№ 1-289/2010 приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ



№ 1-289-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 26 августа 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора города Кумертау Скрипникова С.В., Кочетовой И.С.,

подсудимых Волкова М.В., Бевеликова А.А., Акимова А.Ю., Ларкина М.Ю.,

защитников – адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

адвокатов Кумертауского филиала БРКА Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

Губачевой М.Н., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшем Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА М.В.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

БЕВЕЛИКОВА А.А., 23.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

АКИМОВА А.Ю.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

ЛАРКИНА М.Ю.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Волков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода); и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

    

    Подсудимый Волков М.В... ., около 04 часов, находясь во дворе.. ., увидел припаркованную во дворе машину.. ., регистрационный номер.. ., принадлежащую Д., после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Волков, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью камня разбил форточку окна указанной машины, проник в салон машины, откуда тайно похитил из моторного отсека аккумуляторную батарею «...», стоимостью 1735 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на указанную сумму.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

    Он же, Волков М.В.,.. ., около 05 часов, находясь во дворе.. ., увидел припаркованную во дворе машину.. ., регистрационный номер.. ., принадлежащую В., после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Волков, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножниц открыл замок двери указанной машины и из салона машины, тайно похитил автомагнитолу «...», стоимостью 3999 рублей, акустические колонки «Piqeer» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5999 рублей.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

    

    Он же, Волков М.В.,.. ., около 04 часов, находясь во дворе.. ., увидел припаркованную во дворе машину.. . регистрационный номер.. . принадлежащую М., после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Волков, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножниц открыл замок багажного отсека указанной машины и из багажника тайно похитил бурильный молоток, стоимостью 5920 рублей, электрическую болгарку «Ритм», стоимостью 3500 рублей, буры 15 штук, на сумму 500 рублей, пластиковую коробку с инструментами, на сумму 5000 рублей, 2 телескопические удочки, на сумму 300 рублей, 5 наборов ножей для рубанка, на сумму 600 рублей, диск по дереву, стоимостью 350 рублей, штангенциркуль, стоимостью 250 рублей, 10 металлических полотен для электролобзиков, на сумму 700 рублей, барбекю, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Попову значительный материальный ущерб на общую сумму 21920 рублей.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

    

    Он же, Волков М.В.,.. ., около 03 часов, находясь во дворе.. ., увидел припаркованную во дворе машину.. ., регистрационный номер.. ., принадлежащую И., после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Волков, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножниц открыл замок двери указанной машины и из салона машины, тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 3500 рублей, 2 акустические колонки «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, 2 зеркала заднего вида, на сумму 372 рубля. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5372 рубля.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

    Кроме того,.. ., около 02 часов 30 минут, Волков М.В. вместе Бевеликовым А.А., Акимовым А.Ю, Ларкиным М.Ю., уголовное дело в отношении которых прекращено, на автомашине Ларкина марки.. ., регистрационный номер.. ., катались по городу. Узнав, что в указанной автомашине заканчивается бензин, Акимов, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, бензина из автомашин граждан, предложил Волкову и другим вышеуказанным лицам, совместно совершить кражу, с чем последние согласились, вступив в предварительный сговор. Реализуя свой умысел, группой лиц по предварительному сговору Волков, Бевеликов, Акимов и Ларкин взяли с собой ножницы для отпирания запорного устройства бензобака и замков дверей автомашины, перчатки, канистру, шланг и около 03 часов, заранее распределив между собой роли, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества на вышеуказанной машине приехали во двор.. ., где подошли к автомашине.. ., регистрационный номер.. ., принадлежащей К. Волков находился недалеко от данной машины, наблюдая за обстановкой, чтобы предупредить Бевеликова и Акимова в случае опасности, а Ларкин ждал в машине. Волков и лица, производство по делу в отношении которых прекращено, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с помощью шланга из бака машины.. . слили, то есть тайно похитили, 5 литров бензина АИТ-95, на сумму 112 рублей. После чего из салона этой же машины тайно похитили акустические колонки на сумму 2000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2812 рублей.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ.

    ..., около 03 часов 30 минут, находясь во дворе.. ., Бевеликов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества из автомашины.. ., регистрационный номер.. ., стоящей в указанном дворе, предложил Волкову и Акимову совершить хищение чужого имущества, с чем последние согласились, таким образом, вступив в предварительный сговор на хищение. Реализуя свой умысел, группой лиц по предварительному сговору Волков, Бевеликов, Акимов подошли к машине.. ., принадлежащей Н. Волков находился недалеко от данной машины, наблюдая за обстановкой, чтобы предупредить других в случае опасности. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Волков, Бевеликов, Акимов умышленно из корыстных побуждений, открыв с помощью ножниц замок двери машины, из салона данной машины тайно похитили автомагнитолу «ДжиВиСи», стоимостью 3000 рублей, бортовой компьютер «Штат», стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ.

    ..., около 04 часов 15 минут, Бевеликов А.А., производство по делу в отношении которого прекращено, находясь во дворе.. ... ., увидел стоящую во дворе автомашину марки.. ., регистрационный номер О.. ., принадлежащий Г., и у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, Бевеликов А.А. предложил Волкову М.В. и Акимову А.Ю. совместно совершить указанное преступление, с чем последние согласились, тем самым, вступив в предварительный сговор. Реализуя свой умысел, Акимов, Бевеликов и Волков, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к вышеуказанной машине. Волков М.В., находясь недалеко от указанной автомашины, наблюдал, чтобы посторонние лица не помешали Акимову А.Ю. и Бевеликову А.А. совершить задуманное и предупредить их в случае опасности, а Бевеликов А.А., воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножниц открыл замок двери автомашины и с Акимовым проникли в ее салон, откуда тайно похитили радиостанцию марки «Алан» с двумя антеннами, стоимостью 6300 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ.

    Подсудимый Волков М.В.,.. ., около 04 часов 15 минут, вместе с Бевеликовым, Акимовым, Ларкиным, производство по делу в отношении которых прекращено, находясь с торца.. ... ., увидел, что на автомашине Ларкина спущено колесо, в связи с чем у него возник умысел на хищение колес с автомашины, марки.. ., регистрационный номер.. . рус, принадлежащей Г. С этой целью, Ларкин М.Ю. предложил Волкову М.В., Акимову А.Ю. и Бевеликову А.А. совместно совершить указанное преступление, с чем последние согласились, тем самым, вступив в предварительный сговор. Реализуя свой умысел, Ларкин, Акимов, Бевеликов и Волков, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к вышеуказанной машине. Волков М.В., находясь недалеко от указанной автомашины, наблюдал, чтобы посторонние лица не помешали совершить задуманное и предупредить Бевеликова, Акимова в случае опасности, а Бевеликов А.А., воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножниц открыл замок багажника автомашины и с Акимовым из багажника тайно похитили запасное колесо, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, установив колесо на автомашину Ларкина, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на указанную сумму.

    Своими действиями подсудимый Волков М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков М.В., Бевеликов А.А., Акимов А.Ю,, Ларкин М.Ю. в присутствии защитников Дашкина Ф.Г., Рафиковой Р.Х., Губачевой М.Н., Абдульмановой Ю.Р., соответственно, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Волков М.В., а также Бевеликов А.А., Акимов А.Ю., Ларкин М.Ю., уголовное дело в отношении которых прекращено, в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники Дашкин Ф.Г., Мамонтова О.В., Губачева М.Н., Абдульманова Ю.Р. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственные обвинители Скрипников С.В., Кочетова И.С., потерпевший Г. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Волкова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенные преступления не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

Неявивишиеся в судебное заседание потерпевшие Б., Л., В., М., А., К., Н., О. представили письменные заявления, указав о согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Дашкин Ф.Г. полагал необходимым уголовное преследование в отношении Волкова М.В. по ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«а,в» (3 эпизода), 158 ч.2 п.«а» УК РФ прекратить в связи с деятельным раскаянием, поскольку Волков ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, в деле имеются его явки с повинной.

Суд считает данный довод защиты несостоятельным, поскольку, несмотря на то, что Волковым совершены преступления средней тяжести, все явки с повинной написаны подсудимым.. ., то есть после возбуждения уголовного дела. Таким образом, суд считает невозможным прекратить уголовное преследование в отношении Волкова М.В. на основании ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Волков М.В. на.. .

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явки с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, судом не установлены.

Как личность Волков М.В... . характеризуется.. .

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Волковым М.В. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В суде установлено, что в результате умышленных действий Волкова М.В. причинен материальный ущерб потерпевшим А., Б., В. Подсудимый Волков М.В. иски потерпевших признал в полном объеме, поэтому иски подлежат удовлетворению.

Постановлением Кумертауского городского суда РБ от.. . уголовное преследование в отношении Волкова М.В. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими. Уголовное дело в отношении Бевеликова А.А., Акимова по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, а также в отношении Ларкина М.Ю. по ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду потерпевшей Д.)– 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду потерпевшей В.) – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду потерпевшего Попова) - 2 (два) года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду потерпевшей И.) – 2 (два) года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (по эпизоду потерпевшей К.) – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (по эпизоду потерпевшего Н.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (по эпизоду потерпевшего Г.) – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду потерпевшего Г.) – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Взыскать с Волкова М.В. в пользу А. материальный ущерб в сумме 5372 (пять тысяч триста семьдесят два) рубля, в пользу Б. – 1735 (одна тысяча семьсот тридцать пять) рублей, в пользу В. – 5999 (пять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

Меру пресечения Волкову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с.. ..

Вещественные доказательства: 2 акустические колонки «HЕLIX», автомагнитолу «ДжиВиСи», бортовой компьютер – оставить потерпевшему Н.,; акустические колонки «Пионер», автомагнитолу «Акай», ФМ-модулятор – оставить потерпевшему О.; радиостанцию «Алан» с двумя антеннами, колесо от машины – оставить потерпевшему Г.; гарантийный талон – оставить потерпевшей Б.; аккумуляторную батарею – оставить потерпевшему Л.; бурильный молоток электрическую болгарку, буры 15 штук, коробку с инструментами, диск по дереву, барбекю – оставить потерпевшему М.; протоколы явок с повинной и объяснения Волкова – хранить в материалах дела; перчатки, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Кумертау – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волков имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Верно.Судья                                    С.А.Терер

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.