№ 1-391-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 22 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Чугунова А.А. защитника Михановой О.В., представившей удостоверение №..... . при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧУГУНОВА А.А.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Чугунов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимый Чугунов А.А... . около 18 часов по просьбе О., с которым отбывал административное наказание в.. ., пришел к нему домой по адресу:.. ., где от матери О. – ХХХ получил сумку с одеждой и деньги в сумме.. . для передачи их О.. Однако полученное О. не отнес, а похитил вещи и деньги путем обмана, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ХХХ значительный ущерб на общую сумму.. . рублей. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чугунов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чугунов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., огласив заявление потерпевшей ХХХ, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Чугунова А.А., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Чугунову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Чугунов А.А. на учете.. . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном,.. . Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Участковым инспектором полиции Чугунов характеризуется.. . Указанное преступление средней тяжести Чугунов совершил в период условно-досрочного освобождения его от наказания, которое постановлением Кумертауского городского суда от.. . отменено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: мужские брюки, трико, майку, футболку, 2 пары носков, плавки, кипятильник подлежат оставлению у потерпевшей ХХХ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧУГУНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание 1 го... месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кумертауского городского суда от.. . в соответствии с постановлением Салаватского городского суда от.. . и окончательное наказание по совокупности приговоров определить 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать Чугунова в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: мужские брюки, трико, майку, футболку, 2 пары носков, плавки, кипятильник оставить у потерпевшей ХХХ Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая подпись Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 20марта2012года приговор Кумертауского городского суда РБ от 22 декабря 2011 года изменен, действия переквалифицированы с ч.2 ст.159 УК РФ на ч.2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г., по которой назначено 1 год 6 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ определено окончательное наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года.