1 – 386/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кумертау 21 декабря 2011 года Кумертауский городской суд РБ в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя Красновой Е.М., подсудимого Киселева В.С., защитника – адвоката Мазитова Р.А., представившего ордер.. . от.. ., удостоверение.. ., потерпевшей Ф., при секретаре Лыщенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КИСЕЛЕВА В.С.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киселев В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 час. 00 мин... . до 02 час. 00 мин... . в.. . Республики Башкортостан между супругами Киселевым B.C. и ХХХ на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Киселева B.C. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ, Киселев B.C. в период времени с 18 час. 00 мин... . до 02 час. 00 мин... ., находясь в спальной комнате.. . Республики Башкортостан, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес П., лежавшей на кровати в спальной комнате, множественные удары руками и ногами по голове и телу. От полученных ударов ХХХ упала на пол спальной комнаты. Продолжая свои преступные действия, Киселев B.C. нанес ХХХ, лежавшей на полу в спальной комнате, множественные удары руками и ногами по голове и телу. Доводя свой преступный умысел до конца, Киселев B.C. взял из неустановленного места в коридоре.. . Республики Башкортостан молоток, которым нанес один удар в левую височную область ХХХ Своими умышленными действиями Киселев B.C. причинил ХХХ телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой объемом 135 мл. слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленной раны височной области слева. Смерть ХХХ наступила от сдавления вещества головного мозга кровью, вследствие открытой черепно-мозговой травмы. После совершения преступления Киселев B.C. скрыл следы преступления, вытащив труп ХХХ из указанной квартиры, и поместив его в багажник своего автомобиля.. . находящегося на территории, прилегающей к дому.. . по.. .. Таким образом, Киселев совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Киселев признал себя виновным по ч.4 ст.111 УК РФ, суду показал, что со своей супругой ХХХ он состоял в браке.. . лет, имеются совместные дети –.. .. Жили с супругой хорошо, но в конце.. .х годов начались скандалы на почве его ревности к жене, оба начали употреблять спиртное, стали происходить драки между ним и женой. Он ее бил, она также его била, однажды ударила его сковородкой по голове, а также ножом в живот. В последнее время жена очень сильно злоупотребляла спиртным, в связи с чем, он ее даже кодировал, нигде не работала, жила за его счет. Он за несколько дней до случившегося слышал от знакомых, что к жене ходят мужики с 1 и 4 этажей. Все произошло.. . на почве ревности, после обеда, ближе к вечеру. Он приехал из деревни, жены дома не оказалось. Через некоторое время она пришла и заявила, что изменяла ему. Из-за ревности он нанес ей не более десяти ударов. Жена кричала, побежала к батарее и упала, ударилась головой об батарею, об кровать. Она поднялась, сказала, что очень сильно болит голова, он перестал ее избивать, и она легла на палас. Она лежала на полу, он подумал, что отлежится как обычно, повреждения пройдут, 2 раза она просила у него воды, он приносил ей попить. Через несколько часов он обнаружил, что жена мертва, испугался, захотел похоронить ее в деревне, поэтому вынес и положил труп в багажник. Возможно, черепно-мозговая травма могла произойти от удара ХХХ головой о батарею или об кровать. По ходатайству защитника с согласия сторон оглашены показания Киселева, данные им на предварительном следствии от.. ., согласно которым он полностью подтвердил ранее данные показания в качестве обвиняемого от.. ., а именно, что.. . около 19 час. 00 мин. он приехал из деревни.. . к себе домой по адресу:.. .. Когда зашел домой обнаружил, что жены ХХХ дома нет. Он спустился вниз и сосед с третьего этажа из квартиры №... Т. ему сказал, что видел, как она вышла из подъезда.. ., увидела его машину, была пьяна, и не стала заходить домой. Он пошел её искать, но не нашел. Затем вернулся домой, она оказалась дома и закрыла дверь квартиры изнутри на щеколду. Он спустился и переночевал в машине. Утром.. . около 07 час. 00 мин. он поднялся, но жены уже дома не было. Примерно в обеденное время она вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у неё, где она была, на что она ответила, что была у другого мужчины. Он со злости начал её избивать в спальне, бил руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове руками и ступней ноги. Он нанес несколько ударов руками, после чего она упала, и он начал наносить удары ногами. У нее шла кровь из носа и из уха. Нанес он более 10-ти ударов. Потом он пошел в магазин за водкой, а когда вернулся около 16 час. 00 мин., жена лежала на кровати в спальне. Затем она встала, достала тесто и собралась испечь беляши. Но она ничего готовить не стала, выпила с ним водку. Затем, около 18 час. 00 мин. у них вновь началась ссора на почве ревности и её измен, они находились в спальне, жена лежала на кровати. Он нанес ей несколько ударов кулаком по различным частям её тела, она упала на пол, и он продолжил наносить удары ногами, в том числе и по голове. После этих ударов жена уже с пола не вставала. Он пошел в зал смотреть телевизор. Утром.. . около 04 час. 00 мин. утра он подошел к жене, она также лежала на полу в спальне, и понял, что она уже мертва. Приблизительно до 10 час. 00 мин. он сидел дома и ничего не делал, думал, как избавиться от трупа жены. Около 10 час. 00 мин... . он вышел из дома, около подъезда встретил ранее знакомого Т. по прозвищу «...». Он сразу Т. рассказал, что убил жену. Они с ним купили водки в магазине, пошли в гараж к Т., который находится за их домом. Пока распивали водку, они думали, как лучше избавиться от трупа жены. Договорились, что Т. придет к нему.. . в 04 час. 00 мин., они вынесут труп, положат его в багажник машины, вывезут в.. . и похоронят, после чего он ушел домой. Утром.. . в 03 час. 55 мин. к нему домой пришел Т., они завернули труп в одеяло, и потащили труп на улицу. Он тащил ее за ноги, Александр держал за голову, при этом труп волочился по ступеням. Они вынесли труп на улицу, он открыл багажник своего.. . и они туда положили труп жены, завернутый в одеяло. Труп положили лицом вниз, головой в сторону бензобака, после чего закрыли багажник с помощью веревки. Они уже собирались выезжать, но он заметил, что два передних колеса машины спущены, а накачать он их не смог, так как насос не работал. Они с Т. решили отвезти труп вечером, и пошли обратно в квартиру, где распили бутылку водки. Вечером около 19 час. 00 мин. он увидел в окно своей квартиры, что около его машины находятся сотрудники полиции, после чего услышал стук в дверь, но не открыл квартиру. Затем дверь квартиры вскрыли сотрудники МЧС и его с Т. увезли в отдел полиции. Никаких предметов при нанесении ударов своей супруге он не использовал. Молоток могла использовать его жена, после того, как он убрал засов из двери, а она попыталась закрыть дверь изнутри с помощью гвоздей. В те дни дома молоток он вообще не видел. Умысла на убийство жены у него не было, он не думал, что от его ударов она умрет. Жена могла испачкать молоток своей кровью, когда брала его в руки. Тогда же на нем могли остаться и ее волосы. Когда он ее бил, она неоднократно падала, ударялась головой об кровать и об шифоньер. Затем в один момент она побежала к окну, он толкнул ее сзади в спину, и она ударилась об батарею. При проверке показаний на месте.. . об этом не рассказывал, так как тогда он был в состоянии сильного похмелья, всего подробно не рассказал, сейчас он более детально все вспомнил. То обстоятельство, что при судебно-медицинской экспертизе ХХХ в ее крови спиртов не обнаружено объяснить не может, но настаивает на своих показаниях, что она употребляла в тот вечер с ним водку. Когда он понял, что супруга мертва, он сначала попытался поместить ее тело в мешок, так как думал, как лучше избавиться от трупа. Причиной того, что он избивал жену, явилась ревность, это был уже не первый случай. Однажды был случай, что сотрудники милиции с 4-го на 5-е марта привезли ее пьяную домой, она была абсолютно обнаженной. А в тот день она ему в лицо сказала, что изменяет ему, и его терпению пришел конец (Том.. . л.д. 205-209). Показания обвиняемого Киселева B.C. от.. ., согласно которым он полностью подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого от.. ., а именно, что.. . около 19 час. 00 мин. он приехал из деревни.. . к себе домой по адресу:.. .15. Когда зашел домой обнаружил, что жены ХХХ дома нет. Он спустился вниз и сосед с третьего этажа из.. . Т. ему сказал, что видел, как она вышла из подъезда.. ., увидела его машину, была пьяна, и не стала заходить домой. Он пошел её искать, но не нашел. Затем вернулся домой, она оказалась дома и закрыла дверь квартиры изнутри на щеколду. Он спустился и переночевал в машине. Утром.. . около 07 час. 00 мин. он поднялся, но жены уже дома не было. Примерно в обеденное время она вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у неё, где она была, на что она ответила, что была у другого мужчины. Он со злости начал её избивать в спальне, бил руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове руками и ступней ноги. Он нанес несколько ударов руками, после чего она упала, и он начал наносить удары ногами. У нее шла кровь из носа и из уха. Нанес он более 10-ти ударов. Потом он пошел в магазин за водкой, а когда вернулся около 16 час. 00 мин., жена лежала на кровати в спальне. Затем она встала, достала тесто и собралась испечь беляши. Но она ничего готовить не стала, выпила с ним водку. Затем, около 18 час. 00 мин. у них вновь началась ссора на почве ревности и её измен, они находились в спальне, жена лежала на кровати. Он нанес ей несколько ударов кулаком по различным частям её тела, она упала на пол, и он продолжил наносить удары ногами, в том числе и по голове. После этих ударов жена уже с пола не вставала. Он пошел в зал смотреть телевизо..... . около 04 час. 00 мин. утра он подошел к жене, она также лежала на полу в спальне, и понял, что она уже мертва. Приблизительно до 10 час. 00 мин. он сидел дома и ничего не делал, думал, как избавиться от трупа жены. Около 10 час. 00 мин... . он вышел из дома, около подъезда встретил ранее знакомого Т. по прозвищу «...». Он сразу Т. рассказал, что убил жену. Они с ним купили водки в магазине, пошли в гараж к Т., который находится за их домом. Пока распивали водку, они думали, как лучше избавиться от трупа жены. Договорились, что Т. придет к нему.. . в 04 час. 00 мин., они вынесут труп, положат его в багажник машины, вывезут в.. . и похоронят, после чего он ушел домой. Утром.. . в 03 час. 55 мин. к нему домой пришел Т., они завернули труп в одеяло, и потащили труп на улицу. Он тащил ее за ноги, Т. держал за голову, при этом труп волочился по ступеням. Они вынесли труп на улицу, он открыл багажник своего а/м.. . и они туда положили труп жены, завернутый в одеяло. Труп положили лицом вниз, головой в сторону бензобака, после чего закрыли багажник с помощью веревки. Они уже собирались выезжать, но он заметил, что два передних колеса машины спущены, а накачать он их не смог, так как насос не работал. Они с Т. решили отвезти труп вечером, и пошли обратно в квартиру, где распили бутылку водки. Вечером около 19 час. 00 мин. он увидел в окно своей квартиры, что около его машины находятся сотрудники полиции, после чего услышал стук в дверь, но не открыл квартиру. Затем дверь квартиры вскрыли сотрудники МЧС и его с Т. увезли в отдел полиции. Никаких предметов при нанесении ударов своей супруге он не использовал. Сам он в те дни молотком не пользовался, но возможно молоток использовала его супруга после того, как он избил ее в первый раз, то есть после обеда.. .. Он так думает, так как перед тем, как уйти в магазин в обеденное время, он снял с двери внутренний засов, чтобы жена не могла закрыться изнутри, а когда вернулся и попытался открыть дверь квартиры, увидел, что жена вместо засова использовала большие гвозди, и, возможно, при этом она использовала молоток. В те моменты, когда он избивал жену, и он сам, и она находились в состоянии опьянения (Том.. . л.д. 88-91). Подсудимый ХХХ подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и пояснил, что не помнит, брал ли он в руки молоток при избиении жены или нет и не помнит пила ли она с ним водку, помнит, что она брала в руки бутылку. Он не исключает, что мог схватить молоток и ударить им свою жену. На тот момент он выпил больше бутылки водки, были провалы в памяти. После избиения жена собиралась испечь беляши, достала тесто, но не стала их печь. Также пояснил, что у него не было умысла убивать свою жену. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая Ф. суду показала, что подсудимый ХХХ – ее отец. Потерпевшая ХХХ – ее мама. В последний раз она видела маму.. ., Р. (родной брат Ф.) ее только нашел после очередного запоя. Она договорилась с мамой отвезти ее на кодирование от алкогольной зависимости... . мамы не было дома, соседка сказала, что она пьяная ушла... . ей от следователей стало известно, что ее мама умерла. На следующий день брат с дядей убрались в квартире, выбросили палас, в спальне на шкафу были брызги крови, в зале крови не было, в прихожей кое-где была кровь, в ванной. Мама с отцом, когда были трезвые, жили без ссор, когда выпивали, то переставали себя контролировать. Они часто дрались, мама тоже избивала отца, нанесла ему удар ножом, по голове била сковородкой. Папа тоже поднимал на маму руку, у мамы были синяки, но она не обращалась в больницу, отлеживалась, и все проходило, мирились. Во время запоев маму клали в наркологический диспансер, у нее началась деградация. Мама с папой стали пить в.. . году, до этого жили хорошо. Они с братом и отцом часто искали маму, так как она уходила из дома и не возвращалась по несколько дней. Папа ревновал маму. У подсудимого ХХХ имеется мать – инвалид, за которой он помогал осуществлять уход, теперь бабушка осталась одна. Свидетель Р. суду показал, что подсудимый Киселев – его отец, погибшая ХХХ – его мать. Последний раз видел свою маму.. .. 5 августа ему сестра Ф. сообщила, что матери больше нет в живых. Родители при жизни мамы часто скандалили, на фоне обоюдной пьянки. И папа маму бил, и мама –папу. Однажды мама нанесла удар в живот отца ножом, а также сковородкой по голове отца ударила. Мама часто пропадала из дома, он ее искал, однажды нашел ее в притоне. Папа ревновал маму. Когда родители были трезвые, то жили мирно. Свидетель С. суду показал, что Киселева он знает как своего соседа... . он с Киселевым встретился во дворе дома около 22 часов. Решили выпить, купили бутылку водки и пива в магазине и пошли в гаражи, выпили, разговорились. Киселев рассказал, что он поскандалил со своей женой, избил ее. Через некоторое время он обнаружил, что она умерла. Киселев стал плакать, говорить, что ему очень жалко жену, был подавлен. Он спросил у Киселева, почему тот не сообщил в милицию, Киселев ответил, что испугался, что нужно вывезти труп жены в деревню и там похоронить. Сначала он не соглашался помочь Киселеву вынести труп жены из квартиры, но потом согласился. Пришел к Киселеву на следующее утро. Киселева лежала на полу спальни на одеяле, в одежде, была кровь в районе головы. Они взяли одеяло за концы и понесли, временами приходилось тащить труп. Труп положили в багажник автомобиля, который находился возле подъезда. Поскольку у автомобиля были спущены оба передних колеса, им не удалось увезти труп. Они пошли к ХХХ вновь пить, потом он пошел к себе домой, отоспался и вновь пошел к Киселеву, где они снова употребляли алкоголь, после чего он уснул, а проснулся от стука в дверь. Свидетель Т. суду показал, что знает Киселева как соседа. 5 августа он вышел из своей квартиры, стал спускаться по лестничной площадке. Увидел на полу темную полосу как от мазута, как будто что-то тащили. Когда вернулся домой, эти следы все еще были. Потом он от соседей узнал, что Киселев убил свою жену. Киселев и его супруга злоупотребляли спиртными напитками. Киселева неделями не приходила домой, пьянствовала, дети ее искали. Соседка Тамара, чья квартира находится под квартирой Киселевых, говорила, что порой не спит всю ночь из-за скандалов Киселевых. За неделю до произошедшего Киселев искал свою жену, поскольку она долго не появлялась дома. Свидетель У. суду показала, что Киселев – ее сосед... . утром она увидела грязь, следы волочения на лестничной площадке, волосы, а вечером к ней пришли полицейские, спросили, видела ли она что-нибудь. На второй день она узнала, что Киселев убил свою жену. Свидетель О. суду показал, что занимался расследованием данного уголовного дела. При осмотре квартиры участвовали понятые, осмотр проводил следователь Ц.. ХХХ. обнаружил молоток на балконе, они его оттуда изъяли, указали в протоколе, предъявили понятым, упаковали. При осмотре молотка, на металлической головке, в районе деревянной ручки были обнаружены 2 волоса с кожей, которые он изъял. Также на рукоятке было пятнышко крови. В последующем молоток передавался на дактилоскопическую экспертизу и на биологическую экспертизу. Допрошенный в качестве эксперта Ю. суду показал, что рана на коже головы Киселевой полосчатая и могла образоваться от удара молотком, но не кулаком. В черепе нет ран от молотка, только на коже головы. Перелом оснований черепа и гематома произошли от удара, последствия привели к смерти. Острая черепно-мозговая травма фигурирует в височной области. Травмы, обнаруженные на трупе не характерны для падения. После получения этих травм Киселева могла в течение 6 часов передвигаться. Поскольку труп Киселевой был испорчен, то другие повреждения не возможно было определить. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля Э., согласно которым.. . в вечернее время он со своим товарищем Я. находился в гостях у своих друзей по адресу:.. .. Около 20 час. 00 мин. в дверь постучали сотрудники полиции и пригласили их с Я. участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они поднялись на 5-й этаж, около двери.. . находились сотрудники МЧС, следователь, сотрудники полиции. Сотрудники несколько раз стучали в дверь, звонили в звонок, но дверь никто не открывал. Затем сотрудники МЧС вскрыли металлическую дверь указанной квартиры, и они вместе со следственной группой прошли внутрь. Из двух спален вышли двое мужчин, которых сотрудники полиции сразу вывели из квартиры, кто были эти мужчины им не известно, но как выяснилось позже, один из них был хозяином квартиры. Затем в их присутствии следователем был произведен осмотр данной квартиры. Из спальни квартиры, из ванной комнаты были изъяты вещи, испачканные кровью. Также кровь была на полу в спальне, на балконе был обнаружен молоток, на рукоятке которого были пятна, похожие на кровь. Подробности осмотра он сейчас не помнит, какие именно вещи и откуда были изъяты, но все изъятые в ходе осмотра вещи были упакованы в их присутствии, они прочитали протокол и расписались в нем, так как замечаний и дополнений к нему не было (Том.. . л.д. 108-110). По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля Я., согласно которым.. . в вечернее время он со своим другом Э. находился в гостях у их друзей по адресу:.. .. Около 20 час. 00 мин. в дверь постучали сотрудники полиции и пригласили их с Ч. участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они поднялись на 5-й этаж, около двери.. . находились сотрудники МЧС, следователь, сотрудники полиции. Сотрудники несколько раз стучали в дверь, звонили в звонок, но дверь никто не открывал. Затем сотрудники МЧС вскрыли металлическую дверь указанной квартиры при помощи специальных приспособлений, и они вместе со следственной группой прошли внутрь. Из двух спален вышли двое мужчин, они были в состоянии опьянения, сильно качались. Этих мужчин сотрудники полиции сразу вывели из квартиры, кто это были, им неизвестно, но как выяснилось позже, один из них был хозяином квартиры. Затем в их присутствии следователем был произведен осмотр данной квартиры. Из спальни квартиры, из ванной комнаты были изъяты вещи, испачканные кровью. Также кровь была на полу в спальне, на балконе был обнаружен молоток, на рукоятке которого были пятна, похожие на кровь. Подробности осмотра он сейчас не помнит, какие именно вещи и откуда были изъяты, но все изъятые в ходе осмотра вещи были упакованы в их присутствии, они прочитали протокол и расписались в нем, так как замечаний и дополнений к нему не было (Том.. . л.д. 111-113). Вина Киселева в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами: Протоколом явки с повинной Киселева B.C. от.. ., из которого следует, что он.. . избил свою жену ХХХ, нанося ей удары руками и ногами по различным частям тела, от чего ХХХ умерла. Ее тело он вынес из квартиры и положил в багажник автомобиля, хотел увезти и похоронить. Свою вину признает полностью, чистосердечно раскаивается (Том.. . л.д. 39); Протоколом осмотра места происшествия от.. ., согласно которому осмотрен участок местности перед домом.. . по.. .. Напротив подъезда.. . параллельно дому располагается а/м ВАЗ 2105 г.р.з. К 347 НХ 02. Под багажником данного автомобиля имеется лужа вещества бурого цвета. При вскрытии багажника, в нем обнаружен труп ХХХ Труп накрыт одеялом, лежит на животе, голова находится между бензобаком и задней стенкой багажника. На кузове автомобиля обнаружены и изъяты следы рук человека в количестве 9 штук (Том.. . л.д. 5-11); Протоколом осмотра места происшествия от.. ., согласно которому осмотрена.. .. На момент осмотра квартира закрыта изнутри. В присутствии понятых дверь квартиры вскрывается. При осмотре квартиры обнаружены и изъяты вещи ХХХ, Киселева B.C., белый мешок, ткань белого цвета с пятнами бурого цвета, смывы с вещества бурого цвета из ванной комнаты. На балконе обнаружен молоток, на рукоятке которого имеются пятна бурого цвета. Также осмотрен подъез.... На ступенях с 1-го по 5-й этаж имеются следы волочения. На лестничном марше между 3-м и 4-м этажами, у порога входной двери в подъезд обнаружены волосы русого цвета, которые изъяты с места происшествия (Том.. . л.д. 12-19); Заключением судебно-медицинской экспертизы.. .А от.. ., согласно которому у ХХХ обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой объемом 135 мл. слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленной раны височной области слева. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета, не исключается в период времени с 18 час. 00 мин... . до 02 час. 00 мин... . (Том.. . л.д. 124-128); Заключением судебной биологической экспертизы.. . от.. ., согласно которому объекты, изъятые с молотка, из тамбура и в подъезде на площадке между 3 и 4 этажами в ходе осмотра места происшествия являются волосами с головы человека, которые могли произойти от потерпевшей ХХХ (Том.. . л.д. 151-156); Заключением судебной биологической экспертизы.. . от.. ., согласно которому кровь потерпевшей ХХХ относиться к Вa(III) группе. Кровь обвиняемого Киселева B.C. относиться к ОaB(I) группе. На халате, черных трусах и бюстгальтере с трупа ХХХ, на 2-хфрагментах белой ткани и мешке, мужской футболке серого цвета, голубой футболке, наволочке, простыне, серых штанах, белых женских трусах, женской сорочке, смывах с двери и со стены в ванной, смыве с порога, смыве из-под а/м.. . джинсах и футболке Киселева B.C., рубашке и штанах С. обнаружена кровь человека Вa(III) группы, происхождение которой возможно от ХХХ и исключается от Киселева В.С. по системе АВО. Сбоку на металлической головке и на конце рукоятки молотка выявлены следы крови человека, однако установить ее групповую принадлежность не представляется возможным из-за крайне слабой насыщенности пятен (Том.. . л.д. 161-172); Заключением судебной дактилоскопической экспертизы.. . от.. ., согласно которому след пальца руки и след ладони, изъятые с левого заднего крыла.. . след ладони, изъятый с поверхности крышки багажника данного автомобиля, след ладони, изъятый с правого переднего крыла оставлены соответственно средним пальцем левой руки, левой ладонью Киселева B.C. Следы ладоней, изъятые с крышки багажника и правого переднего крыла этого же автомобиля, оставлены правой ладонью С. (Том.. . л.д. 189-192); Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от.. ., согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: молоток с деревянной рукояткой, ткань белого цвета со следами бурого цвета, мешок белого цвета со следами бурого цвета, мужская футболка серого цвета, футболка голубого цвета, наволочка белого цвета, простынь белого цвета, штаны черного цвета, женские трусы белого цвета, женская сорочка, 4 смыва вещества бурого цвета, 9 отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук с а/м ВАЗ 2105 г.р.з. К 347 НХ 02, смыв с лужи бурого цвета из-под.. . рубашка с коротким рукавом С., штаны зеленого цвета С., джинсы синего цвета ХХХ B.C., футболка белого цвета Киселева B.C., халат красного цвета в белый горошек, трусы черного цвета и бюстгальтер бежевого цвета потерпевшей ХХХ (Том.. . л.д. 139-146). Допросив подсудимого, выслушав потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Киселева в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, доказанной. Вина подсудимого подтверждается признательными показаниями самого Киселева, данными им в ходе предварительного расследования, при написании явки с повинной, при допросах в качестве обвиняемого и подсудимого. Умысел Киселева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей подтверждается характером и количеством причиненных телесных повреждений: у ХХХ имелась открытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку объемом 135 мл. слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленная рана височной области слева. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни человека и повлекли смерть потерпевшей, состоят с ней в прямой причинной связи. Органами предварительного следствия действия Киселева квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку – убийство. В судебном заседании государственный обвинитель поддержала обвинение Киселева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Однако суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ по следующим основаниям. Судом установлено, что при наличии преступного умысла, направленного на убийство ХХХ, у Киселева имелась реальная возможность довести его до конца. Однако Киселев, сознавая, что потерпевшая жива, этого не сделал. Более того, как показал в суде подсудимый Киселев, после нанесения телесных повреждений, ХХХ просила его принести ей попить, в связи с чем, он дважды принес ХХХ стакан воды. Кроме того, согласно выводам эксперта Ю. к акту.. . (л.д.128 т.1) и показаниям данного эксперта в судебном заседании, смерть ХХХ наступила в промежуток времени с.. . с 18.00 часов до.. . от сдавления вещества головного мозга кровью, вследствие открытой черепно-мозговой травмы, после получения таких телесных повреждений ХХХ могла совершать активные действия (передвигаться, кричать), если не находилась в бессознательном состоянии. Данные выводы эксперта подтверждают, то обстоятельство, что ХХХ умерла не сразу после полученных травм. Довод Киселева о том, что он после того, как избил ХХХ, дважды подносил стакан воды, то есть осознавал, что ХХХ жива и не довел до конца умысел направленный на убийство, стороной обвинения не опровергнут. Также на протяжении предварительного следствия, в явке с повинной, в ходе судебного следствия Киселев пояснял, что именно избил свою жену, от чего она умерла. В ходе проверки показаний на месте Киселев воспроизвел обстоятельства совершенного преступления, не отрицал факт причинения им телесных повреждений ХХХ. Согласно ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. То есть в случае, если доказательства спорны или противоречат друг другу и могут получить различное толкование, то они не могут быть использованы как доказательство вины, и в случае, если противоречия нельзя устранить, их наличие должно толковаться в пользу обвиняемого. В соответствии со ст. 17 УПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательствах; никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого согласно ч.3 ст. 15 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что умысел Киселева был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ, а к наступлению смерти потерпевшей вина подсудимого выражалась в форме неосторожности. В связи с чем, действия Киселева надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей - преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что мотивом преступления явилась ревность Киселева в отношении ХХХ. О данном факте свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что жена заявила в день смерти, что изменяла ему, а также потерпевшей Ф. и свидетеля ХХХ в суде, о том, что мама в последнее время пропадала, ее находили в притонах, в состоянии алкогольного опьянения, папа ее ревновал. Суд не находит снований не доверять потерпевшей и свидетелю, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, кроме того в суде не добыто доказательств, свидетельствующих о желании указанных лиц оговорить потерпевшую ХХХ. Из вышеуказанного также явствует аморальное поведение потерпевшей ХХХ в день смерти. Подсудимый, нанося руками и ногами, а также молотком удары потерпевшей в жизненно важный орган – голову, причиняя тем самым телесные повреждения опасные для жизни и здоровья ХХХ, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относился к этому безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом, по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью. На наличие косвенного умысла указывает тот факт, что Киселев проживал совместно с потерпевшей, имеются общие дети, и его утверждения об отсутствии цели причинить смерть являются убедительными. В то же время Киселев, причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшей, не предвидел возможность наступления смерти ХХХ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку он имеет достаточный жизненный опыт и расстройств психической деятельности не обнаруживает. Следовательно, по отношению к смерти потерпевшей в действиях подсудимого имеется неосторожная форма вины. Судом установлено, что Киселев также нанес удар по голове ХХХ молотком, что подтверждается заключением судебной биологической экспертизы.. . от.. ., согласно которому объекты, изъятые с молотка, являются волосами с головы человека, которые могли произойти от потерпевшей ХХХ К показаниям подсудимого о получении ХХХ черепно-мозговой травмы при падении и в результате удара о батарею и об кровать, суд относится критически и расценивает их, как способ защиты, имеющий целью облегчить свою участь. Как следует из его явки с повинной, протокола проверки показаний на месте, Киселев об этих обстоятельствах не упоминал. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Киселев пояснил, что не отрицает возможность того, что он мог взять молоток и ударить им ХХХ. Также специалист Ю. в суде показал, что обнаруженные на трупе ХХХ повреждения, характерны от удара молотком, а не рукой или ногой, или от удара о выступающую поверхность. Сам Киселев пояснил, что в момент нанесения телесных повреждений своей жене, он был босым. Согласно протоколу осмотра места происшествия от.. . труп ХХХ обнаружен в багажнике а\м ВАЗ 2105 г.р.з. К 347 НХ 02. В судебном заседании Киселев пояснил, что когда обнаружил, что его жена умерла, испугался и решил захоронить ее в деревне, в связи с чем, при помощи Шамсутдинова вынес труп жены и положил его в багажник автомобиля. Свидетель Шамсутдинов суду также показал, что Киселев рассказал ему о том, что избил свою жену, от чего она умерла, поэтому хочет похоронить ее в деревне. Суд приходит к выводу о том, что попытка увезти труп жены в багажнике автомобиля не говорит об умысле Киселева на совершение убийства своей жены. Таким образом, судом установлено, что Киселев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимый Киселев на.. . При таких данных суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: -.. . Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву, суд признает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие матери – инвалида, за которой подсудимый помогал осуществлять уход, аморальное поведение потерпевшей ХХХ. Отягчающих наказание Киселеву обстоятельств судом не установлено. Разрешая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие, при отсутствии отягчающих, обстоятельства. Принимая во внимание, что в результате содеянного подсудимым наступила смерть человека, обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает достаточных оснований, указывающих на возможность исправления подсудимого без реального отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Применение к Киселеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы признано судом нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным КИСЕЛЕВА В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Меру пресечения Киселеву В.С. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: молоток с деревянной рукояткой, ткань белого цвета со следами бурого цвета, мешок белого цвета со следами бурого цвета, мужскую футболку серого цвета, футболку голубого цвета, наволочку белого цвета, простыню белого цвета, штаны черного цвета, женские трусы белого цвета, женскую сорочку, 4 смыва вещества бурого цвета, 9 отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук с.. ., смыв с лужи бурого цвета из-под а\м.. . рубашку с короткими рукавами С., штаны зеленого цвета С., джинсы синего цвета Киселева В.С., футболку белого цвета Киселева В.С., халат красного цвета в белый горошек, трусы черного цвета и бюстгальтер бежевого цвета потерпевшей ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 22 марта 2012 года приговор изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что "преступление, совершенное Киселевым, направлено против жизни и здоровья человека, являющейся высшей общечеловеческой ценностью". Назначенное ему по ч.4 ст.111 УК РФ наказание смягчить до 6 лет 11 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года.