№ 1-100/2012 приговор в отношении АХМЕТОВА М.К. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-100/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    28 марта 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимого Ахметова М.К.,

защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АХМЕТОВА М.К.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов М.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества А., с причинением последней значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

Утром.. . Ахметов М.К. находился в.. . РБ вместе со своей знакомой А. - хозяйкой данной квартиры. В это время А. собралась уходить из дома, а Ахметов М.К. решил остаться в квартире А., попросил у последнейJ ключ от ее квартиры, на что А. согласилась, после чего передала Ахметову М.К. ключи от своей квартиры и ушла. Около 11.00 часов.. . Ахметов М.К., который болел с похмелья, решил совершить кражу телевизора и микроволновой печи, принадлежащих А., которые находились в квартире последней, для того, чтобы продать их и на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ахметов М.К., воспользовавшись отсутствием А. и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из зала.. . тайно похитил телевизор марки «Эленберг» стоимостью 1700 рублей, из кухни указанной квартиры - микроволновую печь марки "Ролсен", стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Указанные действия Ахметова М.К. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметов М.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ахметов М.К. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Петров Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшая А. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Ахметова М.К., защитника Петрова Д.А., потерпевшую А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ахметову М.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Ахметов М.К... .

Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Ахметова М.К. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимому Ахметову М.К. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    

Как личность Ахметов М.К. по месту жительства характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ахметова М.К. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Ахметову М.К. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ – поскольку имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    АХМЕТОВА М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Ахметова М.К. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога с целью установления нуждаемости в лечении алкоголизма или отсутствия такового, при наличии показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Ахметову М.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «Ролсен», хранящуюся у потерпевшей А., оставить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева