№ 1-388/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года город Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Максимова Д.А. защитника адвоката Утяганова А.З., представившего ордер.. . от.. . и удостоверение.. . потерпевшего ХХХ при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении МАКСИМОВА Д.А.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Максимов Д.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Преступления совершены в.. . при следующих обстоятельствах. Подсудимый Максимов Д.А... . около 01 час 30 минут находился во дворе.. ., где вместе с Э. и ХХХ употреблял спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, Максимов решил завладеть деньгами ХХХ путем вымогательства, потребовал у него деньги. ХХХ сказал, что денег не даст, тогда Максимов стал угрожать ХХХ физической расправой. Опасаясь быть избитым, ХХХ вытащил из кармана джинсовых брюк 50 рублей и передал их Максимову. Взяв деньги, Максимов потребовал денег еще. Вновь, под угрозой применения к нему насилия, ХХХ передал Максимову 50рублей, а затем еще 200 рублей, то есть всего 300 рублей. Своими действиями Максимов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ. Он же, подсудимый Максимов Д.А., в то же время,.. . около 01 часа 40 минут, находясь во дворе.. ., после того как ХХХ отдал ему деньги и развернулся спиной, направившись домой, решил открыто похитить имущество ХХХ. С этой целью он нанес ему удар рукой в затылок, от чего ХХХ упал. Продолжая свои преступные действия, Максимов нанес ХХХ два удара ногой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадины и подкожной гематомы лобной области слева и ссадины мягких тканей носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и вытащил из левого кармана его куртки, открыто похитив, сотовый телефон «Нокиа 5100» стоимостью 1399рублей с 80 рублями на счете. С похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Максимов Д.А. совершил преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максимов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав подсудимого Максимова Д.А., защитника Утяганова А.З., потерпевшего ХХХ, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Максимову Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется Максимов Д.А. не превышает, соответственно четырех и семи лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. В судебном заседании установлено, что подсудимый Максимов Д.А. на учете.. . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию преступления,.. .. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Как личность по месту жительства участковым инспектором полиции Максимов характеризуется.. .. Суд учитывает, что настоящие преступления, одно из которых тяжкое, Максимов совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от.. ., в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ХХХ о взыскании с Максимова материального ущерба в сумме 1779рублей не подлежит удовлетворению, поскольку похищенный телефон ему возвращен, иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. На основании ст. 1099, 1101 ГК РФ с учетом принципов разумности и справедливости суд полагает необходимым взыскать 10000рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКСИМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 163 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Кумертауского городского суда от.. . и, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Взыскать с Максимова Д.А. в пользу ХХХ в счет компенсации морального вреда 10000 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с симкартой оставить у потерпевшего ХХХ Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года.