№ 1-123-2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 26 марта 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Вандяева А.А., защитника Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВАНДЯЕВА А.А.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вандяев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (2 преступления) при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 10 часов до 12 часов Вандяев А.А., находясь в.. ., расположенной в.. . по адресу.. . РБ, умышленно, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им компонентов, находящихся в легальном обороте, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка не менее 1,20 гр.. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин Вандяев А.А. употребил лично. Оставшееся наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка 1,20 гр., содержащееся в одном стеклянном флаконе с маркировкой «цефазолин», Вандяев А.А. положил во внутренний правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта... . около 12 часов 40 минут Вандяев А.А. направился на.. .. Когда Вандяев А.А. проходил мимо.. ., он был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Кумертау. В ходе личного досмотра Вандяева А.А. был обнаружен и изъят один стеклянный флакон с маркировкой лекарственного детва «цефазолин» с жидкостью объемом 15 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 1,20 гр. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, равная 1,20 гр., является крупным размером. Указанные действия Вандяева А.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ. Кроме того,.. . в период времени с 08 часов до 12 часов Вандяев А.А., находясь в.. ., расположенной в.. . по адресу.. . РБ, умышленно, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность их преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им компонентов, находящихся в легальном обороте, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка не менее 1,82 гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин Вандяев А.А. употребил лично. Оставшееся наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка 1 гр., содержащееся в стеклянном флаконе с маркировкой «цефазолин» и в двух шприцах, Вандяев А.А. незаконно хранил в.. . по адресу.. . РБ, без цели сбыта. ... в период времени с 19 часов 10 минут по 20 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в.. . по адресу: РБ,.. ., сотрудниками Отдела МВД России по городу.. . было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 1,82 гр. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, равная 1,82 гр., является крупным размером. Указанные действия Вандяева А.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вандяев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вандяев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Вандяева А.А., защитника Маликова М.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Вандяеву А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 80) Вандяев А.А. на.. .. Действия Вандяева А.А. по каждому эпизоду от 04 и.. . квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Вандяеву А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Вандяев А.А. по месту жительства характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Вандяевым А.А. преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Вандяева А.А. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании ч.ч.1,3 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает Вандяеву А.А. наказание отдельно за каждое преступление, а затем назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При определении размера наказания подсудимому Вандяеву А.А. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАНДЯЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление по 1 (одному) году лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вандяеву А.А. по совокупности преступлений наказание 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Вандяева А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача-нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от наркомании, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Вандяеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянный флакон с маркировкой лекарственного средства «...цефазолин...» с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 1,20 гр.; сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, не являющимся наркотическим средством; две зубные щетки; две фарфоровые тарелки; металлическую чашку, на внутренней поверхности которой содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин; ватный тампон, содержащий следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин; фарфоровая чайная кружка; три стеклянных флакона емкостью по 15 мл., на внутренней поверхности которых содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин; два стеклянных флакона емкостью по 15 мл. закрытые резиновыми пробками, на внутренней поверхности которых содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входи дезоморфин; стеклянный флакон с маркировкой «... цефазолин...», закрытый резиновой пробкой и металлической скобой, содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входа дезоморфин массой сухого остатка 0,84 г.; шприц с иглой и колпачком и отрезком полиэтилена в сборе емкостью 12 мл. градуированный 12 мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,80 г.; четырнадцать шприцев с иглами и колпачками в сборе емкостью по 12 мл. градуированные 12 мл., на десяти из которых имеются следы наркотического средства-смеси, в состав котом входит дезоморфин; два шприца без игл емкостью по 12 мл. градуированные на 12 мл.; три шприца с иглами и колпачками в сборе емкостью по 24 мл.; шприц без иглы емкостью 24 мл.; один шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой cyxoго остатка 0,18 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2012 года.. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева