№ 1-150/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 17 апреля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Кочетовой И.С., подсудимого Хуснуллина Р.Ю., защитника Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ХУСНУЛЛИНА Р.Ю.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хуснуллин Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... около12 часов Хуснуллин Р.Ю., находясь возле.. . по.. ... ., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, умышленно, незаконно приобрел у не установленного лица за 250 рублей жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. который находился в пластиковом флаконе с завинчивающейся крышкой с этикеткой ".......". После чего Хуснуллин Р.Ю. часть наркотического средства употребил, сделав себе шприцом внутривенную инъекцию, остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, который находился в пластиковом флаконе с завинчивающейся крышкой с этикеткой ".......", Хуснуллин Р.Ю. умышленно, с целью незаконного хранения, положил в карман своей дубленки, чтобы потом употребить наркотическое средство и уехал домой в.. ... .. После чего.. . около 15 часов Хуснуллин Р.Ю. с целью найти квартиру для проживания приехал в.. ., взяв с собой для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который находился в пластиковом флаконе с завинчивающейся крышкой с этикеткой "......". В вечернее время.. . Хуснуллин Р.Ю. часть наркотического средства употребил, сделав себе шприцом внутривенную инъекцию, находясь в одном из подъездов дома, расположенного на территории.. ., а остатки наркотического средства - дезоморфин, хранящийся в пластиковом флаконе с завинчивающейся крышкой, имеющий этикетку ".....", Хуснуллин Р.Ю., с целью незаконного хранения, умышленно положил внутрь своего носка, надетого на правую ногу, чтобы впоследствии снова употребить наркотическое средство и пошел на улицу. ... около 19.30 часов в ходе операции "..." сотрудниками полиции Отдела МВД России по.. . возле.. . по подозрению в совершении административного правонарушения (ст.6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача") был задержан Хуснуллин Р.Ю., у которого в ходе личного досмотра внутри его носка, надетого на правую ногу, был обнаружен и изъят пластиковый флакон с завинчивающейся крышкой, имеющий этикетку ".....", в котором находилась жидкость, которая согласно справки об исследовании.. . от.. . и заключения эксперта.. . от.. . является наркотическом средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,66 г после высушивания, который согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Указанные действия Хуснуллина Р.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хуснуллин Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хуснуллин Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Хуснуллина Р.Ю., защитника Исхакова Э.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хуснуллину Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 34) Хуснуллин Р.Ю. на.. . Действия Хуснуллина Р.Ю. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Хуснуллину Р.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Хуснуллин Р.Ю. по месту жительства характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хуснуллиным Р.Ю. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Хуснуллина Р.Ю. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Хуснуллину Р.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХУСНУЛЛИНА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Хуснуллина Р.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача-нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от наркомании, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от наркомании. Избрать Хуснуллину Р.Ю. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находится пластиковый флакон с завинчивающейся крышкой с этикеткой «...…», содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,55 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по.. ., - уничтожить, объяснение А., хранящееся в уголовном деле, - оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева