№ 1-261/2010 приговор в отношении КУЧИНА А.Д. по ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 162 ч.1 УК РФ



№ 1-261-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             26 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Кучина А.Д.,

защитника Ганабиной Л.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЧИНА А.Д.,.. .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучин А.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья потерпевшего ХХХ, при следующих обстоятельствах.

... около 19 часов 20 минут Кучин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье, в качестве пассажира передвигался на автомобиле такси марки.. ., государственный регистрационный номер.. . под управлением ХХХ, следовал около.. .. Предварительно Кучин оплатил проезд ХХХ купюрой достоинством 100 рублей, которую ХХХ положил в пластмассовый ящик, расположенный между передними сиденьями автомобиля, в котором находились денежные средства ХХХ, откуда последний выдал Кучину сдачу в размере 50 рублей. В это время Кучин, увидел, что в ящике хранятся денежные средства, принадлежавшие ХХХ, и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кучин, полагая, что ХХХ, управляя автомобилем, не видит его действия, и не может их заметить, накрыл частью своей дубленки пластмассовый ящик, после чего, открыв крышку ящика, умышленно, с корыстной целью, тайно вытащил из ящика несколько денежных купюр. В это время преступные действия Кучина были замечены ХХХ, и ХХХ потребовал у Кучина возврата похищенных денежных средств, остановил автомобиль. Кучин, несмотря на то, что его преступные действия стали заметны и понятны ХХХ, продолжая свои действия на хищение принадлежавших ХХХ денежных средств, извлек связку ключей из замка зажигания автомобиля, и напал на ХХХ, используя в качестве оружия, ключ, направил его в область лица ХХХ, и, угрожая применением в отношении ХХХ насилия, опасного для здоровья, со словами «вышибу глаз», открыто похитил из ящика оставшуюся часть денег ХХХ, взяв в общей сложности денег на общую сумму 750 рублей. Увидев, что ХХХ вызывает по рации помощь с использованием тангетки (переговорного устройства), Кучин, для удержания похищенных денежных средств, стал отнимать у ХХХ тангетку, при этом причинил ему телесные повреждения в виде растяжения первого пястно-фалангового сочленения правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

    Подсудимый Кучин А.Д. свою вину в совершении указанного преступления не признал, рассказал, что.. . с Л. пошли в гости к Д., с собой он взял кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей. По дороге купили спиртного, продукты, сигареты.

    Находились у Д., через некоторое время увидел, что Л. ушла, он вышел на улицу, там встретил трех парней, спросил, не видели ли они ее, описал ее одежду. Один парень, как оказалось, С., сказал, что она уехала на такси, таксист его брат. По его просьбе парень сообщил номер, с его телефона позвонил тому таксисту, за это парню положил на телефон 100 рублей, обещал дать еще 200 рублей. Через несколько минут подъехал таксист, как узнал позже, ХХХ, на его вопрос, где оставил его жену, ХХХ ответил, что высадил ее на «пятачке», поскольку не было денег, хотела ехать в.. .. Он попросил ХХХ довезти его до того места, где он высадил Л., за оплату проезда дал ему 100 рублей, тут подошел С. и спросил про 200 рублей, ХХХ дал ему 50 рублей, сказав, хватит. Ему самому сдачу не дал. Отъехав немного, ХХХ спросил, будет ли он рассчитываться за Л., он ответил, что после того, как он отвезет до места, где ее оставил, рассчитается. Однако ХХХ остановил машину, заблокировал двери и стал передавать по рации «маршрут 13». Подъехали три машины, спереди встала машина «...», ХХХ открыл свою дверь и стал кричать «держи, чтобы не убежал» и что-то говорил про деньги. У него в кармане пальто были деньги, 50 или 70 рублей, а также были деньги в нагрудном кармане.

    ХХХ открыл дверь с его стороны, и П сразу ударил его, ХХХ ударил его локтем. Его вытащили из машины и стали избивать, когда вытаскивали, порвали дубленку. Потом таксисты уехали, ХХХ отдал ему фуражку. Он обнаружил, что пропал кошелек. Он пошел искать Л. на «пятачок», потом на автовокзал. По пути встретил двух сотрудников милиции, они повели его в опорный пункт, он сказал, что его избили таксисты. Затем в ОВД он написал заявление, дал объяснение. Потом ему звонила М. ей сказал, что избили таксисты, она сказала, что Л. уехала. Также звонил Л., сообщил о произошедшем. 23 февраля приехала мать, ходили в травмпункт, а 24 февраля в травмпункте встретил ХХХ спросил про кошелек и карту. Также 23 февраля при Н. звонил ХХХ.

Виновность Кучина А.Д. в совершении преступления подтверждается следующим доказательствами.

Потерпевший ХХХ в судебном заседании показал, что работает таксистом в такси «...».

... ему позвонил брат, С., попросил подъехать к дому.. . по.. . подъехал и забрал оттуда девушку, которая попросила отвезти ее в.. ., дальше.. .. По дороге он спросил о том, есть ли у нее деньги рассчитаться, та ответила, что рассчитается по приезду. Он не согласился и высадил ее на «...» улиц.. . и.. .. Девушка была выпившая и взволнованная.

Через часа два ему вновь позвонил С., спросил, куда он отвез девушку, пояснив, что ее ищут. Он снова подъехал к дому.. . по.. ., где увидел ранее не знакомого Кучина. Кучин спросил, где осталась девушка, и попросил отвезти его туда, сев на переднее пассажирское сиденье.

По дороге Кучин вытащил 100 рублей для расчета, он положил деньги в бар, дал сдачу 50 рублей. До этого он пересчитывал деньги, в «баре» было около 750-800 рублей. При движении по.. ., он заметил, что Кучин полой дубленки прикрыл «бар» и правая рука его находится в «баре», услышал шуршание денег.

Он остановил машину возле клуба «...», а на его вопрос, что происходит, Кучин, вытащил ключи из замка зажигания, в кулаке другой руки были зажаты деньги из «бара». На связке ключей были ключи от замка зажигания, от двери машины, брелок, а также длинный ключ от дома, примерно 10-12 см в длину. Кучин угрожая длинным ключом, зажатым между пальцами, сказал, «выколю глаз», требовал открыть дверь, после чего он заблокировал двери, начал вызывать «13 маршрут» по тангетке (рации). Дополнил, что угрозу Кучина воспринял реально. От Кучина исходил запах алкоголя. Пояснил, что сигнал «13 маршрут» подают таксисты в особых случаях, когда нуждаются в помощи. До этого такого сигнала он не подавал, работает третий год.

Кучин кинулся и начал вырывать тангетку, бить ему по рукам, в результате чего выбил ему палец. Он также ударил Кучина в ответ. Диспетчер услышала его. Кучин просил выпустить его из машины. После этого подъехали другие таксисты – на «...,.. ., П, также подъехал Б..

Он им сказал подойти с другой стороны, пояснил, что Кучин забрал деньги за весь день, угрожал ключом.

Они не могли вытащить Кучина из машины, тот сопротивлялся, сломал «бар» между сиденьями. Когда вытащили Кучина, который держал руку в кармане, он вытащил руку Кучина и забрал из нее свои деньги. Кучин не говорил, что забрали его деньги, попросил свои шапку и шарф, которые оставались в машине, он отдал. После этого на «базе» обсуждали этот случай, он говорил диспетчеру, Г..

В 4 часа утра позвонила хозяйка такси, сказала ехать в милицию давать объяснения. На следующий день ему звонила женщина, сказала вернуть 5000 рублей, карточку и кошелек, однако он не брал этих вещей. На следующий день, в травмпункте, встретил Кучина, мать которого угрожала ему.

Дополнил, что с выручки он отдает 150 рублей за путевку диспетчеру и по 3 рубля с заявки.

Также дополнил, что денег за то, что подвез женщину, у Кучина он не просил. Все двери машины блокируется и разблокируются кнопкой на его двери.

Пояснил, что кроме клиентов, о вызовах которых сообщает диспетчер, бывают клиенты так называемые «бордюрные», стоящие на обочине, тот день был предпраздничный, таких клиентов было много.

Свидетель П в судебном заседании рассказал, что даты не помнит, работал таксистом в такси «...», по рации передали «13 маршрут» клуб.. ., это означает, что таксисту нужна помощь. Он подъехал, увидел, что ХХХ сидел в машине, у него «бешеные» глаза, кричал, держите дверь. На переднем сиденье сидел пассажир. Потом подъехали другие таксисты, и он уехал.

Впоследствии от ХХХ узнал, что Кучин взял деньги из бардачка между сиденьями, угрожал выколоть глаз большим ключом от квартиры, чтобы тот не связывался по рации. Деньги ХХХ на смене держит в бардачке между сиденьями.

Свидетель Р. рассказала, что руководит такси «...», где работает таксистом ХХХ. «13 маршрут» передают диспетчеру, когда возникают затруднения, тот передает остальным таксистам. От таксистов она узнала, что на ХХХ было нападение со стороны пассажира.

ХХХ говорил, что пассажир полез в бардачок, где подлокотник, вытащил деньги, не хотел выходить, вытащил ключи из замка зажигания, и кинулся на него, чуть не выколол глаз. На ХХХ никогда жалоб не было. Позывной ХХХ «23».

На предварительном следствии свидетель Б. рассказал (л.д. 30 т. 1), что работает таксистом в «...»... . около 20 часов поступил условный сигнал «23 маршрут 13 клуб.. .»», что означает опасность для водителя. Он подъехал к клубу «...», возле.. ., был еще таксист В.

ХХХ пояснил, что клиент что-то у него украл, они подошли к клиенту, который сидел на переднем пассажирском сиденье, по манере разговора понял, что он пьян. Пассажира вытащили, при этом он левой рукой держался за сиденье, правую прижимал к туловищу, не показывая, что в ней находится. Пассажира положили лицом в снег, удерживали его с В, потом ХХХ сказал «все, ребята, спасибо», сел и уехал. Мужчину они не били. На следующий день ХХХ рассказал, что клиент незаметно для него накрыл дубленкой бар, расположенный между сиденьями, и пытался украсть оттуда деньги, ХХХ увидев это, сделал замечание, на что клиент вытащил ключи из замка зажигания и стал угрожать ключом выколоть глаз ХХХ. Из-за этого ХХХ вызвал на помощь остальных таксистов. Знает ХХХ как человека честного, нормального, трудоголика.

Свидетель В рассказал, что дату не помнит, по рации диспетчер передал « 13 маршрут», что означает опасность для водителя, он поехал к клубу «...», подбежал к машине ХХХ, ХХХ сказал, что пассажир забрал деньги из бара, вытащил связку ключей из зажигания. Также был Т.. Они начали вытаскивать мужчину, тот сопротивлялся, держался за сиденья. ХХХ начал забирать свои деньги, мужчина не отдавал, ХХХ забрал, были скомканные деньги по 10, 50 рублей. Мужчину они не били. Характеризует ХХХ как порядочного человека.

Свидетель Г. рассказала, что в тот день ХХХ сообщил «13 маршрут» у клуба «...», такой сигнал подают водители, когда им угрожает опасность или когда не хотят платить, для того, чтобы помогли остальные водители. К нему поехали П и Б.. Когда ХХХ приехал на «базу», вид у него был расстроенный, сказал, что клиент хотел взять деньги в бардачке, и угрожал ему, выдернув ключ от зажигания, хотел выколоть глаз. Сколько было ключей в связке ХХХ, не помнит.

На предварительном следствии свидетель Д. рассказала (л.д. 43 т. 1), что.. . к ней в гости приходили Кучин с Л., употребляли спиртное, затем Л. ушла, за ней ушел Кучин. При ней портмоне, кошельки, денежных средств Кучин не доставал.

Кроме показаний потерпевшего и указанных свидетелей, вина Кучина подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ХХХ, зарегистрированным в.. ... . за.. ., согласно которому ХХХ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое.. . около 20.00 часов, находясь в его автомобиле, под угрозой применения насилия, открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, которые лежали в «баре» его автомобиля (л.д. 5 т. 1).

Протоколом выемки (л.д. 143 т.1), протоколом осмотра предметов (л.д. 144-148 т.1), постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 149 т.1) и возвращении вещественных доказательств (л.д. 150 т.1), согласно которым у ХХХ были изъяты, осмотрены, приобщены к делу ключ желтого цвета общей длиной 11 см, длиной стержня 8,5 см которым Кучин угрожал ХХХ, выбить глаз, и пластмассовый ящик, из которого Кучин похитил деньги.

Заключением эксперта от.. . от.. ., в котором указывается, что у ХХХ имеется повреждение в виде растяжения 1 пястно-фалангового сочленения правой кисти, не причинившие вреда здоровью, которые были причинены.. . (том 2, л.д. 64).

    Исследованным в судебном заседании журналом вызовов такси «...», в соответствии с которым.. ., до произошедшего ХХХ выполнил 14 вызовов.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.

Приведенные выше доказательства виновности Кучина А.Д., за исключением показаний Кучина, оценка которым будет дана ниже, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона, признаются судом достоверными.

    

У суда нет оснований не доверять данным показаниям ХХХ, т.к. он ранее не знал Кучина, не имел к нему неприязненных отношений, у него не было причин для его оговора. Кроме того, показания ХХХ последовательны как в суде, так и в ходе предварительного следствия и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде. Факт преступного посягательства Кучина А.Д. на ХХХ подтверждается фактическими обстоятельствами дела: подача ХХХ условного сигнала по тангетке (рации), наличие у него телесных повреждений, а также то обстоятельство, что после прибытия таксистов он им сразу сообщил причину вызова, пояснив, что Кучин забрал его деньги и угрожал выколоть глаз ключом.

Суд доверяет показаниям свидетеля Б., данными им на предварительном следствии относительно обстоятельств произошедшего, поскольку они даны вскоре после произошедшего, они последовательны, непротиворечивы. Кроме того, они не входят в противоречие с показаниями, данными им в настоящем судебном заседании о том, что до этого у ХХХ он видел связку ключей, в которой был ключ зажигания, ключ от двери машины, а также большой желтый ключ от квартиры.

Так из показаний свидетелей П, Б., Р., следует, что ХХХ вызывал «маршрут 13», что означало наличие крайней опасности для таксиста со стороны пассажира. Со слов ХХХ они знают, что клиент вытащил деньги, выдернул ключи из замка зажигания, угрожал ключом выбить глаз. Причем Б. слышал об этом непосредственно возле клуба «... Таксисты не избивали Кучина А.Д. и не забирали портмоне с деньгами и банковской картой.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Д. в суде относительно того, что она видела портмоне у Кучина, из которого он доставал деньги, поскольку она пояснила, что в настоящее время помнит плохо, и считает достоверными показания, данные свидетелем на предварительном следствии. Кучиным в обоснование своей невиновности приведены, кроме своих показаний, показания Кучиной, К., Л. М..

Свидетель защиты И. рассказала, что Кучину А.Д. приходится матерью. 23 февраля она позвонила Кучину, тот сказал, что его избили, забрали портмоне, пластиковую карточку. Она с К. поехала в.. .. Сын был избитый, отекший, поехали в больницу, 24 февраля поехали в травмпункт, там находился ХХХ, Кучин сказал ему вернуть портмоне и карточку.

Сын рассказал, что в тот день Л. (жена) уехала, он попросил таксиста поехать искать жену, они доехали до клуба «...», таксист сказал ему выйти из машины, поскольку его жена не рассчиталась. Он дал таксисту 100 рублей, тот вернул сдачу 50 рублей, отказался выходить из машины, таксист заблокировал машину, Кучин просил выпустить его из машины. Тогда подъехали автомашины «...» и.. ., оттуда вышли два человек, его начали избивать. Он прошел метров 10, встретились сотрудники милиции, им рассказал о случившемся, заявления писать не хотел. Дубленка была порвана в нескольких местах.

Свидетель К. рассказал, что с И., по ее просьбе,.. . поехал в.. . к Кучину А.Д.

Встретили Кучина, глаза которого были заплывшие, на подбородке синяк, поехали в травмпункт, по дороге из их разговора он слышал, что была драка с таксистами. Дубленка Кучина была разорвана, воротник оторван. В травмпункту зашел ранее не знакомый ему ХХХ, Кучин сказал ему «верни карточку», ХХХ ушел, сказав «дождетесь».

Свидетель Л. сказала, что с сожительствует с Кучиным, брак не зарегистрирован, имеется совместная дочь,.. . года рождения.

В тот день они были в гостях у Д., там поругались, она решила уехать в.. .. Стоявшие на улице парни вызвал ей такси, по дороге таксист спросил, есть ли у нее деньги, она ответила, что нет, тогда он высадил ее. Пошла к родственникам А., которые отправили ее в.. .. Позже ей звонил Кучин и сказал, что его избили и забрали кошелек. Через два дня они встретились в.. ., Кучин был избитый, дубленка порвана, сказал, что украли кошелек, в котором были 1300 рублей денег, пластиковая карта. 22 числа ключи от дома находились у Кучина.

Свидетель М. рассказала, что работает медсестрой в поликлинике. Кучин приходится ей двоюродным братом. 22 февраля к ним пришла.. ., с которой жил Кучин, по ее просьбе вызвали такси и она уехала в.. .. Поздно вечером позвонил Кучин и сказал, что его избили таксисты. Ее супруг, Н., сказал ему никуда не уходить. По телефону у таксиста супруг требовал кошелек, откуда взял его номер, не знает.

23 февраля с Кучиным пошел в травмпункт, у Кучина были синяки. Потом пошли в поликлинику. Также в травмпункт приезжал ранее не знакомый ХХХ, Кучин разговаривал с ним. Позже подъехала И.

Кучина А.Д. характеризует с положительной стороны.

Показания подсудимого Кучина А.Д. о том, что он не похищал деньги, не угрожал ХХХ ключом выбить глаз, напротив его избили таксисты, вызванные ХХХ и забрали у него личные деньги, банковскую карточку, а также показания свидетеля И. о том, что сын лишь попросил таксиста поискать Л. по городу, после чего таксист остановил машину, заблокировал двери, не дал сыну выйти из машины, а затем сына избили подъехавшие таксисты, расцениваются судом как вызванные желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное, а И. помочь ему в этом как сыну, и не принимаются судом по следующим основаниям. Кроме того, И. не была непосредственным свидетелем произошедшего, а сослалась на Кучина как источник информации.

Указанные показания Кучина полностью опровергаются показаниями потерпевшего ХХХ, из которых следует, что он видел, что Кучин похитил деньги в сумме 750 рублей, из бара между сиденьями, угрожал ему выбить глаз ключом, поэтому он был вынужден вызвать «маршрут 13», который вызывается в случае опасности.

В показаниях свидетелей защиты Д., К., М., Л. не содержится каких-либо сведений об обстоятельствах происшедшего между ХХХ и Кучиным в автомобиле такси.

Согласно постановлению от.. . (л.д. 167-168 т.2), по заявлению Кучина А.Д. об избиении таксистами отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ХХХ, П, Б., В по ст. 116 ч.1 УК РФ. Согласно данному постановлению в ходе расследования было установлено, что телесные повреждения Кучину в виде кровоподтека глазничной области слева, ссадины боковой поверхности шеи слева, ссадины боковой поверхности шеи слева, лобной области и левой кисти, не причинившие вред здоровью, были причинены Кучину ХХХ, который, находясь в состоянии необходимой обороны, пытался пресечь разбойные действия Кучина и отталкивал его от себя локтем. Телесные повреждения в виде кровоподтека глазничной области справа, были получены Кучиным, когда таксисты вытаскивали его из машины, и он ударился головой об переднюю дугу дверного проема.

Данное постановление не отменено. Изложенные в нем факты и сделанные выводы соответствуют обстоятельствам дела, установленным в суде.

Факт обжалования Кучиным данного постановления не свидетельствует о его невиновности в совершении инкриминируемого преступления.

Кроме того, даже в том случае, если бы избиение таксистами после того как его вытащили из машины, как утверждает Кучин, имело место, данное обстоятельство не свидетельствует о том, что сам Кучин ранее, находясь в автомобиле, не совершил разбойного нападения на ХХХ.

    

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из следующего.

Довод стороны защиты о том, что все происходило в отсутствие посторонних лиц между потерпевшим и подсудимым, сигнал опасности таксистов незаконен, поскольку ХХХ должен был обратиться в милицию, а не вызывать таксистов, диспетчер должен был обратиться в милицию, а не вызывать таксистов, - суд считает несостоятельным для оправдания подсудимого, поскольку у ХХХ не было возможности обратиться в милицию, учитывая сложившуюся ситуацию, он позвал на помощь.

Довод стороны защиты о том, что ХХХ обратился в милицию только после того, как встретил Кучина в травмпункте.. ., в связи с чем имеются неустранимые сомнения в виновности Кучина суд также считает несостоятельным, поскольку обращение в правоохранительные органы является правом потерпевших от преступления, ХХХ воспользовался этим правом.

Довод стороны защиты о том, что согласно справке от.. . (л.д. 153 т. 1) Кучин явился добровольно, не скрывался от следствия, сторожевые листки выставлены раньше вынесения постановления о розыске Кучина, розыск объявлен незаконно, также несостоятелен для признания его невиновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку не затрагивает обстоятельств, касающихся события преступления.

Довод стороны защиты о том, что уголовное дело возбуждено незаконно, поскольку в постановлении о возбуждении уголовного дела сделана ссылка на материалы проверки, зарегистрированные в КУС за.. . от.. ., несостоятелен, учитывая наличие повода и основания для возбуждения уголовного дела по факту посягательства на имущества ХХХ.

Наличие двух заявлений в ОВД (от Кучина.. .,.. ., и от ХХХ.. .,.. .), и механическая ошибка в указании даты регистрации заявления ХХХ в КУС не свидетельствует о незаконности возбуждения уголовного дела, учитывая правильное указание на номер регистрации заявления ХХХ.

Довод стороны защиты о том, что имеются неустранимые сомнения в факте угрозы Кучиным ключом, поскольку в деле не имеется протокола осмотра места происшествия, с места происшествия ничего не изымалось, что порождает неустранимые сомнения в виновности Кучина А.Д, поскольку ни один из свидетелей не сказал, что у ХХХ имелась связка ключей, связка ключей не осмотрена, ключ приобщен к материалам дела через 4 месяца после возбуждения уголовного дела, что незаконно, - суд считает несостоятельным, поскольку ХХХ сразу было заявлено об угрозе со стороны Кучина ключом, который был вместе с ключом зажигания. Оснований не доверять показаниям ХХХ у суда не имеется, поскольку ранее с Кучиным он знаком не был, оснований для оговора последнего не установлено.

Довод стороны защиты о том, что выемка ключа произведена незаконно, в связи с тем, что в постановлении о производстве выемки не указано, откуда должна быть произведена выемка, также указано, что изъятые предметы хранить при уголовном деле, однако предметы возвращены ХХХ и сравнить, тот ли это ключ, в настоящее время не представляется возможным, не произведен следственный эксперимент с ключом, не изъята и не осмотрена связка ключей, - суд также считает несостоятельным, поскольку выемка ключа произведена у ХХХ, ключ осмотрен в порядке, установленном законом, в связи с чем оснований для признания протокола выемки незаконным не имеется. Поскольку угроза исходила от Кучина путем демонстрации ключа, изымать и осматривать всю связку ключей оснований не имелось.

Довод стороны защиты о недоказанности суммы в размере 800 рублей, которую похитил Кучин А.Д., суд признает обоснованным, поскольку сумма в размере 800 рублей органами предварительного следствия не доказана. Потерпевший ХХХ в суде пояснил, что указанный им размер суммы неточен, деньги он пересчитывал, было 750-800 рублей. Однако суд считает, что органами предварительного следствия доказана сумма в размере 750 рублей, взятых Кучиным из бара автомобиля, поскольку ХХХ пояснил, что до произошедшего пересчитывал деньги, было 750-800 рублей, учитывая, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд полагает доказанной сумму в размере 750 рублей.

Однако довод стороны защиты о том, что деньги, в хищении которых обвиняется Кучин, не принадлежали ХХХ, несостоятелен, поскольку обязанность ХХХ отдать часть денег диспетчеру не свидетельствует о том, что деньги ему не принадлежали.

Довод стороны защиты о том, что на предварительном следствии было нарушено право Кучина на защиту, в связи с тем, что при разъяснении ему прав не было адвоката, поскольку в ордере адвоката (л.д. 85 т. 1) не имеется подпись руководителя адвокатского образования, суд считает несостоятельной, поскольку фактически адвокат присутствовал, о чем имеется его подпись. Кроме того, впоследствии Кучин допрашивался и ему предъявлено обвинение в присутствии адвоката У., действовавшей на основании ордера. Сведений о плохом состоянии здоровья не имелось, заявлений, ходатайств от Кучина и его защитника не поступало.

Довод стороны защиты о том, что Кучиным был заявлен отвод следователю Ф... ., однако постановление по ходатайству вынесено.. ., в постановлении указано, что оно вынесено прокурором Х., а подписано Дорошкевич, - несостоятелен, поскольку прокурор не наделен полномочиями удовлетворять ходатайства об отводе следователей.

Довод стороны защиты о том, что в обвинительном заключении описан умысел Кучина на тайное хищение денег из ящика, не расписано, когда хищение стало открытым несостоятелен, поскольку в обвинительном заключении изложено, что после того, как ХХХ стали заметны и понятны действия Кучина, направленные на тайное хищение денег, Кучин продолжил свои преступные действия, напав на ХХХ, используя ключ.

Факты направления Кучиным жалоб на действия должностных лиц не свидетельствуют о невиновности Кучина в совершении преступления, учитывая наличие достаточных доказательств его вины.

Доводы Кучина А.Д. и его защитника об оправдании подсудимого по указанному обвинению, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления являются несостоятельными.

Виновность Кучина А.Д. полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, из которых следует, что Кучин во время следования в автомашине ХХХ сначала тайно пытался похитить принадлежащие ХХХ деньги в сумме 750 рублей, из бара находившегося между сиденьями. Но когда его преступные действия были обнаружены ХХХ, Кучин продолжил совершать преступление, с этой целью напал на ХХХ, используя в качестве оружия ключ, которым угрожал выбить глаз, то есть причинением вреда опасного для здоровья. Таким образом, действия Кучина начатые как кража, впоследствии переросли в разбойное нападение.

В то же время из обвинения Кучина подлежит исключению ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении ХХХ, как излишне вмененная, поскольку в суде установлено, что Кучин причинил ХХХ телесное повреждение в виде растяжения 1 пястно-фалангового сочленения правой кисти в ходе совершения разбойного нападения, когда пытался вырвать «тангетку» от рации, чтобы ХХХ не смог позвать на помощь. Поэтому его действия охватывались единым умыслом на завладение и удержание похищенных денег.

Кучину А.Д. также было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении Ч., уголовное дело прекращено за примирением сторон, о чем вынесено постановление от.. ..

Согласно справки врача-психиатра Кучин А.Д. не.. .

С учетом изложенного действия Кучина А.Д, квалифицируются судом по ст. 162 ч.1 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищению чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:.. ..

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Как личность подсудимый Кучин А.Д... .

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ будут достигнуты лишь в условиях изоляции Кучина от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КУЧИНА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кучину А.Д. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания Кучиным А.Д. наказания исчислять с.. ..

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кучина А.Д. под стражей до суда с.. ..

Вещественные доказательства: ключ оставить ХХХ, пластмассовый ящик, хранящийся при деле возвратить ХХХ, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что осужденный в случае кассационного обжалования приговора имеет право: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; 2) отказаться от защитника; 3) ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Кумертауского

городского суда РБ                        Р.Ф.Сафаров

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 12 мая 2011 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 26.11.2010 года изменен, переквалифицированы действия с ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) на ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года.

Судья Кумертауского

городского суда РБ                        Р.Ф.Сафаров

Специалист                                 Р.А.Цыкова