№ 1-456-2010г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 30 декабря 2010 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Газимуллиной Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кумертау Шакирова Д.Р. подсудимой Аминовой Т.Г. защитника – адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер ... от.. ., при секретаре Подшиваловой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению АМИНОВОЙ Т.Г.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Аминова Т.Г.( ранее ХХХ) совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ..., около 21 часа, подсудимая, находясь напротив.. ... ., собственноручно отдала паспорт, в котором находились водительское удостоверение, страховое свидетельство, социальный номер и доверенность на ее имя водителю А. объяснив, что оставляет паспорт за неоплаченный проезд в такси и паспорт заберет позже, рассчитавшись за проезд. После чего Аминова Т.Г., так как ей срочно нужен был паспорт, придумала историю о том, что у нее в маршрутном автобусе следующий рейсом.. . из сумочки похитили документы на ее имя, а именно: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, социальный номер, доверенность... . Аминова Т.Г. пришла в дежурную часть ОВД по городу.. . где она официально предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ и обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое.. . в период времени с 18 час. до 19 час. по пути следования в маршрутном автобусе следующий рейсом.. . из ее сумочки похитили документы на ее имя, а именно: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, социальный номер, доверенность, заведомо зная о том, что факт хищения ее документов неизвестным лицом вымышлен ею. Таким образом, подсудимая своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Аминова Т.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимую Аминову Т.Г. защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Как личность, участковым инспектором характеризуется как лицо, в отношении которой жалоб и заявлений со стороны соседей и членной семьи не поступало. К административной ответственности не привлекалась. Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, считает, что исправление и предупреждение совершения подсудимой новых преступлений возможно без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АМИНОВУ Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000( четыре тысячи) руб. в доход государства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Аминовой Т.Г. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ, выданный на имя ХХХ, после вступления приговора в законную силу, направить в ОУФМС России по РБ в городе Кумертау, водительское удостоверение.. ., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.. ., социальный номер.. . доверенность на управление транспортным средством, выданные на имя ХХХ возвратить Аминовой Т.Г. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.