№ 1-113/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 26 марта 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Шамшуварова Р.Х., защитника Михановой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШАМШУВАРОВА Р.Х.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамшуваров Р.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... около 15.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу:.. ., Шамшуваров Р.Х. незаконно, не имея на то специального разрешения изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,37 грамма для личного потребления. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Шамшуваров Р.Х. разлил в половник, шприц и полимерный флакон, которые хранил по вышеуказанному адресу до его задержания около 17 часов 10 минут.. .. ... в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по.. . УФСКН России по РБ по месту жительства Шамшуварова Р.Х. по адресу:.. ., был изъят шприц с жидкостью, стеклянный флакон с жидкостью и половник с жидкостью, которая согласно заключению эксперта.. . от.. . является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 1,37 грамма. Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин, равная 1,37 грамма, является крупным размером данного наркотического средства. Указанные действия Шамшуварова Р.Х. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шамшуваров Р.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шамшуваров Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Шамшуварова Р.Х., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шамшуварову Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 98) Шамшуваров Р.Х... .. Действия Шамшуварова Р.Х. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с внесением Федеральным законом №420-ФЗ от.. . в ч.2 ст. 15 УК РФ, согласно которым к преступлениям небольшой тяжести стали относиться все преступления, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, в соответствии со ст.10 УК РФ совершенное Шамшуваровым Р.Х. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому Шамшуварову Р.Х. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Шамшуваров Р.Х... . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шамшуваровым Р.Х. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Шамшуварова Р.Х. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Шамшуварову Р.Х. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАМШУВАРОВА Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Шамшуварова Р.Х. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача-нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от наркомании, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Шамшуварову Р.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 1,65 гр. в шприце, полимерном флаконе и стеклянной банке, металлический половник, 3 шприца, 2 картонные упаковки с надписью заводским способом «Седал М…», 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева