№ 1-25/2012 приговор в отношении Кораблева И.О. по ч.3 ст.30 –ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-25/2012г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                            г. Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау РБ Балачевцева О.В.,

подсудимого Кораблева И.О.,

защиты в лице адвоката Мазитова Р.А., представившего ордер.. . от.. ., удостоверение.. .,

при секретаре Лыщенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кораблева И.О.,.. .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кораблев И.О... ., около 20 час 15 минут, находясь в.. ., реализуя цель незаконного сбыта, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл за 1500 рублей, Л. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,00 грамма, в одном полиэтиленовом пакетике.

Кроме того, Кораблев.. ., около 17 час 20 минут, в.. ., реализуя цель незаконного сбыта, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл за 1500 рублей, Л. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,22 грамма, в одном полиэтиленовом пакетике.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) и смеси, в состав которых входит гашиш (анаша, смола каннабиса), независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) более 2,0 грамм является крупным размером.

Таким образом, Кораблев И.О. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

..., около 19 часов 30 минут Кораблев, находясь в своей квартире, расположенной по адресу:.. .93, реализуя цель незаконного сбыта, умышлено, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл за 500 рублей Л. наркотическое средство – гашиш, массой 0,45гр.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) и смеси, в состав которых входит гашиш (анаша, смола каннабиса), независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) менее 2,0 грамм не является крупным размером.

Таким образом, Кораблев И.О. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того,.. ., в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 55 мин., в подъезде.. ... ., расположенном по адресу:.. ., в ходе проведения досмотра Кораблева И.О., сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ обнаружен один полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - (...) массой 0,30 грамм и наркотическое средство - гашиш массой 0,41 грамма, которые Кораблев незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления (в отношении Кораблева И.О. по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства - гашиш, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела).

Кроме того,.. ., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, во дворе расположенном по адресу:.. ., в ходе проведения досмотра автомобиля.. . государственный регистрационный знак.. . рус, принадлежащего Кораблеву И.О., сотрудниками отдела.. ... . по линии НОН МВД по РБ обнаружен один полиэтиленовый кулечек с запаянной горловиной, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,52 грамма, которое Кораблев незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

(...) и смеси, в состав которых входит (...), независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) и смеси, в состав которых входит каннабис (марихуана), независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - (...) более 0,05 грамм, является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 6,0 грамм является крупным размером.

Таким образом, Кораблев И.О. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кораблев вину свою признал частично, суду показал, что признает хранение и сбыт.. ., остальные преступления не признает... . он не видел А. и ничего ему не сбывал... . Л. он тоже ничего не сбывал, а лишь покурил вместе с ним... . он встретился с Л. на.. .. Л. сказал: «Ты же знаешь, у кого можно взять наркотики», он (подсудимый) ответил, что знает и если деньги останутся, то привезет. Поскольку деньги остались, он (Кораблев) привез из.. . гашиш и травы... . Л. пришел к нему домой, спросил наркотики, он (Кораблев) ответил, что привез для себя гашиш и травы. Л. попросил гашиш, тогда он (Кораблев) передал Л. гашиш в обмен на 500 рублей, а Л. передал ему «спайс» в обмен за летнее угощение (он (Кораблев) летом угощал Л. наркотиками). Через некоторое время он (Кораблев) поехал на работу и во дворе дома его задержали сотрудники полиции. Летом.. . года он Л. угощал раза два гашишом около 0,5-1гр. В содеянном раскаивается, не является наркозависимым.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя в судебном заседании частично оглашены показания подсудимого Кораблева (л.д.6-9 т.2), согласно которым по второму преступлению по факту сбыта наркотического средства – гашиш.. . Л. он признает,.. ., точное время и место он сказать не может он давал Л. в долг наркотическое средство – гашиш. По третьему эпизоду по факту наркотического средства – гашиш.. . Л. он признает... ., точное время и место он сказать не может он давал Л. в долг наркотическое средство – гашиш.

Разногласия в показаниях Кораблев пояснил, что он не сбывал наркотические средства, а угощал Л. гашишом раза два летом по 0,5-1гр.

Однако вина Кораблева доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так свидетель К. суду показал, что.. . он добровольно участвовал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» условным покупателем. Перед проведением ОРМ сотрудники полиции произвели пометку денежных средств, купюры были отксерокопированы, обработаны специальным порошком, был произведен его (К.) личный досмотр. Потом поехали в.. .. Около торгового центра «...» он встретился с Г., объяснил, что ему нужен план (гашиш). Он (К.) при этом сидел в автомобиле –.. . белого цвета, за рулем был сотрудник полиции. Они направились на.. ., во дворе домов они остановились и к ним в автомобиль сел Л. и еще один парень. Г. спросил у Л., есть ли у него наркотики, на что Л. ответил, что за ними нужно ехать. Он (К.) передал Л. помеченные деньги, попросил купить травку и план, про «спайс» разговора не было. Л. сказал, что нужно съездить в Восточный. В микрорайоне.. . на.. . Л. вышел из автомобиля, зашел в подъезд, через некоторое время вышел. В автомобиле передал план на 500 рублей. Они решили покататься, а когда остановились, чтобы сходить в туалет, к ним подбежали несколько человек и стали их вытаскивать из автомобиля. У него (К.) был план – твердый гашиш в целлофановом мешочке, сколько было комочков, он не рассмотрел. Были понятые, сотрудники полиции осуществляли видеозапись. Цена на гашиш везде разная, сколько можно приобрести на 500 рублей, он не знает.

Свидетель М. показал суду,.. . его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого в кабинете.. . отдела МВД.. ., в кабинете находился сотрудник полиции, который представился О.. Сотрудники полиции провели личный досмотр О., затем произвели пометку денежных купюр путем снятия светокопий и вручили О.. Пометили 1500 рублей. При этом присутствовал второй понятой – мужчина. После чего они поехали к магазину «...». Ехали на автомобиле.. ., светлого цвета. На передник сиденьях автомобиля ехали сотрудники милиции, на задних - он, второй понятой и О.. Возле магазина стоял парень, среднего роста, нормального телосложения. О. вышел из машины, подошел к парню, они чем-то обменялись, он сделал такой вывод, поскольку сначала О. дал ему деньги, потом парень что-то передал О. в руки. Потом О. вернулся в машину, добровольно выдал сотрудникам милиции, полиэтиленовый пакетик, при осмотре которого внутри находилось два спрессованных комка. О. пояснил, что приобрел наркотическое вещество у парня по имени Л.. Данный пакетик упакован в бумажный конверт, который был опечатан, они расписались. Также был составлен протокол добровольной выдачи. Ему и второму понятому разъясняли их права и обязанности.

... его вновь пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого, он пришел в отдел полиции. Там также был второй понятой, тот же, что и в предыдущие разы. Им разъяснили их права и обязанности. Сотрудники полиции также осмотрели О., пометили денежные средства, они выехали из отдела на том же автомобиле, но в этот раз он со вторым понятым, О. и двумя сотрудниками полиции выехали на улицу.. . Там они подождали минут 15-20. Потом позвонил Р.. К первому подъезду подошел парень, похожий на того парня, который был ранее, О. подошел к нему. Парень и О. чем-то обменялись. Потом О. добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик со спрессованными комочками внутри, пояснил, что приобрел наркотическое средство у парня по имени Л..

Свидетель Н. суду показал, что.. . его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого. Также присутствовал еще один понятой. В отделе МВД.. . пометили 1500 рублей, досмотрели сотрудника полиции О., выступающего в роли условного покупателя. Затем сели в автомобиль и поехали к магазину «...». О. показали к какому парню нужно подойти, О. вышел и направился к входу магазина. Их (понятых) предупредили, чтобы они внимательно наблюдали за происходящим. О. подошел к указанному парню, о чем-то с ним поговорил, потом что-то передал ему, а парень также что-то передал О.. Затем О. вернулся в автомобиль и выдал полиэтиленовый пакетик с комочками, пояснил, что приобрел у парня по имени Л.. Этот пакетик упаковали, запечатали, после чего он и второй понятой на нем расписались.

... он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, когда они ездили на улицу.. . также присутствовал второй понятой. Встали возле первого подъезда, там стоял парень по имени Л.. О. вышел из машины, подошел к Л., с ним поговорил и чем-то обменялся, потом в автомобиле выдал наркотическое средство – спрессованные комки, серого цвета, сказал, что купил у Л., потом это вещество было упаковано, опечатано, они расписались. Ездили на автомобиле.. ..

Свидетель Л. суду показал, что он знает подсудимого три года, с.. . года, неприязни к нему не испытывает, их ничего не связывало, в компаниях не бывали. Он сам употребляет наркотики с января.. . года. Совместно с Кораблевым наркотики не употреблял. Наркотики стал покупать полгода назад. До этого Кораблев ему наркотики не продавал... . ему позвонил знакомый по имени Г., который употребляет наркотики, сказал, что ему нужен гашиш, они проехали во «вторую зону» на.. ., остановили возле кафе машину, он (Л.) встретился с И. Кораблевым, спросил у того, есть ли у него гашиш, тот сказал, что «да». Он приобрел у И. гашиш, в машине передал гашиш Г.. Там был один пакетик с одним комочком. Денег было 1500 рублей.

Не может пояснить, откуда он знал, что у Кораблева есть гашиш. Согласился приобрести гашиш у Кораблева для Г., так как Г. его об этом попросил. Для себя он приобретал у Кораблева один раз. Он пошел к Кораблеву, так как знал, что тот употребляет наркотики. Он приобретал наркотики дома у Кораблева.

..., вечером ему позвонил Г., сказал, что нужен гашиш за 1500 рублей, его высадили в Восточном, он взял гашиш у И. дома, и передал Г. в районе.. .. Он знал о том, что Кораблев торгует наркотиками, думает, что Кораблев ему доверял.

..., около 18 часов ему позвонил Д., сказал, что ему нужен гашиш на сумму 3000 рублей. Он был на.. ., они поехали во «..., он зашел к И., купил гашиш на 500 рублей, передал Г., сказал, что больше нет. Потом поехали на.. ., остановились у крайнего подъезда, в машине оставались водитель, Д. и ещё один мужчина, он вышел в туалет, и его задержали. У него изъяли часть гашиша, 2500 рублей, телефон и ключи. Ездили они на белом автомобиле марки.. ., там были он, Г. и ещё двое незнакомых мужчин. От наркотиков он чуть-чуть отламывал для себя, изначально они об этом не разговаривали. Когда его заводили в подъезд после задержания, подъехала белая «...», там был Кораблев, его также задержали. У Кораблева он приобретал гашиш, спайс не приобретал. Они общались дома у Кораблева в прихожей. На 500 рублей он приобрел полграмма гашиша, себе отщипнул чуть-чуть. Откуда взялся спайс, ему не понятно. Где Кораблев брал наркотические средства, он незнает.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что с января.. . года он стал употреблять наркотические средства Спайс, гашиш, которые он приобретал, у Кораблева.. ., как для личного употребления, так и для знакомых, у которых он брал деньги, покупал у И. наркотик и передавал его знакомым, которые потом за это угощали его наркотическим средством. Кораблев И. проживает по.. ., номер дома он не знает, но может показать, в данном доме расположено кафе «...»,.. .. С Кораблевым он знаком с.. . года, но с тем он никакие отношения не поддерживает. Наркотическое средство он употребляю путем вдыхания дыма, для этого необходимо иметь отрезок фольги, куда кладется наркотическое средство, снизу фольга поджигается зажигалкой, в результате начинает идти дым, который он вдыхает через трубочку, сделанную из бумаги. На учетах у врачей нарколога, психиатра он не состоит.

..., около 20 часов, он находился около магазина ветеран по.. ., в это время к нему подошел парень и спросил, есть ли у него «мягкий», то есть наркотическое средство «гашиш». В это время у него находился 1 пакетик наркотического средства «гашиш», в виде 2-х комков, который он приобретал для личного употребления у Кораблева И. в этот же день, часть которого он употребил ранее сам. Он сказал парню, что есть на 1500 рублей. Далее парень передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он парню наркотическое средство «гашиш» в одном полиэтиленовом пакетике. В данный момент он не помнит, где он встречался с Кораблевым для приобретения у него наркотического средства «гашиш», так как он встречался для этого дела с Кораблевым, в разных местах, там куда скажет подъехать Кораблев.

..., около 18 часов, он находился по ул... ., во дворе дома. В это время к нему подошел тот же парень, которому он давал наркотическое средство - гашиш

... парень также спросил, есть ли у него наркотическое средство «мягкий», он сказал парню, что есть на 1500 рублей. В это время у него находилось наркотическое средство «гашиш», в виде 2-х комков, которое он также приобрел в этот же день у Кораблева, часть которого он ранее в этот же день употребил сам, где именно он встречался с Кораблевым для приобретения наркотического средства, он в данный момент не помнит. Парень также передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он ему передал один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - гашиш.

..., около 19 часов 10 минут, он находился во дворе.. ., в это время к нему на такси приехал его знакомый по имени Г. на автомобиле.. . белого цвета. В автомобиле кроме Г. находились водитель и незнакомый ему парень, который сидел на заднем сиденье. Когда он сел в автомобиль на заднее сиденье, незнакомый ему парень сказал, что тому нужно наркотическое средство «твердый», так называют наркотическое средство «Спайс». Он сказал парню, что у него спайса нет, но он может его достать при условии, если тот его угостит, парень согласился. После этого парень, с которым он разговаривал, передал ему деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. Он взял деньги, после чего он сказал, что нужно ехать на.. . во двор дома, где расположено кафе «...», где проживает Кораблев И.. Когда они приехали на.. ., они заехали во двор дома, в котором находится кафе «...», он попросил водителя остановиться около последнего подъезда. Далее он вышел из автомобиля и зашел в подъезд, где расположена.. ., в которой проживает Кораблев И., какой по счету у того подъезд он не знает, расположен где-то в середине дома. Он поднялся на 5 этаж, где расположена.. ., в которой проживает Кораблев И. и постучался в дверь. Дверь ему открыл сам Кораблев И., и он прошел в квартиру, где он спросил у Кораблева «есть твердый». Кораблев ему ответил, что есть, но только на 500 рублей. Далее он передал Кораблеву деньги в сумме 500 рублей, которые ему дал парень, а Кораблев передал ему 1 прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство в виде, цилиндрической формы в количестве 3 штук. Все это происходило в прихожей квартиры Кораблева. Когда он спросил у Кораблева, когда можно еще подъехать, тот ему сказал, что позже он может позвонить. После этого он ушел. В подъезде он разделил приобретенное у Кораблева наркотическое средство, он отломил от каждого цилиндрического кусочка часть вещества и положил их в другой полиэтиленовый пакетик для себя, оставшуюся часть 3 цилиндрических кусочка наркотического вещества положил обратно в полиэтиленовый пакетик для передачи парню, который дал ему деньги. После чего он вышел из подъезда и пошел к автомобилю, где в автомобиле его ждал парень. Сев в автомобиль, он передал парню 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, и сказал парню, что позже он может достать ещё наркотическое средство. Остальные деньги, которые ему передал парень в сумме 2500 рублей, остались лежать у него в правом кармане куртки. Далее они поехали кататься по микрорайону «Восточный», для того чтобы провести время. Когда они проезжали мимо.. ., незнакомый парень, который приобрел наркотическое средство, захотел в туалет, и они заехали во двор.. . и остановились около 1 подъезда. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону кустов, которые растут около 4 подъезда, так как тоже решил сходить в туалет. Незнакомый ему парень тоже вышел из автомобиля, но остался стоять около автомобиля. Когда он подходил к кустам, ему на встречу шел незнакомый парень, который поравнявшись с ним, скрутил ему руки и положил на рядом стоящую скамейку. Потом его подняли, и парень сказал, что тот сотрудник полиции. Также он заметил, что незнакомого ему парня, Г. и водителя такси, с которыми он приехал также задержали, те лежали на земле. Через некоторое время он увидел автомобиль Кораблева И... . и самого Кораблева, который в это время тоже лежал на земле. Потом сотрудники полиции завели его в подъезд, где находились понятые и парень с видеокамерой, который все происходящее снимал на камеру. В подъезде в присутствии понятых у него изъяли из карманов его одежды деньги в сумме 2500 рублей, которые ему дал парень для приобретения наркотического средства и 1 полиэтиленовый пакетик, в котором находилось часть наркотического средства, которые он приобрел у Кораблева по просьбе незнакомого ему парня, в виде 3 кусков цилиндрической формы. Потом его привезли в отдел полиции.. ., где у него взяли объяснения и закрыли в камеру для задержанных. Утром его отвезли в наркологический диспансер, где врач определил, что он находится в наркотическом опьянении. По данному факту он может сказать, что употреблял наркотическое средство «Спайс».. . (том.. . л.д. 103-105).

В судебном заседании свидетель пояснил, что поддерживает показания данные в ходе предварительного следствия, но настаивает на показаниях в судебном заседании в части того, что он не приобретал у Кораблева наркотическое средство «Спайс».

Свидетель О. суду показал, что.. . сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки. Проверочная закупка была около магазина «...». Сотрудник полиции Р. указал ему на парня, который стоял возле магазина «...», он вышел из машины и подошел к этому парню, поздоровался, спросил, есть ли у него наркотик, тот спросил, что ему надо и продал «план», который затем он (О.) выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых.

... он по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. Проверочная закупка проводилась на улице.. .. Они остановились во дворе дома, Л. стоял возле последнего подъезда. Он (О.) передал Л. деньги, сколько именно – не помнит, Л. передал ему пакетик с прессованной массой, который у него был с собой. Деньги сотрудники милиции давали ему для приобретения гашиша или марихуаны, 500 рублей хватает почти на полграмма.

Свидетель П. суду показал, что в 5-ый отдел ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что на территории.. . неизвестный парень осуществляет незаконный сбыт наркотических средств марихуана, гашиш, было принято решение о начале подготовки к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»... . Л. сбыл наркотическое вещество Халилову возле магазина «...». На тот момент они про Кораблева не знали, им было известно, что неизвестный парень занимается сбытом наркотических средств.

... проверочная закупка проводилась на улице.. .. Было установлено, что Л. приобретает наркотические средства у Кораблева И..

... был приглашен К., он пояснил, что встретил Д. и оттуда известно, что Л. занимается сбытом гашиша, марихуаны. К. участвовал в качестве покупателя, О. был водителем. О. встретился с Д. возле торгового центра «...» в микрорайоне «...», потом они поехали на.. ., там в машину сел Л.. Они поехали на.. .. Л. зашел в подъезд дома, потом вышел и они поехали на.. ., где было произведено задержание лиц находившихся в автомашине - О., К., Д., И., Л.. У Л. при досмотре изъят гашиш. Через некоторое время во дворе дома остановилась автомашина –.. .», под управлением Кораблёва, который так же был задержан. Каким образом там оказался Кораблев, он пояснить не может, планировалось задержание Кораблева дома. Как он понял, прочитав сообщение на телефоне Кораблева, ему, т.е. Кораблеву на сотовый телефон пришло сообщение о том, что у него во дворе «...». У Кораблева были изъяты 500 рублей, «спайс», сотовые телефоны, марихуана. При этом присутствовали понятые – гражданские лица.

Он Л. показания не диктовал, Л. сразу согласился на проведение проверочной закупки у Кораблева, давления сотрудники милиции на Л. не оказывали, давление на него оказывали друзья Кораблева. В милицию поступала информация о том, что на Л. оказывали давление, его увозили за город, пытались избить, у него есть диктофонная запись.

Свидетель С. суду показал, что первоначально у Р. была информация из оперативных источников о том, что по адресу:.. ., неизвестное лицо сбывает наркотические средства. Закупщика, которым был О., инструктировал Р.. При проведении проверочной закупки О. ушел в сторону углового подъезда. Он (С.) затем оформлял добровольную выдачу. Также была проведена проверочная закупка в июле возле магазина «...» у неустановленного лица. Потом парень был установлен, а именно было установлено, что покупают у Кораблева.

Кроме того, он участвовал при проведении проверочной закупки.. ., с.. . был К., которому они предложили поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, дали ему денег, фиксировали все действия на камеру. К. должен был встретиться с Д. возле магазина «...», в качестве таксиста был О.. Они проводили визуальное наблюдение. К. увиделся с Д., они сели в машину возле дома, к ним подсели ещё два парня. Они проехали, Л. вышел во дворы, потом вернулся в машину. Автомобиль направился на.. ., где они их задержали. Одна из машин осталась наблюдать за домом Кораблева, он (С.) поехал на.. ., а Кораблев поехал на.. .. Он (С.) вернулся обратно во двор дома по.. . и там произвел задержание Кораблева. Л. также задержали на.. .. Кораблев из кармана выбросил деньги, всё фиксировали на камеру.

... он также принимал участие в проведении проверочной закупки, указаний о задержании человека не получали, так как личность была не установлена, проводилась проверочная закупка.

Из письменных показаний свидетеля В. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что (т. 1л.д. 109-110), который показал, что.. ., около 20 часов 30 минут, он находился во дворе своего дома по адресу:.. ., около своего подъезда. В это время он увидел, как группа мужчин подбежала к автомобилю.. . белого цвета, которая в это время стояла около 3 подъезда его дома и стала вытаскивать из машины сидящих в ней мужчин, которых положили на землю, тех было 3 или 4 человек. Через несколько минут, в его двор заехал автомобиль.. . белого цвета, и мужчины, которые вытаскивали мужчин из автомобиля.. ., подбежали к автомобилю.. . открыли дверцы автомобиля и стали вытаскивать из автомобиля сидящих там мужчин, которых тоже положи на землю, тех было 2. Потом к нему подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого и никуда не уходить. Когда он спросил у сотрудника полиции, что случилось, тот ему ответил, что те задержали наркоманов. Через несколько минут сотрудник полиции попросил его пройти в 4 подъезд дома № 2 по ул. Куюргазинская. Также в качестве понятого был приглашен его сосед К.. Они прошли в 4 подъезд, где сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых после чего пояснил им, что в присутствии их будут проводить досмотр задержанных парней. После этого в подъезд завели парня, который представился Л., у которого сотрудники полиции при досмотре обнаружили в карманах того одежды деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Когда сотрудники полиции спросили, чьи деньги Л. сказал, что деньги принадлежат ему, что тому отдали дол... сотрудники полиции обнаружили в кармане одежды Л. полиэтиленовый пакетик, в котором находился бумажный сверток, в котором находилась спрессованная масса круглой формы. Когда сотрудник полиции спросил у Л. чье это, тот ответил, что это не его, что тому подкинули. Обнаруженные деньги и полиэтиленовый пакетик с прессованной массой сотрудники полиции упаковали в бумажные конверты, которые склеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которых расписались он и К.. После этого, сотрудник полиции с помощью ватного тампона изъял у Л. смывы рук, ватный тампон также упаковали в бумажный конверт, который склеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и К.. Потом сотрудники полиции составили протокол с которым ознакомили его и К. и так как там все было записано верно они расписались. Когда увели Л., в подъезд завели другого парня, который представился К., который сообщил, что тот добровольно выдает сотрудникам полиции наркотическое средство, которое приобрел у парня по имени Л. за 3000 рублей и достал из кармана одежды полиэтиленовый пакетик, в котором находились спрессованная масса круглой формы в количестве 3 штук. Полиэтиленовый пакетик спрессованной массой, которое К. выдал добровольно, сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, который склеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и К.. Потом сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомил его и К. и так как там все было записано верно они расписались. Потом, когда ушел К., в подъезд завели 3 парня, который представился Кораблевым, у которого руки были пристегнуты наручниками за спиной. Данный парень представился Кораблевым И.. Когда сотрудник полиции собрался проводить досмотр Кораблева, тот находясь в наручниках, достал что-то из кармана штанов и бросил на пол и стал говорить, что это не его, что тому подкинули. Когда сотрудник полиции подобрал с пола то, что бросил Кораблев это оказались деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, в которой находился полиэтиленовый пакетик с пересованной массой. Деньги и пакетик с прессованной массой сотрудник полиции упаковал в бумажные конверты, склеил их и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на которых расписались он и К.. Потом сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомил его и К. и так как там все было записано верно они расписались. У Кораблева также сотрудники полиции с помощью ватного тампона изъяли смывы рук, ватный тампон также упаковали в бумажный конверт, который склеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и К.. Далее сотрудники полиции в присутствии его и К. досмотрели автомобиль.. . в ходе которого под водительским сиденьем обнаружили на полу целлофановый пакетик с запаянной горловиной, внутри которого находилась измельченное вещество. Данный пакетик также упаковали в полиэтиленовый мешочек, горловина которого была связана нитью, концы нитей склеили отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и К.. Потом сотрудник полиции также составил протокол с которым ознакомил его и К. и так как там все было записано верно они расписались. После всего этого сотрудники полиции взяли у него и К. объяснения по данному факту. Все происходящее сотрудники полиции снимали на видеокамеру.

Вину Кораблева также доказывают:

-    протокол досмотра лица, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках ОРМ «проверочная закупка». Досмотрен О., предметов и веществ, запрещенных в обороте не обнаружено (том.. . л.д. 117)

-    протокол пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Помечены 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования. После пометки, денежные купюры вручены О. (том.. . л.д. 118)

-    протокол добровольной выдачи наркотических средств. О. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с клипсой содержащий спрессованную массу, которую он приобрел у парня по имени Л. (том.. . л.д. 120)

-    справка об исследовании.. . от.. . и заключение эксперта.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш общей массой 1,00 грамма. Масса после проведения исследования и экспертизы 0,96 грамма (том... л.д. 125, 126)

-    протокол осмотра предметов. Осмотрен бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик, содержащий сухое растительное вещество в виде двух комков дилиндрической формы (наркотическое средство - гашиш, выданное в ходе добровольной выдачи А.... .) (том.. . л.д.135-136)

-    вещественные доказательства. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: полиэтиленовый пакетик, содержащий сухое растительное вещество в виде двух комков цилиндрической формы, которое является наркотическим средством - гашиш общей массой 0,96 грамма (том.. . л.д. 137)

-    протокол досмотра лица, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках ОРМ «проверочная закупка». Досмотрен О., предметов и веществ, запрещенных в обороте не обнаружено (том.. . л.д. 145)

-    протокол пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Помечены 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования. После пометки, денежные купюры вручены О. (том.. . л.д. 146)

-    протокол добровольной выдачи наркотических средств. О. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с клипсой содержащий спрессованную массу, которую он приобрел у парня по имени Л., возле первого подъезда.. . по ул. 60 лет БАССР 17 (том.. . л.д. 148)

-    справка об исследовании.. . от.. . и заключение эксперта.. . от.. ., согласно которым, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш общей массой 1,22 грамма. Масса после проведения исследования и экспертизы 1,18 грамма (том... л.д.151, 152)

-    протокол осмотра предметов. Осмотрен бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик, содержащий сухое растительное вещество в виде двух комков цилиндрической формы (наркотическое средство - гашиш, выданное в ходе добровольной выдачи А... .) (том.. . л.д. 161-162)

-    вещественные доказательства. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: полиэтиленовый пакетик, содержащий сухое растительное вещество в виде двух комков цилиндрической формы, которое является наркотическим средством -гашиш общей массой 1,18 грамма (том.. . л.д. 166)

-    рапорт от.. . заместителя начальника отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ подполковника полиции Р. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Л.,.. . года рождения и Кораблев.. .,.. . года рождения осуществляют незаконный оборот наркотических средств. В целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств подготавливается проведение оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Л. A.M. и Кораблева И.О. (том.. . л.д. 172)

-    постановление от.. . о проведении проверочной закупки, утвержденное И.о. начальника полиции МВД России по городу.. . майором полиции Б., согласно которому, постановляется провести.. . оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства растительного происхождения в отношении Л... . г.р., и Кораблева И.О., 1984 г.р., (том.. . л.д. 173)

-    акт досмотра (...) К., согласно которому, при досмотре К. до проведения «проверочной закупки» вещей и предметов, изъятых из оборота, не обнаружено (том.. . л.д. 175-176)

-    акт (...) исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому, были исследованы и помечены специальных химическим веществом денежные средства: купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, предназначенные для «проверочной закупки» наркотического средства. После пометки денежные средства переданы К. (том.. . л.д.42-43)

-    акт досмотра автомобиля.. ., государственный регистрационных знак.. ., согласно которому, при досмотре автомобиля под водительским сиденьем обнаружен полиэтиленовый кулечек с запаянной горловиной, содержащий растительное вещество, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том.. . л.д.49-53)

-    акт досмотра, согласно которому, при досмотре Кораблева И.О. в правом боковом кармане трико обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, полиэтиленовый пакетик с спрессованной массой, на два ватных тампона получены смывы с пальцев рук Кораблева И.О.. Кораблев пояснил, что изъятое принадлежит не ему (том.. . л.д.46-48)

-    акт досмотра (...) и добровольной выдачи, согласно которому, К.. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с клипсой с спрессованной массой и пояснил, что приобрел один полиэтиленовый пакетик с клипсой с спрессованной массой на ранее помеченные деньги в сумме 3000 рублей у парня по имени Л., который находился с ним в автомобиле (том.. . л.д.181-182)

-    акт досмотра, согласно которому, при досмотре Кораблева И.О. в правом боковом кармане трико обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, полиэтиленовый пакетик с спрессованной массой, на два ватных тампона получены смывы с пальцев рук Кораблева И.О.. Кораблев пояснил, что изъятое принадлежит не ему (том.. . л.д.46-48)

- заключение эксперта.. . от.. ., согласно которому, на поверхности денежных купюр, достоинством по 500 рублей банка России за номерами.. . на ватных тампонах со смывами с рук Л. и Кораблева И.О., имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции, с красителем представленным в качестве образца сравнения (том... л.д. 197-198)

-    справка об исследовании.. . от.. . и заключение эксперта.. .    от.. ., согласно которым, представленное на исследование твердое вещество в виде двух кусков неопределенной формы является наркотическим средством - гашиш массой 0,71 грамма. Масса после проведения исследования и экспертизы 0,49 грамма (изъятые в ходе добровольной выдачи.. . у К.) (том... л.д. 191,192-193)

-    справка об исследовании.. . от.. . и заключение эксперта.. .    от.. ., согласно которым, представленное на исследование твердое вещество в виде одного куска неопределенной формы является наркотическим средством - гашиш массой 0,45 грамма. Масса после проведения исследования и экспертизы 0,34 грамма (изъятые.. . входе досмотра Л. (том... л.д. 194,195-196)

-    протокол осмотра предметов. Осмотрены:

1)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором имеется бумажный сверток, содержащий твердое вещество в виде двух кусков неопределенной формы (наркотическое средство - гашиш, которое добровольно выдач К.)

2)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором имеется бумажный сверток, содержащий рассыпчатое вещество и бумажный сверток, содержащий твердое вещество в виде одно куска неопределенной формы (наркотическое средство - смесью, в состав которой входит (..., которое было обнаружено в ходе досмотра у Л. A.M... .).

3)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 рублей банка России серии Вь.. ., (которая была обнаружена в ходе досмотра у Кораблева И.О... .).

4)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружены пять денежных купюр достоинством по 500 рублей банка России серии.. . (которые были обнаружены в ходе досмотра у Л. A.M... .).

5)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен ватный тампон с поверхностным загрязнением (смыв с левой руки Кораблева И.О.).

6)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен ватный тампон с поверхностным загрязнением (смыв с правой руки Кораблева И.О.).

7)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен ватный тампон с поверхностным загрязнением (смыв с левой руки Л. A.M.).

8)    бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружен ватный тампон с поверхностным загрязнением (смыв с правой руки Л. A.M.).

9)    бумажный конверт, при вскрытии конверта обнаружен ватный тампон (образец специального химического вещества, использованного для пометки денежных купюр) (том... л.д.201-202)

-    протокол осмотра предметов. Осмотрены:

бумажный конверт темного цвета, края конверта оклеены отрезками бумаги белого цвета, на которых имеется надпись «Справка.. . Кораблева, ОМВД России по.. .», «Заключение эксперта.. . от.. . уг. дело.. .» имеется оттиски круглой печати «Для заключений и справок.. .», подписи эксперта. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись выполненная чернилами синего цвета «....иленовый пакет с клипсой котором находится спрессованная масса     изъятый в ходе личного досмотра Кораблева И.О.,.. . г.р    ... г., о/у ОРЧ.. ... . по линии НОН    ВД по РБ    ч-т полиции подпись С.    ». На оборотной стороне, конверт посередине оклеен отрезком белой бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «Для пакетов ОВД по.. .» подписи понятных. Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружен полиэтиленовый пакетик с клипсой, в котором имеется бумажный сверток, содержащий рассыпчатое вещество и бумажный сверток, содержащий твердое вещество в виде двух кусков.

Осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью красного цвета, с отрезком бумаги, с оттисками круглой печати синего цвета «Для заключений и справок.. .», с подписью эксперта, с пояснительной надписью «Заключение эксперта.. . от.. .». Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. Внутри прозрачного полиэтиленового пакета находятся: растительное вещество; отрезок нити, оклеенный отрезком бумаги с пояснительной надписью «целлофановый пакетик с массой растительного происхождения изъятый.. . в ходе досмотра автомашины.. ... . во дворе.. . о/у ОРЧ по НОН к-н полиции подпись П.», на оборотной стороне имеется оттиск круглой печати «для пакетов ОВД по.. .» и подписи понятых; отрезок нити, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для заключений и справок.. .», с надписью «Справка об исследовании.. . от.. .» с подписью эксперта; полиэтиленовый кулечек, содержащий растительное вещество. В ходе осмотра полиэтиленовый пакет не вскрывался, так как является прозрачным (том.. . л.д.237-238)

-    протокол осмотра видеозаписи. Осмотрен оптический диск.. ., стандартного размера 120 мм, содержащий видеозапись мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, а именно:

Пометка и досмотр К..mpg, исследование денежных средств, в сумме 3000 рублей и передача денежных средств К., досмотр К. и передача денежных средств К.

Данные понятых.mpg, установлено, что на видеозаписи запечатлены понятые называющие свои данные.

Личный досмотр О..mpg, в ходе которого запрещенных предметов, веществ не обнаружено.

Досмотр Автомашины О..mpg,.. ., государственный регистрационный знак.. ..

Задержанные.mpg, установлено, что на видеозаписи запечатлены задержанный Кораблев И.О., Л. A.M., автомобиль.. ... . государственный регистрационный знак.. ..

Личный досмотр задержанного Л.mpg, при досмотре Л.. обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей и полиэтиленовый пакетик с клипсой, содержащий 3 твердых вещества в количестве 3 штук, на что Л. сказал, что этого не было, на вопрос сотрудников полиции, какая сумма денег Л. ответил, «2500 рублей», на вопрос деньги Ваши? Л. ответил «Да», на вопрос, откуда у Вас данные деньги? Л. ответил «мне отдали долг».

Освещение рук Л. специальным фонарём.mpg, при произведении имеется затемненное изображение (снималось в темное время суток при плохом освещении).

Смывы с рук Л..mpg, сбор образцов для сравнительного исследования -получение смывов с рук Л. A.M. с помощью ватных тампонов.

Обнаружено в ходе личного досмотра Л..mpg, не представляет интереса (случайное включение записи).

Добровольная выдача К.mpg, приобретенного в ходе «проверочной закупки» наркотического средства, на вопрос сотрудника полиции имеются ли у К. незаконно хранящиеся предметы, вещества (оружие, наркотики) К. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, содержимым веществом пояснив, что купил за 3000 рублей у парня по имени Л.. Выданный К. полиэтиленовый пакетик был упакован в бумажный конверт, который был склеен и опечатан.

Личный досмотр Кораблева И.О. mpg, в ходе досмотра Кораблев со словами «что    засунули, все-таки засунули, они. около машины засунули, только что засунули», по- пытался выбросить из кармана денежную купюру достоинством 500 рублей, в которую был, завернут полиэтиленовый пакетик, содержащий комкообразное вещество. В ходе досмотра у Кораблева была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей с полиэтиленовым пакетиком, содержащий комкообразное вещество.

Освещение рук Кораблева И.О. специальным фонарём. mpg, получение смывов с рук Кораблева И.О. с помощью ватных тампонов.

Отказ Кораблева И.О. от подписания Акта личного досмотра. mpg, Кораблев И.О. в присутствии двух понятых отказывается от подписания акта личного досмотра.

Досмотр автомашины Кораблева И.О.mpg, при досмотре автомобиля.. ., государственный регистрационный знак.. ., под водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый кулечек с запаянной горловиной, в которой содержится растительное вещество.

Отказ Кораблева И.О. Кораблев И.О., в присутствии двух понятых отказывается от подписания акта досмотра автомашины.

Замечания, заявления от участников мероприятия не поступали. Ход и порядок проведенных мероприятий соответствуют их протоколам (том.. . л.д.207-209)

- вещественные доказательства. Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

-    бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - гашиш (изъятый в ходе добровольной выдачи у А... .);

-    бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство - гашиш (изъятый в ходе добровольной выдачи у А. 16.0 7.2011 г.);

-    бумажный конверт, в котором содержится полиэтиленовый пакетик, содержащий бумажный сверток с рассыпчатым веществом, бумажный сверток с твердым веществом «изъятые в ходе добровольной выдачи К.»;

-    бумажный конверт, в котором содержится полиэтиленовый пакетик, содержащий бумажный сверток с рассыпчатым веществом и бумажный сверток с твердым веществом, «изъятые в ходе личного досмотра Л.»;

-    2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами рук Л.;

-    2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами рук Кораблева;

-    денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по 500 рублей (...,) «изъятые в ходе досмотра у Кораблева И.О., Л.

-    бумажный конверт с ватным тампоном с образцами СХВ, которые были осмотрены по уголовному делу.. . по обвинению Л.;

-    полиэтиленовый пакет, содержащий сухое растительное вещество «изъятое в салоне автомобиля.. ., государственный регистрационный знак.. ... .»;

-    бумажный конверт, содержащий полиэтиленовый пакетик, с бумажным свертком содержащий рассыпчатое вещество и бумажный сверток, содержащий твердое вещество в виде двух кусков «изъятые в ходе личного досмотра Кораблева ИО... .».

-    оптический диск.. . (том.. . л.д.203, 211,242)

-    справка главного врача МУЗ «Наркологический Диспансер» о том, что.. . Кораблев И.О. был доставлен на медицинское освидетельствование сотрудником ОРЧ Р., в наркотическом опьянении (том.. . л.д. 18)

Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства виновности Кораблева в совершении преступлений добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными.

Показания подсудимого Кораблева в суде о том, что он не сбывал наркотик Л. 13 и.. ., а только угощал его летом раза два гашишом по 0,5-1 гр., опровергаются показаниями свидетеля Л., который показал, что 13 и.. . он приобретал у Кораблева гашиш за деньги. Суд доверяет показаниям свидетеля Л., поскольку его показания как на судебном следствии, так в ходе предварительного следствия являются стабильными, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, суд принимает за достоверные показания Кораблева, данные им на предварительном следствии в которых он указывает, что по второму преступлению по факту сбыта наркотического средства – гашиш.. . Л. он признает,.. ., точное время и место он сказать не может, он давал Л. в долг наркотическое средство – гашиш. По третьему эпизоду по факту наркотического средства – гашиш.. . Л. он признает, он давал Л. в долг наркотическое средство - гашиш. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля Л..

Более того, суд полагает, что признания Кораблевым того факта, что он просто угощал Л. наркотическим средством летом, а не продавал, не влияет на квалификацию Кораблева, поскольку согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.)

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд на основании вышеприведенных доказательств считает установленным, что Кораблев незаконно сбыл наркотические средства (2 преступления), а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Кораблева по факту сбыта им наркотических средств Л... . и.. . как единое преступление.

Суд также полагает, что действия Кораблева в части сбыта Л. наркотического вещества – гашиш,.. . и.. . подлежат квалификации как единое преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он, руководствуясь единым умыслом в короткий промежуток времени, дважды реализовал покупателю Л. часть имеющихся у него наркотических средств. Общая масса сбытых Л. Кораблевым наркотических веществ составляет 2,22 г... Правительства РФ от.. ... . «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) более 2,0 грамм является крупным размером, но поскольку переквалификация действий Кораблева с ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228.1 УК РФ ухудшит его положение, что является не допустимым, суд соглашается с изменением обвинения и квалифицирует действия Кораблева по факту сбыта им Л. наркотического средства – гашиш.. . и.. . как единое преступление, по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Постановлением Кумертауского городского суда РБ от.. . уголовное преследование в отношении Кораблева по факту сбыта им наркотического вещества.. . условному покупателю О. прекращено на основании ч.2 ст. 24 УК РФ, в связи с отсутствием события преступления и в связи с отказом гособвинителя от обвинения в этой части.

Также суд не может согласиться с предъявленным Кораблеву органами предварительного расследования обвинения в том, что он сбыл.. . Л. наркотическое вещество в особо крупном размере (п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ) по следующим основаниям.

В судебном заседании свидетель К. суду показал, что получил от Л. наркотическое вещество - в одном пакетике находились несколько шариков и между ними не было речи о приобретении наркотического вещества «Спайс».

Из акта досмотра (...) и добровольной выдаче от.. . усматривается, что условный покупатель К. выдал один полиэтиленовый пакет с клипсой со спрессованной массой.

Свидетель Л. суду также показал, что не приобретал у Кораблева наркотическое вещество «Спайс», а приобрел только один пакетик с клипсой со спрессованной массой. Данный факт подтвердил в судебном заседании и подсудимый Кораблев.

А поскольку все сомнения толкуются в пользу подсудимого, то суд приходит к мнению, что органами предварительного расследования не представлено доказательств о том, что Кораблев сбыл Л. наркотическое средство (... массой 0,76 грамма.. .

Кроме того из обвинительного заключения усматривается, что.. . Кораблев сбыл Л. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,52 грамма, что является особо крупным размером. Однако суд не может согласиться с обвинением в этой части, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства, указывающие на данный факт. В материалах дела присутствуют лишь доказательства, указывающие на хранение Кораблевым наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 7,52 грамма (акт досмотра автомашины от.. . т.1 л.д.49-53, справка об исследовании от.. . л.д.96 т.1, заключение эксперта.. . от.. . л.д.97 т.1, показания свидетелей В., П., протокол осмотра видеозаписи т.1 л.д.207-209). В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения факт сбыта.. . Кораблевым Л. наркотического вещества - каннабис (марихуана) массой 7,52 грамма.

Поскольку органами предварительного следствия не установлено и не указано в обвинительном заключении время и конкретное место приобретения Кораблевым наркотических средств, необходимо исключить из обвинения указание на незаконное приобретение им наркотических средств в неустановленном месте, у неустановленного лица.

Суд полагает возможным уточнить место сбыта Кораблевым наркотических средств Л. 13 и.. . –.. ..5 по.. ., поскольку свидетель Л. в судебном заседании показал, что покупал наркотические средства у Кораблева именно по этому адресу. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимого.

Согласно справке Кораблев на.. .

Деяния, совершенные Кораблевым квалифицируются судом как незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 преступления) и как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает частичное признание вины подсудимым, раскаяние,.. ..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого,.. .

На основании ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ суд назначает Кораблеву наказание отдельно за каждое совершенное преступление и по совокупности преступлений назначает наказание путем частичного их сложения.

При назначении наказания гособвинитель просил применить ст.64 УК РФ. Однако суд не может согласиться с данными доводами, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Также ввиду общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, суд не находит возможным применение ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категорий тяжести совершенных Кораблевым преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КОРАБЛЕВА И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступления от.. . и от.. .) – 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступления от.. .) – 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кораблеву И.О. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Кораблеву И.О. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кораблеву И.О. исчислять с.. ..

Вещественные доказательства: наркотическое средство (...) масса после проведения исследования и экспертизы 0,35 грамма, наркотическое средство – гашиш масса после проведения исследования и экспертизы 0,49 грамма изъятые в ходе добровольной выдачи у К.; наркотическое средство (...) массой после проведения исследования и экспертизы 0,37 грамма, наркотическое средство – гашиш массой после проведения исследования и экспертизы 0,34 грамма изъятые в ходе досмотра у Л.; ватный тампон с образцом специального химического вещества; два ватных тампона, на которые производились смывы с рук Л.; два ватных тампона, на которые производились смывы с рук Кораблева И.О. хранятся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по.. . по уголовному делу.. . (том.. . л.д.). Денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по 500 рублей (...), хранятся отделе.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ (том.. . л.д.203). Оптический диск SmartTrack формата DVD-R 4.7 GB, хранится при уголовном деле.. . (том.. . л.д.211); наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) масса после проведения исследования и экспертизы 0,28 грамма, наркотическое средство – гашиш, масса после проведения исследования и экспертизы 0,19 грамма, изъятые в ходе досмотра у Кораблева И.О.; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после проведения исследования и экспертизы 7,02 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по.. . по уголовному делу.. . (том.. . л.д.242); наркотическое средство – гашиш массой после проведения исследования и экспертизы 0,21 грамма хранятся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по.. . по уголовному делу.. . (том.. . л.д.29); наркотическое средство – гашиш массой после проведения исследования и экспертизы 0,96 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по.. ., наркотическое средство – гашиш массой после проведения исследования и экспертизы 1,18 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по.. . - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья    Г.Ю. Шухардина                                Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года.