№ 1-413/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 8 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Шакирова Д.Р., подсудимого Ардаширова А.С., защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевшей Д., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АРДАШИРОВА А.С.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ардаширов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ... около 17 часов Ардаширов А.С. распивал спиртные напитки вместе с Д. и её дочерью Э. в доме последних, расположенном по адресу:.. .. Во время распития спиртных напитков между Ардашировым и Э. произошел конфликт, в результате которого Ардаширов стал избивать Э. Д. попросила Ардаширова прекратить избиение дочери, но Ардаширов данную просьбу проигнорировал. Тогда Д., опасаясь за здоровье своей дочери, в целях обороны от незаконных действий Ардаширова, прошла на кухню, взяла со стола нож и вернулась в помещение зала, где, демонстрируя нож, потребовала от Ардаширова прекратить избиение Э. Увидев в руке у Д. нож, Ардаширов путем загиба руки запястья отобрал у Д. нож, и, сознавая, что Д., которая пыталась убежать, не представляет для него никакой опасности, умышленно, нанес удар ножом в область грудной клетки Д., причинив последней телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого и диафрагмы с развитием гемопневмоторакса слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные действия Ардаширова А.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.111 ч. 1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ардаширов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ардаширов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевшая Д. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., потерпевшую Д., подсудимого Ардаширова А.С., защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Ардаширову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справок (л.д.81, 82) Ардаширов А.С. на.. . Действия Ардаширова А.С. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Арадаширову А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. . Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Ардаширов А.С. по месту проживания характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, мнение потерпевшей Д., просившей назначить Ардаширову А.С. наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Ардаширова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При определении размера наказания подсудимому Ардаширову суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АРДАШИРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ардаширову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия Ардашировым А.С. наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой и махровый халат, хранящиеся при уголовном деле, – возвратить потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ардашировым А.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись Верно. Судья Кумертауского городского суда РБ Д.Л.Чернин Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам РБ от.. . приговор Кумертауского городского суда РБ от.. . в отношении Ардаширова А.С. изменен: - во вводной части приговора уточнен год рождения Ардаширова А.С. «...» вместо «...», - в описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на учет мнения потерпевшей при назначении наказания. - снижено назначенное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года. Судья Кумертауского городского суда РБ Д.Л.Чернин Специалист Р.А.Цыкова