№ 1-336/2010 приговор по обвинению Калининой А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-336/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                21 сентября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Кочетовой И.С.

подсудимой Калининой А.А.

защитника адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

защитника Мустафиной З.М.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Калининой А.А.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    ... около 13 часов Калинина А.А. находилась возле овощного прилавка, расположенного на территории центрального рынка.. . в пятидесяти метрах от центрального входа по.. .. В этот момент Калинина А.А. увидела Б. с сумкой в руках, которая стояла спиной к Калининой А.А. У Калининой А.А. возник преступный умысел на тайное хищение содержимого сумки. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. выбирает товар, и, что за её действиями никто не наблюдает, Калинина А.А. подошла к Б. со стороны спины и, умышлено, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, тайно похитила из женской сумки Б., находящейся в руке, кошелёк стоимостью 100 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 650 рублей. После этого Калинина АА. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Б., материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Таким образом, Калинина А.А., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, совершила кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того,.. ., около 15.00 часов, Калинина А.А., находилась в магазине «...», расположенном по адресу:.. .. В этот момент, Калинина А.А., увидела В.., которая стояла возле примерочной магазина, на плече у которой висела женская сумочка, принадлежащая В., и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находившего в сумочке, принадлежащей В. Калинина А.А., реализуя свой преступный умысел, подошла к В. сзади, где, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, расстегнула наружный карман сумочки висевшей на плече В. В этот момент, В. ничего не подозревая, отошла от примерочной и подошла к кассе магазина. Калинина, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, снова подошла сзади В. и из открытого кармана сумочки, висевшей на плече В.., умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитила сотовый телефон Samsung D900I, IMEI.. ., в комплекте с флэш-картой емкостью 1Gb, стоимостью 4000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» аб. номер.. ., на счету которой были денежные средства в размере 10 рублей, принадлежащие В. После этого, Калинина А.А., с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями В., значительный материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей.

Таким образом, Калинина А.А., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном из сумки, находившейся при потерпевшей, совершила кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того,.. . около 14 часов Калинина А.А., находилась на втором этаже магазина «...», расположенного по адресу:.. ., где встретила ранее незнакомую Х.., у которой увидела женскую сумку, висящую на плече. В это время у Калининой А.А. возник преступный умысел на тайное хищение содержимого сумки. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х.. выбирает товар, и, что за её действиями никто не наблюдает, Калинина А.А. подошла к Х. со стороны спины и, умышлено, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, тайно похитила из женской сумки Х. висящей на плече, кошелёк стоимостью 200 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 600 рублей. После этого Калинина А.А. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Х.., материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Таким образом, Калинина А.А., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, совершила кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калинина А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Калинина А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Махмутова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевшие Б., В., Х. в письменных заявлениях не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.

     Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимую Калинину А.А., защитника Махмутову Р.Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Калининой А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимая Калинина А.А. на.. .

    Действия подсудимой Калининой А.А. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) – как кража, тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей и по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, в отношении подсудимой Калининой А.А., суд учитывает явку с повинной по фактам кражи у Б., Х., признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, признательные показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Ввиду общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Калининой А.А. наказание, связанное с изоляцией ее от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Калининой А.А. новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    КАЛИНИНУ А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Калининой А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от.. . отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от.. . окончательно меру наказания Калининой А.А. назначить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Калининой А.А. исчислять с.. ..

    Меру пресечения Калининой А.А. заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон Samsung.. . – оставить потерпевшей В., синий пакет с надписью Nivea – уничтожить, гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона Samsung.. . – оставить в деле, компакт-диск с видеозаписями от.. . – оставить при деле.    

    

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующая подпись                                

Верно. Судья                                Шухардина Г.Ю.

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.