№ 1-321/2011 приговор по обвинению САЛЬКОВА А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



№ 1-321/2011г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау 08 ноября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р.,

подсудимого Салькова А.Г.,

его защитника адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

потерпевшего Б.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

САЛЬКОВА А.Г.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сальков А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сальков А.Г... ., около 03.00 часов употреблял спиртные напитки в.. ., расположенной по адресу:.. ., вместе с хозяевами квартиры В. и Б. В ходе употребления спиртного, В. и Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули. В этот момент, у Салькова А.Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего В. и Б.. Далее, Сальков, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что В. и Б. спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тумбы в зале, тайно похитил сотовый телефон марки NOKIA.. ., стоимостью 3450 рублей, 4 пачки сигарет «...», общей стоимостью 76 рублей, принадлежащие В., из прихожей квартиры, тайно похитил летние туфли, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Б.

После этого. Сальков А.Г. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями В., значительный материальный ущерб на общую сумму 3526 рублей, Б., материальный ущерб в сумме 1200 рублей. А.В.

    Своими действиями Сальков А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сальков А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сальков А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевший Б. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая В. в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что претензий не имеет, ущерб ей возмещен полностью, просила Салькова А.Г. не лишать свободы.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Салькова А.Г., защитника Дашкина Ф.Г., потерпевшего Б., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Салькову А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Сальков А.Г. на.. .

    Действия Салькова А.Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимому Салькову А.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшей В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Сальков А.Г. по месту жительства характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие наличия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего Б., не просившего о назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Салькова А.Г. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Салькову А.Г. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЬКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Салькова А.Г. не менять постоянного места жительства без согласия органов Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением Салькова А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор Куюргазинского районного суда РБ от.. . исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Салькову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фискальный чек на приобретение сотового телефона марки NOKIA Х2-00, IMEI 355937042488421 хранить в материалах дела;

сотовый телефон марки NOKIA Х2-00,.. . оставить потерпевшей В.;

туфлю оставить потерпевшему Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационный инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                        Н.Р.Идиятова

Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.

Председательствующий                     Н.Р.Идиятова

Секретарь судебного заседания                Ю.В.Иванова