№ 1-25/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 14 апреля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Шакирова Д.Р. подсудимого Никитина А.Ю. защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей ордер.. . от.. ., удостоверение.. . при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НИКИТИНА А.Ю.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ УК РФ, подсудимый Никитин А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в городе.. . при следующих обстоятельствах. Подсудимый Никитин А.Ю... . до 14 часов 13 минут, находясь в своей квартире по.. .2 незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого в неустановленном количестве он употребил сам, а часть дезоморфина массой сухого остатка 0,73гр в одном шприце Никитин незаконно сбыл в подъезде.. . на площадке перед квартирой.. . по.. . за 400рублей ХХХ, играющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако преступление Никитиным А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела наркоконтроля, которым в этот же день, приобретенный у Никитина дезоморфин, ХХХ выдал добровольно. Таким образом, Никитин незаконно покушался на сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере. Своими действиями Никитин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Он же Никитин А.Ю... . в период времени с 18 до 20.30 часов, находясь в своей квартире, расположенной на.. .2, незаконно, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка 9, 91гр, представляющее собой особо крупный размер, которое разлил в 5 шприцев и 4 флакона из-под лекарства «...» и незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта для личного употребления. Своими действиями Никитин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 11.03.2011года). Он же Никитин А.Ю. в период времени с начала июля.. . года по.. . организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу:.. .2, то есть он приспособил указанную квартиру для приготовления наркотического средства дезоморфина и употребления его самим и другими лицами. В указанный период Никитин А.Ю. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств другим лицам, а именно: Г. –.. . и еще несколько раз, М. –.. ., В. –.. . и еще несколько раз. Изготавливая в своей квартире в указанный период наркотическое средство дезоморфин, и предоставляя квартиру для употребления наркотических средств другим лицам, Никитин осуществлял действия по существованию и использованию притона, а именно, незаконно изготавливал сам наркотическое средство – дезоморфин, обеспечивал сохранность в комнате компонентов и оборудования, необходимых для изготовления наркотического средства, отмывал оборудование, используемое при изготовлении и потреблении наркотического средства, убирался в квартире, выбрасывал использованные при потреблении наркотического средства шприцы, а также упаковки от компонентов, необходимых для приготовления наркотика. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Никитин А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и рассказал суду, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин, которое изготавливал сам в своей квартире по.. .2. Употреблять дезоморфин начал в мае-июне.. . года,.. . он для себя приготовил дезоморфин, там же, дома, сделал себе инъекцию. Около 16 часов к нему домой пришла Г., они с В. оставили ее в квартире, а сами уехали на кладбище к его брату. С кладбища они вернулись около 17 часов, во дворе дома встретили М., с которой был ранее незнакомый ему Б.. Они все вместе зашли к нему домой, где он в кухне начал варить для себя дезоморфин. В., Г., М. и Б. находились в зале. Из приготовленного дезоморфина он сделал себе укол, остальной наркотик перелил в рюмку и оставил на столе в кухне. Г., В., М. и Б. он наркотик не давал и не видел, чтобы они делали себе инъекции. Через некоторое время в квартиру постучали, открыв дверь, он увидел сотрудников милиции Д. и Н.. Они зашли в квартиру и попросили всех лечь на пол. Потом приехали еще сотрудники милиции, которые увезли В., М., Г. и Б., его же оставили и начали производить осмотр квартиры. В разных местах обнаружили шприцы с жидкостью и пустые, флаконы из-под глазных капель «...», рюмку, в которую он перелил приготовленный им дезоморфин, посуду, в которой он готовил наркотик. Откуда взялось такое большое количество шприцев, он не знает, подозревает, что их подбросила Г., потому что, как он думает, она «работает» на наркоотдел. В спальне в кармане шорт нашли деньги в сумме 270рублей. Он не отрицает, что 70рублей принадлежат ему, откуда взялись 200рублей, он не знает. Дополнил, что раньше Г., М. и Б. дезоморфин в его квартире не употребляли и он его никогда, никому не продавал. Он замечал, что В., с которой он сожительствовал, приходила домой в наркотическом опьянении, иногда без разрешения брала дезоморфин, который он готовил для себя, за что он ругался на нее, потом выгнал. Пояснил также, что.. . он не продавал дезоморфин ХХХ и не знает его. Однако вина подсудимого в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертиз. Свидетель ХХХ пояснил суду, что.. . около 14 часов в ходе проведения «проверочной» закупки он приобрел один шприц с жидкостью темного цвета у парня по имени А. (как теперь знает у Никитина) во дворе.. . за 400рублей. Деньги были помечены. ... сотрудники отдела наркоконтроля ему вновь предложили сыграть роль покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у того же А., сказали, что сегодня будут его задерживать. В служебном кабинете в присутствии понятых его досмотрели, потом пометили деньги в сумме 400рублей путем переписывания их номеров, снятия ксерокопий и обработки специальным порошком, передали деньги ему. После этого вместе с сотрудниками наркоотдела Д., оперативником О., а также понятыми И. и Л. они поехали по указанному выше адресу, остановились во дворе.. . возле трансформаторной будки напротив четвертого подъезда. В машине Д. сказал, что у него есть номер мобильного телефона сбытчика дезоморфина – Никитина А.. Тогда он, ХХХ, позвонил со своего телефона на названный Д. номер, спросил, есть ли «крокодил». А. ответил, что есть, сказал, чтобы он подходил ко 2 квартире. Он направился в первый подъезд, подошел к.. ., расположенной на первом этаже, а шедшие за ним Д. и Л., остались за углом тамбура. Он постучал в эту квартиру, дверь открыл Никитин, на нем были синие шорты, он вышел в подъезд и прикрыл за собой дверь. Он переговорил с Никитиным, передал ему 400рублей, тот зашел в квартиру, закрыв за собой дверь. Через некоторое время он вышел вновь, передал ему одноразовый шприц с жидкостью и зашел в квартиру. Он же вышел из подъезда, пошел в машину, куда также вернулись Д. и Л. и там он выдал Д. шприц с жидкостью, купленный у Никитина, сказал им об этом. Свидетель Д. – сотрудник отдела наркоконтроля, пояснил суду, что летом.. . года у них появилась информация о том, что Никитин в.. . занимается изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства дезоморфин, в этой квартире часто собираются наркоманы, где употребляют наркотики. ... около 13 часов в служебном кабинете милиции он сказал «покупателю» ХХХ, что на сегодня намечено задержание Никитина, у которого тот накануне, 28 июля, купил наркотик. В присутствии понятых И. и Л. он досмотрел ХХХ, потом пометили деньги в сумме 400рублей, переписав их номера и отксрерокопировав, а также пометили их химическим средством. Деньги передали ХХХ. После этого он, сотрудник милиции О., понятые И., Л. и «покупатель» ХХХ на автомашине.. . выехали с территории ОВД, приехали во двор.. ., остановились возле четвертого подъезда. Там в машине он сказал, что у него есть номер телефона Никитина. ХХХ позвонил по названному им номеру, переговорил, сказал, что А. велел ему подойти к его квартире, вышел из машины и направился к первому подъезду. Они с Л. пошли за ним. Зашли вслед за ХХХ в подъезд, остались за углом тамбура, а ХХХ подошел к.. ., постучался в дверь. Вскоре дверь квартиры открылась и к ХХХ кто-то вышел. По разговору он понял, что это был парень или мужчина, который переговорив с ХХХ, зашел обратно в квартиру и через некоторое время снова вышел, потом через несколько секунд зашел опять в квартиру, закрыв дверь. ХХХ вышел из подъезда и направился к машине, на которой они приехали. Они с Л. тоже вернулись в машину, где ХХХ в присутствии понятых И. и Л. отдал ему одноразовый шприц с жидкостью, сказал, что приобрел его за 400 рублей у Никитина А. во второй квартире. Он упаковал этот шприц в конверт, опечатал его. В это время он заметил, что Никитин с девушкой садятся в машину и уезжают. После составления всех бумаг Л., И. и ХХХ ушли, а они с О. стали ждать возвращения Никитина. Около 17 – 18 часов он заметил, что возле первого подъезда стоят Никитин и В., к ним подошли Б. с М.. Все четверо они зашли в подъезд, где проживает Никитин. Тогда он принял решение задержать Никитина в квартире, когда оттуда кто-нибудь будет выходить. Дождавшись момента, когда в квартиру к Никитину постучался неизвестный мужчина неопрятного вида и ему открыли дверь, они с О. зашли в квартиру, где задержали Никитина. Там же были задержаны В., Г., Б. и М.. После из задержания он вызвал следственно оперативную группу, пригласил понятых Л. и И.. По прибытию группы В., М., Г. и Б. направили на освидетельствование в наркологический диспансер и начали осматривать квартиру. В ходе осмотра были обнаружены шприцы с жидкостью, пузырьки с жидкостью, большое количество спичек, упаковок из-под таблеток «...», стеклянные тарелки с темным налетом и остатками вещества, 2 зубные щетки с налетом, мужские шорты, в заднем кармане которых обнаружили деньги в сумме 270рублей. Никитин пояснил, что деньги принадлежат ему. Все, что обнаружили в квартире, упаковали и опечатали, с рук Никитина сделали смывы. Позже Никитина тоже освидетельствовали, он находился в наркотическом опьянении. Свидетель И. пояснил суду, что.. . он участвовал в качестве понятого при производстве сотрудниками милиции «проверочной закупки» наркотического средства. Вторым понятым был Кутлубаев. До начала операции Д. им пояснил, что закупка будет производиться у некоего Никитина А., проживающего на.. .–2. В их присутствии досмотрели «покупателя» ХХХ, пометили деньги в сумме 400 рублей, переписав их номера и сделав ксерокопии, а также обработали химическим веществом. Деньги передали ХХХ и поехали на машине к дому.. . на.. ., остановились во дворе возле трансформаторной будки. Д. сказал, что у него есть номер телефона сбытчика наркотиков Никитина. ХХХ позвонил по мобильному телефону и стал с кем-то разговаривать. После разговора ХХХ сказал, что человек велел подойти к нему домой и направился в сторону первого подъезда того дома, во дворе которого они стояли. Д. и Л. направились за ним. Они с О. наблюдали за ХХХ из машины. Тот дошел до первого подъезда, зашел внутрь, по пути ни с кем не встречался. Л. и Д. зашли за ХХХ. Через некоторое время ХХХ вышел из подъезда и направился к ним в машину. Вышедшие за ним из подъезда Л. и Д. тоже пришли в машину, там ХХХ выдал шприц с жидкостью, сказал, что купил его за 400рублей у Никитина на площадке подъезда возле.. .. Шприц Д. упаковал в конверт, на котором они с Л. расписались. Пока Д. составлял протокол, Ряжеских, который в это время наблюдал за подъездом, где проживает Никитин, сказал, что Никитин с какой-то девушкой сел в автомашину и отъезжает от дома. После этого они с Л. и ХХХ ушли, а Д. и О. остались в машине. В этот же день около 19 часов ему позвонили из милиции и попросили быть понятым при осмотре квартиры Никитина. Он согласился и приехал в.. ., вторым понятым был Кутлубаев. В квартире находились сотрудники милиции, три незнакомых девушки и два незнакомых парня. Один из них был похож на парня, который.. . во дворе этого.. . возле первого подъезда сбыл ХХХ наркотическое средство. По просьбе сотрудников милиции он представился, назвался Никитиным А., сказал, что данная квартира принадлежит ему. Сотрудники милиции начали производить осмотр квартиры. В ходе ее осмотра нашли шприцы и пузырьки с жидкостью, большое количество спичек, упаковки из-под таблеток «...», стеклянные тарелки с темным налетом и остатками вещества, зубные щетки с налетом, всего насобирали три больших пакета. В спальне обнаружили шорты, в кармане которых были деньги в сумме 270 рублей. Когда сотрудники милиции спросили у Никитина, чьи это шорты и деньги, он ответил, что его. Все обнаруженное упаковали в пакеты и опечатали, с рук Никитина сделали смывы ватными тампонами, которые тоже опечатали. Пояснил также, что быть понятым его попросил сотрудник наркоотдела П., с которым они вместе служили в.. .. Ему и раньше доводилось быть понятым в подобных делах и он впредь никогда не откажется от этого, потому что считает это своим гражданским долгом. Ни в какой зависимости от сотрудников милиции он не состоит, просто помогает им бороться с наркобизнесом. Свидетель Л. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля И., пояснил, что 28 и.. . он был понятым при производстве «проверочной закупки» наркотического средства сотрудниками милиции у Никитина, а также.. . при производстве осмотра места происшествия – его.. .. В ходе ее осмотра обнаружили очень большое количество шприцов с жидкостью и пустых, приспособления для изготовления дезоморфина. В спальне в шортах обнаружили деньги в сумме 270рублей, Никитин признал их своими. Свидетель М. пояснила суду, что в квартире Никитина А.Ю. она употребляла дезоморфин один раз,.. .. Она в тот день пришла к Никитину и В., выпила с ними, и легла спать. Проснувшись, она пошла в кухню попить воды. На столе увидела шприц с жидкостью, спросила у В., можно ли взять его. В. разрешила, и она сделала себе инъекцию. ... они с Б. пришли к Никитину, чтобы опохмелиться, встретили их с В. во дворе дома, те собрались ехать на кладбище. Они с Б. остались ждать их на улице, через балкон увидели в квартире Г.. Вскоре приехали Никитин и В., они все вместе зашли в квартиру. У Никитина спиртного не было, поэтому Б. через балкон ушел искать спиртное по знакомым. Через некоторое время в дверь постучали, когда Г. открыла ее, в квартиру зашли сотрудники милиции, их всех положили на пол, потом всех, кроме Никитина отвезли в наркологию. В ходе предварительного следствия М. давала другие показания, из них следует, что.. . она пришла домой к Никитину, где также находилась его сожительница В.. По ее просьбе она дала ей 300рублей. В. куда-то сходила, вернувшись, сразу прошла в кухню, туда, где находился Никитин. Что он там делал, она не видела. Минут через 40 Никитин позвал их с В. в кухню, там она увидела упаковки от каких-то лекарств, три шприца в упаковке. Никитин набрал жидкость в один шприц, передал его В., и та сделала себе инъекцию. Она, М., тоже попросила Никитина угостить ее наркотиком, хотела попробовать, что это такое. Никитин набрал жидкость в другой шприц. Она сказала, что боится делать себе укол, тогда Никитин сделал ей инъекцию в левую кисть. Ей стало плохо, она начала терять сознание, ее вывели на улицу и положили возле подъезда. ... она сказала Б., что у Никитина можно взять дезоморфин, с этой целью около 16.30 часов они с Б. пошли к Никитину. Встретили его вместе с В. во дворе дома, они уезжали на кладбище. Они с Б. дождались их во дворе дома, зашли все вместе в квартиру, где также находилась Г.. Никитин пошел в кухню, а они все сидели в зале, ждали, когда Никитин приготовит дезоморфин. В какое-то время Никитин вышел к ним в зал и сказал, что нужны спички. Б. через балкон пошел в магазин за спичками. Через некоторое время в квартиру кто-то постучал, когда открыли дверь, зашли работники милиции, их всех, кроме Никитина, задержали и отвезли в наркологическое отделение больницы (л.д.154-155 т.1). Свидетель Б. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля М., пояснил, что.. . шприц с наркотиком ему из квартиры Никитина через балкон подала Г.. В квартире Никитина он в тот день наркотики не употреблял, был там в первый раз. В ходе предварительного следствия Б. не говорил, что шприц с наркотиком ему дала Г.. Из его показаний следует, что они с М. пошли домой к Никитину для того, чтобы «достать» дезоморфин и употребить его в квартире Никитина. Свидетель В. пояснила суду, что с июня.. . года она стала проживать с Никитиным в его квартире. Он никогда не предоставлял квартиру другим лицам для употребления наркотиков, Никитин готовил дезоморфин дома для себя и для нее... . к ним в гости пришла М., Никитин приготовил дезоморфин, разлил его в три шприца и положил их на стол в кухне. Они каждый взяли себе по шприцу и сделали инъекцию... . к ним днем пришла Г. для того, чтобы приготовить дезоморфин, они с Никитиным оставили ее дома толочь таблетки.. . для приготовления дезоморфина, а сами поехали на кладбище. Когда вернулись, встретили во дворе М. и Б., они тоже зашли к ним в квартиру, но Никитин не успел сварить дезоморфин, отправил Б. в магазин за спичками, в это время пришли сотрудники милиции и их задержали. В ходе предварительного следствия В. давала показания по существу, не отличающиеся от показаний в судебном заседании, из них следует, что.. . после возвращения их с Никитиным с кладбища, Никитин изготовил дезоморфин и они втроем: она, Никитин и Г. сделали себе инъекции. Когда Никитин стал готовить вторую партию из компонентов, принесенных Б., не хватило спичек, поэтому он послал Б. в магазин. В это время пришли работники милиции (л.д. 165-166). Как считает суд, свидетели М., В. и Б. изменили в судебном заседании свои показания с целью освобождения Никитина от уголовной ответственности за содеянное, в частности, за организацию и содержание притона. Протокол производства проверочной закупки от.. . отражает весь ход действий в деталях, участвующих в этом мероприятии лиц, из него следует, что был осмотрен «покупатель» ХХХ. В соответствии с протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от.. . были помечены четыре 100-рублевые денежные купюры.. . путем переписывания их номеров, ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом, которые переданы ХХХ, и который впоследствии добровольно выдал купленное у Никитина наркотическое средство (л.д.39-46). Из протокола осмотра места происшествия от.. . и фототаблиц к нему –.. . следует, что в кухне обнаружены: пластиковая бутылка 1,5 литровая с этикеткой «...», шприц с остатками вещества, в коробке на холодильнике обнаружены шприц емкостью 5мл с жидкостью, шприц с бурым веществом в колпачке со следовыми остатками жидкости, коробка из-под спичек, в которой обнаружен целлофановый сверток с жидкообразным вещество, одноразовый шприц с жидкостью, в квартире также найдено множество бутылок с жидкостью и пустых, пять шприцев с жидкостью, 4 флакона из-под лекарства «...» с жидкостью, множество шприцев пустых, упаковки от лекарства «...», йод, тарелки с налетом, зубные щетки, в спальне обнаружены шорты мужские, в кармане которых найдены деньги в сумме 270рублей, в том числе две купюры по 100рублей –.. ., которые были использованы при производстве проверочной закупки (л.д.59-71). Из заключения эксперта.. . следует, что на поверхности купюр достоинством по 100рублей за номерами.. ., на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Никитина, представленных на исследование, имеются следы бесцветного красящего вещества состоящего из трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с левой и правой рук Никитина, на денежных купюрах, в том числе, за номерами.. ., однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д.137-138 т.1). Согласно справке.. . от.. . и заключению эксперта.. . от.. . жидкость красно-коричневого цвета, объемом на момент проведения экспертизы 7, 00мл, содержащаяся в одном одноразовом шприце с иглой и колпачком емкостью 10мл содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства дезоморфин – 0, 71гр. Указанный наркотик ХХХ прибрел у Никитина.. . и в тот же день добровольно выдал его сотрудникам наркоотдела (л.д. 51, 131). Из справки об исследовании.. . от.. . и заключения эксперта.. . от 11-... следует, что представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, общим объемом на момент проведения экспертизы 27, 9мл, содержащаяся в трех пластиковых тюбиках с надписью «...» емкостями по 10мл (соответственно 8,8мл, 9,3 и 9,8мл) содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, масса растворенного наркотического средства дезоморфин 2, 82гр.; -представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета общим объемом на момент проведения экспертизы 49,00мл, содержащаяся в трех медицинских одноразовых шприцах емкостями по 20мл каждый, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса растворенного наркотического средства дезоморфин 4,95гр; -представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, общим объемом на момент проведения экспертизы 13,5мл, содержащаяся в двух медицинских одноразовых шприцах емкостями по 10мл каждый, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса растворенного наркотического средства дезоморфин 1,36гр; -представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, общим объемом на момент проведения экспертизы 7,20мл, содержащаяся в одном пластиковом тюбике с надписью «...» емкостью 10мл, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса растворенного наркотического средства дезоморфин 0,72. Масса всего обнаруженного наркотического средства дезоморфина в момент осмотра квартиры Никитина составляет 9,91гр (на момент проведения экспертизы – 9,85гр), что представляет собой особо крупный размер (л.д.84, 133-135). Согласно протоколам медицинского освидетельствования от.. . Никитин, В., Г., М. и Б. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.29, 30). Согласно детализации вызовов клиента ХХХ.. . в 14 часов 08 секунд он звонил на номер 8-917-429-89-66. Как пояснил подсудимый Никитин, этот номер принадлежит ему (л.д.96-100). Данное обстоятельство подтверждает показания свидетелей ХХХ, Д., И., Л. о том, что перед «покупкой» дезоморфина ХХХ созванивался с Никитиным. Судом установлено, что проверочная закупка наркотических средств у Никитина А.Ю. проводилась с соблюдением требований статьи 7, части 7 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного начальником ОВД по.. .. Доводы подсудимого Никитина А.Ю. и его защитника Губачевой М.Н. о том, что.. . Никитин не продавал ХХХ наркотическое средство дезоморфин, а обнаруженные в тот день в квартире Никитина шприцы и флаконы с дезоморфином, могла подложить Г., которая, якобы, «работает» на наркоотдел, опровергаются показаниями перечисленных выше свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются не только друг с другом, но и другими, приведенными выше доказательствами. Действия Никитина А.Ю. свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотического средства, и данный умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников отдела наркоконтроля. Однако, преступление им не было доведено до конца, поскольку сотрудники наркоотдела изъяли из оборота проданное Никитиным ХХХ наркотическое средство. В судебном заседании государственный обвинитель Шакиров Д.Р. отказался от обвинения, предъявленного Никитину по факту сбыта им наркотического средства ХХХ.. ., в связи с чем, постановлением Кумертауского городского суда от.. . уголовное преследование в этой части прекращено. Показания свидетелей В., М., Б. не подтверждают предъявленное Никитину обвинение по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт указанным лицам.. . наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере – 6,31гр, находящегося в пяти одноразовых шприцах. Его действия по факту обнаружения в квартире указанных шприцев с дезоморфином подлежат квалификации единожды в совокупности с найденным там же в квартире, в то же время, в момент осмотра места происшествия, наркотическим средством дезоморфином в 4 пластиковых флаконах с надписью «...» общей массой растворенного наркотического средства дезоморфин в пересчете на сухое веществ 3,60гр, а всего 9,91гр - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Стороной обвинения не представлено суду доказательств того, что обнаруженное в 5 шприцах наркотическое средство дезоморфин Никитин хотел сбыть Г., М., Б. и В. и что свои действия он не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Судом установлено, что Никитин является потребителем наркотиков, сам в своей квартире готовил дезоморфин и сам употреблял его путем внутривенных инъекций. Действия Никитина А.Ю. по факту сбыта наркотического средства дезоморфин ХХХ.. . подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере. На основании исследованных в суде доказательств суд считает установленным, что Никитин А.Ю. не только незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин и хранил его в своей квартире, а также сбывал, он, кроме того, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого свою квартиру, расположенную по адресу:.. .. Об умысле Никитина на совершение указанного преступления свидетельствуют следующие обстоятельства: он неоднократно, не менее 4 раз изготавливал в своей квартире дезоморфин, приносил туда компоненты для изготовления наркотиков и хранил их там, поддерживал порядок в квартире, убирался после изготовления и употребления наркотиков, выбрасывал, израсходованные шприцы, упаковки из под лекарств и других компонентов, мыл посуду. Никитин не только сам регулярно (не менее пяти раз в сутки) изготавливал и употреблял в квартире дезоморфин, но и предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков другим лицам, а именно: Г., В., М.. Указанные лица были осведомлены о том, что Никитин готовит в своей квартире наркотики и шли туда с целью их употребить. В связи с чем, действия Никитина также подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что подсудимый Никитин на.. . При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины,.. .. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. По месту жительства участковым инспектором милиции Никитин характеризуется.. . С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности свершенных преступлений, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Никитина от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом отсутствия доходов у Никитина суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НИКИТИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы; по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: бумажные конверты с 2 одноразовыми шприцами в сборе емкостью 10 мл с жидкостью, 3 ватных тампона со смывами с рук Никитина и образцом СХВ; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся бутылка с этикеткой «Красноусольская вода» емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, такая же бутылка с жидким веществом черного цвета; пакет, в котором находятся: бумажная бирка, поврежденная фарфоровая тарелка белого цвета с узорами, 2 резиновых крышки с вставленными колпачками от игл, 4 шприца емкостью по 10 мл. с иглами и колпачками в сборе, пустые; шприц однократного применения емкостью 10 мл., без иглы и колпачка, пустой; шприц однократного применения емкостью 1 мл., без иглы и колпачка, пустой; шприц однократного применения емкостью 5 мл., с иглой и колпачком в сборе, пустой; шприц однократного применения емкостью 20 мл., без иглы и колпачка, пустой; шприц однократного применения емкостью 2 мл., без иглы и колпачка, пустой; шприц однократного применения емкостью 5 мл., с иглой и колпачком в сборе, пустой; 1 стеклянный прозрачный флакон без крышки, пустой; 1 стеклянный флакон темного цвета, с крышкой темного цвета, с этикеткой «...», пустой; 1 пластиковый флакон белого цвета емкостью 10 мл., с надписью «Тропикамид» с пластмассовой крышкой с жидкостью внутри. Полиэтиленовый пакет, в котором содержится: бумажная бирка с частью нити черного цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл., с иглой и колпачком, пустой; шприц однократного применения емкостью 20 мл., с иглой и колпачком, пустой; шприц однократного применения емкостью 20 мл., без иглы и колпачка, пустой; шприц однократного применения емкостью 1 мл., без иглы и колпачка, пустой; шприц однократного применения емкостью 5 мл., с иглой и колпачком, пустой; 4 прозрачных стеклянных флакона без этикеток, без крышек, пустые; 2 прозрачных стеклянных флакона с этикетками «...», без крышек, пустые; 2 стеклянных темного цвета пузырька с этикеткой «...», с пластмассовыми крышками черного цвета, пустые; две зубные щетки белого цвета, с зелеными вставками на ручках; 2 резиновых крышки с вставленными колпачками от игл шприца; пустой стеклянный флакон темного цвета с этикеткой «...» емкостью 50 мл., стеклянную банку объемом 45,7 грамма, с пластмассовой крышкой с этикеткой «...» с жидкостью темного цвета, пустую стеклянную рюмку с надписью «...», спичечный коробок, внутри которого находится целлофановый пакетик с пачки сигарет с веществом темного цвета, 3 пластиковых флакона с этикеткой «...» с жидкостью, шприц однократного применения емкостью 5мл. с иглой и колпачком с жидкостью желтого цвета; шприц однократного применения емкостью 20 мл. с иглой и колпачком в сборе с жидкостью темного цвета; шприц однократного применения емкостью 20мл. с иглой и колпачком в сборе с жидкостью темного цвета, шприц однократного применения емкостью 20 мл. с иглой и колпачком в сборе с жидкостью темного цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл с иглой и колпачком в сборе с жидкостью темного цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл. с иглой и колпачком в сборе с жидкостью темного цвета – уничтожить; денежные купюры банка России достоинством по 100 рублей серии.. . возвратить в ГОВД, купюры достоинством 50 рублей серии.. ., 10 рублей серии.. ., 10 рублей серии.. . – возвратить Никитину. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующая подпись. Верно.Судья Л.П. Коваленко Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года. Судья Л.П.Коваленко Секретарь судебного заседания Л.Р. Гусаренкова
УСТАНОВИЛ: