№ 1-231-2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 16 декабря 2010 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Дингизбаевой Г.Г., подсудимого Назарова А.И., его защитника адвоката Чепурова Д.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Ивановой Ю.В., а также представителе потерпевшего Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАЗАРОВА А.И.,.. . ... УСТАНОВИЛ: Подсудимый Назаров А.И. совершил хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. В конце августа.. . года – начале сентября.. . года, Назаров А.И., желая возместить личные расходы по уплате штрафа за совершение административного правонарушения, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ХХХХ в котором он является председателем правления и, в силу п. 4 Устава кооператива, имеет право на заключение сделок от имени ХХХХ подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ, прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, без правовых на то оснований, находясь на своем рабочем месте по адресу.. . дал указание главному бухгалтеру кооператива Ц. подготовить финансовые документы, подписав которые, как руководитель ХХХХ Назаров А.И... . незаконно получил из кассы организации денежные средства в размере 2060 рублей, присвоил их, причинив ХХХХ материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Назаров А.И., совершил хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Назаров А.И., работая председателем ХХХХ (далее по тексту ХХХХ), а также, являясь председателем правления ХХХХ», в функции которого, на основании п. 4 Устава ХХХХ» входили, в том числе, заключение сделок от имени ХХХХ, подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, имея умысел на хищение чужого имущества денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ из корыстных побуждений совершил присвоение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: примерно.. . Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его зять Б. в ХХХХ» какие–либо работы не выполнял, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым Б. производил ремонт электролиний в массивах электрифицированных районов, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что Б. каких-либо работ не выполнял, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 1632 рубля 12 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ материальный ущерб на указанную сумму; в начале февраля.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его зять Б. в ХХХХ», какие – либо работы не выполнял, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым Б. производил ремонт электролиний в электрифицированных районах гаражей, отключение гаражей от электролиний, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что Б. каких-либо работ не выполнял, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1632 рубля 12 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; Кроме того, в начале марта.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его зять Б. в ХХХХ какие – либо работы не выполнял, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым Б. производил ремонт электролиний в электрифицированных районах гаражей, отключение гаражей от электролиний, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что Б. каких-либо работ не выполнял, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1632 рубля 12 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале апреля.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его зять Б. в ХХХХ». какие – либо работы не выполнял, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым его зять Б. производил ремонт электролиний в электрифицированных районах гаражей, отключение гаражей от электролиний, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что Б. каких-либо работ не выполнял, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 1632 рубля 12 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму. в конце апреля.. . года, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его зять Б. в ХХХХ», какие–либо работы не выполнял, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым его зять Б. производил ремонт электролиний в электрифицированных районах гаражей, отключение гаражей от электролиний, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что Б. каких-либо работ не выполнял, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1632 рубля 12 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ материальный ущерб на указанную сумму. Действиями Назарова А.И. причинен ущерб ХХХХ» на общую сумму 8160,6 рублей. Он же, Назаров А.И., совершил хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Назаров А.И., работая.. . ХХХХ»), а также являясь председателем правления ХХХХ», в функции которого, на основании п. 4 Устава ХХХХ» входили, в том числе, заключение сделок от имени ХХХХ», подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ», прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, имея умысел на хищение чужого имущества денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», из корыстных побуждений совершил присвоение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: в начале июня.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила побелку стен, покос трав в массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале июля.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила покос трав в массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале сентября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила покос трав и подбор мусора в массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в конце сентября – начале октября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ, умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ» какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила уборку мусора в массивах гаражей, уборку строительного мусора, вырубку кустарников, побелку бордюров в гаражном массиве «...», и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале ноября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила уборку мусора в массивах гаражей и уборку контейнеров, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале декабря.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила уборку мусора в массивах гаражей и уборку контейнеров, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале июня.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подбор мусора на площадках в массивах гаражей, покос травы на лицевых сторонах, побелку стен в «...», и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в конце июня.. . года – начале июля.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила покос травы по гаражным массивам, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале августа.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ, согласно которым У. производила покос и уборку травы в массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале сентября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ, поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ» какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подбор мусора на площадках в массивах гаражей, покос травы по лицевым сторонам, побелку стен в «...», и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале октября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ» какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила уборку и подбор мусора в контейнеры, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале ноября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ, поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила уборку мусора в массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале декабря.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ, поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила уборку мусора около контейнеров в массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1740 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 1740 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ материальный ущерб на указанную сумму; в начале августа.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подбор мусора, побелку гаражей в.. . по тыльным сторонам, покраску ворот, покос бурьяна, кустарников, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2523 рубля. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 2523 рубля, и присвоил их, причинив ХХХХ материальный ущерб на указанную сумму; в начале октября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подбор мусора, побелку гаражей в массивах.. ., покраску дверей гаражей по.. ., и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2610 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2610 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале ноября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подбор и погрузку мусора во всех массивах, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2610 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 2610 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в конце ноября.. . года – начале декабря.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подбор мусора во всех массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2523 рубля. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2523 рубля, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале мая.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ, умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подчистку гаражей от снега, подбор мусора во всех массивах гаражей, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2001 рубль. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2001 рубль, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале августа.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила покос травы в массиве.. ., и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2201 рубль 10 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ денежные средства в размере 2201 рубль 10 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале октября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила покос бурьяна, погрузку мусора, подбор мусора, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 3562 рубля 65 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 3562 рубля 65 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале декабря.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила подбор, погрузку, разгрузку мусора, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 3045 рублей. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 3045 рублей, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в конце июля.. . года - начале августа.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила покос бурьяна в районе.. ., и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2218 рублей 50 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2218 рублей 50 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале сентября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его жена У. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым У. производила покос бурьяна, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 1500 рублей 75 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что У. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 1500 рублей 75 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму. Действиями Назарова А.И. причинен имущественный ущерб ХХХХ» на общую сумму 47433 рубля. Он же, Назаров А.И., совершил хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Назаров А.И., работая.. . ХХХХ»), а, также являясь председателем правления ХХХХ», в функции которого, на основании п. 4 Устава ХХХХ» входили, в том числе, заключение сделок от имени ХХХХ», подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, имея умысел на хищение чужого имущества денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», из корыстных побуждений совершил присвоение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: в начале июня.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ поступивших от членов ХХХХ умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его дочь В. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым В. производила ремонт электрооборудования, отключение, подключение к сети, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2401 рубль 20 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что В. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2401 рубль 20 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале июля.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его дочь В. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым В. производила ремонт электрооборудования, отключение от сети, подключение к сети, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2401 рубль 20 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что В. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2401 рубль 20 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в конце июля.. . года – начале августа.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. ., имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его дочь В. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым В. производила ремонт электрооборудования, отключение от сети, подключение к сети, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2401 рубль 20 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что В. А. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2401 рубль 20 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму; в начале сентября.. . года, Назаров А. И., находясь на своём рабочем месте, по адресу.. . 9, имея умысел на хищение денежных средств ХХХХ», поступивших от членов ХХХХ», умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что его дочь В. в ХХХХ», какие – либо работы не выполняла, используя своё служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договор подряда от.. ., акт выполненных работ от.. ., согласно которым В. производила ремонт электрооборудования, отключение, подключение к электросети, и расходный кассовый ордер от.. . на сумму 2401 рубль 20 копеек. После составления указанных документов, на основании расходного кассового ордера.. . от.. ., Назаров А. И., используя своё служебное положение, зная, что В. каких-либо работ не выполняла, подписав данные документы, как руководитель ХХХХ», получил из кассы ХХХХ» денежные средства в размере 2401 рубль 20 копеек, и присвоил их, причинив ХХХХ» материальный ущерб на указанную сумму. Действиями Назарова А.И. причинен имущественный ущерб ХХХХ» на общую сумму 9604,8 рублей. Назаров А.И. частично признал вину в совершении преступления по эпизоду, относящемуся к концу августа - началу сентября.. . года по получению денег в счет погашения уплаты штрафа, вину в совершении остальных преступлений не признал. Рассказал в суде, что работать начал в декабре.. . года, еще не было устава организации, устав был зарегистрирован в марте.. . года. Он проводил собрание, на котором решили электроэнергию в гаражных массивах подключать по графику, с целью экономии, поскольку не все собственники гаражей платили. После составления штатного расписания в.. . году, его зарплата оказалась больше зарплаты Ц., она была недовольна. В связи с продолжительной болезнью Ц. в.. . году и выходом ее на пенсию в.. . году, он предложил ей работать на полставки, она согласилась. В.. . году у Ц. были прогулы, он ее уволил. Та обратилась в прокуратуру, после чего он ее восстановил, но она не хотела выходить на работу, ставила ему незаконные условия, он отказал, она начала вести против него работу. Также Ц. обращалась в суд с иском к нему, они судились. Договоры заполнялись только Ц. по согласованию с ним. Объем работ в договорах не описывали. За работу рабочим частично оплачивали они, частично с биржи труда. Д. хотела стать руководителем, они с Ц. были против него, были инциденты, его выводили из себя. Впоследствии Ц. ходила на прием к главе администрации, после чего ему позвонили и предложили уволиться, он согласился, дела передал Д.. Оплачивать наложенный на него штраф в сумме 2000 рублей он Ц. не заставлял, она самовольно оформила, о наложении на него штрафа не предупредила. Он свои личные деньги тратил на инструменты. Однако от факта подписания документа на перечисление денег в уплату штрафа не отказывается. Полагает, что он не должен был оплачивать штраф, который был наложен на него незаконно, однако вину свою признал. В настоящее время деньги в сумме 2060 рублей им возвращены полностью в кооператив. На балансе кооператива имеется энергосистема. Также электриком работал его зять, Б., с декабря.. . года по апрель.. . года, поскольку не было электриков, а он имел допуск. Запасные части брались по заявкам в магазине, если Б. брал у знакомых, это было разово. В договорах объем работ не расписывали, просто указывали на поддержание электросистемы в массиве. Конев получал задания в основном от него, иногда от Д.. Его дочь, В., к энергосистеме отношения не имела, занималась лишь включением-отключением электричества в гаражных массивах.. ., половине гаражей в массиве.. ., иногда в массиве на.. ., поскольку обслуживавшие его электрики пили. В. числилась электромонтером по массивам.. . и.. ., однако ремонт он делал сам. Параллельно с ней работал ФФ., который обслуживал другие массивы. Включение-отключение электричества производилось летом ежедневно, зимой по выходным. Она отключала электричество не на подстанциях, а через рубильники на гаражных боксах. Такие рубильники может включить-отключить каждый. Перед работой дочь проходила инструктаж у него, он имеет допуск, пятую группу безопасности. Допуска у дочери не было, до этого она работала машинистом по очистке насосов. Деньги получали в один день все работники, поскольку хранить их в кассе нельзя. Однако рабочие получали с утра и уезжали. Деньги в кассе Б. получал сам. Он деньги за Б. не получал, поскольку мог только получать по доверенности. Вообще он ни разу не получал деньги за родственников, все они приходили третьего числа получать зарплату. На работе утром до 10 часов принимали клиентов, после чего он с Д. и Ц. на его машине ехали по массивам убирать территорию, убирали до обеда. После обеда он ездил с супругой У., на другие массивы. Иногда звонили из администрации города, говорили срочно убрать какой-либо участок, он с супругой ехал убирать. Также с У. заключались договоры на покос, однако она не косила, лишь собирала траву, за нее косил он сам. У. в кооператив не ходила, он ее забирал сам на машине. У. работала в основном вечером, утром было лишь один раз, она работала не каждый день. С Ц. и Д. также составлялись договоры подряда, то есть они получали и зарплату как работники, и деньги по договорам подряда. Договоры с ними заключались такие же, как и с его супругой, У., теми же числами и на те же суммы. В кооперативе имелась также бригада, которая осуществляла погрузку-выгрузку мусора, работали с 8 часов до выполнения задания, затем он лично контролировал выполнение задания. Задания работникам давал он сам, Ц. и Д. заданий работникам не давали. В конторе У. не появлялась, В. была раза два, Б. бывал в конторе. Зарплату У. получала сама. Однако вина Назарова И.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, представитель потерпевшего Г. рассказал, что с.. . года по.. . годы он являлся членом правления кооператива. Назаров получал деньги, которые сдавали владельцы гаражей. Как приходовались деньги, не знает, главный был Назаров. Назаров отчитывался о работе, о расходовании средств раз в год. Сам он является собственником гаража в гаражном массиве.. .. В данном массиве белили стены, красили ворота, однако он не видел, кто этим занимался. При отчете Назаров А.И. говорил, что сделали его родственники. В их гаражном массиве свет горит всегда, в других массивах свет отключали. Уборкой мусора, покосом травы вдоль дорог в гаражных массивах должен заниматься кооператив. Лично он видел, что покосом травы занимались мужчины. Ц. работала бухгалтером, Д. как контролер по электроэнергии и кассир. Все время при заседаниях кооператива Д. говорила, что Назаров делает неправильно, срывала заседания. С У. познакомился в суде, раньше видел один раз в кооперативе. С В. и Б. он не знаком, до суда ни разу их не видел. Свидетель И. рассказал, что с.. . года до весны.. . года работал в кооперативе электриком, выполнял заявки по электрической части гаражей. Работал сам, больше никого не видел. Также электриками работали Л. и ФФ.. Сам он работал каждый день. Супругу У., его дочь В. и зятя Б. не видел ни разу. Территорию массивов убирали грузчики, среди которых была женщина, но это не супруга У.. Грузчики также занимались покосом травы. Утром в конторе собирались все вместе, затем он уходил по заявкам, грузчики уезжали на работу. Заявки давались в письменном виде, были указаны массив, гараж, фамилия, заявки фиксировались в тетради, где также отмечалось, что им выполнено. Если владелец гаража не платил за свет, то выясняли фамилию, номер гаража и отключали. С целью экономии электроэнергии свет давали днем, в летний период с 10 до 8 часов вечера, зимой не было света. Не отключали только массивы «...» и «...». При отключении заходил на подстанцию, отключал рубильник, вывешивал плакат. Без его ведома не отключали. В каждом ряду гаражей имеется рубильник для ремонта, но это не на подстанции. Также он занимался ремонтом. Человек «с улицы» не мог выполнять такую работу. Зарплату получали третьего числа месяца, он получал зарплату сам в конторе, выдавала кассир. Свидетель Д. рассказала, что работает в кооперативе с.. . года, Назаров с января.. . года являлся председателем правления кооператива. Работниками кооператива являлись три человека: председатель, бухгалтер, контролер, остальные работали по договорам подряда. В обязанности кооператива входили уборка, поддержание санитарного состояния, обслуживание электрификации гаражных массивов. Руководил председатель, который решал финансовые вопросы, согласно уставу. Она отвечала за ведение кассы, выдавала зарплату, также была мастером-контролером по электроэнергии, принимала заявки, если не было света в гараже, сообщала электрику, ходила, контролировала. Задания электрикам давала она. Электрики занимались ремонтом, монтажом, демонтажом проводов. Также электрики занимались включением-отключением электричества через подстанции, ключи от подстанций имелись только у электриков и у Назарова А.И. По утрам собирались монтеры, рабочие, всего было около семи человек, затем они уходили работать. Чтобы Назарова, В. и Б. работали, не видела, в контору они не приходили. Б. она никогда не звонила, и он ей не звонил. У. является супругой Назарова А.И., В. и Б. – его дочь с зятем. У., В. и Б. никогда не приходили за получением зарплаты, Назаров давал ей листы, на которых было написано, кому выдать деньги, на следующий день привозил подписанные документы. Она как кассир понимала, что деньги не должна отдавать, однако это началось сразу с приходом Назарова А.И., это не обсуждалось, она была в подчинении, не хотела остаться без работы, знала, что на имя родственников Назарова. Назаров говорил, что должно быть единоначалие. Расходные кассовые ордера подписывал Назаров и бухгалтер, прилагался договор, она отдавала деньги. Договора с У., В. и Б. были мнимые. Все остальные работники зарплату получали сами. Заработная плата выдавалась третьего числа каждого месяца, поскольку деньги в кассе хранить они не имеют права, должны сдавать в банк. Назаров пытался уволить сначала бухгалтера в.. . году, затем, в.. . годах, ее саму. В конфликты с Назаровым она не вступала, недовольства не высказывала. С рабочими, в том числе, с электриками, договоры подряда заключались на месяц, после чего продлялись ежемесячно. Общую площадь гаражных массивов не знает. На территории гаражных массивов занимались уборкой, покосом травы, побелкой, покраской. Со слов Назарова А.И., косили косилками. Работами занимались наемные работники, работали каждый раз все вместе, задание определял Назаров А.И. на месте сбора. Она и Ц. также часто принимали участие в работах, почти каждый день. Уборщиков было три-четыре человека, всех работников знала в лицо, неизвестных людей не было при получении зарплаты. Дополнила, что в.. . или в.. . году за нарушение правил охраны окружающей среды накладывались штрафы на Назарова, в сумме 2060 рублей, Назаров оплатил штраф и распорядился, чтобы ему вернули деньги из кассы, ему выдали. После судебного заседания, в.. . году, Назаров А.И. вернул указанную сумму на расчетный счет «ХХХХ. В.. . году проводилась инвентаризация гаражей, рисовали номера на гаражи, Б. она не видела. Свидетель К. рассказал, что в.. . году в течение месяца работал в кооперативе, в его обязанности входила погрузка разгрузка мусора, также белили. Распределение работы происходило в кооперативе, где Назаров говорил о том, куда надо ехать. Также на побелку при нем выезжала Д.. В кооперативе работал также электрик ФФ., водитель Х.. С У. он не знаком, на работах ее не видел. Свидетель Л. рассказал, что с мая до сентября.. . года работал в «ХХХХ» электриком, вдвоем с И., делали проводку, которая подходила к гаражам. И. также занимался включением-выключением электроэнергии по графику. Больше электриков не было. Еще работали люди, занимались погрузкой мусора. Утром он приходил в контору, фронт работ ему объяснял И., который приходил раньше него. Заявок было много. Деньги получали у кассира, Д.. По образованию он электрик, имеет допуск, электрогруппу, Назаров проверял по документам, имеет ли он право работать электриком. Свидетель М. рассказал, что работал в кооперативе «ХХХХ» с.. . по.. ., а также с.. . по.. .. Они грузили мусор, был также водитель самосвала. Работали втроем, больше никого не было, кроме них никто не убирался. Не слышал, чтобы кто-то убирался в других массивах. Их работа не актировалась. Зарплату он всегда получал сам. Когда приходили на работу, Назаров уже говорил, куда надо ехать. Когда уезжали, электриков он не видел, встречали их в разных массивах, среди них был И.. Женщин среди электриков не видел. Их работу осматривал Назаров А.И., если выполняли плохо, делал замечания. Свидетель Н. рассказал, что ранее имел гараж в массиве «...». Около 4-5 лет назад украли силовой кабель, он собирал деньги с владельцев гаражей, сдал в «ХХХХ», после чего был произведен монтаж электричества, принимал участие он сам, Назаров, парень по имени О., а также электрик ФФ.. Других электриков он не видел. В гараже он бывал ежедневно, мусор перед гаражами убирали сами, траву также косили сами. Свидетель О. рассказал, что примерно в.. . году они с ФФ. работали электриками в «ХХХХ», обслуживали все массивы. Он учился на электрика, был допуск. Кроме них двоих электриков не было. Утром они встречались в «ХХХХ», были еще уборщики, у которых был самосвал с водителем. Бывало, они с уборщиками встречались в массивах. Объем работы давала мастер Д., им давала задание, где что сделать. Включением-выключением электричества занимались также они. Утром включали, вечером выключали, им говорила Д., а иногда Назаров. Электричество отключали на подстанции. Как работали после его ухода, не знает. До него работал ЭЭ., после него пришел И.. В конце месяца составлялся акт выполненных работ за весь месяц. Свидетель П. рассказал, что является владельцем двух гаражей в гаражном массиве «...». Электричество в гаражах включалось в определенные дни. Он видел, как две женщины грузили мусор в самосвал. С владельцев гаражей собирали деньги, однако никто не отчитывался за них. Свидетель ФФ. рассказал, что работал в «ХХХХ с.. . или.. . года, с перерывами, последний период в.. . году, обслуживал гаражи, у него есть допуск электромонтера. Кроме него работали Ш., О., ЭЭ., И.. Других электриков не было. В последнее время с ним никто не работал. Работал по договору. Ему давали задания председатель и мастер-контролер Д., без заданий ничего не делалось. Дочь Назарова знает, она работала бухгалтером, когда Ц. заболела. О том, кто занимался очисткой мусора, не знает. В связи с экономией утром подключали электричество, вечером отключали, этим занимался он сам, у него были ключи. Кто обслуживал массивы в.. . и на.. ., не знает. Свидетель Р. рассказал, что с.. . года по.. . годы работал в «ХХХХ», где собирал, грузил мусор, косил траву. Напарников сменялось много, но всегда был С.. Также была женщина, Ч., и водитель Х.. У. он не знает. Других групп по уборке мусора не было, то есть кроме них никого по уборке мусора не было. Убирали один массив, ехали на другой. Всего в «ХХХХ» было около шести массивов. Задания получали в конторе в 8.00 часов, работали до 16-17 часов. Иногда встречали электриков. М. знает, работал с ним. Б., В. не знает. Свидетель С. рассказал, что состоял на учете в Центре занятости населения, была заявка на уборку и погрузку мусора в гаражах, после чего он работал в гаражном кооперативе, с ним работали Р., водитель Х., Ч.. У. он не знает, ее фотографию ему показывали на следствии, ее никогда не видел. В. знает, поскольку та работала бухгалтером, когда болела Ц.. Свидетель Т. рассказал, что работал в «ХХХХ» около трех-четырех месяцев с весны.. . года от биржи труда как подсобный рабочий, убирали возле гаражей мусор. С ним также были Р., С. и женщина. За один день они успевали убирать несколько массивов, если большой, то один. Задания получали утром в конторе от Назарова. Кроме них на уборке никого не было. У. он ни разу не видел. Свидетель Ф. рассказал, что дважды работал в «ХХХХ» по соглашению, в.. . и в июне.. . года по замене систем учета в гаражных кооперативах, менял трансформаторы. С ним работал также электрик Ш.. Женщин-электриков не было. Свидетель Х. рассказал, что у него имеется «Зил»-самосвал, с.. . года по.. . он работал в «ХХХХ» у Назарова А.И., возил мусор. Грузчиков было двое, были разные грузчики. Фронт работ давал Назаров. Также при нем грузчики косили траву и складывали в контейнер. Свидетель Ц. рассказала, что работает главным бухгалтером в ХХХХ», с.. . председателем был избран Назаров А.И. Б. видела раза два, он приходил по личным вопросам к Назарову А.И. У. ни одного дня не работала в ХХХХ», В. работала лишь бухгалтером в период с октября по декабрь.. . года, когда она была на больничном, больше В. не работала. Заработную плату У., В., Б. не получали, получал Назаров А.И., Д. писала расходные ордера, которые он забирал домой, затем приносил подписанные. Также он приносил подписанные договоры подряда, акты выполненных работ. Она знала, что это нарушение, однако была подчиненной, Назаров говорил, что необходимо единоначалие, возражать было нельзя, она боялась потерять работу. Еще с.. . года Назаров давал указания оформлять на вымышленных лиц, объемы работ указывались с его слов. Днем заработной платы было третье число месяца, поскольку в кассе хранить деньги они не имеют права. Электрифицированных массивов было восемь: «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...». Об отключении электроэнергии она знала, была экономия. Назаров давал негласные указания об отключении электричества в гаражах, графиков не было. Кто занимался включением-выключением, она не знает. Ш. работал электриком примерно с января.. . года до.. . года, также электриками работали ФФ., Л.. В апреле.. . года Назаров сократил 0,5 ее ставки. В.. . году она обращалась в суд о восстановлении на работе, но ссор с Назаровым у нее было. Назаров вел табель рабочего времени тех, кто работал по договору. Договоры с рабочими заключались 30 числа каждого месяца. По рабочим, сколько Назаров говорил, столько и начисляла зарплату. Определить, какой объем работ выполнялся рабочими, сказать не может. Она с Д. работала также вместе с другими работниками, заключали договоры подряда, белили, красили. ФФ. работал электриком, также и мусор грузил, и косил с ними. С 8 часов до 10 часов они находились в конторе, после чего ехали помогать убирать мусор. Бывало, убирали и по три массива в день. Их отвозил и привозил Назаров. На работу все приходили к 8 часам. Кроме того, они белили гаражи в районе автовокзала в.. . году. Она была на больничном с.. . по.. ., а также с.. . по.. .. Дополнила, что в середине августа.. . года на Назарова как на руководителя организации был наложен штраф за нарушение экологии, он сдал квитанцию и взял из кассы деньги на сумму штрафа. В мае.. . года была инвентаризация гаражей, рисовали номера на гаражи, Б. приходил, однако, поработав незначительное время, ушел. Свидетель Ч. рассказала, что работала в «ХХХХ» с.. . по.. . годы на уборке территории. С нею также работали двое мужчин, и водитель Х.. У. с ними не работала. Они собирали мусор, грузили его в машину. Им никто не помогал, иногда помогали Д. и Ц.. Женщин-электриков не было, вообще из работников были одни мужчины. Она приходила на работу каждый день, собирались каждый день в конторе. В. она видела, та работала в бухгалтерии. Больше о работе В. и Б. она ничего не знает. Дополнила, что с семьей Назарова знакома давно, отношения дружеские. Свидетель Ш. рассказал, что работал электромонтером по ремонту электропроводки гаражей в «ХХХХ», обслуживал все массивы. У него были допуски к работам, удостоверения. Сначала работал один, затем с ним работал ЕЕ., ФФ.. Он получал заявки, где необходимо ремонтировать. Кроме ремонта занимался включением-отключением электричества в гаражах. При Назарове работал около года. Б. он знал как работника.. ., в кооперативе он не работал никогда. У., В. не знает. Свидетель Щ., показания которого были оглашены в связи с существенными противоречиями, на предварительном следствии рассказал (л.д. 62 т. 2), что ранее они с Назаровым вместе работали в.. ., отношения с Назаровым всегда были хорошие. С.. . года по.. . год он работал в.. .» по уборке мусора, погрузке и разгрузке мусора, а также иные работы в гаражных массивах. Кроме него работы выполняли несколько женщин и мужчин, из которых он знает по имени С., Т., Ч., водителя Х., а также бухгалтера Ц. и кассира Д.. Кроме постоянных работников, работы иногда выполняли и лица, которые направлялись с фонда занятости, их не знает. Заработную плату ему выдавала кассир Д.. Задание на работу Назаров давал им практически каждое утро, то есть работники приходили на работу, после чего Назаров говорил, что нужно делать, затем отвозил их на работы на своей автомашине, либо они ехали на автомашине Х., либо добирались пешком. За период своей работы У. он не видел ни разу ни в ХХХХ, ни в гаражных массивах. Выполняла ли она работы по уборке территорий, покосу травы и иные работы, он не знает, по крайней мере, об этом разговоров не было. Свидетель Э. рассказал, что в.. . году работал электриком в «ХХХХ», у него имелся допуск, он устранял неполадки, ежедневно включал-отключал свет. С ним заключались договора. Других лиц в качестве электриков не видел, В. он не знает. Для того, чтобы включать и выключать электричество, должен быть допуск, поскольку это электроработы, любой их делать не имеет права. Несколько раз видел, как убирали территорию работники, среди них были женщины. Свидетель Ю. на предварительном следствии рассказала, что (л.д. 63 т. 2) в начале мая.. . года Фонд занятости направил её в ХХХХ» для выполнения работ в качестве подсобного рабочего, в её обязанности «входила» уборка мусора на территориях гаражных массивов, погрузка мусора, косьба травы и т. д. Она с Назаровым, Д., Ц. ездили на автомашине Назарова по гаражным массивам, убирались. Также были другие работники, мужчины. Мусор вывозился на автомашине ЗИЛ под управлением Х.. В ХХХХ» она работала примерно до начала августа.. . года. У. она не знает, её не видела ни разу, и в работах по уборке территорий гаражных массивов и иных работах У. не участвовала. За те месяцы, которые она работала в ХХХХ», работы по уборке территорий гаражных массивов вместе с ней проводили Ц., Д., ЛЛ., ММ. и Х.. Свидетель Я. рассказала, что несколько лет подряд, примерно до.. . года работала в ХХХХ» по договорам, занималась уборкой мусора, побелкой, разносила квитанции. Работала с весны до осени. Кроме нее работали мужчины. Также работали Д. и Ц., кроме них с женщинами не работала. Б. не знает, У. не знает, не видела. Договоры с ней заключались до начала работы, Назаров проверял работу. Свидетель ХХ. на предварительном следствии рассказал, что (л.д. 98 т. 2) с конца октября - начала ноября.. . года по направлению от биржи занятости работал в ХХХХ» в качестве подсобного рабочего, в его обязанности «входила» уборка мусора на территориях гаражных массивов, погрузка мусора. Работал с женщинами, которые были направлены вместе с ним из биржи занятости, На место работ, Назаров отвозил их на своей автомашине. Также с ними работал С. Кроме того, на участках массивов он видел двоих электриков, мужчин, имён которых он не знает. Кроме указанных выше лиц, в его присутствии в гаражных массивах никого не было, то есть работу они выполняли сами. Женщин электриков он ни разу не видел. Также он не видел, чтобы кто-то из женщин, кроме направленных с биржи, работал в гаражных массивах. Каждый рабочий день он приходил в ХХХХ», после чего Назаров отвозил их в определённый гаражный массив. В ХХХХ» он постоянно видел бухгалтера, кассира, а также ещё несколько подсобных рабочих и электриков. У. он не знает, и соответственно не знает, работала ли она в ХХХХ». Но данного человека он не видел ни в ХХХХ», ни в гаражных массивах. Свидетель УУ. на предварительном следствии рассказал, что (л.д. 65 т. 2) примерно в середине апреля.. . года по направлению от биржи занятости работал в ХХХХ», был заключён договор на выполнение работ по уборке территорий гаражных массивов от мусора, погрузке мусора в автомашину и разгрузке мусора из автомашины. Также с ним работал К. Каждый рабочий день с утра он, К., Х. и Назаров А. И. приходили в ХХХХ по.. ., где Назаров давал Х. указание, на какой участок нужно выезжать. Также в ХХХХ» был электрик ФФ.. Каждый день они работали на территориях различных гаражных массивов, расположенных в.. . и.. .. Кроме него, К. и Х. работы, указанные в договоре никто на территориях гаражных массивов не выполнял. Он проработал в ХХХХ» до начала июня.. . года, а после того, как с ним произвели расчёт, он больше работы не выполнял. Практически каждый день Назаров приезжал на участки, где они работали, и проверял объём выполненных работ. Назарову В.И. он не видел ни разу, её не знает, в работах по уборке территорий гаражных массивов и иных работах она не участвовала. Свидетель ЯЯ. на предварительном следствии рассказал, что (л.д. 97 т. 2) в его собственности имеется гараж в гаражном массиве «...». С сентября по ноябрь.. . года он работал в.. .» электриком, поскольку является электромехаником. В его обязанности входило включение и подключение электричества с главного рубильника гаражного массива «...», другие массивы не обслуживал. Бухгалтером работала В.. Работала ли В. электриком, не знает, в гаражных массивах ее не встречал. У. не знает, на территории массивов неоднократно видел мужчин, убиравших мусор, а также женщину по имени Ч., больше женщин на уборке не видел. Свидетель ДД. рассказал, что примерно в.. . годах работал в «ХХХХ» по направлению с биржи труда, косили, собирали мусор, красили гаражи. С ними также работали две девушки и парень по направлению с биржи, а также бухгалтер «ХХХХ», и Д.. В их отсутствие никто не убирал мусор. У. он знает, при нем она не работала, при нем не говорилось. Приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей, в том числе Ц., Д., суд считает достоверными, допустимыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с письменными доказательствами по делу. Имеющиеся незначительные противоречия в их показаниях несущественны и не влияют на квалификацию действий Назарова А.И. Кроме приведенных выше показаний свидетелей Ц. и Д., вина Назарова А.И. в присвоении денежных средств ХХХХ».. . в возмещение уплаты штрафа подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу изъятия от.. ., а также протоколу выемки от.. . (том 1 л.д. 15, том 2 л.д. 1-4) в помещении ХХХХ» изъяты устав ХХХХ», денежные документы за сентябрь.. . года, которые хранились в ХХХХ» в прошитом и пронумерованном виде, на 133 листах. Согласно протоколу осмотра документов (л.д. 8-9 т. 2), осмотрен устав ХХХХ», согласно п. 4 которого работу правления возглавляет председатель, к компетенции которого относится заключение сделок от имени ХХХХ», подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ», прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, иные функции. Согласно протоколу осмотра документов (л.д. 31-41 т. 2), в изъятых бухгалтерских документах имеется расходный кассовый ордер.. . от.. ., согласно которому Назарову А.И. выдано 2060 рублей, авансовый отчет, согласно которому Назаров А.И. отчитался за расходование 2060 рублей, к нему прикреплена платежная квитанция.. . на сумму 2000 рублей. Данные документы подписаны председателем правления кооператива Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д.. Осмотренные документы признанны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 61). Согласно протоколу осмотра документов (л.д. 166 т. 2) осмотрены ксерокопия протокола.. . от.. . и копия квитанции об уплате штрафа в размере 2000 рублей, согласно которым.. . главным инспектором Мелеузовского территориального комитета Минэкологии РБ ОО. в отношении председателя ХХХХ» Назарова А.И. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение природоохранного законодательства в водоохранных зонах реки.. ... .. На основании данного протокола Назаров А.И. был привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Назаров А.И. исполнил наказание, оплатив штраф через банк, с выплатой банковской комиссии в размере 60 рублей, что подтверждается банковской квитанцией. Данные документы признанны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 167). Согласно ст. 6 Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Назаров А.И. в силу занимаемого должностного положения обязан был знать и соблюдать установленный законом порядок совершения финансовых операций, проверять наличие правовых оснований для их совершения. Кроме приведенных выше показаний свидетелей, вина Назарова А.И. в присвоении денег ХХХХ» путем использования документов о якобы произведенных Б. работах, подтверждается следующими письменными доказательствами. Согласно протоколу изъятия от.. ., а также протоколу выемки от.. . (том 1 л.д. 15, том 2 л.д. 1-4) из помещения ХХХХ» изъяты устав ХХХХ», две кассовые книги, книга учета доходов и расходов, расчетные документы с.. . годы, а также денежные документы, подшитые в папки, за.. . Согласно протоколу осмотра документов (л.д. 8-9 т. 2), осмотрен устав ХХХХ», согласно п. 4 которого работу правления возглавляет председатель, к компетенции которого относится заключение сделок от имени ХХХХ», подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ», прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, иные функции. Также при осмотре данных документов установлено, что в кассовой книге с.. . годы, в подшитом и пронумерованном виде на 100 листах, на 49 странице имеется запись о выдаче.. . Б. заработной платы в размере 1632,12 руб. На 50 странице имеется запись о выдаче Б... . заработной платы в размере 1632,12 руб. На 53 странице имеется запись о выдаче.. . Б. заработной платы в размере 1632,12 руб. На 59 странице имеется запись о выдаче Б. заработной платы 1632,12 рублей. На 60 странице имеется запись о выдаче.. . Б. 1632,12 руб. Из протокола осмотра документов следует, что (л.д. 10-19 т. 2) в бухгалтерской книге за январь.. . года в подшитом и пронумерованном виде на 129 листах на 21 листе имеется расходный кассовый ордер.. . от.. ., согласно которому Б. в счет оплаты по договору подряда за декабрь.. . года выдано 1632,12 руб., подписанный от имени руководителя кооператива Назаровым, кассиром Д.. На 22 листе имеется договор подряда.. . от.. . в силу которого, ХХХХ» в лице председателя Назарова поручает, а Б. принимает на себя выполнение работ по производству ремонта электролиний в массивах электрифицированных районах, отключать отводы» Срок выполнения работ с 01 по.. .. Согласно акту работа завершена и выполнена согласно условиям договора подряда. Документы скреплены подписями сторон и печатями. В бухгалтерской книге за февраль.. . года в подшитом и пронумерованном виде на 109 листах (том 2 л.д. 10-19) на 10 листе имеется расходный кассовый ордер.. . от.. ., согласно которому Б. в счет оплаты по договору подряда за январь 2004 года выдано 1632,12 руб., подписанный от имени руководителя кооператива Назаровым, кассиром Д.. На 11 листе имеется договор подряда.. . от.. . в силу которого ХХХХ» в лице председателя Назарова поручает, а Б. принимает на себя выполнение работ по производству ремонта электролиний в массивах электрифицированных районах гаражей, производить отключение гаражей от электролинии». Срок выполнения работ с 01 по.. .. Согласно акту работа завершена и выполнена согласно условиям договора подряда. Документы скреплены подписями сторон и печатями. В бухгалтерской книге за март.. . года в подшитом и пронумерованном виде на 162 листах (том 2 л.д. 10-19) на 12 листе имеется расходный кассовый ордер.. . от.. ., согласно которому Б. в счет оплаты по договору подряда за февраль.. . года выдано 1632,12 руб., подписанный от имени руководителя кооператива Назаровым, главным бухгалтером Ц.. На 13 листе имеется договор подряда.. . от.. . в силу которого, ХХХХ» в лице председателя Назарова поручает, а Б. принимает на себя выполнение работ по производству ремонта электролиний в массивах электрифицированных районах, производить отключение гаражей от электролиний» Срок выполнения работ с 01 по.. .. На 14 листе имеется акт выполненных работ. Согласно акту работа завершена и выполнена согласно условиям договора подряда. Документы скреплены подписями сторон и печатями. В бухгалтерской книге за апрель.. . года в подшитом и пронумерованном виде на 219 листах (том 2 л.д. 10-19) на 7 листе имеется расходный кассовый ордер.. . от.. ., согласно которому Б. в счет оплаты по договору подряда выдано 1632,12 руб., подписанный от имени руководителя кооператива Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д.. На 8 листе имеется договор подряда.. . от.. . в силу которого ХХХХ» в лице председателя Назарова поручает, а Б. принимает на себя выполнение работ по производству ремонта электролиний в массивах электрифицированных районах, производить отключение гаражей от электролиний». Срок выполнения работ с 01 по.. .. На 9 листе имеется акт выполненных работ. Согласно акту работа завершена и выполнена согласно условиям договора подряда. Документы скреплены подписями сторон и печатями. На 30 листе имеется расходный кассовый ордер.. . от.. ., согласно которому Б. за монтаж электрооборудования выдано 1632,12 руб., подписанный от имени руководителя кооператива Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д.. На 31 листе имеется договор подряда.. . от.. . в силу которого ХХХХ» в лице председателя Назарова поручает, а Б. принимает на себя выполнение работ по производству ремонта электролиний в массивах электрифицированных районах, производить отключение». На 32 листе имеется акт выполненных работ. Согласно акту работа завершена и выполнена согласно условиям договора подряда. Документы скреплены подписями сторон и печатями. Все вышеописанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 61). Указанные письменные доказательства являются относимыми, допустимыми, и в совокупности с изложенными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, а также свидетелей по делу в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора по данному эпизоду. Кроме приведенных выше показаний свидетелей вина Назарова А.И. в хищении денег ХХХХ» путем использования документов о якобы произведенных У. работах, подтверждается следующими письменными доказательствами. Согласно протоколу изъятия от.. ., а также протоколу выемки от.. . (том 1 л.д. 15, том 2 л.д. 1-4) из помещения ХХХХ» изъяты устав ХХХХ», две кассовые книги, книга учета доходов и расходов, расчетные документы с.. . по.. . годы, а также денежные документы, подшитые в папки, за.. .... годы. Согласно протоколу осмотра документов (л.д. 8-9 т. 2), осмотрен устав ХХХХ», согласно п. 4 которого работу правления возглавляет председатель, к компетенции которого относится заключение сделок от имени ХХХХ», подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ», прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, иные функции. Также при осмотре данных документов установлено, что в кассовой книге с.. . по.. . годы, в подшитом и пронумерованном виде на 100 листах, а также в кассовой книге с.. . по.. . годы, в подшитом и пронумерованном виде, на 100 листах, имеются записи о выдаче У. заработной платы:.. . в размере 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 1740 рублей;.. . 2523 рубля;.. . 2610 рублей;.. . 2610 рублей;.. . 2523 рубля;.. . 2001,2 рублей;.. . 2201,2 рублей;.. . 3562,65 рублей;.. . 3045 рублей;.. . 2218,5 рублей;.. . 1500,75 рублей;.. . 1000 рублей. Протоколом осмотра документов (л.д. 10-60 т. 2), в ходе которого осмотрены денежные документы ХХХХ» за период с января.. . года по декабрь.. . года, установлено, что в период с.. . по.. . заключались следующие договоры подряда, одной из сторон которых указана У., которой на основании договоров производились выплаты: Договор подряда.. . от.. . – на побелку стен из материала заказчика и покос трав в массивах гаражей на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на покос трав в массивах гаражей на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на покос трав в массивах гаражей и подбор мусора на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на уборку мусора в массивах гаражей, вырубку кустарников, уборку строительного мусора в гаражных массивах.. ., побелку бордюров на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на уборку мусора в массивах гаражей и уборку контейнеров на зиму с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на уборку мусора в массивах гаражей и уборку контейнеров на зиму на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на подборку мусора на площадках в массивах гаражей, покос травы на лицевых сторонах, побелка стен в.. . на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на покос травы в гаражных массивах на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на покос и уборку травы в массивах гаражей на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на подборку мусора в контейнеры на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на уборку мусора в массивах гаражей на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на уборку мусора около контейнеров в массивах гаражей на срок с 01 по.. .. Стоимость работ определена в 2000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1740 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на подборку мусора, побелку гаражей в.. .,.. .,.. ., по тыл.сторонам, покраска ворот, покос бурьяна, кустарников на срок до.. .. Стоимость работ определена в 2900 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2523 рубля. Договор подряда.. . от.. . – на подборку мусора, побелку гаражей в.. ., покраску гаражных дверей по.. . на срок до.. .. Стоимость работ определена в 3000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2610 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на подборку мусора в гаражных массивах на срок до.. .. Стоимость работ определена в 3000 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2610 рублей. Договор подряда.. . от.. . – на подборку мусора в массивах гаражей срок до.. .. Стоимость работ определена в 2900 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2523 рубля. Договор подряда.. . от.. . – подчистка гаражей от снега, подбор мусора в массивах гаражей срок до.. .. Стоимость работ определена в 2300 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2001 рубль. Договор подряда.. . от.. . – на покос трав в массиве ст. Пятки срок до.. .. Стоимость работ определена в 2530 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2201 рубль 10 копеек. Договор подряда от.. . – на покос бурьяна, погрузку, разгрузку мусора, подбор мусора срок до.. .. Стоимость работ определена в 4095 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 3562 рубля 65 копеек. Договор подряда.. . от.. . – на подбор, загрузку, разгрузку мусора на срок до.. .. Стоимость работ определена в 3500 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2201 рубль 10 копеек. Договор подряда.. . от.. . – покос бурьяна срок до.. .. Стоимость работ определена в 1750 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1500 рублей 75 копеек. Договор подряда.. . от.. . – покос бурьяна в районе.. . срок до.. .. Стоимость работ определена в 2218,50 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2218 рублей 50 копеек. Договор подряда.. . от.. . – покос травы косилкой в срок до.. .. Стоимость работ определена в 1149 рублей 43 копейки. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и У. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 1000 рублей; Вышеуказанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 61). Указанные письменные доказательства являются относимыми, допустимыми, и в совокупности с изложенными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, а также свидетелей по делу в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора по данному эпизоду. Кроме приведенных выше показаний свидетелей вина Назарова А.И. в присвоении денег ХХХХ» путем использования документов о якобы произведенных В. работах, подтверждается следующими письменными доказательствами. Согласно протоколу изъятия от.. ., а также протоколу выемки от.. . (том 1 л.д. 15, том 2 л.д. 1-4) из помещения ХХХХ» изъяты устав ХХХХ», две кассовые книги, книга учета доходов и расходов, расчетные документы с.. . годы, а также денежные документы, подшитые в папки, за.. . годы. Согласно протоколу осмотра документов (л.д. 8-9 т. 2), осмотрен устав ХХХХ», согласно п. 4 которого работу правления возглавляет председатель, к компетенции которого относится заключение сделок от имени ХХХХ», подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ», прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников, иные функции. Также при осмотре данных документов установлено, что в кассовой книге с.. . годы, в подшитом и пронумерованном виде, на 100 листах, имеются записи о выдаче В. заработной платы:.. . в размере 2401,2 рубля;.. . 2401,2 рубля;.. . 2401,2 рубля;.. . 2401,2 рубля. Протоколом осмотра документов (л.д. 50-60 т. 2), в ходе которого осмотрены денежные документы ХХХХ» за период с января.. . года по декабрь.. . года, установлено что в период с мая.. . года по сентябрь 2008 года заключались следующие договоры подряда, одной из сторон которых указана В., которой на основании договоров производились выплаты: Договор подряда.. . от.. . – ремонт электрооборудования в массиве, отключение и подключение к сети на срок до.. .. Стоимость работ определена в 2760 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и В. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2401 рубль 20 копеек. Договор подряда.. . от.. . – ремонт электрооборудования в массиве, отключение и подключение к сети на срок до.. .. Стоимость работ определена в 2760 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и В. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2401 рубль 20 копеек. Договор подряда.. . от.. . – ремонт электрооборудования в массиве, отключение и подключение к сети на срок до.. .. Стоимость работ определена в 2760 рублей. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и В. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2401 рубль 20 копеек. Договор подряда.. . от.. . – ремонт электрооборудования в массиве, отключение и подключение к сети на срок до.. .. Договор подписан председателем правления кооператива Назаровым А.И. с одной стороны и В. с другой стороны; ... работы приняты по акту, который подписан сторонами. ... по расходному кассовому ордеру.. ., подписанному председателем Назаровым, главным бухгалтером Ц., кассиром Д. выплачено вознаграждение в размере 2401 рубль 20 копеек. Вышеуказанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 61). Указанные письменные доказательства являются относимыми, допустимыми, и в совокупности с изложенными показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, а также свидетелей по делу в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора по данному эпизоду. Показания свидетеля Б. о том, что он работал в «ХХХХ» электриком с декабря.. . года по апрель.. . года, заключал договора, которые представляла Ц.; обслуживал массивы гаражей в.. ., в районе.. .,.. .,.. .,.. .; осуществлял подачу электроэнергии, менял проводку; получал деньги за работу лично у Д., она же по телефону говорила о заявках на объекты; учет его работы вела Д.; участвовал в субботниках с Ц. и Д., убирал в гаражах мусор; обращался к своему другу, РР. за предохранителями; также в кооперативе в период с весны до осени.. . года работала его супруга, В., которая включала и выключала рубильники, - суд считает недостоверными и данными в защиту Назарова А.И., поскольку данные показания опровергаются допрошенными свидетелями, работавшими в ХХХХ», пояснивших, что Б. и В. как работников кооператива не знают. Так же суд учитывает близкие отношения Б. с Назаровым и В.. Показания свидетелей РР., СС. о том, что Б. работал электриком в ХХХХ весной.. . года, суд считает недостоверными, данными в защиту Назарова А.И., поскольку показания данных свидетелей, не являвшихся работниками ХХХХ», опровергаются показаниями свидетелей, работавших в ХХХХ». Кроме того, суд учитывает дружеские отношения РР. и СС. с Б. Показания свидетеля У. о том, что с.. . годы она работала в ХХХХ» по уборке территории от мусора, побелке стен в.. . году с ЧЧ., белили после работы ЧЧ., получении зарплаты лично у Д., суд считает недостоверными и данными в защиту супруга, Назарова А.И., поскольку они противоречивы и опровергаются показаниями работников ХХХХ», в том числе, Д.. Они входят в противоречие даже в показаниями ЧЧ., которая показала, что работу они выполняли с утра в течение рабочего дня, а Назарова заявила, что они белили после работы ЧЧ.. Показания свидетеля Э. о том, что он видел на уборке мусора работников, среди которых были женщины, не подтверждают факт работы У. по уборке территории, поскольку свидетели, работавшие в ХХХХ» на данном виде работ, не видели У. при работах. Показания свидетеля Щ. в судебном заседании о том, что он неоднократно видел У., которая убирала территорию, которую обкашивал Назаров А.И., суд считает недостоверными и доверяет в этой части показаниям свидетеля на предварительном следствии, поскольку пояснить причину изменения показаний Щ. не смог. Кроме того, суд учитывает дружеские отношения свидетеля с Назаровым А.И. Также суд считает недостоверными показания Щ. в судебном заседании о том, что Д. и Ц. не работали на уборке территории, и берет за основу показания свидетеля в этой части на предварительном следствии, поскольку после оглашения показаний он подтвердил факты участия Д. и Ц. в уборке территории. Показания свидетеля защиты В. относительно того, что она работала в «ХХХХ» по договору подряда с апреля по август.. ., занималась включением-отключением рубильников, зарплату получала у Д. в конторе; ее супруг, Б. с декабря.. . года по апрель.. . года работал электриком и получал зарплату в гаражном кооперативе, - суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей стороны обвинения, работниками ХХХХ». Кроме того, сама В. заявила, что допуска к работе электрика она не имела. Получение заработной платы В. в кооперативе у Д. опровергаются показаниями последней об обратном. Также суд учитывает близкие родственные отношения В. и Назарова А.И. Показания свидетеля защиты ББ. относительно того, что она часто, в.. . году видела У., убирающей траву после покоса Назаровым, суд считает не соответствующими действительности, поскольку они не подтверждаются показаниями свидетелей, которые были работниками ХХХХ». Кроме того, суд учитывает давние дружеские отношения свидетеля с семьей Назаровых. Показания свидетеля ИИ. о том, что в.. . годах она видела, как Назаров косил и убирал территорию с женщиной, не подтверждают факта уборки территории У., поскольку в судебном заседании свидетель заявила, что У. видела в судебном заседании в первый раз. Показания свидетеля ЧЧ. о том, что летом.. . она с У. белила гаражи в районе автовокзала суд считает недостоверными, поскольку они непоследовательны и не согласуются с показаниями иных свидетелей. ЧЧ. рассказала, что каждый день приходила на работу в контору, затем ехали убирать мусор, У. с ними никогда не работала. Кроме того, показания ЧЧ. о побелке гаражей с У. в районе.. . опровергаются показаниями свидетеля Ц., что она лично с рабочими белила указанные гаражи в.. . году. Кроме того, ЧЧ. вначале рассказала, что У. приходила на работу, откуда их забирал Назаров, впоследствии сказала, что ее и У. из дома забирал Назаров, однако больше ни один из свидетелей не подтвердил факта появления на работе У., а заявление о том, что Назаров забирал их из дома противоречит показаниям как самой ЧЧ., так и свидетелей стороны обвинения о том, что каждый день рабочие собирались в конторе в 8 часам. Суд учитывает дружеские отношения и ЧЧ. с семьей Назарова. В связи с этим суд считает недостоверными показания ЧЧ. о том, что они с У. в.. . году сжигали мусор. Показания представителя потерпевшего Г. о том, что он видел У. при побелке гаражей примерно в.. . годах не свидетельствует о невиновности Назарова по эпизоду присвоения денежных средств через заключение договоров с У., поскольку Г. не смог указать периоды, в которые он видел У. при побелке стен гаражей. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями свидетеля Ц. о побелке гаражей, при которой У. не было. Также суд считает не соответствующим действительности показания свидетеля Х. в той части, что в.. . году три раза видел, как Назаров косил траву, а У. убирала мусор и траву в мешки, поскольку показания свидетеля в данной части опровергаются показаниями иных работников.. .» о том, что У. уборкой гаражных массивов не занималась. Показания свидетеля Захватовой не имеют отношения к рассматриваемому делу, поскольку в суде она заявила, что в ХХХХ» она не работала. Довод стороны защиты о том, что не доказан тот факт, что Назаров А.И., получая деньги, знал, что В. и У. не работали, поскольку Д. и Ц. не могли контролировать работавших лиц; подписи в ордерах и договорах принадлежат В.; не опровергнут довод о том, что рубильники выключала В., - суд считает несостоятельными, поскольку свидетельскими показаниями Ц., Д., а также свидетелей, работавших в ХХХХ» установлено, что В. и У. не работала в указанной организации, В. не имела допуска к выполнению электроработ. Довод стороны защиты о том, что В. работала электриком и в целях экономии отключала рубильники на каждом ряду гаражей суд считает несостоятельным, поскольку И., работавший электриком в период.. . годы пояснил, что при отключении электричества в гаражных массивах необходимо было входить на закрытую подстанцию, где выключать электричество, поскольку рубильники на рядах гаражей необходимы лишь при производстве ремонта, их может включить любой человек. Аналогичные показания дала и свидетель Д. об отключении электроэнергии через подстанцию. Довод стороны защиты о том, что объем работ, который выполнялся ХХХХ», не подсчитан, поэтому нельзя говорить, выполнялись работы или нет, суд также считает несостоятельным, поскольку установлено, что В., Б. и У. не работали в ХХХХ», соответственно, электриками и по уборке территории гаражных массивов. Довод стороны защиты о том, что кроме эпизода по возмещению расходов на уплату штрафа, иные эпизоды не доказаны, поскольку не доказан факт получения Назаровым денег, - также несостоятелен, поскольку факт получения денег именно Назаровым подтвержден свидетелями Д. и Ц., а также иными свидетелями, работавшими в ХХХХ» о том, что В. и У. не видели в конторе ХХХХ», то есть и в дни получения зарплаты. Довод стороны защиты о том, что стороной обвинения не приведено доказательств, какие именно административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции выполнял Назаров, суд считает несостоятельным, поскольку стороной обвинения приведен протокол осмотра документов, в соответствии с которым осмотрен устав ХХХХ», из пункта четвертого которого следует о выполнении председателем правления данной организации, в функции которого входили, в том числе, заключение сделок от имени ХХХХ», подписание договоров и других документов, распоряжение в целях осуществления текущей деятельности денежными средствами и другим имуществом ХХХХ», прием на работу по трудовым договорам и увольнение работников. Приведенная стороной защиты справка администрации городского округа.. . от.. ., о том, что работниками ХХХХ» совместно с председателем, во исполнение Правил благоустройства и санитарного содержания городского округа.. . систематически производится уборка мусора, а также покос травы прилегающей к гаражным массивам территории не свидетельствует о том, что в производстве указанных работ принимала участие У., то есть не опровергает вывод о виновности Назарова А.И. Довод защиты о том, что показания Д. и Ц. не соответствуют действительности, и даны ими в связи с неприязненными отношениями к Назарову А.И. суд считает несостоятельным, поскольку неприязненных отношений между указанными свидетелями и Назаровым, дающих основания для сомнений в достоверности показаний свидетелей и оговора ими Назарова в судебном заседании не установлено. Недовольство управлением ХХХХ» У., оплатой их труда, восстановление Ц. на работе через суд не свидетельствует о неприязни указанных свидетелей к последнему, дающей сомнение в достоверности показаний свидетелей. Кроме того, показания указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей, приведенными выше в обоснование обвинения Назарова, а также письменными доказательствами по делу. Довод стороны защиты о том, что сам Назаров не смог бы получить деньги без помощи Ц. и Д. не свидетельствует о невиновности Назарова в совершении преступлений. Виновность иных лиц не является предметом рассмотрения по настоящему уголовному делу. Довод стороны защиты о том, что Ц. вспомнила о том, что Б. занимался нанесением номеров на гаражи, а Д. отрицала данный факт не свидетельствует об оговоре Д. Назарова, учитывая значительное время после произошедшего. Факт участия Б. в нанесении краской номеров гаражей не опровергает вывода о виновности Назарова в присвоении денег ХХХХ» по документам о якобы произведенных Б. работах, поскольку помощь в нанесении номеров не является работой электрика. Показания свидетелей Щ. и ЧЧ. о том, что Д. и Ц. не работали по уборке территории, не свидетельствует о ложности показаний последних о виновности Назарова в совершении преступлений. Кроме того, показания данных свидетелей опровергаются показаниями Щ. на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей Ю., Я., ДД.. Таким образом, суд, считает, что действия Назарова А.И. по факту присвоения денежных средств ХХХХ» в сумме 2060 рублей, для возмещения своих расходов по оплате штрафа, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Органами предварительного следствия действия Назарова А.И. по фактам присвоения денежных средств кооператива.. . в сумме 1632 рубля 12 копеек;.. . в сумме 1632 рубля 12 копеек;.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек;.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек;.. . на сумму 1632 рубля 12 копеек при тех обстоятельствах, что Назаров, зная, что его зять Б. каких либо работ в кооперативе не выполнял, дал указание главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договоры подряда, акты выполненных работ, согласно которым Б. производил ремонт электролиний в массивах электрифицированных районов, после чего Назаров подписав, как руководитель, бухгалтерские документы, получил из кассы кооператива вышеуказанные суммы, причинив тем самым ХХХХ» материальный ущерб. Данные преступления в ходе предварительного следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Назарова по факту хищения денежных средств кооператива.. .;.. .;.. .;.. .;.. . с ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 3 ст. 160 УК РФ, мотивируя наличием единого умысла подсудимого. Суд полагает довод государственного обвинителя обоснованным, поскольку действия Назарова А.И. охватывались единым умыслом, хищения совершались из одного источника, одинаковым способом (путем использования документов о якобы произведенных Б. работах), то есть имеет место продолжаемое преступление. Следовательно, действия Назарова А.И., выразившиеся в хищении имущества ХХХХ», вверенного ему в силу служебного положения, в сумме 8160,6 рублей, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, по документам о якобы выполненных Б. работах, подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ Действия Назарова А.И. по фактам присвоения денежных средств кооператива.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 1740 рублей,.. . в размере 2532 рубля,.. . в размере 2610 рублей,.. . в размере 2610 рублей,.. . в размере 2532 рубля,.. . в размере 2001 рубль,.. . в размере на сумму 2201 рубль 10 копеек,.. . на сумму 3562 рубля 65 копеек,.. . на сумму 3045 рублей,.. . на сумму 2218 рублей 50 копеек,.. . на сумму 1500 рублей 75 копеек при тех обстоятельствах, что Назаров, зная, что его жена У. каких либо работ в кооперативе не выполняла, давал указания главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договоры подряда, акты выполненных работ, согласно которым У. выполняла работы по благоустройству территорий массивов гаражей, после чего Назаров подписав, как руководитель, бухгалтерские документы, получал из кассы кооператива вышеуказанные суммы, причинив тем самым ХХХХ» материальный ущерб, - квалифицированы по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Назарова по указанным фактам хищения денежных средств кооператива как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, мотивируя наличием единого умысла подсудимого. Суд полагает довод государственного обвинителя обоснованным, поскольку действия Назарова А.И. охватывались единым умыслом, хищения совершались из одного источника, одинаковым способом (путем использования документов о якобы произведенных У. работах), то есть имеет место единое продолжаемое преступление. Следовательно, действия Назарова А.И., выразившиеся в хищении имущества ХХХХ», вверенного ему в силу служебного положения, в сумме 47433 рубля, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, по документам о якобы выполненных У. работах, подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Действия Назарова А.И. по фактам присвоения денежных средств кооператива.. . в размере 2401 рубль 20 копеек;.. . в размере 2401 рубль 20 копеек,.. . в размере 2401 рубль 20 копеек,.. . в размере 2410 рубль 20 копеек при тех обстоятельствах, что У., зная, что его дочь В. каких-либо работ в кооперативе не выполняла, давал указания главному бухгалтеру ХХХХ» Ц. подготовить договоры подряда, акты выполненных работ, согласно которым У. выполняла работы по ремонту электрооборудования, отключения и подключения сети, после чего Назаров подписав, как руководитель, бухгалтерские документы, получал из кассы кооператива вышеуказанные суммы денежных средств, причинив тем самым ХХХХ» материальный ущерб, - были квалифицированы на предварительном следствии по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Назарова по факту хищения денежных средств кооператива.. .;.. .;.. .;.. . как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, мотивируя наличием единого умысла подсудимого. Суд полагает довод государственного обвинителя обоснованным, поскольку действия Назарова А.И. охватывались единым умыслом, хищения совершались из одного источника, одинаковым способом (путем использования документов о якобы произведенных В. работах), то есть имеет место единое продолжаемое преступление. Следовательно, действия Назарова А.И., выразившиеся в хищении имущества ХХХХ», вверенного ему в силу служебного положения, в сумме 9604,8 рублей, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, по документам о якобы выполненных В. работах, подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Подсудимый Назаров А.И. на.. . Как личность участковым уполномоченным милиции Назаров А.И... .. Обстоятельствами, смягчающими наказание по эпизоду присвоения денежных средств по факту возмещения расходов по уплате штрафа, являются частичное признание вины, возмещение ущерба. По остальным эпизодам смягчающих обстоятельств не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Назарову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАЗАРОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств от.. . для возмещения расходов по уплате штрафа) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. НАЗАРОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств с использованием документов о якобы произведенных Б. работах) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. НАЗАРОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств с использованием документов о якобы произведенных У. работах) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. НАЗАРОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств с использованием документов о якобы произведенных В. работах) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Назарову А.И.. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: две кассовые книги, книга учета доходов и расходов, отчеты за 2008 год, расчетные документы с.. . г., денежные документы, подшитые в папки за.. . года, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу предоставить в распоряжение ХХХХ»; ксерокопию протокола.. . от.. . об административном правонарушении, ксерокопию квитанцию от.. . об уплате штрафа в размере 2000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Назарову А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Кумертауского городского суда РБ Р.Ф.Сафаров Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 12 мая 2011 года приговор Кумертауского городского суда от 16.12.2010 г. изменен. Действия Назарова А.И. переквалифицированы с ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. на ч.3 ст.160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г и назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Исключено указание о назначении окончательного наказания на основании ч.3 ст.69 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.