№ 1-71/2010 по обвинению Федорова Е.В. по ст. 161 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ



№ 1-71/2010г

         П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 24 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора.. . Кочетовой И.С.

подсудимого Федорова Е.В.,

защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

а также потерпевшего В.,

при секретаре Подшиваловой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Е.В.,.. .

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Федоров Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, а также требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах:

... около 15 часов 30 мин. Федоров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу.. ... ., зашел в комнату своего брата В. с целью открытого хищения чужого имущества. Подойдя к креслу, он увидел сумку, принадлежащую В., и умышленно, открыто похитил чужое имущество: сумку стоимостью 1500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 200 руб. вместе с деньгами в сумме 150 руб. и паспорт на имя В., и, не реагируя на замечания В. вернуть сумку, Федоров Е.В. выбежал из квартиры с похищенным имуществом. Скрывшись с места преступления, Федоров Е.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 1850 руб.

Своими действиями Федоров Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме того,.. . около 16 час.30 мин. Федоров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу, указанному выше, с целью получения денег от брата В., пригласил последнего пройти на территорию детского сада.. . «...» по.. ., убедив его, что похищенная сумка с деньгами спрятана на территории детского сада. В., поверив Федорову, пришел вместе с ним на территорию детского сада. С целью получить от В. деньги, Федоров вытащил нож и под угрозой применения насилия, размахивания ножом перед лицом В., стал вымогать у него деньги в размере 50 руб. В., испугавшись, что Федоров порежет ему лицо, воспринял угрозу как реально осуществимую и ответил, что у него нет денег. В это время действия Федорова увидела неустановленная женщина, которая с целью пресечения преступных действий Федорова пригрозила сообщить сотрудникам милиции, после чего В. убежал домой, а Федоров пошел по своим делам.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично по ст.161 ч.1 УК РФ. По предъявленному обвинению по ст.163 ч.1 УК РФ вину не признал и показал, что.. . он находился дома по адресу.. .82. Затем ушел из дома и употреблял спиртные напитки. Когда он около 11 часов пришел домой, то брат В. был уже дома. Отношения с братом у него очень плохие. Он хотел употребить спиртное, но у него не было денег. Он зашел в комнату В. и увидел сумку, которая лежала между креслом и швейной машинкой. Он схватил сумку и выбежал из комнаты брата. В. кричал, чтобы он вернул сумку. Он забежал в другой подъезд своего дома и открыл сумку, там находились ключи от квартиры, паспорт, денег в сумке не было. После чего он пошел к другу, с которым продолжил употреблять спиртные напитки. Около 19 часов он вернулся домой и встретил брата и мать, которые сказали, что идут писать заявление в милицию. Брат говорил, что у него был нож, но у него никогда не было ножа. Он никогда не угрожал брату ножом.

Однако из письменных показаний подсудимого, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с выявленными противоречиями, следует, что.. . в 08 часов его брат В. ушел на работу. Он (подсудимый), его сестра Д. и мама были дома. Около 09 часов он ушел из дома к своему знакомому, где употребил спиртные напитки, был пьяный. Около 11 час.30 мин. он пришел домой, его брат В. был уже дома. Он решил употребить спиртное, но у него не было денег, ему нужны были деньги, поэтому он зашел в спальную комнату и, увидев на полу сумку, принадлежащую В., которая стояла между креслом и швейной машинкой, взял сумку и выбежал из спальной комнаты. В. побежал за ним с криком «верни сумку». Возле входной двери В. схватился за сумку, стал тянуть к себе, карман сумки порвался, так как он не отпускал ее. Он все таки выхватил сумку и выбежал на улицу. В. побежал за ним, но он убежал от него. Сумку спрятал в другом подъезде.. ., перед этим осмотрел сумку. В сумке находился кошелек, в котором были деньги в сумме 150 руб. купюрами по 10 руб., паспорт на имя В.. Затем он вернулся домой и В. стал просить у него сумку. Он ответил, что сумка находится за дверью в подъезде их дома. В. оделся и вместе с ним вышел в подъезд дома. Посмотрел за дверь, сумки не было. В. вновь попросил его вернуть сумку и в ответ он ударил потерпевшего кулаком в лицо. Затем он сказал В., что сумка находится в 3-ем подъезде и вместе с ним пошел в 3-ий подъезд, хотя там сумки не было. В. просил вернуть сумку и паспорт. В ответ он достал из кармана раскладной нож с ручкой черного цвета и нечаянно порезал левую руку В., так как он хотел схватиться за нож и у него пошла кровь, после чего В. побежал домой. Он следом пошел домой и сказал В., что сумка находится на территории детского сада «.. .». В. попросил его сходить вместе с ним и забрать сумку. Они вместе пошли в детский сад. Когда они пришли в детский сад «...», В. спросил у него, где его сумка и просил ее вернуть. В ответ он достал из внутреннего кармана своей куртки раскладной нож с ручкой черного цвета и стал махать перед лицом В. и требовать у него деньги в сумме 50 руб. на спиртное. В. ответил, что у него нет денег. В это время к зданию склада, возле которого они находились, подошла женщина, которая стала открывать склад. Женщина стали им кричать, чтобы они ушли, иначе она вызовет милицию. С братом пошли домой. Дома мама стала его ругать, просила вернуть сумку. Затем мать выгнала его из дома, закрыла дверь и домой не пускала. Он узнал, что мать с В. пошли в милицию. Он купил спиртные напитки на похищенные деньги и в отсутствие матери и брата принес сумку, кошелек и паспорт домой. Сумку он бросил в зале на пол и лег спать, кошелек и паспорт В. бросил на пол, возле кровати. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, стали разбираться по заявлению В.. Когда он находился в квартире, у него из кармана брюк выпал раскладной нож, которым он угрожал В.. Сотрудники милиции изъяли нож. Через неделю его сестра Д. получила заработную плату, и он взял у нее взаймы 150 руб. и вернул В.. В содеянном раскаивается, ущерб он возместил полностью, с братом помирился.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что правду он говорит в суде. В ходе дознания давал показания под воздействием дознавателя. Думал, что если даст такие показания, брат с ним примирится.

Потерпевший В. показал в суде, что.. . в 08 часов утра он пошел на работу и так как заболел он около 11 часов пришел домой. В этот день ему выдали заработную плату в сумме 4062руб. Две тысячи рублей он отдал матери, оставшуюся сумму оставил себе, чтобы купить одежду. Он пошел в магазин и купил одежду. Из всех денег у него в кошельке оставалось 150 руб. В сумке у него находился паспорт. Когда он вернулся из магазина, дома находился его брат Федоров в состоянии опьянения. Он (потерпевший) зашел к себе в комнату и стал примерять купленные вещи. В это время к нему в комнату зашел брат, схватил сумку, которая стояла на полу между креслом и швейной машинкой и выбежал из комнаты. Он побежал за братом с требованием вернуть сумку. Он успел схватить сумку и стал ее тянуть на себя, в результате чего порвался наружный карман. Федоров выбежал из квартиры на улицу. Он побежал за ним, но не смог догнать Федорова. Через некоторое время брат вернулся и сказал, что его сумка находится в 3-ем подъезде дома. Он вышел в 3-й подъезд вместе с братом, но сумку не нашел и вновь стал просить вернуть сумку и паспорт. Брат выхватил нож и нечаянно порезал ему руку. Он выбежал из подъезда и побежал домой. Вслед за ним пришел брат и сказал, что сумка находится на территории детского сада «...». Он решил идти туда, чтобы забрать сумку. Федоров также пошел с ним. Когда они подошли к складу, на территории детского сада, брат достал раскладной нож с ручкой черного цвета и стал размахивать перед его лицом. Стал требовать деньги, сказал, давай деньги или он его порежет. Он очень испугался, что Федоров изрежет ему лицо. Он не стал убегать, так как брат его все равно бы поймал. В это время появилась женщина, и он стал кричать ей о помощи. Она велела покинуть территорию детского сада или сообщит в милицию. Он вперед побежал домой. О случившемся он рассказал матери, и они с ней пошли в милицию и написали заявление. Когда они вернулись домой, то увидели, что его сумка лежит на полу. В сумке был его паспорт, а кошелек лежал возле койки, денег в кошельке не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции для разбирательства. При сотрудниках милиции у Федорова выпал нож из кармана брюк. Через некоторое время сестра Д. дала в долг деньги Федорову в размере 150 руб., которые он передал ему. Просит суд строго наказать Федорова, назначив ему реальное лишение свободы на длительный срок.

Свидетель А. пояснила суду, что подсудимый Федоров Е. и потерпевший В. - ее сыновья... . В. пошел на работу, Федоров также куда-то ушел. Около 11 часов сын В. отпросился с работы, так как заболел. В этот же день он получил заработную плату, точно не помнит, около 4000 руб. Две тысячи он дал ей на продукты, а остальную сумму решил потратить на покупку одежды. В. мерил одежду, когда Федоров схватил у него сумку и убежал. В. побежал за ним. Сыновья то заходили, то выходили из квартиры. Через некоторое время Федоров вернулся домой без сумки. Затем В. зашел домой с порезанным пальцем. Заплакал, что его брат отбирает его деньги. В. ей рассказал, что брат позвал его в детский сад «...» и требовал деньги на спиртное. В. ответил, что денег нет и поэтому брат порезал ему палец. Отношения между ее сыновьями напряженные. После освобождения из мест лишения свободы, Е. злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Однако из письменных показаний свидетеля А., данных в ходе дознания (л.д.53) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с выявленными противоречиями, следует, что она проживает вместе с сыном В., дочерью Д. и сыном Федоровым Е., который.. . вернулся из мест лишения свободы... . В. в 08 часов ушел на работу. Около 09 часов Федоров тоже ушел из дома, куда не знает. Около 11 часов сын В. пришел с работы, так как заболел. В этот же день ему выдали заработную плату в сумме 4000 руб., он ей отдел 2000 руб., остальные деньги оставил себе, чтобы купить в магазине одежду. В магазине В. купил одежду и сколько у него осталось денег, она не знает. В. ходил в магазин с сумкой черного цвета и с его слов знает, что паспорт и кошелек, в котором оставались деньги, лежали в сумке. В. зашел в спальную комнату и стал примерять вещи. В это время пришел Федоров и сразу же зашел в комнату к В.. Потом он сразу же вышел из комнаты, у него в руках была сумка черного цвета, принадлежащая В.. Федоров направился к выходу, вслед за ним из спальной комнаты вышел В. и стал просит Федорова вернуть сумку, схватился за сумку и стал тянуть к себе. Федоров сумку не отдавал и убежал с ней из квартиры на улицу. В. побежал за ним вслед. Затем В. вернулся и, она поняла, что он не догнал брата. Через некоторое время пришел Федоров, сумки в руках у него не было. Затем они вместе куда-то ушли. Они то приходили, то уходили. Затем В. пришел домой и у него был порезан палец на правой руке, шла кровь. Она спросила, что случилось. В. ответил, что Е. порезал палец ножом. Затем пришел Федоров и снова куда-то увел В.. Через некоторое время вернулся В., сказал, что Федоров угрожал ему ножом, требовал деньги. Она испугалась за В. и решила сходить в милицию. С В. они пошли в милицию, где написали заявление. Когда вернулись домой, увидели, что сумка лежит на полу, в зале. Она была открыта, в сумке лежал паспорт и кошелек. В. взял сумку, открыл кошелек и увидел, что денег в сумме 150 руб. нет, расплакался. Федоров в это время спал в зале. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали разбираться по этому поводу. При сотрудниках милиции у Федорова из кармана выпал раскладной нож с черной ручкой, данный нож изъяли сотрудники милиции.

Опрошенная в качестве свидетеля старший дознаватель ОД ОВД по городу.. . Б. пояснила суду, что подсудимый Федоров все показания давал добровольно, вину признавал полностью, никакого воздействия на него она не оказывала.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: заявлением В. от.. ., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности подсудимого, который.. . в квартире по адресу.. . открыто похитил деньги в сумме 150 руб. (л.д.6), рапортом старшего дознавателя ОВД по городу Кумертау Б. об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в ходе дознания по уголовному делу выявлен факт вымогательства со стороны Федорова Е.В. в отношении В., то есть.. . около 16 час.30 мин., Федоров Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского сада.. . «...», размахивая ножом, под угрозой применения насилия потребовал у В. деньги в сумме 50 руб. ( л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от.. ., согласно которому была осмотрена квартира по.. ., в ходе которого изъяты сумка и нож, денег в сумме 150 руб. не обнаружено (л.д.10-11), протоколом осмотра от.. ., согласно которому осмотрена территория детского сада.. . ( л.д.12-13), протоколом медицинского освидетельствования.. . от.. ., согласно которому у Федорова Е.В. установлено алкогольное опьянение (л.д.24), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от.. ., согласно которым у потерпевшего произведена выемка кошелька и паспорта на имя В. (л.д.29-30), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от.. ., согласно которым у следователя Г., производившего осмотр квартиры по адресу.. .82, произведена выемка сумки и ножа (л.д.31-32), протоколом осмотра сумки, кошелька, паспорта на имя В., раскладного ножа от.. . ( л.д.73).

     Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о достаточности доказательств для квалификации действий Федорова Е.В. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества, и по ст.163 ч.1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля, материалов дела, которые согласуются между собой и существенных противоречий между собой не имеют.

Суд принимает как достоверные показания подсудимого Федорова Е.В., данные в ходе дознания, поскольку показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд считает, что подсудимый Федоров Е.В. в ходе судебного заседания стал менять показания, чтобы избежать ответственность за содеянное.

Суд считает установленным, что подсудимый Федоров Е.В. действовал умышленно, желая завладеть чужим имуществом открыто, на глазах потерпевшего, осознававшего его преступные действия. Грабеж окончен в момент завладения чужим имуществом, подсудимый, скрывшись с места совершения преступления, смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Вымогательство окончено в момент предъявления подсудимым потерпевшему требование о передачи ему 50 руб.

В судебном заседании защитник подсудимого Мамонтова О.В. просила переквалифицировать действия Федорова Е.В. со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как хищение сумки совершено в присутствии близкого родственника.

Суд не согласен с позицией защитника о том, что необходимо переквалифицировать действия подсудимого со ст.161 ч.1 на ст.158 ч.1 УК РФ, так как в соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» хищение является тайным, если оно совершено в присутствии не посторонних для него лиц (например, близких родственников), когда виновный рассчитывает на то, что он не встретит противодействия с их стороны. Судом установлено, что брат подсудимого требовал возврата сумки, вырывал сумку из рук подсудимого, то есть потерпевший противодействовал, в связи с чем, доводы защитника необоснованны.

Судом установлено, что подсудимый Федоров Е.В... . ( л.д.49).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы.. . от.. . ( л.д.166-170) Федоров Е.В... .

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины, частично загладил причиненный вред.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Как личность участковым уполномоченным подсудимый характеризуется как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы от родственников по поводу его злоупотребления спиртными напитками, устраиваемыми скандалами.

Рассматриваемые преступления подсудимый совершил в течение одного месяца со дня освобождения из мест лишения свободы, то есть в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойкости к противоправным деяниям.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, согласившегося с позицией государственного обвинителя, что исправление возможно только в условиях изоляции Федорова Е.В., суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем изоляции подсудимого Федорова Е.В. от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау РБ от.. . Федоров Е.В. осужден по ст.119 ч.1 (два эпизода), ст.116 ч.1 УК РФ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст.71 УК РФ окончательно назначено наказание 1 го... месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год на основании ст.73 УК РФ за преступления, совершенные.. .. Постановлением мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау РБ от.. . Федорову продлен испытательный срок, установленный приговором от.. . на один месяц.

Поскольку рассматриваемые преступления подсудимый совершил не в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау от.. ., приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что у подсудимого отсутствует доход, суд находит возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания по ст.163 ч.1 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

    ФЕДОРОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст.163 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Федорову Е.В. – заключение под стражу - сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. ..

    Вещественные доказательства: паспорт на имя В... . года рождения оставить в распоряжение потерпевшего В., ксерокопию паспорта на имя В... . года рождения оставить в материалах уголовного дела. Сумку и кошелек вернуть потерпевшему В. по вступлении приговора в законную силу, нож раскладной с черной ручкой уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Верно. Судья                                    Л.А.Газимуллина

Приговор вступил в законную силу 19 мая 2011 года.

Судья Кумертауского горсуда Л.А.Газимуллина

Секретарь судебного заседания Г.С.Подшивалова