расцениваются судом как способ защиты, вызванный желанием избежать ответственности за содеянное и не принимаются судом, по следующим основаниям.

    Указанные показания опровергаются другими исследованными в суде доказательствами.

    Так из явки с повинной и показаний самой Холоповой на предварительном следствии следует, что она признала себя виновной и подробно рассказала, о том, что нанесла множественные удары молотком по голове Б., после того как та отказалась ей дать деньги для оплаты задолженности по квартире. Потом она взяла из шифоньера 4000 рублей. Уходя из квартиры, выдернула телефонный шнур от сети. Закрыла дверь дубликатом ключа, который сделала ранее. Молоток и ключ потом выкинула в мусорный бак. Вещи, которые были в крови, в этот же вечер постирала.

    Данные показания даны Холоповой К.А в присутствии адвокат, после разъяснения ей в присутствии адвоката положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также после разъяснений, что при согласии давать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

    Согласно протоколу явки с повинной Холопова К.А. добровольно сообщила о совершенных преступлениях,.. . в 18 часов 10 минут, еще до своего задержания, написала явку собственноручно и пояснила, что созналась потому, что осознала, что натворила и раскаялась в содеянном.

    Холопова К.А. в ходе проверки показаний с участием понятых и защитника на месте совершения преступления полностью подтвердила свои показания, наглядно показала как наносила удары молотком по голове Б. как последняя упала, в каком положении осталась лежать, указала шифоньер, в котором взяла деньги, как отключила телефон в прихожей квартиры, как закрывала двери дубликатом ключа, показала мусорные контейнеры, в которые выкинула молоток и ключ.

    Показания подсудимой Холоповой в суде в том, что она ходе проверки показаний на месте сама ничего не поясняла, а лишь подтверждала слова оперативных работников. Опровергаются показаниями свидетелей Х.Ц. и Г. в суде, согласно которым они являлись понятыми при проведении проверки показаний на месте, и в их присутствии Холопова сама давала пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, все сама показывала, как, где и чем наносила удары, где взяла деньги, куда пошла после совершения преступления, где выкинула дубликат ключа и молоток, как отключила телефон от сети. При этом вела себя спокойно и хладнокровно. О самостоятельном пояснении обстоятельств совершенного преступления, свидетельствуют и замечания на протокол следственного действия (л.д. 133 т.1), согласно которому Холопова уточнила, что Б. упала и ударилась левой частью головы о газовую плиту.

    Показания Холоповой на предварительном следствии полностью согласуются и с другими доказательствами.

    Так согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра был обнаружен труп Б., который лежал на полу в кухне, головой к газовой плите, ногами к окну, на животе, голова была повернута и лежала на левой стороне, на правой теменной области множественные повреждения.

    Место расположение трупа и ран полностью соответствуют описанию, места падения Б., и где осталась лежать, которое показала Холопова в своих показаниях. Место расположения ран на голове, соответствует пояснению Холоповой о том, что она наносила удары уже лежавшей Б. в правую часть головы. Точное место расположение трупа и локализацию телесных повреждений Холопова не могла бы знать, если бы не совершала данного преступления.

    Наличие смазанных следов крови на столе в зале, согласуется с показаниями Холоповой о том, что она сначала положила молоток на стол, а затем забрала его и завернула в газету «Время».

        

    Показания Холоповой о нанесении телесных повреждений молотком, который является тупым твердым предметом, множественность нанесения ударов, их локализация в области головы, полностью согласуются с заключением эксперта (л.д. 35-40 Т.1), согласно которому у трупа Б. обнаружено девять ран в волосистой части головы.

    Показания Холоповой К.А. о том, что она выключила телефон перед уходом, согласуются с показаниями её матери И., согласно которым после обнаружения трупа Б. она хотела позвонить, но обнаружила, что телефон отключен. Об отключении телефона, подсудимая не могла знать если бы, не совершала преступления.

    Показания Холоповой о том, что у неё была задолженность по оплате коммунальных услуг в размере около 9000 рублей, которые нужно было срочно оплатить, в противном случае ей бы отключили электричество, согласуется с ответом на запрос от.. . из муниципального учреждения «Жилкомсервис».. ., согласно которому по состоянию на.. . долг по квартплате квартиры, расположенной по адресу.. .110 составлял 8 913, 91 рублей и.. . был погашен на сумму 1 000 рублей.

    Показания Холоповой в суде о том, что брат и отец обещали ей дать деньги для погашения задолженности, другими доказательствами не подтверждаются и не свидетельствуют об отсутствии у Холоповой значительных материальных затруднений, т.к. из её же показаний следует, что отец и брат не сообщали, когда и в каком размере предоставят ей помощь. Между тем задолженность нужно было погасить срочно, т.к. в противном случае был бы отключен свет, что по показаниям Холоповой и было сделано.. ..

    Показаниями Холоповой К.А. о том, что она купила для своего сына игрушки и вертолет месяцем раньше, полностью опровергаются показаниями самой Холоповой в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она купила эти игрушки, на деньги похищенные у Б.. Эти показания Холоповой К.А. согласуются с показаниями её матери И., согласно которым эти игрушки она увидела у Холоповой только после убийства Б..

    Доводы Холоповой о том, что она призналась в совершении преступления, желая защитить мать, думая, что она совершила преступления, являются несостоятельными. Из показаний И. следует, что она никогда не говорила, что совершила данные преступления, не просила дочь взять свою вину на себя. Поэтому у Холоповой К.А. не было необходимости защищать мать и оговаривать себя. К тому же, из показаний самой Р. в суде следует, что между ней и матерью не было сильных родственных чувств, та ей не помогала, после развода она осталась проживать с отцом.

    Первоначальные показания М. в суде, о том, что он находился у Холоповой К.А... . в период с 20 часов до 22 часов, признаются судом недостоверными и не принимаются. Так сам М. на уточняющее показания, и после оглашения его показаний на предварительном следствии, показал, что он приходил в дневное время. В своих показаниях на предварительном следствии М. утверждал, что приходил к Холоповой около 12 часов дня, что полностью согласуется с показаниями Холоповой на предварительном следствии.

    Показания свидетеля А. в суде, о том, что Холопова весь вечер.. . находилась в общежитии, то у неё, то ходила к своей матери, отсутствовала не более 30 минут, в начале десятого они начали красить волосы, признаются судом недостоверными, расцениваются судом как вызванные желанием помочь Холоповой избежать ответственности за содеянное, как хорошей знакомой.

    Так из показаний самой А. в суде следует, что она точно не засекала время, когда приходила Холопова и сколько времени она отсутствовала. Следовательно, её показания относительно времени являются недостоверными.

    Также судом не принимаются и показания свидетеля Н. в суде о том, что Холопова заходила к ней вечером.. ., поскольку сама Н. в суде пояснила, что прошло слишком много времени, она не помнит время, когда заходила Холопова. Кроме того, Н. не смогла пояснить в суде, почему именно она запомнила этот день. Она пояснила, что хорошо помнит этот день. В этот день она работала, после прихода домой была дома, к ней заходила Холопова. Пояснила, что в воскресенье она не работает. Между тем, из материалов дела следует, что.. . был воскресным днем. Из этого следует, что показания Н. являются недостоверными и вызваны желанием помочь Холоповой избежать ответственности за содеянное как близкой родственнице.

    

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

    На основании вышеприведенных доказательств, суд считает установленным, что.. . около 21 часа Холопова К.А., нуждаясь срочно в деньгах, пришла к своей бабушке Б. в квартиру по.. . и попросила финансовой помощи. Из-за отказа Б. предоставить такую помощь, между ними произошла ссора, вызвавшая у Холоповой личные неприязненные отношения к Б., под воздействием которой Холопова решила убить Б.. Взяла имевшийся при ней молоток и нанесла им не менее 9 ударов по голове Б., причинив телесные повреждения, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, от которых Б. скончалась на месте преступления.

    Об умысле Холоповой на причинение смерти Б. свидетельствуют орудие преступления – молоток, локализация нанесения ударов в жизненно важный орган – голову, и их количество – не менее 9 ударов.

    Указанным опровергается показания Холоповй К.А. на предварительном следствии о том, что она не хотела убивать бабушку.

    Показания Холоповой на следствии о том, что она была в шоке после отказа Б. помочь, нанесла удары не осознавая и не понимая, что она делает, опровергаются заключением судебной психиатрической экспертизы.. ., согласно которому Холопова не находилась в состоянии аффекта, а была в состоянии эмоционального возбуждения с проявлением агрессии.

Поведение Холоповой в указанный момент соответствует психологическим особенностям личности Холоповой выявленным в ходе экспертизы, которые проявляются в её поведении в виде упрямства, обидчивости, неустойчивости эмоциональных реакций, признаков раздражительности, вспыльчивости, нетерпимости к затрагиванию собственных интересов.

Доводы подсудимой, и её защитников об оправдании Холоповой в связи с её непричастностью к совершению данного преступления, являются несостоятельными.

Вышеприведенными доказательствами полностью подтверждается виновность Холоповой К. в совершении указанных преступлений, и не причастность другого лица, в том числе И. к данному преступлению.

Тот факт, что у Холоповой К.А. не были обнаружены орудия преступления – молоток, а также дубликат ключа, объясняется тем, что она данные предметы выкинула в мусорный бак сразу после совершения преступления.. ..

Отсутствие следов крови Б. на одежде Холоповой, в которой она была в момент совершения преступления, объясняется тем, что она в это же вечер.. . постирала свою одежду.

То обстоятельство, что у И. был изъят молоток и ключ от квартиры, не свидетельствует о её причастности к совершению преступления. Как следует из заключения эксперта.. . следов крови Б. на молотке не обнаружено. Поэтому нет никаких оснований полагать, что данный молоток использовался в качестве орудия убийства Б.. Наличие ключа у Р. объясняется родственными отношениями с Б., и использовался ею для посещения матери.

Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту хищения золотых изделий у Б. (л.д. 210 т.1), также не исключают виновности Холоповой в убийстве Б. и хищении денег в размере 4000 рублей. Напротив данное постановление свидетельствует об объективности предварительного следствия, поскольку если причастность Холоповой к совершению хищения золота не была доказана, данные действия ей и не вменялись.

    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы.. . от.. . Холопова в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время, не страдала и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, или слабоумием, могла в момент совершения преступлений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Холопова также не находилась в состоянии аффекта, а была в состоянии эмоционального возбуждения с проявлением агрессии.

С учетом изложенного, действия подсудимой Холоповой К.А. квалифицируются судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает:.. ., явку с повинной.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Холопова К.А. характеризуется участковым инспектором.. .     

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, состояния здоровья подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Холоповой от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство – явка с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании ч.ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОЛОПОВУ К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч.1 ст. 105 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений, назначить Холоповой К.А. наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холоповой К.А. оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания период её содержания под стражей до суда. Срок отбытия наказания исчислять с.. ..

Вещественные доказательства: металлическую модель автомобиля серебристо-бежевого цвета, разноцветную пластмассовую модель вертолета – возвратить И., стеклянную бутылку 0,25 л. «Белебеевская», стеклянную бутылку 0,25 л. «Честная», стеклянный стакан, стеклянную рюмку, смыв вещества бурого цвета с пола лестничной площадки, смыв вещества бурого цвета с пола кухни, 2 отрезка ленты-скотч с косяка входа в зал, 1 отрезок ленты-скотч с косяка двери в кухню, 2 отрезка ленты-скотч с холодильника кухни, 3 отрезка дактилоскопической пленки со шкафа в спальню, образцы крови Холоповой К.А. в сухом и жидком виде – уничтожить, молоток с деревянной рукояткой длиной около 20 см., ключ с черной пластмассовой ручкой и металлическим многозубчатым стержнем – возвратить И., черные брюки, майку в черно-бело-серую полоску – возвратить Холоповой К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Холоповой К.А. - содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.