№ 1-107/2012 приговор в отношении СУРКОВА С.И. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ



№ 1-107/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    28 марта 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.

подсудимого Суркова С.И.

защитника Губачевой М.Н., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

потерпевшей А.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СУРКОВА С.И.,.. .

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сурков С.И. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, а также с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сурков С.И... . около 16.00 часов проходил по двору.. ., где на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда указанного дома увидел велосипед марки «Nordway», который решил похитить. С этой целью Сурков С.И. зашел в подъезд дома и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед, стоимостью 3400 рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 3400 рублей.

Своими действиями Сурков С.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, подсудимый Сурков С.И.,.. . около 12.00 часов, зная, что в гараже.. . в гаражном массиве, расположенном напротив южного торца.. ., принадлежащем его родственнице А., хранятся велосипед марки «FORWARD» и банки с земляничным вареньем, решил похитить указанное имущество и с этой целью пришел к данному гаражу. Реализуя свой преступный умысел Сурков С.И. при помощи ножовки по металлу распилил навесной замок, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед марки «FORWARD», стоимостью 2500 рублей и 11 банок различной емкости с земляничным вареньем общей стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Своими действиями Сурков С.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сурков С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сурков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшая А. в суде, потерпевшая Б. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Суркова С.И., защитника Губачеву М.Н., потерпевшую А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Суркову С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенные преступления по ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Сурков С.И. на.. .

    Действия Суркова С.И. квалифицируются судом по факту хищения имущества Суховой.. . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества А... . – по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Суркова С.И. квалифицируются судом по указанным статьям Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального Закона №420 от 07 декабря 2011 года, поскольку данным Законом исключены нижние пороги отдельных наказаний, что улучшает положение подсудимого

    При назначении наказания подсудимому Суркову С.И. суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшей А.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

    

Как личность Сурков С.И. по месту жительства характеризуется участковым.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Суркова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ.

Одно из умышленных преступлений средней тяжести по настоящему делу (...) Сурков совершил до вынесения приговора Кумертауского городского суда от.. ., поэтому в данном случае наказание ему должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ. Другое преступление средней тяжести –.. ., он совершил в период испытательного срока, установленного тем же приговором от.. ., и в период условно-досрочного освобождения (отменного.. .) от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка.. . по.. . и.. . от.. .. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 74 ч. 4 и ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения Суркову суд не находит.

Обсудив возможность применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит фактических и правовых оснований для этого.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                        ПРИГОВОРИЛ:

    СУРКОВА С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ.. . от.. ., эпизод от.. ., потерпевшая Б. в) - 1 го... месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Кумертауского городского суда от.. . по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Суркову С.И. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года, эпизод от.. ., потерпевшая А.) – 1 го... месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . и, в соответствии со ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . (сложенное с наказанием по эпизоду от.. .) и приговору мирового судьи судебного участка.. . по.. . и.. . от.. . к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Суркову С.И. наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в ФКУ ИЗ-3 ГУФСИН России по РБ.. ., срок отбытия наказания исчислять с.. ..

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда марки «FORWARD», карточка регистрации владельца велосипеда марки «Nordway», хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле, велосипед марки «FORWARD», хранящийся у потерпевшей А., оставить в пользовании и распоряжении А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2012 года.