№ 1-347/2010г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 18 ноября 2010 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В. подсудимого Сироткина С.Г. защитников - адвоката адвокатского бюро «ЮСТАС» Сухочева С.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Сироткина Г.В., при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СИРОТКИНА С.Г.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 (два эпизода), ст.228 ч.1, 228.1 ч. 1, ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Сироткин С.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сироткин С.Г... . в период времени до 19.40 часов, находясь в своей квартире, расположенной на.. ., незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого в неустановленном количестве употребил сам, а часть его – 0,301гр в одном шприце Сироткин С.Г. в тот же вечер передал в коридоре общежития по.. . напротив своей комнаты 147, то есть незаконно сбыл за 500рублей А., играющему роль «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако преступление Сироткиным С.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела наркоконтроля, которым в этот же день, приобретенный у Сироткина дезоморфин, Халилов выдал добровольно. Таким образом, Сироткин С.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ. Он же, Сироткин С.Г... . в период времени до 21 часа, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого в неустановленном количестве употребил сам, а часть его – 0,283гр в одном шприце Сироткин С.Г. передал.. . около 15.20 часов во дворе.. ., то есть незаконно сбыл за 500рублей А., играющему роль «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако преступление Сироткиным С.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела наркоконтроля, которым в этот же день, приобретенный у Сироткина дезоморфин, Халилов выдал добровольно. Таким образом, Сироткин С.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина. Своими действиями Сироткин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ. Он же Сироткин С.Г... . в период времени с 15.20 до 17.50 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу:.. .147, незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого в количестве 0, 109гр передал в пластиковом флаконе находившемуся в квартире Б., то есть незаконно сбыл наркотик, а оставшееся наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка 0,575гр, что является крупным размером, Сироткин С.Г. продолжал незаконно хранить в указанной квартире без цели сбыта для личного употребления. Своими действиями Сироткин С.Г. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства - дезоморфин менее 0, 5 гр. не является крупным или особо крупным размером. Он же Сироткин С.Г. в период с января.. . года до.. . организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу:.. .147, то есть приспособил указанную квартиру для приготовления наркотического средства дезоморфина и употребления его самим и другими лицами. В указанный период Сироткин предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств другим лицам, а именно: Б. –.. . около 21 часа,.. . около 17.50 часов и еще несколько раз, В. –.. . около 21 часа,.. . около 17.50 часов и еще несколько раз, Г. –... около 21 часа,.. . около 17.50 часов и еще несколько раз, то есть, более двух раз, Д. –.. . около 17.50 часов. Приходя в свою квартиру в указанный период, и предоставляя ее для потребления наркотических средств другим лицам, Сироткин осуществлял действия по существованию и использованию притона, а именно, незаконно изготавливал сам наркотическое средство – дезоморфин, обеспечивал сохранность в комнате компонентов и оборудования, необходимых для изготовления наркотического средства, отмывал оборудование, используемое при изготовлении и потреблении наркотического средства, убирался в квартире, выбрасывал использованные при потреблении наркотического средства шприцы, а также упаковки от компонентов, необходимых для приготовления наркотика. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сироткин С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Сухочев С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Сироткина С.Г., защитника Сухочева С.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Сироткин на учете.. . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжкого заболевания. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. По месту жительства участковым инспектором милиции Сироткин.. . Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сироткину, поскольку, с учетом всех смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить минимально возможное наказание. Указанные тяжкие преступления Сироткин С.Г. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговорами Кумертауского городского суда от.. ., согласно которому он осужден по ст.228 ч. 1 УК РФ и от.. . (по ст.228.1, ст.232 ч.1 УК РФ), в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИРОТКИНА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228. 1 ч.1, ст.228 ч.1, 228.1 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.30 ч.3-ст.228. 1 ч.1 УК РФ (эпизод от.. .) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от.. .) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228. 1 ч.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные приговорами Кумертауского городского суда от.. . и от.. . и, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФБУ ИЗ - 3/3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства - шприц однократного применения с иглой и колпачком в сборе емкостью 12, 0 мл. с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0, 264 гр., шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. содержащий наркотическое средство смесь, в состав который входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 247 гр., фарфоровую тарелку на поверхности которой имеется наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0, 341 гр., стеклянную рюмку на которой имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0, 194 гр., стеклянную рюмку, внутри которой имеется 11 ватных тампонов, три стеклянных флакона емкостями по 10 мл., два шприца с иглами и колпачками по 12 мл., два шприца емкостью по 12 мл. без игл, стеклянный флакон с маркировкой «Спирт муравьиный», жестяную кружку, один шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл., содержащий жидкость 1, 0 мл., ватные тампон со смывами с левой и правой рук Сироткина, ватный тампон с образцами специального химического вещества, упакованные в три бумажных конверта, пластиковый флакон с маркировкой « Тропикамид», содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0, 085 гр. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.