№ 1-421-2010 приговор в отношении ЗУБКОВА П.Г. по ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ



№ 1-421-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года                           город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.

подсудимого Зубкова П.Г.

защитника адвоката Михановой О.В., представившей ордер.. . от.. . и удостоверение.. .

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ЗУБКОВА П.Г.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Зубков П.Г. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Зубков П.Г... . около 20 часов, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: улица.. ., решил тайно похитить колбасные изделия. С этой целью он взял с витрины упаковку полукопченых колбас «Популярная с сыром» весом 2500гр по цене 127рублей за килограмм, общей стоимостью 317рублей 50копеек и направился к выходу. Однако его действия стали заметны продавцу Арбузовой, которая с целью пресечь преступление, крикнула: «Стой, куда колбасу взял! Вызовите охрану!» Зубков, осознавая, что его действия стали заметны для окружающих, открыто похитив колбасу, выбежал с ней на улицу, однако преступление не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

    

    Своими действиями Зубков П.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ.

    На предварительном слушании уголовного дела Зубков П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Зубков П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав подсудимого Зубкова П.Г., защитника Миханову О.В., огласив заявление потерпевшей А., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Зубкову П.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им на предварительном слушании уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает четырех лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Зубков П.Г. на.. .

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном,.. .

    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    Как личность по месту жительства участковым инспектором милиции Зубков характеризуется.. ..

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Зубкова от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЗУБКОВА П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Кумертауского городского суда от.. . и окончательное наказание по совокупности преступлений определить 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок отбытия наказания исчислять с.. ..

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, сужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 14 апреля 2011 года кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя по делу Дингизбаева Г.Г. на приговор Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2010 года в отношении Зубкова П.Г. прекратить.

Приговор Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2010 года в отношении Зубкова П.Г. изменен: переквалифицированы его действия с ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 201 года № 26-ФЗ), по которой назначить 1 год 4 месяца лишения свободы. Окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года.