№ 1-132/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 6 апреля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора.. . Дорошкевич А.Н., подсудимой Мусиной К.Х., защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевшего ХХХ, при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МУСИНОЙ К.Х.,.. . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусина К.Х. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества ХХХ, с причинением последнему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. ... около 09 часов Мусина К.Х. находилась в.. . РБ вместе с ХХХ, который спал на диване в зале дома. Мусина К.Х., зная о том, что в тумбочке в зале дома находятся деньги в сумме 45 000 рублей, принадлежащие ХХХ, решила совершить хищение чужого имущества, а именно денег ХХХ Реализуя свой преступный умысел, Мусина К.Х., воспользовавшись тем, что ХХХ спит и за ее действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитила принадлежащие ХХХ деньги в сумме 45 000 рублей. В последующем Мусина К.Х. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме 45 000 рублей. Указанные действия Мусиной К.Х. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусина К.Х. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мусина К.Х. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевший ХХХ не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., потерпевшего ХХХ, подсудимую Мусину К.Х., защитника Абдульманову Ю.Р.,, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Мусиной К.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 37) Мусина К.Х. на.. . Действия Мусиной К.Х. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба. При назначении наказания подсудимой Мусиной К.Х. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Мусина К.Х. по месту регистрации характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мусиной К.Х. преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Мусиной К.Х. без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимой Мусиной К.Х. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск ХХХ о взыскании материального ущерба в сумме 30000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, факт хищения имущества в сумме 45000 рублей судом установлен, ущерб возмещен лишь частично путем возврата денежных средств в сумме 15000 рублей. Подсудимая Мусина К.Х. в судебном заседании признала исковые требования ХХХ в полном размере. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МУСИНУ К.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Мусину К.Х. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства. Меру пресечения Мусиной К.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ХХХ удовлетворить. Взыскать с Мусиной К.Х. в пользу ХХХ материальный ущерб в сумме 30000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева