№ 1-70/2012 приговор по обвинению Рябухина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                1-70/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 15 марта 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Шакирова Д.Р.,

подсудимого Рябухина В.В.,

защитника - адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Разводовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рябухина В.В.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ..., около 14 часов Рябухин В.В., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в квартире у А. по адресу:.. ... . - 19, увидел на кухне на столе один одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с иглой и колпачком, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,74 грамма, которое ранее изготовил А.. С целью незаконного приобретения и последующего употребления наркотического средства дезоморфин, Рябухин В.В., попросил А. угостить его наркотическим средством дезоморфин. находящимся в одном медицинском шприце емкостью 12 мл. После того, как А. разрешил взять Рябухину наркотическое средство дезоморфин, Рябухин, взял, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце емкостью 12 мл и прошел в ванную комнату. Находясь в ванной комнате. Рябухин В.В., из шприца емкостью 12 мл перелил в шприц емкостью 10 мл, который он принес собой, наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве, которое употребил лично путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,74 грамма, содержащегося в одном медицинском шприце емкостью 12 мл, Рябухин, продолжая свои преступные действия, положил в левый рукав своей куртки, и незаконно хранил при себе до 16 часов 15 минут.. ., то есть до изъятия сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ... ., в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, в кабинете.. . Отдела МВД России по городу Кумертау по адресу:.. ., в ходе проведения досмотра Рябухина В.В., сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ, в левом рукаве куртки, был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,74 грамма, которое Рябухин умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером.

    Таким образом, Рябухин В.В. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябухин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Рябухин виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Рябухиным на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как ею, так и остальными участниками судебного разбирательства.

    Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

    Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимым Рябухиным по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

    Данная квалификация действий Рябухина является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Рябухина и на условия жизни ее семьи.

    Оценивая характер общественной опасности совершенного Рябухиным преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере) посягает на охраняемое законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

    При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст. 316 УПК РФ.

    Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Рябухин В.В. на.. .

Как личность Рябухин характеризуется.. .

    Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Рябухина виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, в виде штрафа.

    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    Рябухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Рябухину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау: один одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл с иглой и колпачком, содержащий жидкость темного цвета, которая согласно заключению эксперта.. . от.. . содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 0,72 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: копия документа «акт опроса А.», оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья                                            Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.