№ 1-99/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 21 марта 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Балачевцева О.В., подсудимого Ахмедьянова Д.С., защитника Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевшего Б., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АХМЕДЬЯНОВА Д.С.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмедьянов Д.С. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 00 часов 01 минута до 01 часа 00 минут экипажем.. . ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. . на патрульном автомобиле марки.. . государственный регистрационный знак.. . в составе старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. . Б., инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. . А. при осуществлении патрулирования по.. . Республики Башкортостан был замечен автомобиль марки.. . государственный регистрационный знак У.. . под управлением Ахмедьянова Д.С., который в процессе движения совершал выезды на сторону встречного движения транспорта. Сотрудники ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. . А., Б., предположив, что водитель автомобиля марки.. . находится в состоянии алкогольного опьянения, включили в патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД специальный звуковой сигнал с проблесковыми маячками. После чего инспектор ДПС ОГИБДД отдела России по.. . Б. вышел из патрульного автомобиля и жезлом указал данному автомобилю остановиться. Однако, Ахмедьянов Д.С., проигнорировав требования сотрудников ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. ., продолжил движение по.. .. Для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, инспекторы ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. . Б., А. на патрульном автомобиле начали преследование автомобиля марки.. . государственный регистрационный знак.. .. Двигаясь по.. ., водитель автомобиля марки.. . государственный регистрационный знак.. ., свернул во двор домов.. . и.. . по.. ., куда также проследовал патрульный автомобиль ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. .. Около.. . водитель автомобиля.. . государственный регистрационный знак.. . Ахмедьянов Д.С. остановился, где к нему подошел старший инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по.. . Б., который предложил ему проследовать к патрульному автомобилю. После чего,.. . в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин., Ахмедьянов Д.С., находясь возле патрульного автомобиля марки.. . государственный регистрационный знак.. ., припаркованного во дворе.. ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений к инспектору дорожно-постовой службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по.. . Б., умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая, что применяет насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения представителю телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления этих последствий, нанес Б. удар рукой в область левой части головы, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека теменно-височной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные действия Ахмедьянова Д.С, квалифицированы органами предварительного расследования по ст.318 ч.1 УК РФ. Кроме того,.. . в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин., Ахмедьянов Д.С., находясь во дворе.. ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью ущемления авторитета органов власти, а также унижения чести и достоинства старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по городу Кумертау РБ Б., как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, публично оскорбил Б., устно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, умалив тем самым его честь и достоинство. Указанные действия Ахмедьянова Д.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.319 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмедьянов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ахмедьянов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Газимуллин Ю.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший Б. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Ахмедьянова Д.С., защитника Газимуллина Ю.М., потерпевшего Б., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ахмедьянову Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 96) Ахмедьянов Д.С. на.. . Действия Ахмедьянова Д.С. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при осуществлении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Ахмедьянову Д.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Ахмедьянов Д.С. по месту жительства характеризуется.. . В судебном заседании потерпевший Б. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ахмедьянова Д.С. в связи с примирением сторон, пояснил, что причиненный ему вред Ахмедьянов Д.С. загладил, извинился перед ним, он его простил и примирился. Подсудимый Ахмедьянов Д.С. и его защитник Газимуллин Ю.М. поддержали ходатайство потерпевшего, также заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, просили уголовное дело прекратить за деятельным раскаянием. Ахмедьянов Д.С. показал, что он раскаивается в содеянном, возместил потерпевшему причиненный моральный вред. Государственный обвинитель Балачевцев О.В. возражал в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и за деятельным раскаянием, поскольку данное преступление является двухобъектным, при этом основным непосредственным объектом посягательства является нормальная деятельность органов власти, кроме того, отсутствует явка с повинной, предъявленное Ахмедьянову Д.С. обвинение поддержал в полном объеме, просил постановить обвинительный приговор, признав Ахмедьянова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа. Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство потерпевшего Б. о прекращении уголовного дела в отношении Ахмедьянова Д.С. в связи с примирением сторон, а также ходатайство подсудимого Ахмедьянова Д.С. и его защитника Газимуллина Ю.М. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежат по следующим основаниям. По смыслу ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда является не обязанностью, а правом суда, при решении данного вопроса заявлением потерпевшего о примирении с обвиняемым не влечет обязательного прекращения уголовного дела, оно является лишь одним из обязательных условий, которые суд учитывает при решении данного вопроса наряду с другими обстоятельствами по делу, в том числе с объектом преступного посягательства. В тех случаях, когда примирением с таким объектом невозможно, уголовное дело прекращению не подлежит. Согласно предъявленному Ахмедьянову Д.С. обвинению, преступные действия Ахмедьянова Д.С., связанные с применением насилия к Б., посягали прежде всего на основной объект нормальную деятельность органа государственной власти, а также на личность Б., который являлся представителем власти и исполнял должностные обязанности, пресекая противоправные действия Ахмедьянова Д.С. Примирение с основным объектом посягательства невозможно, следовательно, уголовное дело в отношении Ахмедьянова Д.С. не может быть прекращению по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Суд также считает, что ходатайство подсудимого Ахмедьянова Д.С. и его защитника Газимуллина Ю.М. о прекращении уголовного дела в отношении Ахмедьянова Д.С. в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст.75 УК РФ такое прекращение допускается, если после совершения преступления лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Подсудимый совершил два преступления против представителя власти. Суд считает, что цели уголовного закона не будут достигнуты при прекращении производства по делу. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ахмедьянова Д.С. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому Ахмедьянову Д.С. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АХМЕДЬЯНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей: по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ахмедьянову Д.С. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Ахмедьянову Д.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2012года. Судья Д.Л.Чернин Секретарь судебного заседания Е.Н.Лаптева