№ 1-408/2010 приговор по обвинению ГЕРАСИМЧИКА Ю.И. по ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 167 ч. 1 УК РФ



№ 1-408-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                              07 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко.Л. П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.

подсудимых Герасимчик Ю.И., Саидгараева М.Ф., Чересовой (Бондаренко) Е.А.

защитников адвокатов Миркасимовой Г.Ф. (ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>), Исхакова Э.М. (ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>), Михановой О.В. (ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>)

потерпевших А., Д.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГЕРАСИМЧИКА Ю.И., <номер>

<номер>

<номер>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 167 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Герасимчик Ю.И. умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Герасимчик Ю.И. <дата> около 14 часов по предложению подсудимой Бондаренко Е.А., а также вместе с подсудимым Саидгаревым М.Ф., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшими, приехали в гараж <номер>, расположенный в районе 8 столовой на <адрес>, чтобы поговорить с А., который, якобы, обидел Бондаренко. После избиения А. на почве личных неприязненных отношений, Герасимчик умышленно, с целью повреждения чужого имущества нанес удар ногой в лобовое стекло автомашины <дата>», стоящей в гараже, принадлежащей Х., в результате чего разбил стекло, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 3465рублей.

    Своими действиями Герасимчик Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ.

Он же, подсудимый Герасимчик Ю.И., находясь в том же гараже, в то же время, после повреждения автомашины Х. по предложению подсудимой Бондаренко Е.А., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко Е.А., тайно похитили из автомашины «<адрес>» автомагнитолу «<адрес>» стоимостью 4000рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб.

    Своими действиями Герасимчик Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимчик Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Герасимчик Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимого Герасимчика Ю.И., защитника Миркасимову Г.Ф., потерпевшего Д., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Герасимчику Ю.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Герасимчик Ю.И. <адрес>

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: возмещение ущерба, признание подсудимым вины, раскаяние.

    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    По месту жительства участковым инспектором милиции Герасимчик характеризуется <дата>.

С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Х630» подлежит оставлению у потерпевшего А.; автомашина <адрес>» <номер> и автомагнитола «<номер>» - оставлению у потерпевшего Д.

    

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ГЕРАСИМЧИКА Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 167 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – 1 год лишения свободы;

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Герасимчика Ю.И. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Х630» оставить у потерпевшего А.; автомашину <номер> <номер> и автомагнитолу «Сони Драйв-5» оставить у потерпевшего Д.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Определением Судебной коллегии по уголовным делам от 12 апреля 2011 приговор Кумертауского городского суда РБ от 7 декабря 2010 года в отношении Герасимчика Ю.И. изменен, на основании ст.68 ч.3 УК РФ назначено ему наказание по ч.1 ст.167 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, по п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, а на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.