№ 1-307/2010 приговор в отношении ФИЛИППОВА А.П., АНДРЕЕВА Д.П. по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



№ 1-307/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау     03 сентября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.

подсудимых Филиппова А.П., Андреева Д.П.

защитников – адвокатов адвокатского бюро « ЮСТАС» Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Дьяченко О.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

потерпевшей Л.

при секретаре Подшиваловой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИЛИППОВА А.П.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

АНДРЕЕВА Д.П.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимые покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в.. . при следующих обстоятельствах :

..., около 17 час, подсудимые находились в районе садового общества

« Кумертаустрой 74», расположенного по.. .. В это время у Андреева Д.П. возник преступный умысел на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору репчатого лука с одного из огородов садового общества « Кумертаустрой -74 ». О своем преступном умысле Андреев сообщил Филиппову и тот согласился совместно совершить кражу лука. Реализуя свой совместный преступный умысел, Андреев и Филиппов пришли на принадлежащий Л. участок.. . садового общества « Кумертаустрой 74» и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, стали извлекать из земли растущий репчатый лук, похитив 12 кг. по цене 24 руб. за один кг., общей стоимостью 288 руб. Сложив лук в два полиэтиленовых пакета, найденных подсудимыми на этом садовом участке, они попытались скрыться с места происшествия, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены приехавшим в огород А., который задержал Филиппова А.П. с похищенным луком, а Андрееву Д.П. удалось скрыться.

Своими действиями подсудимые совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.» а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники Исхаков Э.М. и Дъяченко О.А. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. и потерпевшая Л. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., потерпевшую Л., подсудимых Филиппова А.П., Андреева Д.П., защитников Исхакова Э.М. и Б., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание за данное преступление не превышает 10-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят, за помощью не обращались, поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание : полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной обоих подсудимых. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимым, является рецидив преступлений у обоих подсудимых.

Как личности участковым уполномоченным по месту жительства подсудимые характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, полагавшего о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, назначив им наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИППОВА А.П., АНДРЕЕВА Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.»а » УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы каждому, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год каждому. Обязать Филиппова и Андреева проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения Филиппову А.П. и Андрееву Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с репчатым луком в количестве 12 кг. оставить в распоряжении потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая подпись

Верно.Судья Л.А.Газимуллина

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.