№ 1-38/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 21 марта 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Шакирова Д.Р., подсудимого Андреева И.С., защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение.. . ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРЕЕВА И.С.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Андреев И.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... около 12 часов Андреев И.С., находясь у себя дома по адресу:.. ., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств из заранее приобретенных им различных игридиентов, находящихся в свободной продаже, умышленно, незаконно изготовил для личного потребления жидкое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, часть которого набрал в шприц емкостью 12 мл, с помощью которого сделал себе внутривенно инъекцию, то есть употребил наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства – дезоморфин Андреев И.С. набрал в шприц емкостью 6 мл, который положил во внутренний карман куртки с левой стороны, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошел на улицу. ... около 19 часов в ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками полиции в помещении магазина «Плаза», расположенном по.. . Андреев И.С. был задержан и входе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят шприц емкостью 6 мл с жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,72 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, и независимо от его количества внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Подсудимый Андреев И.С. вину в совершенном преступлении признал, показал, что.. . сам у себя дома изготовил дезоморфин, часть употребил, а оставшуюся часть «вторичную» слил в шприц, положил в одежду и пошел на улицу, где в магазине «...» его задержали за то, что он накануне украл банку кофе, а приехавшие сотрудники полиции его досмотрели и обнаружили шприц с дезоморфином. Он не согласен с крупным размером сухого остатка наркотического средства, в обнаруженном шприце с дезоморфином не могло быть такого размера сухого остатка, как указано в экспертизе, считает, что эксперт ошибся в расчете размера сухого остатка наркотического средства, т.к. в жидкости был еще пепел и нафтизин. Виновность Андреева И.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля – сотрудника ОВО отдела МВД России по.. . РБ Е., из которых следует, что.. . с 08 часов утра он находился на работе и вместе с сотрудником полиции А. патрулировал по городу Кумертау по охране общественного порядка. В 18.55 часов по рации от дежурного пульта централизованной охраны отдела получили сообщение о том, что сработала тревожная кнопка в магазине "...", расположенном по.. .. Они на служебном автомобиле прибыли в магазин "...", где его встретил директор магазина Б. В зале магазина также находился другой экипаж ОВО в составе с сотрудником полиции В. Б. ему сообщил, что в магазине они задержали парня, как он потом узнал Андреева И.С., который накануне.. . украл из магазина банку кофе. Б. попросил Андреева И.С. расплатиться за украденное кофе, но Андреев ответил, что он ничего не похищал и отказался платить. Он с В. попросили Андреева И.С. пройти в отдельную комнату для разбирательства. Андреев И.С. согласился и вместе с ними прошел в отдельную комнату. Также вместе с ними прошли в отдельную комнату Б. и сотрудник магазина Г., которых он попросил принять участие в качестве понятых. Он разъяснил понятым их права, после чего попросил Андреева И.С. назвать свои полные данные. Андреев назвал свои фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительство. После этого В. спросил у Андреева И.С., имеются ли у него что-либо из незаконно хранящихся предметов или похищенного из магазина. Андреев И.С. ответил, что у него ничего нет. После этого В. в присутствии понятых начал досматривать Андреева. В ходе личного досмотра у Андреева И.С. был обнаружен во внутреннем левом кармане куртки, в которую тот был одет, одноразовый шприц с иглой и колпачком, емкостью 6 мл с жидкостью и шприц с иглой и колпачком емкостью 12 мл с остатками неизвестного вещества. Обнаруженные один шприц емкостью 6 мл с жидкостью и один шприц емкостью 12 мл с остатками вещества были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который впоследствии был опечатан и скреплен печатью, подписями понятых. Андреев И.С. на пакете также расписался. Он (свидетель) составил протокол, прочитал его вслух, Андреев также прочитал протокол. Со стороны Андреева по поводу досмотра и составления протокола никаких замечаний не было. После этого понятые, Андреев и он (свидетель) поставили свои подписи в протоколе. После этого с понятых были взяты объяснения, а Андреев И.С. для дальнейшего разбирательства был доставлен в отделение полиции. Показаниями свидетеля – сотрудника ОВО отдела МВД России по.. . В., из которых следует, что.. . с 08 часов он находился на работе и вместе с сотрудником полиции водителем Д. патрулировали по городу Кумертау по охране общественного порядка. В 18.55 часов по рации от дежурного пульта централизованной охраны отдела получили сообщение о том, что сработала тревожная кнопка в магазине "...", расположенного по.. .. Они на служебном автомобиле прибыли в магазин "...", где его встретил директор магазина Б. Затем прибыл второй экипаж в составе с сотрудником полиции Е. Б. сообщил, что в магазине они задержали парня, как потом выяснилось Андреева И.С., который накануне.. . похитил в магазине банку кофе. Б. попросил Андреева И.С. расплатиться за кофе, но Андреев сказал, что ничего не похищал и отказался платить. Он с Е. попросили Андреева пройти в отдельную комнату для разбирательства. Андреев согласился и вместе с ними прошел в отдельную комнату, куда также прошли Б. и сотрудник магазина Г., которых попросили принять участие в качестве понятых. Е. разъяснил понятым их права, после чего попросил Андреева назвать свои полные данные. Андреев назвал свои фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительство. После этого, он (свидетель) спросил у Андреева И.С., имеется ли при нем что-либо из незаконно хранящихся предметов или похищенного из магазина. Андреев ответил, что у него ничего нет. После чего он (свидетель) в присутствии понятых начал досматривать Андреева И.С. В ходе личного досмотра у Андреева И.С. было обнаружено во внутреннем левом кармане куртки, в которую тот был одет, одноразовый шприц с жидкостью емкостью 6 мл с иглой и колпачком, и шприц емкостью 12 мл с иглой и колпачком с остатками неизвестного вещества. Обнаруженные шприцы изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали и скрепили печатью и подписями понятых. Андреев также расписался на полиэтиленовом пакете. Е. составил протокол досмотра, прочитал его вслух, Андреев также прочитал протокол. Со стороны Андреева по поводу досмотра и протокола никаких замечаний не было. После этого понятые, Андреев и Е. поставили свои подписи в протоколе. Далее с понятых были взяты объяснения, а Андреев для дальнейшего разбирательства увезли в отдел полиции. Показаниями свидетеля Б., который пояснил суду, что он является директором магазина «...», расположенного по.. .... . около 19 часов он приехал в магазин «...» по сообщению сотрудников магазина о том, что в магазине находится парень, как он потом узнал Андреев И.С., который накануне.. . похитил из магазина банку кофе. Он вышел в торговый зал магазина и подошел к Андрееву, попросив его расплатиться за кофе, которое тот похитил.. .. Андреев ответил, что он ничего не похищал, отказался платить. Тогда он ему сказал, что вызывает сотрудников полиции и позвонил в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, он все им объяснил. Сотрудники полиции попросили Андреева пройти в отдельную комнату, которую он предоставил для разбирательства, для проведения личного досмотра. Андреев И.С. согласился и вместе с ними прошел в отдельную комнату. Затем его (свидетеля) и сотрудника магазина Кабанова B.C. сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятых. В отдельной комнате сотрудники полиции разъяснили им права понятых, после чего один из сотрудников попросил Андреева представиться, назвать свои полные данные. Андреев назвал свои фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительство. После этого сотрудник полиции спросил у Андреева, имеется ли при нем что-либо из незаконно хранящихся предметов. Андреев ответил, что у него при себе ничего нет. Тогда сотрудник полиции в их (понятых) присутствии начал досматривать Андреева. В ходе личного досмотра у Андреева были обнаружены во внутреннем левом кармане куртки, в которую тот был одет, одноразовый шприц с иглой и колпачком, емкостью б мл с жидкостью и шприц с иглой и колпачком емкостью 12 мл с остатками неизвестного вещества. Обнаруженные шприцы изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали отрезком бумаги и скрепили печатью, где на отрезке бумаги он и второй понятой расписались. Показаниями свидетеля Г. в суде, которые подобны показаниям свидетеля Б. Протоколом личного досмотра Андреева И.С. от.. . (л.д. 8), согласно которому сотрудником полиции В. в присутствии понятых произведен личный досмотр задержанного Андреева И.С.,.. . г.р., проживающего по адресу.. .. Задержанный был одет: куртка темно-голубого цвета, брюки сине-зеленого цвета, ботинки черные, шапка черного цвета. Перед началом Андрееву И.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещи, предметы, на что Андреев И.С. ответил, что при нем ничего незаконно хранящееся нет. При личном досмотре у задержанного обнаружено следующее: шприц емкостью 12 мл пустой и шприц 6 мл с жидкостью бурого цвета, которые изъяты и упакованы согласно УПК РФ. Справкой об исследовании.. . от.. . (л.д. 13), согласно которой представленная жидкость красно-коричневого цвета, объемом 3,40 мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью - 6 мл с иглой и колпачком, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка - 0,72 гр. В ходе исследования израсходовано - 0,20 мл жидкости из шприца. Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (л.д. 15,16) согласно которым у оперуполномоченного отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии ИОН МВД по РБ Ж., назначившего исследование по данному факту, изъят полиэтиленовый пакет, в котором находятся пустой шприц емкостью 12 мл и шприц 6 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,72 гр., которые были изъяты в ходе личного досмотра у Андреева И.С. Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 25,26), согласно которым в присутствии понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находятся пустой шприц емкостью 12 мл и шприц 6 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,68 гр., которые впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Заключением эксперта.. . от.. . (л.д. 23-24), из которого следует, что представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, объемом на момент проведении экспертизы - 3,20 мл (массой сухого остатка - 0,68 гр.), содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл с иглой и колпачком, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,20 мл жидкости, возвращается - 3,00 мл. Давая оценку исследованным в суде доказательствам, исходит из следующего. Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела доказательств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных на основании вышеприведенных доказательств материалов дела, согласно которым.. . Андреев И.С. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а другую часть – массой 0,72 грамма, что является крупным размером, незаконно для личного потребления хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.. . около 19 часов при личном досмотре. Доводы подсудимого Андреева И.С. и его защитника Петрова Д.А. об оправдании Андреева И.С. по предъявленному обвинению, поскольку исследованными материалами дела не доказано незаконное изготовление и хранение Андреевым И.С. наркотического средства в крупном размере необоснованны и не принимаются судом по следующим основаниям. Согласно исследованным в суде справке об исследовании.. . от.. . (л.д. 13) и заключению эксперта.. . от.. . (л.д. 23-24), изъятый в ходе личного досмотра Андреева И.С. шприц емкостью 6 мл с иглой и колпачком, внутри которого находится жидкость красно-коричневого цвета, объемом 3,40 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка - 0,72 гр. В ходе исследования.. . израсходовано - 0,20 мл жидкости из шприца, в ходе проведения экспертизы.. . жидкость красно-коричневого цвета была объемом 3,20 мл (массой сухого остатка - 0,68 гр.), также содержала в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. В заключение описан способ определения сухого остатка и указан окончательный размер сухого остатка. У суда нет оснований не доверять справке об исследовании и заключению эксперта, поскольку данные доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, выполнены уполномоченными на то лицами, после предупреждения эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от.. . N 14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Согласно справке (л.д. 38) подсудимый Андреев И.С... .. Согласно показаниям врача-психиатра ГБУЗ «Психоневрологический диспансер».. . РБ З., данным в ходе предварительного следствия (л.д. 42), Андреев И.С.,.. . Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Андреева И.С. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном,.. . Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Андреев И.С. по месту жительства характеризуется.. . С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ будут достигнуты и без изоляции Андреева И.С. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНДРЕЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года. Обязать Андреева И.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Андрееву И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц емкостью 6 мл с иглой и колпачком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,68 гр и пустой шприц емкостью 12 мл с иглой и колпачком, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау РБ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева