№ 1-326/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 27 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М. подсудимого Фазлыева Ф.Ф. защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. потерпевшей Х при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФАЗЛЫЕВА Ф.Ф.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Фазлыев Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимый Фазлыев Ф.Ф.. .. около. .. часа находился в комнате. .. общежития, расположенного на. .., где вместе с хозяйкой комнаты Х а также Н и М употреблял спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Х и М ушли из комнаты, а Н спит и за его действиями никто не наблюдает, Фазлыев Ф.Ф. тайно похитил лежащие на тумбочке сотовый телефон. .. и два золотых обручальных кольца, принадлежащие Х С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фазлыев Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фазлыев Ф.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М., не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую Х., не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Фазлыева Ф.Ф., защитника Губачеву М.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Фазлыеву Ф.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Фазлыев Ф.Ф.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту жительства участковым инспектором Фазлыев Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФАЗЛЫЕВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Фазлыева Ф.Ф. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.