№ 1-120/2012 приговор в отношении НЕЛЮБИНА С.А. по ст.222 ч.1 УК РФ



№ 1-120-2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    26 марта 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Нелюбина С.А.,

защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НЕЛЮБИНА С.А.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Нелюбин С.А. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

Нелюбин С.А., не имея соответствующего законного разрешения на приобретение, перевозку и хранения боеприпасов к спортивному и охотничьему огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм, в конце ноября 2005 года, находясь на охоте в лесу, расположенном в районе аэродрома.. . РБ, нашел бумажную коробку с патронами в количестве 40 штук, калибра 5,6 мм, которые забрал себе и с целью незаконного хранения умышленно перевез данные патроны калибра 5,6 мм к себе домой по адресу: РБ,.. . (по факту приобретения и перевозки Нелюбиным С.А. боеприпасов уголовное преследование в отношении Нелюбина С.А. прекращено за отсутствием состава преступления). Затем Нелюбин С.А., переложив бумажную коробку с патронами в количестве 40 штук калибра 5,6 мм в картонную коробку из-под сотового телефона с надписью "Samsung", поместил картонную коробку в свой металлический сейф, продолжая незаконно, умышленно их хранить у себя дома по адресу: РБ,.. ..

В ходе проведения спецмероприятия "...", проводимого на территории.. . Республики Башкортостан с.. . по.. . (согласно Приказу Отдела МВД России по городу Кумертау.. . от.. .),.. . около 21 часа сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Кумертау в квартире, в которой зарегистрирован и проживает Нелюбин С.А., по адресу.. .40, в металлическом сейфе, принадлежащем Нелюбину С.А., в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 40 штук находившиеся в одной картонной коробке из-под сотового телефона с надписью "...". Согласно справки об исследовании.. . от.. . и заключения эксперта.. . от.. . изъятые патроны являются пригодными для стрельбы экспансивными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для спортивного и охотничьего огнестрельного нарезного оружия соответствующего калибра (пистолеты конструкции.. .", винтовки и карабины.. . и др.), имеющие на донышках гильз обозначение торговой марки (...).

Указанные действия Нелюбина С.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.222 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нелюбина С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Нелюбин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Нелюбина С.А., защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Нелюбину С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 55) Нелюбин С.А. на.. ..

    Действия Нелюбина С.А. квалифицируются судом по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

    При назначении наказания подсудимому Нелюбину С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Нелюбин С.А. по месту.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Нелюбиным С.А. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Нелюбина С.А. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому Нелюбину С.А. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

НЕЛЮБИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год.

    

Обязать Нелюбина С.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы.

Избрать Нелюбину С.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одна картонная коробка из-под сотового телефона с надписью "Samsung", в которой хранится одна бумажная коробка с патронами в количестве 37 штук калибра 5,6 мм., демонтированные патроны в количестве 3 штук калибра 5,6 мм., хранящиеся в сейфе для хранения оружия и боеприпасов отдела МВД России по городу Кумертау РБ, - уничтожить, разрешение.. . на имя Нелюбина С.А., выданное отделом МВД России по городу Кумертау РБ.. ., хранящееся при уголовном деле, возвратить Нелюбину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2012 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева