№ 1-65/2012 приговор по обвинению ЗУБКОВА П.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-65/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                     27 марта 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.

подсудимого Зубкова П.Г.

защитника адвоката Маликова М.Г., представившего ордер.. . от.. ., удостоверение.. .,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУБКОВА П.Г.,.. .

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

подсудимый Зубков П.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зубков П.Г... . днем в своей квартире, расположенной по адресу:.. ... ., незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть в одноразовом шприце емкостью 12 мл., и во флаконе с надписью «...», положил в карманы куртки и брюк, которые были надеты на нем, для того, чтобы впоследствии употребить, и пошел на улицу. В этот же день,.. . около 19 часов возле.. ., Зубков П.Г. был задержан сотрудниками полиции и при его досмотре в карманах одежды были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 1,7 г., а также пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 2,25 г., а всего 4,03 г. (из них на исследование израсходовано 0,8 г.), что представляет собой особо крупный размер.

    Своими действиями Зубков П.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Зубков П.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что он является потребителем наркотических средств в течение многих лет, в последнее время употребляет дезоморфин, который иногда готовит сам в своей квартире... . утром он приготовил дезоморфин, сделал себе инъекцию. Оставшуюся часть набрал в одноразовый шприц емкостью 10 мл. и во флакон из-под нафтизина, положил их в карманы своей одежды и вечером пошел на улицу. Около 19 часов возле клуба «...» его задержали сотрудники полиции, при досмотре обнаружили шприц и флакон с дезоморфином. Он раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, учесть тяжелое состояние здоровья.

    Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний, полностью доказана показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Зубкова П.Г., заключением эксперта.

    Свидетель А. пояснил суду, что.. . около 19 часов он зашел в общежитие, где проживает, на.. .. К нему подошел сотрудник полиции и попросил быть понятым при досмотре задержанного парня. Он согласился, вместе зашли в помещение СПЦ, где увидел лежащего на полу ранее незнакомого Зубкова, на руках у которого были наручники. Возле задержанного находились еще один сотрудник полиции и его, А., сосед – Б.. Им с Б. разъяснили их права и стали проводить досмотр Зубкова, перед этим спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Зубков ответил, что ничего нет, однако, в карманах его одежды нашли одноразовый шприц в сборе и пластиковый флакон, в них находилась жидкость темно-красного цвета. На вопрос сотрудника полиции Зубков сказал, что купил наркотик в одном из домов недалеко от общежития, хотел сделать себе укол, но не успел. Все обнаруженное упаковали, заклеили биркой, где они с Б. расписались.

    Показания свидетеля Б. подобны показаниям свидетеля А., из них следует, что при досмотре ранее незнакомого Зубкова в карманах его одежды обнаружили шприц и флакон с этикеткой «Нафтизин», в которых находилась жидкость.

    Из показаний свидетеля В. следует, что.. . они с Д. патрулировали по маршруту. Увидели троих подозрительных парней, которых решили задержать. Двое из парней убежали, а одного они задержали, им оказался Зубков. При его досмотре в опорном пункте полиции обнаружили шприц и флакон с темно-красной жидкостью.

    Согласно протоколу личного досмотра Зубкова, в правом внутреннем кармане его куртки обнаружен шприц с жидкостью, в правом кармане брюк - флакон с этикеткой «...», в котором также содержалась жидкость (л.д. 5).

    Из заключения эксперта.. . следует, что представленные на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета объемом 8,00мл. (массой сухого остатка 1,70г.), содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 12мл. с иглой и колпачком, и жидкость красно-коричневого цвета объемом 10,6мл. (массой сухого остатка 2,25 г.), содержащаяся в полимерном пузырьке с надписью «Нафтизин» емкостью 15мл., содержат в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин (л.д. 31).

    Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Зубкова П.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зубков П.Г. на.. .

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние,.. .

    Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

    По месту жительства Зубков характеризуется.. ..

Указанное тяжкое преступление Зубков совершил в период отбывания им исправительных работ, которыми заменено наказание в виде лишения свободы, назначенного приговором от.. ., в связи с чем, наказание по настоящему делу должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

    Обсудив возможность применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит фактических и правовых оснований для этого.

    Вещественные доказательства: одноразовый шприц в сборе с жидкостью объемом 8,20мл. и полимерный флакон с этикеткой «...» с жидкостью объемом 10,80мл., содержащие наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по городу.. ., подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    ЗУБКОВА П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев без штрафа.

    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кумертауского городского суда от.. . по совокупности приговоров определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Зубкова периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не покидать его с 22 до 06 часов.

    До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: одноразовый шприц в сборе с жидкостью объемом 8,20мл. и полимерный флакон с этикеткой «Нафтизин» с жидкостью объемом 10,80мл., содержащие наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кумертау, уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской     суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2012 года.