№ 1-406/2010 приговор по обвинению ГОРБАЧЕВСКОГО А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3 158 ч.2 п. «г» УК РФ



№ 1-406-2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 21 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Ахметовой О.И.

при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Шакирова Д.Р.

подсудимого Горбачевского А.А.

защитника – адвоката Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

потерпевших В., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРБАЧЕВСКОГО А.А. <дата>

<дата>

<дата>

<дата>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Горбачевский А.А. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов Горбачевский А.А. имея умысел на кражу чужого имущества на автобусной остановке «<номер>» по <адрес> вошел в маршрутный автобус, следовавший по маршруту <номер> Реализуя намеченный умысел, из корыстных побуждений в ходе движения маршрутного автобуса от остановки «<адрес>» до остановки «<номер>» <адрес>, Горбачевский, пользуясь большим количеством пассажиров, и тем, что стоящая рядом с ним гражданка Богданова не имеет возможности наблюдать за его действиями, из сумки, находившейся при <дата>, тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, находившееся в кошельке денежные средства в сумме 330 рублей, карту <номер> и дисконтную карту. Однако Горбачевский не довел преступление до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, то есть по независящим от него обстоятельствам.

    Своими действиями Горбачевский А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

    Подсудимый Горбачевский свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, об обстоятельствах совершения преступления рассказал, что <дата> имея умысел на хищение чужого имущества на остановке «<номер>» вошел в маршрутный автобус. В автобусе рядом стояла женщина, из сумки которой похитил кошелек, вышел на следующей остановке, пошел во дворы, в тот момент его задержал сотрудник милиции и изъял похищенный кошелек.

    

    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, документальными и вещественными доказательствами.

    

    По факту покушения на кражу имущества из сумки потерпевшей <номер>, последняя рассказала суду, что <дата> около 15 часов она на остановке «<адрес>» вошла в автобус, следовавший по маршруту <номер> «к». Поскольку в автобусе было много пассажиров, остановилась возле входной двери, рядом с ней стоял подсудимый. Потом подсудимый наступил ей на ногу, она сделала замечание, в ответ подсудимый отвернулся и промолчал. Доехав до следующей остановки «<номер>» подсудимый вышел из автобуса. В это время подошли сотрудники милиции и попросили проверить содержимое сумки. Она, <номер>, увидела, что замок сумки на половину расстегнут, а в сумке нет кошелька стоимостью 300 рублей, в котором были денежные средства в сумме 330 рублей, пластиковые карты <номер> и аптечной сети. Сотрудники милиции по рации передали сообщение, чтобы задержали подсудимого. После задержания у Горбачевского обнаружили ее кошелек и содержащиеся в нем вещи.

    С согласия лиц, участвующих в деле были оглашены показания свидетеля Ю., который в ходе предварительного расследования рассказал, что работает оперативным сотрудником Криминальной милиции МВД по РБ. <дата> вместе с коллегой У. находился в служебной командировке в городе Кумертау с целью пресечения и предотвращения карманных краж и задержания воров – карманников. Около 15 часов на остановке общественного транспорта «<номер>» <адрес> заметили подсудимого, одетого в черную куртку, светлую футболку, джинсы синего цвета, черные кожаные туфли, который странно себя вел, присматривался к сумкам и карманам граждан, находящихся на остановке. Спустя 5-7 минут подъехала «<номер>» Горбачевский снял куртку, положил себе в правую руку. Потерпевшая Б. пошла на посадку, а Горбачевский вошел в автобус следом за ней. Он, Ю., вместе с У. остановили такси и поехали следом за автобусом. На остановке «<номер>» Горбачевский вышел из автобуса и пошел во дворы жилого дома по <адрес>. У. последовал за Горбачевским, а он, Ю., остановил маршрутный автобус и попросил Б. осмотреть содержимое сумки, она ответила, что пропал кошелек, который в присутствии двух понятых обнаружили у задержанного Горбачевского. Потерпевшая и подсудимый были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

    С согласия лиц, участвующих в деле были оглашены показания свидетеля У., который в ходе предварительного расследования рассказал    суду, что работает оперативным сотрудником Криминальной милиции МВД по РБ. <дата> вместе с коллегой Ю. находился в служебной командировке в городе <адрес> с целью пресечения и предотвращения карманных краж и задержания воров – карманников. Около 15 часов на остановке общественного транспорта «<номер>» <адрес> заметили подсудимого, одетого в черную куртку, светлую футболку, джинсы синего цвета, черные кожаные туфли, который странно себя вел, присматривался к сумкам и карманам граждан, находящихся на остановке. Когда подъехала «маршрутка» Горбачевский снял куртку, положил себе в правую руку. Потерпевшая <адрес> пошла на посадку, а Горбачевский вошел в автобус следом за ней. Он, У., вместе с Ю. остановили такси и поехали следом за автобусом. На остановке «<адрес>» Горбачевский вышел из автобуса и пошел во дворы жилого дома по <адрес>. Он, У. последовал за Горбачевским, задержал последнего. В присутствии двух понятых у Горбачевского был обнаружен кошелек. Потерпевшая и подсудимый были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

    По прибытию в ОВД по <адрес> потерпевшая Б. обратилась с заявлением по факту кражи из ее сумки кошелька с деньгами и пластиковыми картами (л.д. 2).

    Изъятый у подсудимого Грбачевского кошелек с деньгами и пластиковыми картами оперативный сотрудник У. в присутствии понятых добровольно выдал старшему следователю Бикмаеву, что подтверждается протоколом выемки (л.д. 47).

Кошелек и содержащиеся в нем деньги, пластиковая банковская карта <номер>, дисконтная карта аптечной сети «<адрес>» <номер> осмотрены (л.д. 48-50), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.51).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду квалифицировать деяние, совершенное Горбачевским А.А. в отношении потерпевшей Б., по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимому Горбачевскому А.А. предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14 часов 30 минут Горбачевский А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, на автобусной остановке «<номер>» по <адрес> вошел в маршрутный автобус, следовавший по маршруту <номер>. Реализуя намеченный умысел, из корыстных побуждений в ходе движения маршрутного автобуса от остановки «<номер>» до остановки «<номер>» <адрес>, Горбачевский, пользуясь большим количеством пассажиров, и тем, что стоящая рядом с ним гражданка В. не имеет возможности наблюдать за его действиями, из сумки, находившейся при В., тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, находившееся в кошельке денежные средства в сумме 2381 рубль, проездной билет стоимостью 400 рублей. С места преступления Горбачевский скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму 2981 рубль.

    Подсудимый Горбачевский А.А. свою вину в краже имущества из сумки гражданки Кияткиной не признал, по основанию непричастности ко вменяемому преступлению.

    В доказательство вины Горбачевского во вменяемом преступлении суду представлены показания потерпевших, свидетелей, документальные доказательства.

    Потерпевшая В. рассказала суду, что <дата> около 14 часов пошла за покупками на городской рынок. С собой взяла деньги в сумме 2500 рублей, которые находились в кожаном коричневом кошельке. Кроме денег в кошельке находилась социальная карта для льготного проезда на городском общественном транспорте. Кошелек положила в хозяйственную матерчатую сумку. На рынке израсходовала 119 рублей. С рынка домой возвращалась на маршрутном автобусе с остановки «<номер>» по <адрес>. Войдя в автобус, достала из сумки кошелек, предъявила проездной билет, положила кошелек обратно в сумку и стала искать свободное место. Осмотревшись, села на переднем сиденье за водителем. Рядом стоял Горбачевский и еще один парень, на какой остановке в автобус вошел Горбачевский точно не помнит. Когда она встала и приготовилась к выходу, автобус начал резкий поворот, Горбачевский сделал вид что падает на нее. В этот момент она почувствовала, что ее кто-то дергает за сумку, но значение данному обстоятельству не придала. Когда она вышла на остановке «<номер>» обнаружила, что кошелек с деньгами в сумме 2381 рубль и проездным билетом, находившийся в сумке пропал. Стоимость кошелька составляет 200 рублей, стоимость льготного проездного билета 400 рублей. Общий размер ущерба, причинный преступлением составляет 2981 рубль. Размер похищенного имущества для нее составляет значительный ущерб. Непосредственно, то как Горбачевский похитил кошелек из ее сумки она не видела, в автобусе было много пассажиров, но анализируя обстоятельства произошедшего, она считает, что это сделал он.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д. 76-77) потерпевшая В. в ходе предварительного расследования указала на Горбачевского, пояснив, что именно он <дата> год ехал с ней в маршрутном автобусе от остановки «<номер>» до остановки «<адрес>» <адрес>. Данный парень облокотившись на нее толкался и при этом она почувствовала, что ее дергают за сумку. Данного парня она опознает по характерным чертам лица, по глазам и волосам.

Свидетель Г. рассказал суду, что работает оперуполномоченным в ОВД по <адрес>. <дата> сотрудники центрального аппарата МВД РБ Ю. и У. доставили в ОВД по <адрес> подсудимого Горбачевского, задержанного с поличным при совершении «карманной» кражи в маршрутном автобусе. Подсудимый Горбачевский хорошо знаком оперативным сотрудникам по кличке «Огурец» как вор-«карманник». В ходе беседы Горбачевского опросили о том, какие еще кражи последний совершил на территории <адрес>. По итогам опроса Горбачевский написал явку с повинной о том, что <дата> при следовании в маршрутном автобусе от остановки «Гафури» до остановки «<адрес>» <адрес> вытащил из сумки пожилой женщины кошелек с деньгами. Для этого он несколько раз пытался открыть замок, но не смо<адрес> к остановке «<номер>» он сделал вид, что не удержался и задел женщину, в этот момент открыл сумочку и достал из сумки кошелек. Вышел из автобуса на остановке «<номер>» и пошел по направлению <адрес>. Деньги в сумме 2300 рублей, находившиеся в кошельке, израсходовал на продукты питания, кошелек выбросил в мусорный бак на улице. В ходе дачи объяснений и написания явки с повинной на Горбачевского никто ни психологического ни физического воздействия не оказывал.

В протоколе явки с повинной подсудимый Горбачевский указал, что признается в совершении преступления, имевшего место в середине сентября <номер> года в маршрутном автобусе возле остановки «<адрес>», где вытащил из сумки пожилой женщины кошелек с деньгами. Деньги потратил на продукты питания, кошелек выбросил (л.д. 65).

В качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщено объяснение Горбачевского, в котором подсудимый указал, что в середине сентября <номер> года около 14 часов, он вышел на улицу и решил пойти на центральный рынок, но увидел, что на остановке «<номер>» стоят женщины, он подошел к ним, увидел пожилую женщину, когда подъехал автобус сел в него следом за женщиной. Находясь в автобусе, несколько раз пытался открыть замок сумки, но не получалось, после, подъезжая к остановке на улице «<номер>», он сделало вид, что не удержался и задел женщину, в этот момент он открыл сумочку и достал оттуда кошелек. На остановке он вышел и на <адрес> осмотрел кошелек, в нем лежала мелочь в виде железных монет и бумажные деньги, все это забрал, а кошелек выкинул в мусорный бак на улице. Деньги потратил на продукты питания. Денег было около 2300 рублей (л.д. 83-84).

Оценивая представленные доказательства, суд считает, что объяснение Горбачевского является ненадлежащим доказательством по делу, поскольку получены без разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, в отсутствие защитника. Кроме того, в объяснениях указано, что Горбачевский несколько раз пытался открыть замок сумки, но не получалось. В свою очередь потерпевшая В. предъявила на обозрение суда сумку, из которой был похищен кошелек с деньгами. Хозяйственная сумка В. выполнена в виде прямоугольника из ткани, с ручками, каких либо замков на сумке нет, она не открывается и не закрывается каким либо другим приспособлением.

Потерпевшая В. опознавая Горбачевского, указала, что в ходе движения автобуса он упал на нее, при этом она почувствовала, что ее дергают за сумку. Однако она достоверно не видела, кто похитил кошелек из ее сумки, утверждение о том, что в момент падения Горбачевский вытащил из ее сумки кошелек основано на ее предположении.

Данное предположение является опровержимым, поскольку как показала сама В. в маршрутном автобусе в тот момент было много пассажиров которые занимали как сидячие места, так и стояли в проходе и на посадочной платформе автобуса.

Кроме того, Горбачевскому предъявлено обвинение в совершении преступления в салоне микроавтобуса «<номер>», следовавшего по маршруту <номер>, при этом Кияткина на неоднократные вопроса в ходе судебного следствия настаивала, что хищение произошло в салоне маршрутного автобуса <номер>к.

От явки с повинной по факту хищения кошелька В. подсудимый Горбачевский отказался уже в ходе предварительного расследования, указывая, что первоначальные объяснения писал под диктовку оперативного сотрудника. В условиях состязательности уголовного судопроизводства суду не представлено других доказательств которые в своей совокупностью неопровержимо доказывали вину Горбачевского в хищении имущества у потерпевшей В., поэтому он подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Горбачевский А.А. на <номер>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство: <адрес>

Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений

    Участковым уполномоченным милиции подсудимый Горбачевский А.А. <номер>

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, влияние ранее назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Преступление по настоящему приговору подсудимый Горбачевский А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ишимбайского городского суда РБ от <дата>.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При сложении наказания по совокупности приговоров суд учитывает, довод подсудимого Горбачевского и его защитника Абдульмановой, что на момент вступления в законную силу постановления Салаватского городского суда РБ от <дата> оставшийся срок наказания рассчитан неверно и составляет менее 7 месяцев 20 дней.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    ГОРБАЧЕВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы

    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ишимбайского городского суда от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к настоящему наказанию, окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

    

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ <адрес>, срок наказания исчислять с <дата>.

    Оправдать Горбачевского А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вещественное доказательство – кошелек, деньги в сумме 330 рублей, карту «...» <номер>, дисконтную карту аптечной сети «<номер>» <номер>, принадлежащие потерпевшей Богдановой и переданные ей на хранение, оставить в распоряжении последней. Объяснение Горбачевского А.А. от <дата> хранить в материалах дела (л.д.66, 83-84).

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.