№ 1-313/2010 приговор в отношении Рамазанова А.Ш. по ч. 2 ст. 318 УК РФ



№ 1-313-2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кумертау                             23 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Рамазанова А.Ш.,

его защитника адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. .,

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова А.Ш.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов А.Ш. применил насилие, опасное для здоровья представителя власти ХХХ, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Рамазанов А.Ш.,.. ., в период времени с 04.00 часов до 04 часов 30 минут находился в нетрезвом состоянии в комнате процессуальных действий помещения дежурной части ОВД по городу Кумертау, где на него и на Н. составлялись протоколы об административных правонарушениях по факту нецензурной брани в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Протоколы составлялись сотрудниками отдельной роты ППСМ ОВД по.. . ХХХ и А.., которые около 03.00 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, согласно своим должностным инструкциям по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержали Рамазанова А.Ш. и Н. после вызова сотрудников милиции жильцами.. ..

Рамазанов А.Ш., высказывая свое негодование по поводу его задержания и составления в отношении него протокола о правонарушении, выражаясь нецензурной бранью, встал со своего места и, не реагируя на законные требования сотрудников ОВД по.. . ХХХ и А., продолжая свои противоправные действия, приблизился к инспектору мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по.. . ХХХ, осознавая, что применяет насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления этих последствий, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ему удар кулаком в область лица, причинив ХХХ телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков нижнего века правого глаза, носогубной складки, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Рамазанов А.Ш. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, рассказал, что в ночь с 11 на 12 июня они с Н. пошли на встречу с девушкой, однако ее не оказалось. Поняли, что она стоит на балконе. Поднялись к этой квартире, с жильцами произошла ссора. Их задержали сотрудники милиции, девушки опознали их, после чего их освидетельствовали и доставили в дежурную часть.

В отделении их с Н. усадили за парту, сотрудники составляли протокол, во время составления которого он высказывал недовольство, его просили успокоиться, после чего ХХХ без предупреждения ударил его дубинкой. Он встал, стал закрываться, попятился в сторону выхода, уклоняясь от ударов, затем рукой поймал дубинку, его повалили на пол, загнули руку за спину, он почувствовал резкую боль.

При составлении протоколов выходить он не хотел, нецензурная брань была после нанесения ударов. Впоследствии у него был полосчатый синяк на ребрах. Удар ХХХ он нанес.

Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина доказывается протоколом осмотров места происшествия с таблицей иллюстраций, также протоколами допросов свидетелей Л., М., а также показаниями свидетелей в судебном заседании.

Потерпевший ХХХ рассказал, что в ту ночь они доставили в дежурную часть Рамазанова и Н., в связи с поступившим вызовом о нарушении ими правопорядка, составляли на них административные протоколы в комнате для доставленных. Дверь в комнату была приоткрыта, в комнате стояли две парты, за одной, которая ближе к выходу, сидели они с А., на другой, справа, задержанные. Время было около 04.15 часов.

При составлении протокола со стороны доставленных были провокации, оскорбления нецензурными словами. Задержанные пытались уйти, они с Н. остановили их, те сопротивлялись, размахивали руками. В комнату никто не заходил.

Рамазанов сидел справа от него, тут он увидел руку и почувствовал удар по лицу в область носа, встал, покачнулся и облокотился на А.

У него на руке висела ПР (палка резиновая), ее вырвали. После чего они применили физическую силу, он надел на Н. наручники, рядом был Л., потом услышал шум от падения, упал Рамазанов, А. держал Рамазанова, ему помогал Д., так как Рамазанов размахивал руками.

После чего составлял акт о применении физической силы, в акте он не указал Л., поскольку сам применил силу.

Про то, что Л. помогал ему, ранее не говорил, поскольку не придал этому значения. Про то, что присутствовал Д., также не говорил ранее, поскольку таких вопросов ему не задавали.

Дополнил, что ударов Рамазанову он не наносил, физическую силу применял только когда Рамазанов пытался выйти.

Свидетель В. рассказала, что в ночь с 11 на.. . она приехала из.. ., была дома с матерью и отчимом, около 3 часов ночи в дверь позвонили четверо парней, один из них был ранее не знакомый ей Рамазанов, спросили Б.. Она ответила, что такая не живет, закрыла дверь. Затем в дверь неоднократно звонили снова спрашивали Б.. После этого в оконное стекло на балконе что-то ударилось, слышались оскорбления и угрозы в адрес ее матери. Они вызвали милицию. После чего снова стучались в дверь, пнули ногой. Когда подъехала милиция, привели Рамазанова с другом, а им предложили написать заявление.

Они с отчимом пошли, в милиции отчима завели а дежурную часть, ее в актовый зал. Через некоторое время зашел отчим, просил проконсультировать, пояснил, что задержанный ударил сотрудника милиции, а у самого задержанного что-то с рукой. Когда он описал задержанного, поняла, что это Рамазанов. Отчим сказал, что самого удара не видел, а видел, когда выбежали, у сотрудника текла кровь из носа.

Свидетель Г. рассказал, что в ночь с 11 на.. . встретил падчерицу, сидели дома около 2.30 часов. В дверь позвонили, они открыли, на пороге стоял ранее не знакомый ему Рамазанов и еще кто-то, спросили Б.. Им ответили, что ошиблись, однако в дверь звонили и стучали неоднократно. После чего вызвали милицию. Парней задержали, а им предложили написать заявление. В ОВД его опрашивал дознаватель, он услышал шум в коридоре, выглянул, увидел, что двое сотрудников милиции успокаивают Рамазанова, который ругался, размахивал руками. Через несколько секунд шум повторился, и он увидел, что Рамазанов лежит на полу, а ХХХ шел, закрыв но... были еще другие люди.

Свидетель Д. рассказал, что работает начальником дежурной части ОВД по.. .. В ту ночь,.. . он пришел на работу около 5.00 часов. Проходя мимо комнаты для процессуальных действий, приоткрыл дверь и увидел двоих сотрудников, которые что-то писали, и двух парней. Через некоторое время услышал шум драки, крики, пошел туда, перед ним шел Л., который первым забежал в комнату.

Он подошел к двери, тут навстречу ему вышел Рамазанов, у которого в руках была резиновая палка, кричал нецензурной бранью, за ним А.. Он помог выдернуть резиновую палку, которую удерживал Рамазанов, зашел в комнату, увидел, что ХХХ и Л. занимались вторым задержанным. Также видел, что подошел М.. После чего услышал крик Рамазанова «Рука, рука», распорядился вызвать «скорую». Впоследствии от сотрудников услышал, что ХХХ задержанный сломал нос.

Дополнил, что комната, в которой все произошло, правильно называется комната процессуальных действий, однако в обиходе ее называют комнатой административно задержанных, комнатой допросов.

Свидетель И. рассказала, что является оперуполномоченной уголовного розыска... . она дежурила с составе следственно-оперативной группы, около 04.00 часов поступило сообщение, что привезут задержанных, ей было поручено опросить заявителя.

Через некоторое время завели выпивших парней, которые вели себя неадекватно, размахивали руками, матерились. Она видела ХХХ, лицо его не было разбитым.

ХХХ и А. повели парней в комнату административно задержанных, она пошла опрашивать заявителя комнату отдыха. Затем услышала шум, крики, вышла, видела, что парней усаживали за стол, те были недовольные, один пытался выйти из комнаты, нецензурно выражался.

Она вернулась для опроса, затем снова услышала шум, выбежала, увидела, что Рамазанов лежит на полу, в руках у него палка, пытается оттолкнуть сотрудника милиции, из комнаты доносится шум. Видела также Д., М., Л..

У ХХХ видела кровь, причину не спрашивала.

Свидетель К. рассказал, что является помощником оперативного дежурного. Даты не помнит, он заступил на работу. Около 4.00 часов сотрудники завели двоих молодых людей, сказали, что освидетельствовали их. Лицо ХХХ он видел, повреждений на нем не было.

Через некоторое время он услышал хлопок или удар, увидел, что молодой человек лежал, кричал, что болит рука. У ХХХ была кровь.

Свидетель А. А.А. рассказал, что работает милиционером-водителем ОВД по.. .. Ночью 12 июня они с ХХХ выезжали на вызов, задержали двоих молодых людей, установили личности, свозили на освидетельствование. Молодые люди уговаривали отпустить их. У ХХХ повреждений не было.

В ОВД парней завели в комнату для допросов, в которой имеются две парты справа вдоль стены, начали составлять протоколы, молодые люди стали вести себя агрессивно. Дверь в комнату была приоткрыта, заходил ли кто-нибудь в комнату, не помнит. Рамазанов пытался выйти, ХХХ усадил его обратно. На что Рамазанов начал оскорблять их, пытался вырвать протокол. Они с ХХХ сидели за одной партой, Рамазанов с Н. за другой, расстояние между партами около полуметра.

Они продолжали составлять протоколы, в этот момент ХХХ налег на него, он увидел, что у ХХХ разбит нос. Удара не видел, однако понял, что удар нанес Рамазанов, поскольку он сидел ближе к ХХХ, Н. бы не дотянулся. Висевшую на руке ХХХ резиновую палку Рамазанов вырвал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. (л.д. 137-139 т. 1), следует, что.. . он в качестве старшего группы должен был убыть на охрану общественного порядка республиканского праздника.. .. Около 04 часов 30 минут он прибыл в ОВД по.. ., зашел в дежурную часть, за ним шел начальник дежурной части Д.

Со стороны комнаты для разбора с доставленными, дверь которой была закрыта, он услышал грохот и крики. Он открыл дверь этой комнаты, увидел двух своих сотрудников ППСМ А. и ХХХ, у которого лицо было в крови. Также в комнате было двое молодых парней, позже он узнал, что их фамилии Рамазанов и Н..

А. пытался вырвать у Рамазанова из рук палку резиновую (ПР-73). ХХХ пытался задержать Н., который оказывал ему сопротивление, не поддавался, впоследствии ХХХ надел на Н. наручники.

Затем он увидел, что на полу в коридоре дежурной части, за порогом комнаты, на левом боку лежит Рамазанов, который двумя руками держит ПР-73. Сотрудники ППСМ А. и М. вдвоем пытались вырвать у Рамазанова ПР-73 из рук. Рамазанов при этом кричал: «Рука, рука!». Он прошел мимо них и пошел на выход из помещения дежурной части. При нем никто из сотрудников милиции необоснованно в отношении Рамазанова и Н. физическую силу и спецсредства не применяли. Позже от своего командира взвода С. он узнал, что ХХХ разбил нос ударом руки Рамазанов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. (л.д. 155-157 т. 1), следует, что он работает в должности инспектора мобильного взвода, в ночь с 11 на.. . дежурил в ОВД по.. ..

Около 03.00-04.00 часов в дежурную часть сотрудники ППСМ ОВД по.. . ХХХ и А.. доставили двоих правонарушителей, которыми оказались Рамазанов А.Ш. и Н., которых завели в комнату процессуальных действий, где стали составлять на них протоколы об административных правонарушениях.

Рамазанов А.Ш. и Н. вели себя агрессивно, что-то кричали в нецензурной форме. Через какое-то время он услышал сильные крики и шум, грохот. Он вышел из дежурной части в коридор и увидел, что из комнаты процессуальных действий выбегает Рамазанов А.Ш., в руках у которого он увидел палку резиновую (ПР-73). За ним бежал А.., который держался за эту же палку. Рамазанов А.Ш., ударился правым плечом об косяк двери, споткнулся о порог и упал на пол в коридоре.

В комнате процессуальных действий он увидел, что у ХХХ на лице кровь, которая шла из носа. Начальник дежурной части Д. помог забрать ПР-73 из рук Рамазанова А.Ш.

Он спросил у ХХХ кто ему разбил нос, на что он ответил, что это сделал Рамазанов А.Ш. в комнате процессуальных действий.

Допрошенный в судебном заседании эксперт О., проводивший экспертные исследования и давший заключение об имевшихся у ХХХ телесных повреждениях в судебном заседании рассказал, что при производстве судебно-медицинской экспертизы обязательно устанавливается личность подэкспертного по паспорту. При даче заключений в отношении ХХХ паспорт предъявлялся в обоих случаях. Полученные ХХХ телесные повреждения могли быть ему причинены как в любом положении, удар спереди назад. В написании ХХХ при производстве первой экспертизы допущена механическая ошибка, в обоих случаях было одно и то же лицо.

Показания потерпевшего, свидетелей стороны обвинения, эксперта суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Имеющиеся разногласия в показаниях незначительны и не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Кроме того, вина Рамазанова А.Ш. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 18-23 т. 1), коридора дежурной части ОВД по.. ., комнаты допроса, расположенных по адресу.. .. В ходе осмотра места происшествия в коридоре, перед дверью комнаты административно задержанных имеется пятно бурого цвета диаметром 1 см. Далее по коридору справа от двери комнаты административно задержанных имеется деревянная дверь в комнату размером 3Х4,5 м, где имеются две письменные парты, стоящие вдоль правой стены. В конце комнаты, напротив входа, имеется окно с решеткой. Перед окном на линолеуме множественные полосы обуви черного цвета. На удалении около 40 см от дальней парты имеется пятно бурого цвета;

Заключением эксперта.. . от.. . (л.д. 92 т. 1), согласно которому у ХХХ имеются телесные повреждения в виде перелома костей носа; кровоподтеков нижнего века правого глаза, носогубной складки, которые расцениваются как легкий вред здоровью человека.

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения.. . от.. ., согласно которому у Рамазанова А.Ш. выявлены признаки алкогольного опьянения (л.д. 15 т. 1).

Указанные письменные доказательства являются относимыми, допустимыми, и в совокупности с изложенными показаниями потерпевшего, а также свидетелей стороны обвинения по делу, в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Стороной защиты приведены следующие доказательства: показания свидетеля Н., а также заключение эксперта.. . от.. ..

Допрошенный в качестве свидетеля стороны защиты Н. рассказал, что с Рамазановым дружеские отношения.

В ту ночь после употребления спиртных напитков с Рамазановым у них произошел конфликт с жильцами дома по.. ., их задержали сотрудники милиции.

После доставления их с Рамазановым в ОВД, завели в комнату допросов, посадили за парту ближе к окну, ХХХ и А. составляли протоколы. У ХХХ телесных повреждений не видел.

Рамазанов высказывал недовольство их задержанием, ХХХ успокаивал его, у Рамазанова с ХХХ произошел конфликт, ХХХ начал применять физическую силу в отношении Рамазанова. Он пытался разнять их, после чего все закончилось, их усадили за парту. Рамазанов сел ближе к той парте, где сидели ХХХ и А..

Затем ХХХ вышел, а когда зашел, стал вновь применять к Рамазанову физическую силу, бил дубинкой по телу, Рамазанов закрывался руками. Он стал разнимать их, оттаскивал ХХХ, была суматоха, его оттащили, надели наручники, положили на пол. Он увидел, что Рамазанов лежит на полу в коридоре, ему заламывал руку А.. Удара по лицу ХХХ он не видел.

Из заключения эксперта.. . от.. . (л.д. 96-97 т. 1), следует, что у Рамазанова А.Ш. имелись перелом правой плечевой кости со смещением отломков, кровоподтеки правого плеча, полосчатый кровоподтек грудной клетки слева, получение которых не исключается при падении с высоты собственного роста; перелом плечевой кости относится к тяжкому вреду здоровью, кровоподтеки правого плеча, грудной клетки слева относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Суд считает недостоверными показания подсудимого относительно обстоятельств произошедшего в той части, что ХХХ наносил ему удары дубинкой, в связи с чем он нанес удар, обороняясь. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ХХХ, а также свидетеля А. о том, что при составлении протокола ХХХ был нанесен удар в лицо Рамазановым. Наличие у Рамазанова А.Ш. телесных повреждений не свидетельствует о его невиновности в совершении преступления, а также не является свидетельством неправомерных действий ХХХ, предшествующих нанесению последнему телесных повреждений, учитывая показания потерпевшего и свидетелей стороны обвинения об обстоятельствах произошедшего.

Показания свидетеля Н. относительно того, что Рамазанов А.Ш. оборонялся от действий ХХХ, наносившего удары по туловищу Рамазанова дубинкой, а сам он пытался разнять их, - суд считает недостоверными, учитывая близкие дружеские отношения Н. с Рамазановым А.Ш. Кроме того, показания Н. в данной части опровергаются показаниями потерпевшего и иных свидетелей, показания которых последовательны и согласуются между собой.

Довод стороны защиты о том, что заключение эксперта.. . от.. . подлежит признанию недопустимым доказательством, поскольку заключение эксперта.. . по определению телесных повреждений у ХХХ дано на основании заключения эксперта.. ., проведенного в отношении ХХХ, - суд считает несостоятельным, поскольку из показания эксперта О. в судебном заседании следует, что в данном случае допущена механическая ошибка в написании фамилии потерпевшего. Перед производством экспертизы личность устанавливается на основании паспорта. В данном случае экспертиза проведена в отношении одного и того же человека.

Кроме того, суд учитывает, что данные паспорта потерпевшего, указанные в заключениях эксперта.. . и в заключении эксперта.. ., совпадают.

Вместе с тем заключение эксперта.. . от.. . подлежит признанию недопустимым доказательством и исключению из перечня доказательств стороны обвинения, поскольку данное экспертное исследование проведено, и заключение эксперта даны до возбуждения уголовного дела.

Однако само по себе это обстоятельство не влечет за собой признания недопустимым заключения эксперта.. . от.. ., поскольку указанное заключение дано после непосредственного осмотра Шорсткина экспертом, а также на основании медицинской документации.

Ссылка стороны защиты на акт о применении физической силы, составленный ХХХ (л.д. 43 т. 1), согласно которому ХХХ и А.. в комнате для задержанных, около 04.45, в отношении Рамазанова А.Ш. была применена физическая сила, удержание руки, поскольку он вел себя грубо и агрессивно, пытался неоднократно убежать, но был задержан, - как доказательство невиновности Рамазанова А.Ш., в связи с тем, что в акте не указано о причинении телесных повреждений ХХХ, - суд считает несостоятельной, поскольку акт свидетельствует о факте применения физической силы, и не является объяснением ХХХ об обстоятельствах произошедшего. Отсутствие в акте сведений о причинении телесных повреждений ХХХ не свидетельствует о невиновности Рамазанова А.Ш. в совершении преступления.

То обстоятельство, что при допросе на предварительном следствии ХХХ не указал, что при применении физической силы в отношении Рамазанова и Л. присутствовали Д. и Л. не свидетельствует о ложности его показаний, поскольку он пояснил, что не придал этому значения. Кроме того, показания ХХХ в данной части подтверждается показаниями всех остальных свидетелей стороны обвинения.

Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что у Рамазанова не было прямого умысла на нанесение телесных повреждений ХХХ, опровергается показаниями потерпевшего, свидетеля А. о нанесении ХХХ удара после высказывания Рамазановым оскорблений в отношении последнего, недовольством по поводу задержания. Также указанный довод опровергается характером и локализацией телесных повреждений: область лица, значительная сила удара, в результате которого причинен перелом костей носа потерпевшего.

Показания потерпевшего и остальных, за исключением Н., свидетелей суд считает достоверными, поскольку они непротиворечивы, последовательны и согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу, а в совокупности с письменными доказательствами достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Действия Рамазанова А.Ш., выразившиеся в применении насилия, опасного для здоровья представителя власти ХХХ, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Как личность по месту жительства Рамазанов А.Ш. участковым уполномоченным характеризуется.. .

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Рамазанова А.Ш., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, мнения потерпевшего ХХХ, не просившего строгого наказания подсудимому, суд считает возможным не назначать максимально предусмотренное наказание.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом характеристики личности Рамазанова А.Ш., наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рамазанова А.Ш. без изоляции от общества, применив к подсудимому условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств в деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАМАЗАНОВА А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Рамазанова А.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде заключения подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рамазанова А.Ш. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2010 года.