№ 1-137/2012 приговор по уголовному делу в отношении ГАРЕЕВОЙ О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-137/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    16 апреля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимой Гареевой О.В.,

защитника Кастугановой М.С., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГАРЕЕВОЙ О.В.,.. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гареева О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 14 часов 30 минут Гареева О.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, в нарушение ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по адресу:.. ., у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,6103 грамма, находящееся в шприце и металлической кружке, которое хранила при себе в кармане куртки и в сумке с целью личного потребления до ее задержания сотрудниками отдела по г Мелеуз УФСКН России по РБ.

... около 14 часов 40 минут возле.. . Республики Башкортостан сотрудниками отдела по г Мелеуз УФСКН России по РБ Гареева О.В. была задержана. В ходе досмотра Гареевой О.В., проведенного.. . в период времени с 15.00 часов до 16 часов 10 минут в здании 1-го отделения отдела по.. . УФСКН России по РБ по адресу: Республики Башкортостан,.. ., сотрудниками отдела по.. . УФСКН России по РБ в левом внутреннем кармане куртки, в которую была одета Гареева О.В., обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта.. ./фх от.. . является наркотическим средством –дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,74 грамма, в сумке, находившейся при Гареевой О.В., обнаружена и изъята металлическая кружка с ватными тампонами, пропитанные веществом, которое согласно заключению эксперта.. ./фх от.. . является наркотическим средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,8703 грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (ред. от 22 декабря 2011 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от 08 декабря 2011 года), масса наркотического средства дезоморфин, равная 1,6103 грамма, является крупным размером данного наркотического средства.

Указанные действия Гареевой О.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гареева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Гареева О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимую Гарееву О.В., защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гареевой О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 85) Гареева О.В... .

    

Действия Гареевой О.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Гареевой О.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном,.. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Гареева О.В. по месту жительства характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гареевой О.В. преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Гареевой О.В. без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимой Гареевой О.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

ГАРЕЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    

Обязать Гарееву О.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача-нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от наркомании, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гареевой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,74 гр. в шприце, наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,8703 гр. и 7 ватных тампонов в кружке, флакон из прозрачного полимерного материала, 4 шприца, картонная пачка от лекарственного средства «Седал М», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2012 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева