№ 1-136/2012 приговор по уголовному делу в отношении УЛЬМАСБАЕВА А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



           № 1-136/2012г          

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    16 апреля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Димитрова А.И.,

подсудимого Ульмасбаева А.М.,

защитника - адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

УЛЬМАСБАЕВА А.М.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ульмасбаев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 19 часов 10 минут Ульмасбаев A.M., находясь во дворе дома, расположенного по адресу:.. ., встретился с В., от которого получил деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств. После этого Ульмасбаев А.М. вместе с В. на автомобиле ВАЗ-21099 прибыл во двор дома, расположенного по адресу:.. .. Далее Ульмасбаев А.М., зная, что П. занимается незаконным сбытом наркотических средств, поднялся в.. ., в которой проживал П.. П. сказал Ульмасбаеву А.М., что у него имеются наркотические средства на сумму 500 рублей. Ульмасбаев А.М., действуя в качестве посредника в интересах В., участвовавшего на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью личного употребления и для В., умышленно, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, за 500 рублей, полученные от В., находясь в квартире по адресу:.. ., приобрел у П. наркотическое средство (... массой 0,76 гр.

Часть приобретенного наркотического средства -.. . массой 0,37 грамма, пересыпал в другой полиэтиленовый пакетик для передачи В., оставшуюся часть наркотического средства -.. . массой 0,39 грамма оставил для личного употребления в качестве «вознаграждения» за приобретение наркотических средств.

В дальнейшем.. . около 19 часов 30 минут Ульмасбаев А.М., находясь в салоне автомобиля.. ., припаркованного во дворе.. ., передал В. один полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (... массой 0,37 грамма.

В последующем В. один полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит.. .), добровольно выдал сотруднику отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ.

... около 20 часов 50 минут Ульмасбаев А.М. был задержан сотрудниками Отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ по.. . во дворе.. .. В ходе проведения личного досмотра у Ульмасбаева А.М. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (...) массой 0,39 грамма.

... и смеси, в состав которых входит.. . независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства -.. .) более 0,05 грамм является особо крупным размером.

Указанные действия Ульмасбаева А.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ульмасбаев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ульмасбаев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Димитров А.И. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Ульмасбаева А.М., защитника Исхакова Э.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ульмасбаеву А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 144 т.1) Ульмасбаев А.М. на.. .

    

    Из описания преступного деяния подлежит исключению упоминание о незаконном приобретении и хранении Ульмасбаевым наркотического средства гашиш, т.к. в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано постановлением следователя от.. . (л.д. 127 т.1).

Действия Ульмасбаева А.М. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        

При назначении наказания подсудимому Ульмасбаеву А.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Ульмасбаев А.М. по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту предыдущей работы также характеризуется положительно, в текущем году к административной ответственности не привлекался, в 2011 году 3 раза привлекался к административной ответственности, работает, на учете у врача-нарколога не состоит, проживает с престарелой бабушкой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ульмасбаевым А.М. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ульмасбаева А.М. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения Ульмасбаеву А.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому Ульмасбаеву А.М. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

УЛЬМАСБАЕВА А.М.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 4 (четыре) года.

    

Обязать Ульмасбаева А.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы, пройти обследование у врача-нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от наркомании, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ульмасбаеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство.. .) массой после проведения исследования и экспертизы 0,33 грамма, наркотическое средство гашиш массой после проведения исследования и экспертизы 0,41 грамма, изъятые у В., упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство.. . массой после проведения исследования и экспертизы 0,35 грамма, наркотическое средство гашиш массой после проведения исследования и экспертизы 0,30 грамм, изъятые у Ульмасбаева А.М., упакованные в бумажный конверт; ватный тампон с образцом специального химического вещества, упакованный в бумажный конверт; два ватных тампона, на которые производились смывы с рук Ульмасбаева A.M., упакованные в бумажный конверт; два ватных тампона, на которые производились смывы с рук П., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры в количестве 6 штук достоинством по 500 рублей (... упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау, - оставить в пользовании и распоряжении отдела МВД России по городу Кумертау; оптический диск SmartTrack формата DVD-R 4.7 GB с 15 медиафайлами формата MPG, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2012 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин